В Таллинне я не был год. Разместились в "Ревал отель Олимпия"- небоскреб в пяти минутах хотьбы от Старого города. Заметным отличием от остальных отелей сети стали белые махровые халаты
упакованные и лежащие на кроватях - не во всех пяти звездах встретишь такой милый пустяк.
Приехали мы в Таллинн довольно поздно и поэтому осталось время только на поход в ночной клуб "Парламент", что находится на той же улице что и сам отель - т.е на пересечении с улицей Тарту. Вход в клуб для девушек бесплатный, а для молодых людей 75 крон (менее 150 рублей).

Дискотека представляет из себя трехэтажный зал - на первом этаже танцпол и сцена, а два другие этажа как бы балконы-смотровые площадки с барами и уютными диванчиками в закутках.
Музыка -милодичные танцевальные песни на английском и видимо эстонском языке. Точный стиль я назвать не могу т.к не специалист, но это явно не техно-экстрим. Атмосфера определенно доброжелательная. Так что рекомендую и вам посетить "Парламент".
А вот ночной клуб "Бонни и Клайд" в "Ревал отель Олимпия" вызвал у меня смех. Я вспомнил рассказы своих друзей, встречавших финских туристов в Ленинграде где-то под утро. Понимаете о чем я? Так вот, в зале ночного клуба уже горел свет, музыка не играла, но фины уходить не собирались. Немолодое, уже, господа сгрудились у столиков и чтобы не упасть подпирали друг друга. Говорить и двигаться, в большинстве своем они тоже не могли и работники ночного клуба с грустью оценивали как им лучше выносить эти финские тела. Кроме финов в зале больше никого не было, время-2.30 ночи и я пошел "бай-бай".
Утром и днем была прогулка по Таллинну. Поскольку еще накануне я был в Риге, то все что видел воспринималось в сравнении с ней. В Таллинне значительно больше новых иномарок, почти нет нищих, да и Старый город мне показался постарше Старой Риги. Я не знаю как называется этот архитектурный стиль, но он другой нежеле в Риге (Рига строилась в стиле "Юрген"). Дома в Таллинне ниже, улочки уже. Однако старинная часть города много меньше старинной части Риги. В Риге идешь по улицам километры и слева и справа идут дома явно XIX века. Только кое-где вкрапления советского периода или стеклянный стиль постсоветской Латвии.
В Таллине между Старым городом и морем застраивают проспекты небоскребами отелей, банков, офисных центров. Первые этажи отданы под торговые центры - мечта наших домохозяек. Выходишь из одного торгового центра и сразу попадаешь в другой и так далее. Шопингу можно посвятить весь день. Но у меня была другая цель и я вернулся в Старый Таллинн.
Блуждая по улочкам набрел на место раскопок, однако щит с надписью по-русски обескуражил. На нем было написано примерно следующее:"В феврале 1944 года советская авиация бомбила Таллинн. 200 тысяч человек остались без крова, 600 с чем-то человек погибли и 500 с чем-то человек были ранены." Вот тебе и раз! Следовательно советская авиация целенаправлено бомбила эстонцев, а не фашистов засевших в городе. Да, и видимо, американцы бомбили Дрезден, Хиросиму и Нагасаки изящнее?
Вот с такими мыслями я продолжал свой путь дальше. Возможно Вам будет интересно посмотреть то, что я нафотографировал в Старом Таллинне. Посмотрите и убедитесь, что недобомбленый русскими город красив в любую погоду (http://www.pribaltica.narod.ru/tallinn.html).
Следующий день был посвящен поездке в замок "Раквере". Дорога к нему занимает час-полтора. За окном поля сменяют леса, экскуросовод, тем временем, занимал наше внимание познавательныными историями. В частности почему эстонцы такие сдержанные? Оказывается у них есть поверие - если эстонец обидел кого-то, то он должен обязательно извинится в этот же день, путь и по телефону. Иначе утром эстонец может и не проснутся...Поэтому вежливость и сдержанность передаются здесь из поколения в поколение.
За такими историями время летело незаметно как вдруг из-за деревьев на высоте мелькнуло нечто серое. Через секунду деревья закончились и вдалеке на холме появилась крепость.Серые тучи и серые стены подавляли своим видом.Крепость напоминала военный корабль готовый выстрелить в любой момент. Можно представить какое значение она имела в военное время-из бойниц просматривалось и простреливалось все на многие километры вокруг.
Однако подъехав и войдя вовнутрь ощущение настороженности быстро развеялось. Встречавшие нас представители администрации крепости были наряжены в яркие костюмы и источали гостеприимные улыбки. Большой внутренний двор обустроен для развлечений - мишени для стрельбы из лука, стреляющая пушка, телеги с сеном, деревянная лошадь в натуральную велечину, рыцари в доспехах и другие предметы быта.

Дальнейший маршрут пролегает через винный погреб (хотя виноград в Эстонии не растет, а вино сюда завозили с юга),камеру пыток с манекенами, а закончился в трапезной. Про то, как там кормили можно не спрашивать - в эстонии везде хороший стол. Был даже средневековый десерт - замороженный творог с варенем.По виду он напоминает мороженное, но на вкус что-то оригинальное.
Кстате, крепость была восстановлена в советское время - в период между 1975-1988 гг. Ей посвящен раздел на сайте жаль только информация на сайте представлена только на эстонском и английском языках. Странно, что нет на финском, а на русском и подавно.

В заключении, рекомендую поехать в крепость "Раквере" прямо из Старого города - тогда ощущение присутствия в средневековье только усилится и продлится.А обратная дорога домой пройдет под впечатлением сказочной страны Эстонии.
Фото поездки смотрите здесь - www.pribaltica.narod.ru

Автор Алекс

1. oleg
    oleg 16 ноября

от рижанина
    В принципе интересные путевые заметки. Только вот Юрген-это такое немецкое имя. А Рига считается мировой столицей ЮГЕНДстиля или стиля модерн.

2. Vlad
    Vlad 17 ноября

По поводу "бомбежки советскими войсками Таллина".
    Это грязная пропаганда. Антироссийская. Шла Велика Отечественная Война. Точнее - Балтийская операция. Таллин - город портовый и крупный транспортный узел, через который шла разгрузка немецких транспортов с военной техникой, войсками. Это дело наши войска и бомбили в феврале. Точка.

3. Алексей
    Алексей 17 ноября

Сочетание рекламы с действительностью
    Ну вот и старый рекламщик Макеев (он же Аlex,он же Админ, он же Александр) появился, поклонник одной малоуважаемой турфирмы, прибалтийского направления. У этой турфирмы есть подшефная гостиница "Олимпия" в Таллинне и один тур с названием "Новогоднее Шоу №1 в Таллинне", где есть те же объекты, в которых побывал и которые рекомендует этот автор отзыва. Для тех, кто сомневается в моих словах, советую набрать в поисковой системе Yandex электронный адрес автора отзыва. Я насчитал не менее четырех ссылок на различные турагенства с этим адресом. Делайте выводы сами.

4. Billy Idol
    Billy Idol 17 ноября

А через какую турфирму он ездит?
    А через какую турфирму он ездит? Я насчита там три.

5. Алексей
    Алексей 17 ноября

Сочетание рекламы с действительностью
    Попробуйте в том же яндексе набрать названный мной тур. У ТФ, о которой идет речь, больше всего там ссылок. Не хочется даже называть ее.

6. Billy Idol
    Billy Idol 17 ноября

"Роза ветров" что ли?
    Набрал в Яндексе-Новогоднее Шоу в Таллинне N1. Вышла только одна ссылка -"Туристическая компания "Роза Ветров" Зарубежный туризм : Прибалтика Эстония ..."

7. Ivy
    Ivy 17 ноября

Для Влада
    Не парься ты трактовкой истории разными людьми. Эстонцы думают так, в России иначе... У нас, в Украине, с историей такая каша - герои и ветераны Советской Армии (понятно), и бойцы ОУН (боролись за независимость). И все уживаются друг с другом, так как настоящим фронтовикам сейчас не меньше 80 лет, и им уже не до политических игр своих внуков.

8. Velirand
    Velirand 18 ноября

Poleznaja informatsija
    Podrobneje o naljote sovetskoi aviatsii v marte 1944. goda: http://www.hut.fi/~andres/m44/m44.htm

9. Alex
    Alex 18 ноября

Velirand
    Спасибо,Velirand! Интересный сайт с ясными фотографиями -как было после бомбежки и как стало после восстановления города Советской Властью.

10. Vlad
    Vlad 18 ноября

Velirandu i Алексу
    И не надоело трындеть по поводу Войны и гнета Эстонии? А?! Если быть исторически честным, то что ж только СССР претензии предъявляются? Чего в ливонцам и полякам, шведам и немцам не предъявить счетов - уж они то поболее были хозяевами на прибалтийских землях. Представлюс себе памятную доску где-нибудь в Берлине о том, что советские войска и войска созников бомбили город тогда-то и тогда-то, оставили без крова стольких-то и стольких-то... Если муравьи живут около слоновьей тропы, то затоптание муравьев неизбежно =) Образно выражаясь... Velirand, а предков в 20-й Эстонской дивизии СС у тебя случаем не было?

11. Velirand
    Velirand 19 ноября

To: Vlad
    Net, ne bylo tam moih predkov

12. Татьяна
    Татьяна 22 ноября

Докатились.
    Есть такая фирма Альфа, они во всю продаю Олимпию на Новый год и предлагают экскурсию в Раквере. Вот они и решили рекламировать себя таким образом. На каком то форуме я уже видела как обсуждают такую рекламу, что сама фирма себе делает ("видно денег нет на нормальную рекламу"). Обидно, что не доноситься до нас полная инфо по стране, фирмам (из за таких фирм, которые делают рекламу себе уже не вопринимаешь ни один отзыв, а вдруг это снова реклама):((((

13. Goga
    Goga 23 ноября

Так кто есть кто?
    Чудные дела здесь творятся- прочитал текст ни слова не нашел о турфирме Альфа. И тем не менее некая Татьяна пишет об этой фирме -т.е получается она её и рекламирует. Не пойму то ли Татьяна -это происки конкурентов турфирмы Альфа, то ли под именем Татьяна выступает сама Альфа. Заколдованный круг какой-то!

14. Татьяна
    Татьяна 23 ноября

Реклама на сайте
    А Вы почитайте обсуждение на этом форуме, да и почитайте про другие рассказы фирмы Альфа и я думаю, что Вам будет все понятно (все рассказы очень похожи друг на друга, да и сам рассказчик путается и слишком он осведомлен). Просто не так давно я читала обсуждение на другом форуме и вдруг вижу на этом сайте рассказик, становиться как то подозрительно.

15. Goga
    Goga 23 ноября

Альфа благодарит Татьяну
    Своим выступлением вы сделали для Альфы больше чем этот автор... Альфа! Таня заработала скидку на тур от Вас!!!

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …