20.05.04 Четверг. Солнце. Утром на полянке рядом с нами мелкими прыжками проследовал крупный заяцрусак! До чего же здорово! Заснять, конечно, не успел – слишком кратковременное действо было.
Наша задача на сегодня – посмотреть смену караула у королевского дворца. Это представление происходит ровно в полдень. Прибыли мы туда за час, поставили машину на парковку на 2 часа по 20 крон/час.
Прошлись по торговой улочке, ширина её метра 3, не более. Большая разноязычная толпа туристов. Ну это как наш Старый Арбат в Москве, только гораздо уже. А цены те же! В основном, конечно, сувениры.
Вышли на территорию вокруг королевского дворца. Вокруг много людей, тоже туристы. Вдруг слышим истошный крик: «Женькааааа!!!». Какаято мамаша взывала к своему ребёнку. Очень родной голос, чисто русский. Даже настроение испортилось.
Ровно в полдень на площади у королевского дворца началось действо. Я обычно на видео не делаю сюжеты более 30 секунд, т.к. на экране телевизора длинные кадры не смотрятся! А тут непрерывно снимал почти 7 минут! И сюжет стоил того! Описывать не буду, не сумею красочно.
А по большим праздникам, читал, эта смена караула происходит в присутствии короля, с конным выездом, причём всадники в головных уборах с плюмажами, с оркестром и барабанной дробью, вот как!
После этого представления поехали в музей под открытым небом «Скансен». Попал в медленную пробку, причём решил встать на платную стоянку вблизи Скансена. Заехал туда, ни одного места не обнаружил, и вынужден был выехать обратно. Так вот, высунулся слегка в эту же медленную пробку и первый же(!) водитель остановился, уступил мне место и впустил в поток. Махнул ему в знак благодарности рукой, в ответ получил такой же жест. Приятно!
Нашли место для стоянки в 3х кварталах от этого места. Причём бесплатное!
Скансен. Музей расположен на отдельном острове, на возвышенности. Поэтому из многих мест Скансена открывается чудесный вид на город.
Невдалеке от входа расположена этнографическая старинная деревня. В каждом домике располагается какойто ремесленник. Пекарня, например. Люди в старинной одежде выпекают разные вкусные булочки. А запахи!!! Или средневековая типография. Усадьба фермера с курами, коровами, овцами. Дом швеи. Гончарная мастерская. И тут же всем произведённым торгуют в лавках.
Конечно, главные и приоритетные посетители музея – дети. Здесь всё для них. Везде аттракционы, качели, сооружения для лазания. В одном месте увидели небольшой загончик, немного утопленный в землю, с небольшим ограждением, чтобы маленьким детям было удобно смотреть. Внутри резвятся обычные котята, а на дне валяются в огромном количестве… что бы вы думали? – детские соски! Это, оказывается, ритуальное место, куда приводят малышей, чтобы они расстались со старой вредной привычкой – выбросили соску. По бортам висят огромные разноцветные гирлянды из собранных ранее сосок.
Недалеко от этого места вижу, как мальчишка лет семи таскает за рога небольшую козу. А по аллейке среди посетителей с независимым видом, как будто он тоже купил билет в Скансен, гуляет шикарный павлин! Правда, хвост у него не был распущен, но всё равно красавец!
Идём по аллее, навстречу две молодые дамы, с мороженым в руках, трещат порусски без остановки. Я им – Привет, земляки. От неожиданности одна чуть мороженое не проглотила. Посмотрели, конечно, меньше трети огромной территории музея. Ничего, в следующий раз наверстаем.
Вышли из Скансена, картинка: лужайка, на ней несколько групп людей возлегают, отдыхают. По газонам можно! ходить. На берегу большая парковка для катеров и яхт. Частных, естественно.
Зашли в огромную кирху, никого нет, перерыв между службами. Красота и строгость, фантастически красивые витражи, орган! Понравилось.
В этот раз ночёвку поехали искать на север от Стокгольма. Нашли не без труда, но легче, чем прошлым вечером.

21.05.04 Пятница. Встали в 5 утра, пасмурно, приехали на причал Викинг Лайн в 6.30. Тоже не без приключений. Проскочил нужный поворот, задом сдавать нельзя. Пользуясь тем, что утро очень раннее, развернулся через две сплошные и попал куда надо.
Появилось солнце, но ветер холодный. В 7.00 вереница машин медленно поехала через пропускной пункт CheckIn и разместилась в чреве огромного судна, которое скромно называется паром.
Некоторые знакомые, узнав, что мы плыли по Балтийскому морю на пароме, удивлялись – что, неужели прямо на открытой платформе? Ага, конечно, на сколоченном из брёвен плоту! Сказывается российская специфика в восприятии определённых слов.
Нам досталась красавица «Izabella», 11 палуб. Представляете себе 11этажный дом? С этой огромной высоты сделал прощальные кадры Стокгольма. До слёз жалко его покидать, ведь мы так мало посмотрели! На прощанье я ему сказал: «Не прощай, а до свидания, прекрасный город, я обязательно сюда ещё вернусь!»

Что есть на корабле? Целая палуба магазинов, ресторан, несколько кафе, дискотека, детская комната с разными развлечениями и аттракционами, бильярдная, сауна (всего 5 Евро!), смотровая палуба на корме, на 11й палубе площадка для вертолёта. Множество лифтов, шикарная лестница для тех, кто боится лифтов. Несколько палуб отведено под каюты самых разных классов. Но мы специально взяли билеты без каюты, чтобы любоваться красотами, а не сидеть взаперти. Ну и, естественно, это дешевле.
Нашли хорошее место на 7й палубе, отдельный зал, где расположены кресла типа самолётных, с возможностью откидывания спинки. Там расположились, побросали свои сумки и уходили надолго, чтобы погулять по «Изабелле». Там же нашёл розетку 220 В, подзарядил аккумулятор для видеокамеры и мобильник.
Кстати, про связь. Уезжая из дома, специально зашёл в салон сотовой связи узнать про роуминг за границей. Оператор Мегафон, тарифный план “Contact.ru”. Меня заверили, что роуминг везде в Европе автоматический. Несколько раз пытался позвонить в Москву и Питер. На экране высвечивается местный оператор (шведский или финский), а вот соединения не происходит. Почти сразу после звонка появляется надпись «Соединение завершено». С SMSками то же самое – высвечивается сообщение, что послание не доставлено. Зато в Питере потом обнаружил, что с моего счёта исчезло два доллара! Нормально!!! Дурют нашего брата, ох дурют!
Когда отошли от Стокгольма, много раз наблюдали такую картинку: крохотный каменистый островок, метров 50 – 70, несколько сосен, весь озеленённый, стоит один или два коттеджа с обязательными флагштоками со шведским государственным флагом, маленький причал с однойдвумя моторными лодками или яхтами. Бывают коттеджи двухэтажные. Это дачи жителей Стокгольма, либо малые пансионаты для отдыха или для рыбаков.
Прозаический момент. Наш стиль путешествия имеет один недостаток – отсутствие душа. Если бы теплее, нам бы помогли водоёмы. Надо на «Изабелле» обязательно помыться, решили мы. Внимательно осмотрел близлежащие палубы, ничего, кроме туалетов, не нашёл. Когда ничего не получается, русский человек начинает, наконец, читать инструкцию. Взял описание «Изабеллы» и оттуда узнал, что на 2й палубе (под уровнем воды), где расположены самые дешёвые каюты, удобства, в том числе душ, расположены в коридоре. Спустился на лифте, посмотрел – точно! Инструкция не обманула! На халяву очень славно помылись по очереди.
На нашем пароме оказалось необычно большое, по моим представлениям, количество инвалидовколясочников. В том числе дауны. Я насчитал не меньше 25 человек. Каждый со своим сопровождающим. Похоже, это был плановый заезд в какойто санаторий на острове, где у нас предстояла промежуточная остановка. Вообще, должен сказать, отношение к инвалидам в Скандинавии очень трогательное. Причём как со стороны государства, так и со стороны рядовых граждан. Мораль такая: человекинвалид обделён многими радостями жизни, а я здоровый, сильный, поэтому я должен сделать максимум возможного для облегчения его жизни. Самые лучшие места для парковки (причём бесплатные), самые лучшие места в общественном транспорте, везде в магазинах и любых других общественных зданиях пологие въезды и съезды и т.д. и т.п. Это полноправные и полноценные члены общества. Вообще инвалидов на улицах очень много. Но это не потому, что их там больше, а потому, что у нас в стране их не видно! Наши вынуждены сидеть дома, т.к. в других местах их не ждут и о них не думают. Горько!
Была промежуточная остановка на острове в порту Мариехамн. Там со стороны и с высоты посмотрели, как выезжают из чрева парома «Amorella» (тоже компания Викинг Лайн) огромные туристические автобусы. Впечатляет!
Кстати, это был единственный день за время нашего путешествия по Скандинавии, когда не было дождя.
Прибыли в Турку. Время путешествия по морю – 11 часов. Выехали из парома, опять жду почемуто какогонибудь шлагбаума, погранцов и т.д. Нет! Никому мы неинтересны, проезд открыт прямо в город.
Предварительно карту Турку из Интренета скачать не удалось, поэтому еду по дороге прямо и, по совету Ольги, останавливаюсь и захожу в большой отель. Прошу администратора продать мне карту Турку, в ответ получаю её и ответ «Free!». Сэнкс! На будущее надо взять на заметку – в больших отелях могут бесплатно дать необходимые материалы (карты, путеводители).
Съездили к старинному костёлу и Кафедральному собору Турку. Очень впечатляет!!! На Кафедральном соборе башенные часы с одной только стрелкой – часовой.
Но время уже 21.00 по финскому, пора ехать. В сторону Тампере рванули километров на 100 (всего 185), затем на поле в сторонке от трассы заехали и заночевали.

22.05.04 Суббота. Переменная облачность. Километров за 30 до Тампере остановился на заправку, там прекрасный магазин сувениров, много вещей из поделочных и полудрагоценных камней, есть совершенно оригинальные произведения. Рядом дивная дорожная развязка– верхнюю дорогу поддерживает вантовый мост.
Тампере. Город расположен на перешейке между двумя озёрами. Второй по численности в Финляндии после Хельсинки (180 тыс). Сразу поехали в парк аттракционов на берегу озера, с трудом нашли место для парковки (бесплатной). Пока шли через огромную, забитую машинами парковку, увидел две Газели с питерскими номерами. Наверное, какието питерские турфирмы организуют сюда вывоз детей с родителями на уикенд. А что, молодцы! Для детей места лучше не найти!
Посреди парка стоит огромная башня для обзора. Её высота 168 м, обзорная площадка на высоте 124 м. Вид изумительный. Внизу весь городок аттракционов виден, а в перспективе – весь город Тампере, в округе – сплошные озёра. Сделал панорамную съёмку на видео. Причем с помощью Zoomа нашёл интересные объекты в городе, которые вознамерился посмотреть – театр, кирхи.
Спустились вниз, посмотрели вблизи почти все аттракционы, только я собрался на самый крутой – дождь пошёл. Ну невезуха!
Поехали в центр города, благо сумели рассмотреть его с башни. Очень красивый город. Погуляли по центральной улице, она замощена булыжником (как Красная площадь в Москве, пришлось мне пару раз проехать по Васильевскому спуску), поэтому ехать по ней очень неприятно. Всю машину трясёт, жалко её.
Собор Александра Невского. Есть такой в Тампере. Величественный, вокруг очень красивый парк, есть одно дерево с коричневыми листьями, я такое никогда не видел, даже у Сенкевича.
Кстати, прочитал, что в Тампере находится единственный в мире действующий музей В.И. Ленина. Нуну! Желания посетить его не возникло. Они же (финны), считают, что это он, Ульянов, подарил им государственность в 1917 году. Да он бы и Сибирь с Поволжьем и Средней Азией отдал, лишь бы его идея всемирного счастья через принудительный труд осуществилась!
Зашли в огромный торговый центр ККК. Внутри множество магазинов, несколько этажей, прокатились на совершенно прозрачном стеклянном лифте. Очень красиво! В обувном магазине продавщица, по виду мулатка, обратилась к нам на чистом русском языке – чего желаете? Мы слегка обалдели, потом я вспомнил, что Тампере считается одним из лучших торговых центров Финляндии, и сюда часто приезжают русские туристы для шопинга. Вечерело. Поехали на юг – в сторону Хельсинки. Туда 200 примерно км, мы свернули через 50. Довольно быстро нашли маленькую отворотку в лес недалеко от частного владения. Машину я поставил мордой к выезду (так всегда надо делать!). Приготовили ужин, поели, поболтали, поделились впечатлениями, улеглись спать около 11 часов. В 12 ночи громкий стук по машине! Похоже, палкой. Вскакиваю, вылетаю в одних трусах. Стоит пожилой финн, громко ругается посвоему. Ничего не могу понять. Машет рукой в сторону лесной дороги, на которой я стою, смотрю, пока ничего не вижу. Наконец улавливаю ключевое слово «Тракторинг». Ага, теперь понял, стою, оказывается, на пути трактора, надо освободить дорогу. Сажусь за руль (вот когда пригодилось это мудрое правило – всегда оставлять свободным рабочее место водителя!), спокойно выезжаю, метров 300 проехал и встал на Тобразном перекрёстке лесных дорог. Там и продолжили сон. Но запомнили этот «тракторинг» навсегда! Часто к месту и не к месту со смехом вспоминаем эту ночь, с обязательным словечком «тракторинг»!
До сих пор меня мучает мысль, чего там этот финн глубокой ночью, в темноте, собирался делать трактором? Может быть аренда этого аппарата ночью дешевле?

23.05.04 Воскресенье. Дождь. Приехали в Хельсинки, сразу по главной дороге, которая именуется Mannerheimvagen, т.е. проспект Маннергейма. Поставил машину прямо на обочине проспекта, опасаясь штрафа за неоплаченную стоянку. Потом выяснил, что с 17.00 пятницы до 9.00 понедельника все стоянки в городе, даже в самом центре, бесплатные! Вот это да! Прогулялись под зонтами на площадь Кафедрального Собора. Зрелище изумительное! Очень красивый белый Собор. Перед ним стоит памятник Александру II, который дал Финляндии большие права как автономии, в т.ч. свои деньги. За это его чтят не меньше, чем Ульянова по кличке Ленин.
На карте Хельсинки нашли Информационный центр для туристов. Это в недалеко от вокзала. К сожалению, вопреки ожиданиям, ни одна из сотрудниц порусски не говорила. Пришлось опять поанглийски общаться. Набрали несколько брошюр, путеводителей, и карт Хельсинки, в том числе и на русском языке.
Проехали до Торговой площади. Дождь кончился, выглянуло солнце. Стало красиво. Торговая площадь – это большое место на причале туристических катеров и пароходиков. Мы, конечно, никуда не поплыли, т.к. стоимость порядка 3040 Евро за одну экскурсию на человека. Ну а на площади стоят торговые палатки, где в первую очередь торгуют клубникой, малиной, рыбой. Дальше идут палатки с сувенирами, всё очень дорого. Понятно, для бешеных туристов с бешеными деньгами. А мы нормальные экстримавтотуристы, поэтому подходим к палатке с клубникой (ну очень чегото захотелось!).
Миловидная девушка порусски предлагает нам испанскую клубнику. Разговорились, рассказала, что у неё мать русская из Москвы, отец – финн, что она часто ездит в Россию, очень любит там бывать. Клубнику купили, но Ольга есть отказалась. Видто красивый, а вкуса и запаха никакого, да ещё хрустит как огурец! Гидропоника! Пришлось мне одному мучаться…
Затем решили съездить к памятнику Яну Сибелиусу, всемирно известному финскому композитору.
Встали недалеко от парка, пешочком через парк прогулялись. В парке поразило использование натуральных глыб и камней в качестве естественных элементов ландшафта. Ну почему в Мурманске, где полно камней, этого не делают? Это же так красиво! Пришли к памятнику Сибелиусу, выполнен он в модернисткой манере, т.е. на столбе навешано вертикально огромное количество рифлёных и дырявых труб разной длины – это символизирует орган с его трубами, а в сторонке на возвышении расположена голова композитора. Красивый мужчина, между прочим!
Только я собрался сняться на фоне этих труб, как приехал большущий автобус с японцами, они набежали, как тараканы, загалдели, руками замахали, всю экспозицию испортили. А может, то были китайцы? Тогда прошу прощения у японцев…
От памятника 30 метров – берег залива. Прошлись просто посмотреть. Виден огромный порт для частных яхт и катеров. Рядом с берегом – огромные плоские камни. Ольга залезла на один из них, и тут к ней подплывает просто невозможно красивый белый лебедь с классически изогнутой шеей! Ещё та картинка!!! Хорошо, у меня была в руках видеокамера. Лебедь, конечно, был обычным попрошайкой, но я прошу учесть, что рядом – огромная стоянка для яхт и катеров. Т.е. гадости всякой от судов в воде нету. Поехали искать знаменитую пещерную церковь. Нашли довольно быстро. Наполовину она скрыта в скале, крыша – стеклянная, изнутри отделана медной проволокой. В это время проповедь шла на английском языке.
Хотели мы послушать органный концерт в этом помещении (опять же в Инете об этом прочитал, в одном из отчётов питерцев), а нам отлуп полный показали. Вечером, мол, будет служба, никаких концертов!
По Хельсинки ходит специальный туристический трамвай 3Т, с обзором всех достопримечательностей. Вот мы за этим трамваем и поехали. Но полный маршрут не получился. Он уехал в какуюто тёмную даль, где дороги для машин нету. Потом приехали к Парламенту Финляндии, он на том же проспекте Маннергейма находится, пофотографировались там, засняли стеклянный дворец, Дворец Финляндии. Должен сказать, что после Стокгольма Хельсинки выглядит ну очень бледно. Это естественно, т.к. ему всегото 115 лет.
Поехал искать самостоятельно достопримечательности, заплутал окончательно. Заехал в какойто жилой район, указателей на номера шоссе там нет! Ну прямо как в России! Ориентируясь по солнцу, нашёл, наконец, верный выезд на север от Хельсинки. Вообщето компас в бардачке лежит, но ни разу им не пользовался, по солнцу хоть не так точно, зато удобнее!
Очень долго искали место для ночёвки, минут 60. Крутили много по разным лесным дорожкам, везде частные владения, совершенно негде встать! Неожиданно нашёл место рядом с предприятием, перерабатывающим автометаллолом. Никогда не видел такую гору битых машин! Метров 30 высотой!
Встали на ночёвку в лесу в сторонке от этого ужаса.

24.05.04 Понедельник. Солнце. Выехали, а куда дальше? Карта окрестностей Хельсинки есть, проблема – найти себя на ней!
По велодорожке катит на велике старичок. Торможу его, извиняюсь, прошу показать место на карте, где мы находимся. Дедушка очень плохо знает английский, даже хуже меня (я думал, такое невозможно). Объяснялись поэтому жестами и тыканьем пальцев в карту. Наконец, минут через пять, уяснил для себя, куда примерно ехать, но тут возникла проблема. Состояла она в том, что дедуля приступил к исполнению обряда под названием «Извините за плохое знание английского». Он извинялся минут 10! Я уже не знал, как с ним распрощаться… Еле ноги унёс.
Без особых приключений (ну всего один раз блуканули) доехали до аквапарка «Серена». Посещение этого аквапарка было в плане нашего маршрута. Много начитался о нём в отчётах питерских автопутешественников. Это заведение находится на три четверти в скале, выдолблено! Самый крупный аквапарк в Европе. Находится в 20 км к северу северозападу от Хельсинки. Работает с 11 до 20 ч. Билет стоит 15 Евро с утра и 11 Евро с 16 часов. И насколько тебя хватит. Вот обычно русских туристов к 16 часам и привозят. Поэтому, думаю, там к вечеру столпотворение.
Мы приехали за полчаса до открытия, погуляли, полюбовались окрестностями. Прямо к открытию пришёл огромный автобус с русскими туристами. Опять нам с соотечественниками общаться!
В кассе выдают билет в виде бумажного браслета на запястье. Бумага, кстати, очень крепкая и непромокаемая, я этот браслет в память о «Серене» носил ещё две недели. За это время он поистёрся, потускнел, но удалять его пришлось с помощью ножниц!
Сразу за кассой магазинчик по левую руку, а справа – платный сейф для ценных вещей и документов. Плата – 1,5 Евро (сначала даёшь продавщице магазинчика 3,5 Евро, а при выходе, когда отдаёшь ключ, она тебе возвращает 2 Евро), ключик на резинке вешаешь себе на другое запястье, или на щиколотку. Очень маленькая ячейка в сейфе, мы не сумели даже все документы туда запихать.
Затем раздевалка. Не складывайте все деньги в сейф, т.к. шкафчик в раздевалке условно платный – 2 Евро при закрывании, при открывании эта монета тебе возвращается. Вышли на простор аквапарка. Впечатляет! Потолок – метров 25, размеры – со стадион средней руки. Описывать, чувствую, бесполезно. Надо видеть и побывать. Так вот, знаменитая чёрная труба, о которой все так восхищённо отзываются, это полная фигня по сравнению с ЗЕЛЁНОЙ трубой. В чёрной трубе изюминка в том, что много круговых завитков. А уклон там небольшой, а значит и скорость.
А вот ЗЕЛЁНАЯ! На ней простым, всем понятным языком написано крупными буквами: «40 km/h». И всего один завиток, зато в самом конце! Конечно, я сразу же туда полез. Перекрестился (хотя в душе агностик), и ухнул в нутро. Рядом стояли дети, и сочувственно на меня смотрели. Может вам чтонибудь скажет уклон – 45 градусов? Или 40? Да какая, к чёрту, разница? Короче, ужас испытал. Инстинктивно (совершенно неосознанно) растопырил локти для торможения и, конечно, снес себе кожу на левом локте. Вылетел в бассейн, помотал обалдевшей башкой и немедленно полез обратно. Неужели я такой трус, думаю, что побоюсь ещё раз в этом зелёном ужасе очутиться?
Ольга наблюдала это действо снаружи и сказала, что вся зелёная конструкция во время моего полёта стала расшатываться. Дело в том, что во мне около 90 кг, а аквапарк рассчитан в основном на детей. Так вот, во второй раз я уже никаких пораженческих настроений не испытал. Всётаки сила разума над инстинктом неоспорима!
Огромный бассейн посередине с полого спускающимся дном (в нём даже делают неведомым мне способом волны – сам наблюдал немаленький прибой), детские горки с нырянием в бассейн, джакузи, огромная неспешная речка через весь парк (по ней я скатился с большим трудом, т.к. постоянно застревал на перекатах – рассчитанато она на детей!), несколько открытых лотков для скатывания, даже водопад есть.
Буфет посреди всего этого великолепия. Никакого спиртного в нём, естественно, нет. Посреди зала трое спасателей дежурят… Я около них оставлял сумку с видеокамерой и фотоаппаратом, когда надо было, скажем, в сауну пойти или в трубу.
Сауна – это отдельная приятная песня. Мужская и женская, конечно, раздельно. При входе плакат с изображением плавок, перечёркнутых жирным крестом. Внутри душ, рядом с каждым местом на стенке укреплён бутылёк с шампунем. Стоят три отдельных небольших сауны, каждая из них не более 15 м2, в одной температура 90 гр, сухой жар. Во второй 110 гр. При входе в каждую сауну стопкой сложены одноразовые подстилки.
Про третью баню отдельный разговор. Это турецкая баня, причём, как оказалось не сразу, общая. Дверь стеклянная. Захожу туда, темно, свет идёт только через стеклянные двери, сплошной непрозрачный пар, пахнет изумительно – мятой, эвкалиптом и тому подобное.
Т.е. ингаляция! Посреди помещения – барьер, сажусь на подстилку, даже через неё весьма жарко седалищу. Тут же начиню обливаться потом. Вижу, что стеклянная дверь есть и со стороны женского отделения. И приводит к полкам по другую сторону барьера. Нуну!
Появляются две наши русские обнажённые девицы из туристического автобуса. Они, конечно, не разобрались с этими подстилками и, вывернув их на манер пилоток, натянули на головы. Вместо того, чтобы на них сесть. Сели, начали постепенно различать окружающие предметы. Одна говорит: «Это, что ли, мужская баня?». Т.е. она разгляделатаки голых мужиков в этом сплошном пару. Видать, глаз намётанный. А нас, мужиков, было трое. Ну я решил их слегка поддеть и говорю совершенно чистым русским языком: «Общая!». Сразу затихли, потом вторая говорит: «Хорошо, что здесь так много дыма!». Это она так оскорбительно живительный турецкий пар назвала!
Ну что могу сказать, продвинутые дамы, не с советским воспитанием. Те бы рванули с визгом и воплями.
Три часа мы провели в аквапарке. Не по одному разу на разных трубах и желобах покатались. И в сауну не раз сходили. Честно говоря, только голод нас оттуда выгнал (много энергии потратили). Поэтому прямо на автостоянке у аквапарка пообедали. И поехали на восток. По шоссе Е18.
И в Швеции, и в Финляндии, надо отметить, скоростные трассы никоим образом не залезают на холмы и не сползают вниз. Всё движение происходит почти на одном уровне. Если на пути гора – её прогрызают, лощина – делают мост. От Хельсинки на восток такие примеры часто попадаются.

Ловиса. До чего же красиво кирха смотрится при въезде в город!
Город маленький (8 тыс), но с такой историей, что многие позавидуют. Это старинная морская крепость, поэтому на гербе изображены две перекрещенные пушки и якорь! Не поехали на побережье, а зря! Там, наверняка, интересного немало.
Но и то, что успели посмотреть, очень понравилось. С тыльной стороны собора в скверике стоит небольшая стела, наверху – (неожиданно!) шлем римского легионера! Посреди сквера – врытый в землю огромный якорь. На газоне – скульптура, стилизованно изображающая танцующих журавлей. Красиво! Погуляли по центру, нашли камень, заложенный при основании города.
На выезде из города стоит огромный старинный редут, остатки крепости. Это редут барона Унгерна, как вычитал на сайте какойто турфирмы. Толщина стен не меньше 10 м, внутри арочные помещения, бойницы (или амбразуры?). И на территории чисто! Травка растёт. Даже не знал, куда окурок выбросить. Так и унёс с собой до пепельницы в машине.
Перед редутом большая стоянка для туристических автобусов. Прямо на ней и заночевали. Благо, рядом лесочек.

25.05.04 Вторник. Яркое солнечное утро.
