Конец августа 2004 г. Светой Стэфан.
Разместились на вилле почти у самого синего моря. Это очень громко сказано «Вилла». Помещение ни чего себе так, жить можно. Не считая сломанных дверц шкафа, почти не работающего кондиционера. Гудел он громко, а холода не давал. Можно было бы и без него, но вот, музон под окнами, в соседнем кабаке, грохотал всю ночь, приходилось окна закрывать. Моя подруга, когда в первую ночь не поспала, то устроила мне разборку, типа, куда ее привез и проч. Конечно, за 2800 Еуро (что почти 3400 баксов )на двоих мы могли снять нормальный Хотель в Турции и проблем бы не имели никаких. Так и надо было сделать, решили попробовать новых ощущений, поверьте, их мы получили массу!

Пляж был не большой, с достаточно чистой водой, но так было до шторма, который нанес всякого мусора, медуз и прочих гадов. Потом, правда, вода опять очистилась, но стала очень холодная, через 2 дня шторм повторился. Когда ехали, заказывали «пляжный отдых», а получилось непонятно что. Пляжи у них, не большие, куча людей, самое страшное, что куче детей. Хорошие пляжи были платные, ходили туда. Пляж + зонтик + 2 лежака = 17Е на двоих, что составляет 238Е за 2 недели. Я не знаю, за что платил эти деньги! После ужина с 10 вечера начинается дискотека, и так до 4 утра!

Пойти особо не куда, кабаки (и ресторанчики) похожи один на другой и ценами и содержанием, официанты там нигде не торопятся. Вообще, как мне показалось, то ли там все тормозные, то ли просто пофигисты. Ездили в Будву гулять, там ничего, но народу тучи, в ресторанах, все так же, ждешь пол часа, пока к тебе подойдут. Там поели рыбы, свежей не нашли, они прямо у моря готовят блюда из замороженной рыбы!

Решили развлечься, съездить на экскурсию. Взяли рафтинг, до сих пор ощущение сырости и холода. Пол дня возили на автобусе, потом сплавлялись по тихой речке по уши в холодной воде. Моя подруга простудилась, оказалось, что с лекарствами там тоже проблема, когда вечером поднялась температура, круглосуточной аптеки или врача я так и не нашел, хозяйка сказала, что только утром можно доктора вызвать. Пришлось отпаиваться раки самостоятельно, благо это «лекарство» продавалось. Единственное, что мне понравилось, так это местное вино и раки. Вино я у местных покупал – хваленый вранец, то же не особо. Поехали еще на Скадарское озеро, которое нам все местные турфирмы рекламировали, обещанных пеликанов мы там так и не увидели, зато увидели мусор, а само озеро очень напоминает болото.

Кроме того, очень напрягает, что они все время пытаются тебя развести на деньги, цены буквально на все непомерно завышены, и на путевки, в том числе. Ну не стоит такой отдых больше 300 Еуро с носа!

Не пойму, почему все так «тащатся» от этой Черногории? В Турции или Тунисе за эти деньги будет 5* отель с соответствующим обслуживанием, отличная еда и чистые пляжи. Так что всем могу сказать, не тратьте время, нервы и деньги. Черногория-отстой!

Автор Вася

1. Екатерина
    Екатерина 02 октября

Совершенно верно!
    Черногория годится для активных туристов, не сильно привыкших к комфорту. И, естественно, нужно обходиться без турфирм, которые за Ваши же деньги оставят Вас с НОСОМ. Если у Вас на отпуск неделя - рекомендую маршрут Тиват-Котор-ГерцегНови-Будва-Цетине-Подгорица-НП Дурмитор-Скадарское озеро(в ту часть, куда не возят турфирмы)-Бар-Улцинь-Тиват. Ночевать дешевле всего в Тивате, Цетине, Улцине. На двоих вполне уложитесь в 1000 с двумя перелетами до Тивата . Если у Вас две недели - можно совместить Черногорию с Сербией или Албанией, хотя для последней недели маловато. Неделя пляжного отдыха в Будве мало отличается от поездки в Ялту или Сочи.

без имени 02 октября

Все справедливо и точно.Был 2 раза и больше туда не поеду. Цены растут в геометрической прогрессии, а уровень сервиса ужасен.

3.  Lora
    Lora 04 октября

Н-да
    Ну что ж сказать, мое мнение о Черногории уже есть на этом сайте, но все ж реплику кину. Во-первых, удивительно что автор не нашел свежей рыбы в Будве, это уж извините просто нонсенс, чего чего а вот свежей рыбы в Черногории просто немеренно, а во-вторых меня удивила цена 2800 евро за две недели! В самый высокий сезон неделя на Вилле в Будве нам обошлась в 700 евро на двоих! две недели в этой же вилле стоили чуть меньше 1000. С моей т.з 1000 евро на двоих за две недели с перелетом и проживанием - достаточно приемлимая цена, а вот за 2800 можно слетать на такой же срок на Мальдивы. Что касается меня, то на выбор в 5 звез Турции (Олл инклюзив) или Вилла в Черногории, я одназначно предпочту Черногорию, несмотря на то что сервисом там я осталась не вполне довольна. Однако природные достоинства Черногории, а так же потрясающая самобытность этой страны, ее не туристичность дорогого стоят. Черногория - это не туристический китч как турция, не штампованный продукт массового производства, это страна для состоявшихся туристов, стремящихся открыть для себя новые горизонты.

4. shelty
    shelty 04 октября

заметки
    Вот рассказ критический! я бы не глядя предпочла черногорию или хорватию турции или кипру.., даже не заглядывая в буклет..Черногория это дикая европа тем и интересна. А вот критикуют ее довольно интелегентно, что приятно.. И контенгент невпример интереснее , чем турецкий или египетский. Не всегда надо что бы тебя опекали, иногда хочется и посидеть на диком берегу.. Жалко что вам с погодой не повезло

5. taurus
    taurus 04 октября

Отлично сказано!!! Правда цены немного завышены:про пляж---зонт 2 евро+лежак 2 евро+ вход 1 евро/а разница с автором не понятна/.Именно так как написал автор я и отдохнул там за 300 евро и получил море впечатлений в августе 2004 года

6. Екатерина
    Екатерина 01 октября

Отличный рассказ
    Иногда о Черногории пишут правду

7. Vlad
    Vlad 01 октября

Рассказ честен, только этим и интересен =)
    Такое впечатленние о Черногории может получить только тот, кто привых к стандартному отдыху в Турции, Кипру или к чему-то подобному, и ожидает увидеть в Черногории точно того же. За этим - точно не в Черногорию, и не в Хорватию. Ошибка турагентства - дали совсем не то, что ищет клиент =) Автору: Куча "опечаток" в тексте, читать очень тяжело, причем "опечатки" не от торопливости, а от малограмотности. Проверяйте тексты хоть в вордовском спелчекере.

8. Vlad
    Vlad 01 октября

Vasia: А какие рестораны в самом Свети Стефане?
    Кроме Драго и около выхода с полуостровка я не знаю, но я там не был давненько...

9. Gennady
    Gennady 02 октября

Не ищите Турцию в Черногории
    Влад правильно сказал. Есть Турция, Кипр, Египет. Есть Черногория, Хорватия. Это совсем разный отдых. Прежде, чем поехать, неплохо бы почитать, что пишут об этих странах и отелях. Человек, знающий, что его ждет, очень хорошо отдохнет даже дикарем в палатке на берегу "советского" Черного моря.

10. Вася
    Вася 05 октября

Автор
    Вот такие вот цены, ребята. В Свети Стефане, как оказалось, цены повыше, чем в других местах. Это, типа, престижное место. Там есть действительно хороший пляж (королевский, что ли? Точно не помню.) Так вот, там зонтик стоит 5Е и лежаки по 4Е + вход по 2, вот и получаем 17 на двоих. Это для простых смертных, для жителей отеля, к которому пляж относится, видимо, бесплатно. Был пляж обыкновенный, где все жители окрестных отелей и вилл собирались на маленькой полоске берега, там дешевле, но очень много людей, что напрягает. Посидеть на «диком берегу» в Черногории уж точно не удастся, разве что на скалах.

11. Ал
    Ал 05 октября

Ну что ж, кому что...
    Хочется платить 3 штуки на двоих, платите... Только зачем потом сетовать на дороговизну? Я в Херцег Нови снимал прямо над пляжем комнату за 7 евро в день. Отсутствие свежей рыбы - это очень смелое заявление, рассчитанное на то, что другие люди в тех краях не бывают. На самом деле, этого добра там - завались, как и других свежих "морских гадов". А вообще таких райских мест, как в Бока Которска, нет больше нигде в Европе. Насчет сервиса, то у меня всегда все было в полном порядке и в Херцег, и в Будве, и в Перасте, и в Ульцине. Главное ходить туда, куда ходят нормальные местные люди, а не есть в гостинице "типа Интурист". Мне, например, несколько раз выставляли не только ракию, но и вино, бесплатно, а платил всегда по меню очень недорого. Вранац - вполне приличное вино. С каких это пор, вообще, народ, воспитанный на шмурдяке, научился в винах разбираться? Кипр, Турция? Ня...

12. Валерыч
    Валерыч 06 октября

ВОТ ВАМ МОЕ МНЕНИЕ....
    Скажу вам так.Я много поездил и много чего повидал. Бывал я и в простеньких отелях и в шикарнейших гостиницах.Черногория - это отличнейшая страна для тех, кто не гнет пальцы и кто умеет расслабляться и любить чистую природу и хороших людей.Там КРАСИВЕЙШИЕ женщины на любой вкус и цвет, к тому же понимающие по русски.Нас, русских там обожают.Кухня прекрасная и вкуснейшая.Свежие морепродукты продаются на берегу.САМОЛИЧНО покупал.Для молодежи рекомендовал бы исключительно Будву и славянский пляж.Сервис там и правда может подкачать, но кому нужен сервис пусть идет в Балчуг Кемпински или в Аврору на Столешниковом.Я приглашаю туда всех, кто живет полной жизнью, а не ограничивает себя условностями.Всем удачи:))

13. Автор
    Автор 07 октября

Словянский шк..пляж??
    Славянский пляж - вот уж куда никому не советую и в хваленый Бечич тоже. Там народу по 4 человека на квадратный метр, в море вола взболомучена. Место-то у них мало, каждый кусочек суши используется по назначению.. А поповоду местных красивых девушек, это вы загнули, хотя кому что...

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …