На прошлых выходных я прошёлся по чудесному маршруту - по Плавецкому карсту, по южной части я ходил и раньше, а сейчас попробовал северную и она меня приятно удивила своей красотой и прекрасными видами на десятки километров вдаль.

Итак, по порядку. Исходный пункт - деревня Плавецкий Микулаш, что в переводе со словацкого означает "Половецкий Николай" - здесь живут потомки половцев, да-да, тех самых из русских летописей! Здесь нужно найти центральную церковь в деревне - сразу у неё начинается "жёлтая" тропинка на Чёрную скалу (Чьерна скала), расчётное время выхода по туристическим картам на неё - 2:20, но я бегаю быстро и вышел за полтора часа. Подъём очень крутой, из-под ног сыплются камешки, что затрудняет подъём. Первый пункт - скальный массив Кршленица, здесь интересная растительность - участок ковыльной лесостепи и ПОТРЯСАЮЩИЕ панорамы! Отсюда без малейшего преувеличения видишь половину словацкого Загорья и часть нижней Австрии. Продолжаем по жёлтой тропинке дальше до пересечения с красной. Увы! Молодая буковая поросль сделала её непроходимой, пришлось вильнуть и обойти, но не пожалел - отсюда открывается красивый вид на гору Зарубы. И вот мы на Чёрной скале - прекрасная панорама! Внизу пропасть и могучие буки, которые с такой высоты кажутся спичками. Вдали синеет "словацкий Рим" - Трнава, видишь другие словацкие горные хребты. Возвращаемся на красную тропинку и идём по направлению к Амоновому лугу (небольшой горный лужок), но на развилке отворачиваем назад в деревню Плавецкий Микулаш. А здесь - не зевать! Справа очень малозаметный вход в пещеру Тмава скала, где жили пещерные медведи, рекомендую посетить. Чуть далее - стоянка кроманьонцев пещера Дерава скала, останавливаемся тоже. А отсюда осталось совсем недалеко до деревни. Советую посетить! Там - прекрасно! Исторический рассказ о половцах в Словакии и дополнительные фотки доступны на моём сайте nazdar.ru

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Торговый и Культурный центр Полус Сити

    Торговый и Культурный центр Полус Сити

    Полюс Сити Центр – торгово-развлекательный центр в Братиславе. Расположен на улице Вайнорска, является крупнейшим торговым центром в Словакии…