"Черногория для чайника " - креативчик, а ?

Что мы знаем о Монтенегро ? Что у русской царской четы были "сёстры - черногорки " и вроде бы интриги по возвращению на трон в Цетинь стали одной из причин первой мировой.

Я уже целых два месяца знаю это точно. Женщина в этом обществе вроде на роли пасуемой,(как у мусульман - вроде заперта в доме), а на самом деле... вот именно - вроде бы..Посмотрели б вы на их походку и...Словом - группа "ФАБРИКА " в количестве 1000 комплектов.Наша Семенович.. ну конечно. вне конкуренции, но...и этих надо видеть...

Поклонник Рекса Стаута и его неувядаемых героев - Ниро Вульфа и Арчи Гудвина - вспомнит наверняка, что однажды они высадились на галечных брегах Черногории и, покрывая чудесным образом за ночь расстояния, которые и днём то сегодня на авто.. ну, не будем придираться.. Зато про камни, ручьи, сыр и вино - правда.

Государственник - монархист прочтёт лекцию о том что двуглавого орла в российский герб принесли те же черногорцы. Ещё где-то в середине 18 века. Духовного звания россиянин напомнит о деснице Иоанна Крестителя, хранимой в золотой раке в одном из монастырей и множестве других христианских святынь,попечительствуемых местной братией.

И вообще - тут просто хорошо...

А суровая конкретика такова :

- виза в Республику Црна Гора не нужна. Умопомрачительно мужественный погранец - таможенник (рост всего 198, размах плечиков всего в два обхвата, ликом схож с не-знаю- как -его- там, словом тот, что играл во-о-о- такого любовника в том кино..загорелый и улыбчивый) поставит штампик в Вашем загранпаспорте и- гуляйте 30 суток.

-денежку за пребывание вы заплатите по вылету - 15 евро.

- хотите узнать, где можно приобрести авиабилеты действительно по горящей цене в 230 евро ? - пишите на сайте запрос или сразу на ящик [email protected]

кстати, примечание по ходу дела : раскладка буковок на клаве компа в местных условиях такова, что Y и Z а также @ и тире чудесным образом поменялись местами или не включаюся без дополнительного шифт - альт.будьте бдительны - или возможны недоразумения. про местные инет- кафе молчу...молчу...

Продолжаем про конкретику :

-а вот если Вы хоть раз ездили на море дикарём или к знакомым на.. куда - нибудь.. то вам не нужны турагентства. чес- чес. спокойно, на школьном русско - английском, вы сможете не только снять аппартментс в любой месяц, но и устроить себе экскурсии. мало того, что здесь масса подобных услуг предлагается на русском, но и аборигены - при демонстрации русской настойчивости - очень сильно сбрасывают цены при осмотре местного Провала, на который они уже научились сшибать деньгу, а вот ремонтировать...

- про возможные недоразумения : если говорить "направо " то вас повезут прямо.

-если Вам предлагают супер размещение в гостевом доме...соглашайтесь. может быть, может быть...по приходу не стесняйтесь торговаться. вокруг много таких же оригинальных по дизайну, размещению выключателей и раскраске стен строений. это у нас выключатель - в шкафу. у них - в другой комнате или на веранде.капающий кран...мелочь.. бывали в Средней Азии - готовы к неожиданностям. масса европейцев - даже италианцев - прибыв на пароме просто расселяются по берегу в виде тех же цыган - в авто, в палаточках, просто под навесиками. очень трогательно выглядит бивуак из палаточки, морской якорной цепи вокруг, зацепленой за капитального вида бетонные столбики и кустика роз, неведомо как прижитого под рукомойником.

-так же неожиданным для Вас будет то, что при знакомстве черногорские дамы решительно протягивают ладошку...а достигшие 14 лет тины могут целоваться в щёчку - НО НЕ ДАЙ БО - танцевать, обниматься взаправду, потреблять алкоголь...ещё раз повторяю : приезжать на отдых надо со своей дамой. кинотеатров нет, танцев нет, игровые клубы с автоматами есть, а плясок у шеста net, и.. вообще, тут место семейного отдыха...

-почему можно без турагентства - 2 : потому что они просто перепевают рекламу Дубровника.спасибо Тито - он всё там сделал. даже пляжи насыпал.а вот что на пляжах Черногории можно поймать пяткой морского ёжика...понимание необходимости тапочек для купания приходит с облегчением страданий на 4 е сутки. и радостным обретением их всего за 2, 5 евро на местной променаде.лучше раньше.. даже если Вы будете купаться только на песчанном пляже. шторма - дело такое.. подбросят сюрприз.. и это не в кино, где герой дерзко и смело высасывает ежиный яд из ножки героини..а та назавтра колышется на шпильке. пробовали.. не получается. а в аптеках...(фото про ёжиков - по запросу).

