Привет всем !
Хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе на одном из Мальдивских островов.
Куда поехать выбирали тщательно и досконально. Большая проблема – выбрать отель. Хотелось красивой, почти нетронутой природы, тишины, удобств.
Остановились на Filitheyo Island resort 4*. Остров небольшой (900 x 300), практически дикий, пальмовые джунгли.
Единственный минус отдыха на Мальдивах – лететь очень долго, порядка 9 часов. Мы вылетали 13.09. на Boeing 767-300, а/к «Трансаэро», летели в «делюкс» - классе. Плюс – большие кресла с всякими приспособами, улучшенное 2-х разовое питание, плед и подушечка, услуги бизнес-залов. Беспосадочный рейс Москва-Мале. В самолете нельзя курить, так что накуритесь в аэропорту на весь перелет вперед!

Прилетели, паспортный контроль, багаж, таможенный контроль. Некоторые, встав в очередь сдать алкоголь, стояли пару минут, наблюдали за женщиной-таможенником, и, как только она отвлекалась, проходили мимо нее со своим спиртным!
Затем мы нашли свое агентство, нам выдали конверт с бумагами, проводили до такси, которое отвезло нас в аэропорт гидросамолетов. Там нам пришлось ждать около 1,5 часов до отлета в кафе. В туалете можно переодеться в более легкую одежду. Там же нам выдали бируши, которые нельзя выкидывать до обратного приземления. Вид сверху завораживал: бесконечное количество чудо-островков сводило с ума.

Летели приблизительно полчаса, высадили на плавучую платформу, около которой нас поджидала лодка. Встречал англоязычный гид. До острова добирались минут 10, на причале нас встретили с ледяными влажными полотенцами. Это было великолепно!!! Потом напоили соком молодого кокоса и рассказали о житье-бытье. Отнесли наш багаж в домик (получив за это чаевые).

Мы брали ALL (все включено). Входит завтрак (7.30-9.30), обед (12.30-14.30), ужин (19.30-21.30), напитки в ресторане, кафе, барах. НО НЕ ВХОДИТ мини-бар и напитки, которые вы берете в домик. Т.к. ALL, то 1,5 литровая бутылка питьевой воды стоит 50%, т.е. 1,5$.
Еда - разнообразная, даже есть суши. Но можно нарваться и на очень острую, что и получилось в 1-ый день. Как вам рыба на гриле в соусе из моллюсков и лобстеров с укропом, рыба с анчоусами, шашлычки из курицы и т.д.? Есть баранина, говядина, бекон, курица, рыба. А какие вкусные десерты!!! А фрукты! Особенно ананасы. Даже было мороженое.

Так, про кормление поговорили, теперь об экскурсиях. В ALL входит 2 экскурсии: поездка на рыбацкий остров и ночная рыбалка. На остров мы не поехали, не хотелось терять полдня. А на ночную рыбалку сгоняли. Те, у кого не «все включено» платили по 15$ за человека. Рыбалка - такое действо, где нужна удача! Нам повезло, мы поймали по одной небольшой рыбке. Но были люди и более везучие. Они поймали по несколько больших рыб.
В нас проснулся азарт. Мы поехали на утреннюю рыбалку (по 75$ за человека). В лодку (донни) берут максимум 3-х человек. Снаряжение- 1 спининг,4 катушки лески с «блесной» (извините, если ЭТО не так называется). Поймали за 3 часа катания по океану 2 большие рыбы. Общий вес- 5кг.

Есть экскурсия по острову, снорклинг – сафари на несколько часов и на день.
Возможно еще что-нибудь.
На территории отеля есть ювелирный магазин и сувенирная лавка, очень даже не плохая.
Очень красивые фотоальбомы из листьев, корешков, веточек; интересная посуда из кокосовой пальмы и т.д. Там же продаются фотоаппараты, пленка, одежда, обувь, маски и трубки, крема, Гигиенические средства и др.
Так же есть SPA- центр. Очень рекомендую! Мы воспользовались SPA Sampler – 80 минут кайфа!!! 50 минут массаж тела аромамаслами и 30 минут массажа лица или ступней ног. Это удовольствие стоит 70 $ за человека.
Маникюр- 24$, педикюр - 26$, релаксационный массаж(50 минут) – 40$, массаж Balinese(50 минут)-42 $ и др.
На острове свой доктор. Индус. Прием стоит 10$.
Звонок в Россию - 7$ минута.
Интернет - 1$ минута. НО к нам письма так и не пришли на их адрес. И с отправкой были в начале проблемы.
Бильярд - 2$ за партию. Настольный теннис. Тренажерный зал.
Бассейн. Мало лежаков. Красивый вид на океан. Из бара смотрят, как садится солнце.
Дайвинг - центр. Говорили, очень дорого. Каноэ, виндсерфинг.
Еще одно развлечение мы придумали сами - обучение русскому языку официанта. Прачечная.
Библиотека, в которой можно оставить свою книгу и взять взамен другую, а можно просто взять. Библиотекаря нет. ))) Спасибо тому человеку, который оставил Акунина.

ДОМИК.
Переходим к самому интересному - это жилье. Оно оказалось лучше, чем мы ожидали.
Мы жили в домике № 70. Рядом выход №6 на кораллы (вроде как лучший).
Место, где располагался наш домик, оказалось наилучшим, т.к. хороший пляж, близко к воде, чистое дно океана.
Фото домика и его «внутренности» можете посмотреть на любом сайте о Мальдивах, выбрав соответственно этот отель.
Домик соединен общей стеной с соседями. Около домика стоит «чан» с водой и черпак для обмывания песка с ног. На веранде, выходящей к океану, стоит стол, 2 стула и лежаки, которые вы должны возвращать на место с пляжа каждый день. Но этого никто не делает. Они очень тяжелые.
Внутри: 2-х спальная кровать с балдахином, 2 прикроватные тумбочки с настольными лампами, торшер, кресло, столик, кушетка, стул, трюмо (стол и большое зеркало на стене), шкафчик телевизором и сейфом, музыкальный центр с СD, приемник которого ничего не ловит. Если любите слушать музыку, берите диски с собой. Есть фонарик, т.к. в 18.00 уже темно, и салфетки.
Душевая состоит из нескольких частей:
1. санузел с 5(!!!) рулонами туалетной бумаги!!! Видно кому-то когда-то не повезло. )))
2. холл. Стоит 2 шкафа, в одном из них мини- бар, «вешалка». Тут же 2 зонта.
3. душевая. Большое зеркало, 2 вмонтированные в «столешницу» раковины, сам душ. Тут же фен, мыло, шапочки для душа, ватные палочки, непонятные шампунь и гель для душа, стаканы, салфетки.
4. 2-ой выход из домика.
Домик убирается 2 раза в день, заменяют полотенца. Можно попросить на пляж дополнительные полотенца у «горничного», т.к. обслуживающий персонал - мужчины, за чаевые.

ПОГОДА.
Распишу подробно. Официант сказал, что дождь в сентябре редкость, сезон дождей – июнь, июль. НО…
13.09. Светило солнце, редко облачка. Ветер то стихал, то набирал обороты.
14.09. Солнце целый день. Ночью ливень. Дождь прохладный. Свежо.
15.09. В 7 утра дождь минут 15. Тучи ушли, засветило яркое солнце.
16.09. Где-то около 17 часов 20-минутный дождь. Ночью дождь.
17.09. Дождь продолжался. Весь день он то начинался, накрапывал. Загорать можно. Начинается дождик – мы купаться, закончился – мы загорать.
18.09. Весь день солнце. Ночью - дождь.
19.09. Перед обедом дождь минут 40. После обеда пасмурно. Около 17 часов начался дождь, который не заканчивался и после ужина.
20.09. Весь день: дождь – солнце – дождь. Вечером ливень. Ночью дождь – тихо - дождь.
21.09. Дождь – солнце – дождь - пасмурно, сильный ветер.
22.09. Весь день дождь.
23.09. Начиналось утро с переменной погоды.

А ТЕПЕРЬ ПОЭЗИЯ…
Океан великолепен. В течение дня он менял свои наряды от голубого до темно-синего, от глубокого до мелководного, от прозрачного до мутного. Температура воды менялась в зависимости от погоды, была и освежающая и очень теплая, но если зайти подальше… Есть мелководье. Дно песчаное, но есть куски кораллов. Риф, который находился напротив нашего домика, был в 20 метрах от берега. Может не такой яркий, как в Египте, но тоже неплох. Много разных рыб и рыбок. Видели скатов, маленьких акул. Вроде бы с другой стороны острова есть черепахи. Растительность практически нетронутая. Кокосовые пальмы с другими растениями образуют заросли, даже можно назвать дебри, посреди острова. Есть хлебное дерево, его плод выглядит как ананас, зрелый - оранжевый.
Бесчисленное множество крабиков. Организуют крабьи бега. Есть муравьи, ящерки, летучие мыши, вороны, цапли. Комаров травят утром и вечером, но некоторые видно очень живучи, т.к. кусали.
Дорожки засыпаны песком, а не асфальтированы, как на других островах. Многие ходят босиком.

СОВЕТЫ:
1. Берите «все включено»
2. Обязательно возьмите с собой водные тапочки, чтобы не поранить ноги о кораллы.
3. Обуви с собой берите максимум 2 пары. Можно ходить босиком. Никаких каблуков, дорожки посыпаны песком.
4. Не берите с собой фен, он есть в домике.
5. Берите защиту от солнца для начала 30 единиц, а дальше по самочувствию. Мы дошли до 2 единиц в пасмурную погоду. Крема есть в продаже в сувенирном магазине. Не забудьте крем после загара.
6. Любите музыку – возьмите с собой диски.
7. Возьмите с собой аптечку. Нам пригодились пантенол, стрептоцид, лейкопластырь, обезболивающие, лекарства от диареи, средство после укуса комаров.
8. Не чистите уши во время пребывания на острове.
9. Можно переодеться в самолете перед приземлением, а можно переодеться, ожидая гидросамолета.
10. Возьмите с собой почитать.
11. Поменяйте доллары маленькими купюрами, т.к. будете давать чаевые носильщикам и др.
12. Для своих любимых можно попросить сделать «цветочную кровать», это очень красиво и романтично.
13. Купайтесь только в одежде, т.к. никакие крема не помогают.

Надеюсь, мой рассказ хотя бы немного вам помог.
Есть вопросы? Пишите, постараюсь ответить.

Наталья.
[email protected]

Автор Наталья

1. ViktorinaG
    ViktorinaG 29 октября

Вопрос - а почему нельзя чиститть уши?
    Вопрос - а почему нельзя чиститть уши? А рассказ замечательный - кратко и по существу. Хочтеся туда.

2. ViktorinaG
    ViktorinaG 29 октября

Вопрос - а почему нельзя чиститть уши?

3. Наталья
    Наталья 29 октября

Уши нельзя чистить, т.к. с ветром вам в уши может попасть песок и кристаллы соли, что приведет к их заболеванию. По опыту, пришлось даже обратиться к доктору.

4. Екатерина
    Екатерина 29 октября

О комарах
    Подскажите, чем на Мальдивах заражены комары - малярией или лихорадкой Денге? Что надо применять для лечения этих заболеваний?

5. Tatiana
    Tatiana 29 октября

A pochemu spirtnoe otnimaiut?
    Chto, dasze butylku nel-zia provezti iz duty free? Dorogie li soki spirtnoe na ostrove? Est- li smysl stremit-sia na 14 dnei, ili 10 - v samy raz chtob ne soskuchit-sia? Zaranee spasibo

6. Наталья
    Наталья 30 октября

Ответы на вопросы.
    По поводу комаров - я не знаю, чем они болеют, и с чего вы взяли, что они что-то переносят. Я имела в виду средство от укуса комаров, что бы не чесался сам укус. По лечению указанных вами заболеваний надо обратиться ко врачам или к какому-нибудь медицинскому справочнику. По поводу провоза спиртного. Нельзя провозить никакого спиртного. Некоторые переливают, но это вам нужно? Проще взять ALL. Все цены я не помню, но коктейль "Куба-либра" (ром, кола, сок лайма) стоит 9$.В мини-баре: пиво Corona маленькая бутылочка- 5$, виски премалюсенькая бутылочка - 5,5$, кола -3$. Нам хватило 10 дней полного отрешения от забот. Очень хотелось домой, к маленькому сыну. Все зависит от человека, может вам бы захотелось бы еще больше, чем 14 дней. )

7. evrf
    evrf 01 ноября

"Что не стихи, то - проза." Мольер "Мещанин во дворянстве"
    Особенно умилила часть, названная "поэзия". Очень лирично описано.

8. Роман
    Роман 01 ноября

Согласен
    Был в этом отеле в мае. Очень понравилось. Правда дождь был частенько

9. алекс
    алекс 01 ноября

знаем, знаем Filitheyo...
    Были в этои отеле в январе. Отель хороший и полностью соответствует 4 звездам. Как и автор, особенно хочу отметить питание. Просто супер. Бунгало отличные. Отелю всего 4-5 лет. Единственный недостаток: у отеля нет характерной для мальдивских островов мелкой лагуны с песком. Риф находится рядом, но все дно коралловое, поэтому обязательно нужны спец. "тапки". Также имеется довольно сильное течение по краю рифа. Нужно плавать осторожно, иначе запросто может унести в океан, как с нами чуть-было не случилось.

10. Александр
    Александр 05 ноября

"Нам бы,нам бы лечь на дно..."
    Про уши, это вы зря! Можно и палец поломать в носу ковыряя...А вобще то, лишний раз убеждаюсь, что Мальдивы это отдых на любителя. Ехать туда за вкусными all incl слишком большая роскошь. Заниматься шопингом совсем негде.Если не владеешь основами плавания с маской, трубкой и от ласт ноги судорога сводит, то это отдых не для вас! Весь кайф там, под водой и не на мелководье, а на краю коралловой банки, верхушка которой и есть собственно остров. Вся прелесть кроется на этой отвесной границе океана и суши. Только там, и чем дальше от пирса, тем интересней. Но кораллы, вы правы, поскромней красноморских. Причина, подозреваю, в температуре воды - она круглый год выше 27*С, и это их губит. Но животный (рыбный) мир не уступит, а в чем то и покруче. Увидеть в таком количестве акул, скатов, дельфинов, огромных черных мурен и лобстеров в Красном море трудно, а здесь каждый день. И никакая "жрачка", тусовки-дискотеки не скрасят поездку, если не видеть там, всего этого. А остальные советы мне понравились, особенно про книжки. Не жалейте, везите и оставляйте их там. Дома только пыль собирают, а там есть спрос. На полях страниц пишите свои "феньки" будущим читателям -несите русскую культуру в мир!

11. Флер
    Флер 22 декабря

Наталья, хороший содержательный рассказ, спасибо, мы примеряли и его на себя , про этот остров очень мало на форумах, жаль только, что там очень близко кораллы, в связи с этим мало берюзы в воде. Александру. Про палец хорошо, а на каком острове так кишат разнообразием морские жители?

12. Alex
    Alex 23 декабря

Флеру от Александра
    Я был на О. Лохифуши атолл Северный Мале. Это один из крупнейших островов архипелага. Плавал с пирса и направо "...вдоль обрыва, по над пропастью...". Я, могу сказазать, очень свободно чувствую себя в море и не боюсь в одиночку заплывать далеко, но только в ластах и маске с трубкой. Если были в Хургаде, то видели там напротив Гранд-отеля или Эль-Самаки на рифе сидит корабль. Расстояние до него около 2 км. Для меня это была почти ежедневная прогулка вплавь. Но здесь на Лохифуши все проще, далеко от берега отплывать не приходится, мелководье всегда рядом. И если устал или надоело - повернул к берегу о вышел на сушу. При старте с пирса, бывает ругается лайфгвардеец, но я сразу дал ему понять, что за все уплачено. Через несколько дней он сам меня инструктировал где есть красивые места, хотя к тому времени я уже все обследовал самостоятельно. Уже в метрах 200-300 по периметру банки начинается совсем другая жизнь. Бедные немцы или австрийцы не могут так просто нарушить условную границу разрешенной зоны. Один плавал там с крутым фотоаппаратом для подводной съемки и в полумутной воде у пирса все щёлкал какую-то мелочь и свою даму. Я еле уговорил его жестами и на нехорошем русском, отплыть вместе чуть подальше. А там у меня на примете была огромная раковина на глубине метров 8-10 и семья из трех больших черных мурен. Эти красотки придерживаются своей территории и я всегда знал, где их искать.Когда доплыли и я достал раковину он готов был потратить все кадры. Пытался уговорить его дать мне фотоаппарат для нырка к муренам. Сам он глубже 3 метров нырнуть не мог, когда узнал про глубину 8-10 метров сказал, что фотоаппарат на такой глубине не снимает. Я не понял, то ли давления не выдержит, то ли света мало будет? Раковину вернули на место, а плыть со мной дальше он побоялся. Так и не смог я найти себе напарника для дальних заплывов, а всегда хочется поделиться радостью и восторгом от увиденного. Скоро нашел место куда с соседних островов привозили на шноркелинг туристов, это примерно в 1,5-2 км от пирса направо. Там уникальные парочка подводных скал. Одну из них я назвал "Бублик", она с ровной дыркой диаметром 1,5 метра на глубине 5-6 м. И я там часто видел скатов-орляков, больших кузовков, рыбу-ежа(фугу) и парочку черепах. Иногда мелькают одиночные акулята до 1,2 м. В один из заплывов под меня всплыл огромный скат, но не манта, даметр его около 1,3м и такой же длины хвост. Он долго плыл подо мной на расстоянии от двух метров до вытянутой руки, созерцая незнакомого гостя его стихии. Когда подплывала очередная группа ныряльщиков на моторной лодке "дони", часто интересовались, не нужна ли мне помощь в доставке на берег. Вторым вопросом был "хав ай ю?"- "Ай эм Рашен фром Сайбириа" и дальше по русски "вплавь по Оби на Мальдивы..."- "О, крези рашен!" Из интересного еще то, что раз в три-четыре дня, мимо острова проходит громадная стая дельфинов-клюворылов, не афалин, эти поменьше и поосторожнее близко не подпускают, но какое это зрелище оказаться в воде среди сотни стремительных и резвящихся животных! До сих пор в ушах стоит их пересвист-морзянка. А вечером начинается "шарки-шоу". У пирса рыщут стаи голодных акулят до 1,5 метров, не более. Их тут регулярно подкармливает местная обслуга, кидая рыбные отбросы. Можно пощикотать себе нервы, сев на край пирса и опустив в воду ноги. Чем еще хорош остров? С одной его стороны ( я был в апреле) идет постоянная "длинная " волна, которая обрушивается валом, высотой 1,-2 метра - это раздолье для катания на досках, с остальных сторон острова почти полный штиль- идеальные условия для шноркелинга. Остров крупный 800 на 400 метров и есть даже футбольное поле. Каждый вечер идет зарубон между местной обслугой, а туристами они поровну разбавляют свои команды.Вот так.

13. Натка
    Натка 28 февраля

про уши как-то не очень логично получается
    на других курортах что ли ветра и песка нет? но уши чистить можно. только что вернулись с Мальдив, никаких подобных предупреждений не слышали и не видели. если уши чистить нельзя, зачем тогда вам палочки в ванной оставили?

14. Наталья
    Наталья 01 марта

Может Вас и не предупреждали, а в Нашем отеле было предупреждение. Рада, что с Вашими ушами ничего не произошло. Отолорингологи вообще не советуют чистить уши, а удалять серу время от времени, и не ватными палочками, а, извините, пальцем. А ватные палочки, кстати, можно использовать не только для чистки ушей!