Забавную картинку наблюдали прямо на территории автостоянки: воронаворовка пыталась подобраться к кладкам яиц какихто маленьких птичек, а они её стайкой атаковали в воздухе, и она могла спастись, только сев на землю. И так несколько раз. Чуть она пытается взлететь с земли, как тут же на неё пикируют отважные маленькие защитники. С утра туго соображаю, засмотрелся, не сразу схватился за видеокамеру и, конечно, упустил изумительный сюжет. Прогнали негодяйку окончательно к тому моменту.
Тронулись в последний прощальный путь по Финляндии…
Приехали в Хамину, трасса проходит по окраине городка, а мы в центр заехали, на площадь старинную. Здесь когдато была крепость, стоял гарнизон, а для гарнизонного флага даже выстроили специальную флаговую башню! Припарковался у дверей какойто конторы, вышел, гляжу – а это полицейский участок! В Расее попробуй только… А тут поулыбались и пошли гулять. Кстати, у полицейского участка находится устройство для парковки велосипедов. Т.е. полицаи раскатывают на великах!
Какойто старинный земляной вал (редут) вдалеке разглядели. А в скверике за декоративной оградкой сидит на траве взвод финских солдат (или курсантов) и слушает лекцию командира! Не решился взять их на видео…
Приехали в Торфяновку. Финская граница – 3 минуты. Русская – 1,5 часа. Причём очередь – всего 34 машины. Опять русский бардак. И опять очень важные и самодовольные чиновники от границы. Блуканули, короче, не прошедши таможню пытался выехать. Фиг вам! Завернули. Пришлось на таможенный пункт задом даже заезжать. Ксерокопия страхового полиса ОСАГО – 20 р в окошке рядом. Почемуто не догадался сделать это дома бесплатно. Наконец заехали на родину (Сознательно с маленькой буквы пишу. Почему – смотри ниже.). По Скандинавии за 9 дней езды (2300 км) не видел ни одной аварии, более того – ни одной неисправной машины с включёнными аварийками! За полдня – от границы до выезда из Питера видел 3 аварии, причём одну с трупом на Московском проспекте, а также шесть гаишных засад! Хорошо, что добрые встречные люди отмаргивались.
Дорожную полицию в Скандинавии видел трижды за 10 дней. Два раза вдалеке проехала полицейская машина, один раз в Швеции рано утром она увязалась за мной на трассе, минуты три ехала сзади (а я, напоминаю, строго по знакам еду – не выше 110), потом обошла меня и улетела в точку. Видать, им тоже разрешено ездить без правил. Так вот, я думаю, что на эти три минуты полицейский задержался, чтобы пробить меня по компьютерной базе данных. Нечасто, видать, по Швеции ходят русские машины.
Так куда я вернулся? В обычное полицейское азиатское государство.
А какие дороги в Выборге!!! Тихий ужас, ямы на главной дороге глубиной в полколеса!
Вот где сразу вспомнил, что такое – быстро рулить.

Эпилог
Очень многое из запланированного не успели посмотреть. Уппсала в Швеции, в Финляндии Лахти, Ханко, Порвоо, Котка, Коувола, Лаппеенранта, Миккели, Савонлинна, Иматра. Просто времени не хватило. Ну что ж, в следующий раз. А он обязательно будет!
Финансовые затраты: около 170 Евро на бензин, 15 Евро на парковки, 20 Евро мотель, 47 Евро паром, коечто из продуктов покупали, сувениры, музей, парк аттракционов. Отсняли 5 фотоплёнок, около 2х часов видео. Набрали кучу проспектов, карт, путеводителей.
Главное. Ничего страшного или трудного в поездке по загранице нет. Надо только решиться! И тогда всё получится! Пишите, если есть вопросы.
Удачи на дорогах!
[email protected]

Автор Юра

Большая говорящая лампа

Большая говорящая лампа

Удивительная скульптура-инсталляция в виде огромной настольной лампы с абажуром впервые появилась в шведском городе Мальме в 2006 году. …