Поездка на ИссыкКуль была обещана семье за год. Весной удалось отдохнуть в пансионате в Абхазии одному и поэтому отрабатывать пришлось за рулем хочешь-не хочешь.
Денег в обрез на месте отдыхали у брата жены, так что разговор в основном о условиях презда. Старт примерно от Челябинска, потом Троицк и вот мы на границе в районе пос.Петухово.
Российская таможня - без проблем главное не помять днище девятки. При подъезде-выезде с таможенных пунктов самое большое бездорожъе на всем пути, но это не более 1км. На таможне самый выгодный курс (случайно наверное). Таможня бесплатно только ~60 руб. за копии документов (не могут казахи без этого). До Петропавловска скукота, и дороки на твердую четверку. Выезд из всех городов ВНИМАНИЕ! знаки окончания нас.п. довольно далеко и как следствие ГАИ не дремлет! Говорю волшебные слова (о них позже) и едем дальше. Кокшетау - то же на выезде с тем же результатом. За К. ~38 км. добротные стояночки но не кемпиги (нам это и нужно). Кухня заслуживает всяких похвал!
Заночевали. Рядом парковался огромный джип (масть забыл). На лобовом карточка "Аппарат правительства РФ" (мне бы такую!) Утром на Астану город поразил отсутствием дорог внутри объездной (она сама великолепна). Рынок в Астане достаточно цивилизован, а такого количества корейских салатов пока нигде не встречал (маринованые бутоны лилий - каково!)
На Караганду дороги на 4+ (кроме 10 км объезда). Между городами ГАИ не встречаю. В Караганде заблудились спросили дорогу на выезд. Нам ни чего не стали объяснять, а просто остановили местого и в иперативном тоне попросили проводить до прямой на выезд (восторг от гостепреимства!) От Караганды на г.Балхаш временами ограничение скорости 120!. ВНИМАНИЕ!главное быть отдохнувшим - уснуть в противном случае - пара пустяков. На Балхаше до Сарышегана не дотянули много времени отдали стоянке и знакомстве с местной кухней (так-себе на никто не отравился). После Балхаша ~30-50 км. Толковая будочка радушные хозяева неплохая кухня и не дорого. Спать без задних ног в машине хозяина. Можно было в палатке под навесом но не решился. Семья в машине. Утром 5.30 на Сарышаган. Описывать в дороге особенно нечего. Казахстанский мелкосопочник - одно слово. В сарышагане интересный пункт досмотра груза кто проходил до этого пишут - звери при чем в гражданке. Несколько вариаций из волшебных слов и дорожные удильщики без навара. Дальше с постоянными справками о дороге на Алматы. Не проскочить поворот на ШУ. Не проскочили но после ШУ дали промашку ~км 20.ВНИМАНИЕ! после горбатого моста поворот направо!
Дальше по дороге на Бишкек. Въезжали через Кант. Для дороги на Иссыккуль это на 150 км. короче и в основном таможня дает добро. ВНИМАНИЕ! требуйте временный ввоз авто как и в Казахстан иначе... От Канта до Рыбачего несколько раз общались с ГАИ (для них только положительные эмоции и не каких денег). В рыбачем экологический пост - просто крепость (из Возвращения короля) перекрывающая дорогу. Ехали югом, по этому пост ГАИ всего 1. Дорога на 3-. Об отдыхе расказывать не буду. Сервиса ни какого. В 80-е на севере Иссыккуля для меня было здорово. Сейчас Югом как и тогда отдыхать можно только в палатке или у родственников или по путевке в Тамге. Фрукты которые местные - даром. Мясо - великолепная баранина ~70 руб/кг. Кстати если есть небольшой на приличный мангал в качестве топлива идут сухие ветки облепичи по 10-30 мм в диаметре. Заправлять топливо на каждую порцию шашлыка в мангал с приличной горкой- прогорает и садится быстро . Расстояние от мяса до углей 5-7 см. Шашлыки - объедение (особенно курдючное сало) готовятся 20-25 мин (не забываем высота 1608 м ) по моему березовые угли в таких условиях просто не горят. По дороге Югом есть приличный перевал около 2000 м. Сцепление не выжимать! Следить за оборотами! В условиях высокогорья глохнут и карбюраторы и инжектора. К слову раза три менял угол опережения. Бензин в Киргизии в основном 80. При соответствующей коррекции угла опережения детонации как и штатной мощности не наблюдал.
Много скота, много нас.пунктов. Пешеходы за не имением тротуаров перемещаются по проезжей части. Хватает выпивших. Гаи (МАИ по ихнему) ведут себя не слишком круто. Теперь о волшебных словах. Потеряйте права и сфотографируйтесь на новые в какой нибудь форме похожей на ментовскую. Разговор строится на восхищении местными жителями и особенно хвалите милицию (внимательные, душевные, понимающие особенно вас) Денег у вас, по определению только на бензин! Боитесть что по тех.состоянию авто можете не доехать. Просите сочувствия к путешественникам.(Только слишком не превышайте скорость) Тон разговора не меняйте столько сколько потребуется у меня макс время на обработку - до 15 минут! О чем говорить?
Обратная дорога значительно легче и быстрее. Не жалейте времени на записи туда и обратно купите фрукты по минимальным ценам. Для дешевого шоппинга не пропускайте крупные вещевые рынки особенно Каракол (Прожевальск) цены смешные. Если рассчитываете что-то из запчастей менять берите с собой - цены космические. И ни чего не бойтесь!. Счастливого пути! Пишите если охота, на следующее лето думаю повторить тур по Киргизии. Фотографии и рассказы о доступных радостях жизни пока не написаны, кому нужно отвечу лично.

Автор Владимир

1. Николай
    Николай 29 марта

Много полезной...
    Много полезной информации для путешественников на своих авто по всем аспектам - ГАИ, дороги, сервис - как по Казахстану, так и по Киргизии. Если автор был там еще раз, интересно было бы прочитать о новых впечатлениях и услышать ценные советы. Николай

2. Владимир
    Владимир 30 марта

Продолжение покой нам только снится
    Самое главное доехать до киргизии не растеряв оптимизма. Я ни чего не писал о том чем там нужно занятся. По мере возможности восполню. Главное в киргизии это само высокогорье. Просто находясь там вы эже бежите от инфаркта. Даже сон , особенно под утро сопровождается недостатком кислорода и сответственно тренирует вашу кислород-транспортную систему. Когда мне было 20 лет я умудрялся там бегать кроссы , даже с забеганием на сопки. По приезду на равнину в течении полугода вы будете находится в отличной физической форме. Я по футбольному полю после этого летал как ракета! Теперь о суставах если они беспокоят вас то в киргизии вы все можете поправить! Уйма горячих источников с всевозможной сероводородной водой. Она лечит все от мигрени и ревматизма до кожных проблем (вирусная экзема и т.д.) если не лечит радикально то капитально поправляет состояние и готовит объект для медикаментозного лечения. Результаты проверены! Позвоночник с его остеохандрозом увидите (услышите) - скрипит и кряхтит при погружении в обжигающие ванны. Курорт Арошан если доберетесь туда (20-25 км пехом от Теплоключенки (Ак-Суу) на мой вкус самуй крутой в этом отношении. За мизерную плату - удовольствия и здоровья вагон! Настоятельно рекомендую молодоженам (даже если у них нет ни каких проблем со здоровьем)! Если Арошан далеко есть место в одном из ущелий югом. Там почти стилизованной под юрты сооружение над горячими источниками с бассейнами и комнатами отдыха полая европа плю выбегаеш напарившись и плюх в горную речку (+10С) -отпад. Только не нужно (про кожные проблемы ) сжигать их на солнце! В киргизии море трав которые нужно грамотно использовать (советуясь с местными) на месте и брать с собой в запас ( корни подорожника - желудок, горный пустырник - для нейродермитов), посоветуйтесь с местными. В киргизии море облепихи дикой и мелкой но это как раз самый цимус. Внимание в киргизии есть смертельно опасные растения (иссык-кульский корень) но надеюсь вы их не встретите. Хвойные лесы на горах - для легочников. При умеренных проявлениях легочной недостаточности они вас на некоторое время заставят забыть о проюлемах с дыханием. А вот рыбные продукты по моему мнению там лучше не пробовать (долго оасказывать по чему) помните , что в одном из ущелий канадцы добывают золото и используют там цианиды так что береженого бог остановит. Фрукты в основном урюк - для пищеварения если мытый - то расстройство кишечника это просто его очищение (сливы туда же). Алкаголь в высокогорье в крайне умереных дозах - он быстро сведет на нет все ваши усилия по укреплению здоровья (кислорода в организме и так не достает и продукты распада алкаголя выводятся гораздо медленней) Местное пиво в киргизии не высокого качества. Есть замечательный напиток Максым. Питательные свойства его основаны на бараньем жире и микроэлементах пророщеной пшеницы - энергетика/цена выше чем у элеотеракокка! градус~1-1.5. Если приняли накануне (даже не перебрали) непременно - ашлям-фу и не просите острой - даже нормальная АФ - очень бодрит. Но нужно найти где ее хорошо готовят дунгане. Дунгане используют свой уксус и приправы которые при всей резкости вкуса не вызывают изжоги и прочих неприятностей (как ни странно) даже у закоренелых гастритчиков. Лагман - очень полезен для проблем с кишечником из за редьки. Ни чего не могу сказать о вишне которая там продается по смешным ценам. Вкусно - да наверное у кого есть проявления витилиго стоит попробовать налечь на этот продукт. Теперь о Иссык-Куле. В моем представлении и основываясь на многолетнем опыте это лекарство от стресса - с горячего песка и испепеляющего солнца в довольно прохладную воду - это крайне полезно. Уже писал, что главное в киргизии это баранина и ее курдючный жир. Такого на территории СНГ ни где не найдете! Овца способна пить немного соленую воду Иссык-Куля и от этого плюс разнотравье вы не пробовали шашлыка если не готовили его на облепихе в Киргизии. Даже в ресторанах бишкека она бесподобна! А на природе - главное не объесться. Но и тут из-за высокогорья сытость наступает гораздо быстрее. Заметил, что при полном отсутствии контроля за питанием при излишнем весе все равно приближаешся к норме. Теперь о людях - киргизы своеобразный народ. Они как зеркало отражают ваше отношение к ним (полностью лишены рефлексии (излишней критической самооценки)). Пример - еду по нас. пункту стадо коров - перегородило дорогу. Я снизил скорость до 2 км/ч и пыхчу. В тылу стада погоньщик -парень лет 15 ти на кобыле. Видит, что я уважительно отношусь к его работе (и номера российские) встал на стременах отдал честь! Я в ответ так откозырял, что чуть зеркало заднего вида не сорвал. Разъхались хохоча - настоение как дома! В присутственных местах (нужно регистрироваться по месту временного пребывания) сохранять чувство юмора - Начальница выгнала для заполнения квитков в темный корридор о там надпись по русски "документы после заполнения НЕСГИТНАТЬ" взрыв хохота - крик домоуправительницы - "Я щас ОМОН вызову". Наша реакция - "простите ради бога не сдержались!" И документы после этого она делала как послам США! Итог такой: трофи это трофи элитный отдых это кому как. Поезда в Киргизию это все в месте и главное для путешественника не то что происходит а то как договорились относится к этому. Много чего есть еще чем поделится пишите!

3. Оля
    Оля 10 апреля

Да, рассказ вполне ценный, спасибо... Собираемся этим летом с другом ехать на машине по нашим бывшим республикам - Туркменистан, Узбекистан, Киргизия. Казахстан... Мне, честно сказать, боязно: наши и не наши доблестные пограничники, гаишники; да и бандиты. говорят, в пути попадаются. К тому же, товарищ у меня - гражданин ЕС, машинка будет с соответствующими номерами... С представителями органов власти приедтся рулиться мне, хрупкой девушке... ЭЭЭх! Отговорить, похоже, его не получится. так что пытаюсь собрать практическую информацию. Владимир, если Вы ездили куда-то прошлым летом или собираетесь этим, может, скажите, как там ситуация на дорогах на наших.... (Не ездила я так ни разу!!)

4. Вдадимир
    Вдадимир 23 февраля

Оле (без названия) Интересно было бы прочитать ваш отчет о планировавшемся путешествии. (С трудом сам нашел свой отзыв о поездге в киргизию) Многое поменялось в нашей жизни. И тем более интересно в условиях кризиса побывать в киргизии. Всякий опыт ценен и если вдруг меня прочитаете напишите пожалуйста на [email protected]

Аэропорт Бишкек (Манас)

Аэропорт Бишкек (Манас)

Международный аэропорт «Манас» — аэропорт г. Бишкека. Находится в 23 км к северо-западу от Бишкека.…