-про аптеки : везите всё своё. точка. у них то, что мы едим на завтрак, даже в базе данных нет.

-аспирин... конечно есть..масса лечебной косметики... и как всё красиво расставлено..а про чем лечиться от ежа сказали просто - оливковым маслом.втирать. пить. макать.

-оливковое масло.. полезно. Борхез тут не потребляют.. своим обходятся.. получается неплохо.

-оливу рубить нельзя. строишь дом - будь бобр, оставь дерево в покое.

-так вот.. поскольку мы - тута, то можно попробовать заказать размещение через нас. просто потому. что мы покажем вам фото этого места, а в агентстве.. если Вы в самом деле - только искупаться и позагорать - то это к нам. ну конечно, мы можем и за 200 евро в сутки "устроить " Вас.. и на океанской яхте за 80 евро в час...и.. вариантов много. попробуйте, сравните цены. как это сделать ? оставьте телефон в письме. мы - перезвоним. нам это обойдётся значительно дешевле, чем Вы представляете.

-всё. страшное кончилось.теперь - про море и пляж.собственно, ради этого и пишу.

-море - не наше Чёрное, слабосолёное, а Ядранское, силы рассола огуречного для решительного похмела.сказывается это в том, что глазыньки режет не по детски с непривычки, а тело бренное уверенно парит в верхних тёплых слоях.бывает,что нет волнения - а море холодное. а вот сегодня - волна со звуком хорошего артиллерийского залпа падает на гальку- а теплынь просто расслабляющая.

-про гальку : она есть.и песочек есть. а к ним - сосновые гривы - типа прибалтийских, только значительно душистее.. неожиданные инжирные дерева с поспевающими смоквами.. и что - то там такое всё в цветах..и пальмы всех размеров, и снова что - то игольно - смоляное, и загороды из терновника.

-про пожары : есть такое... правда, такая закономерность наблюдается - где местное народонаселение привлекают к тушению (за деньги) - там и горит. а вот совершенно субъективное мнение - дым украшает эти склоны.. а запах тлеющей промасленной (олива) и смолёной (сосна горная) древесной массы вкупе с запахами йода и соли от моря,плюс запах низинных сосняков...ароматерапия отдыхает. а может это мне потому нравится, что я - старый солдат и огонь и дым у меня в крови...

- а вот зарисовка прямо с моста : рыба здесь ходит косяками прямо в черте города. и ловят её то протраливая тройником эту стаю, то просто на комок белого хлеба - и с моста, и с местного причала яхт - клуба. а готовят её - вот что верно - оччень неплохо.но только в частном порядке, на даче у кого - нибудь.

-вообще тема приготовления еды.. больная тема. душа слезою обливается, как видит что они тут вытворяют.. да ничего не вытворяют.. как и вся эта заграница.выложат кусочки овощей...или прижгут вырезку до черноты...а хлеб - чисто символический - один объём. тонкая корка. воздушно - ватная белая мякоть. выбор в магазинах.. ну, у нас это сойдёт за сельмаг...за бородинский да селёдочку... капустку квашеную.. на родину вернусь и сдамся.

-4 августа.. шторм. масса высушенных морских ёжиков..метрах в 20 - ещё трава в воде, а вот дальше.. чистейшая вода..дно видать.. пока вернулся, пришли коллеги и принесли весть - в районе Будвы якобы видели акулу 8 ми метровую. опаньки.. а я без пистолета купался.. случай нападения был в 60 х годах прошлого века...как она тут оказалась ? сведущие люди говорят - приплыла вслед за кораблём, по мусорному следу.

-с 1 августа как то разом упала температура воздуха. солнышко и так особенно не жарило, а тут совсем ласковое..кто хочет - продолжает ходить голяком.

-мазаться оливковым маслом на пляже - в порядке вещей. класс.. от тебя. как от танкера, расходятся радужные круги на волнах.чувствуешь себя немного нефтяным магнатом.кстати, удивительное дело : бани и саун тут нет. через месяц начинаешь реально чувствовать себя слегка засаленым, вода мягкая..мылишься долго. а вот намазался,тройку раз залез в море, потом - под душ с мочалочкой - и уже чистые поры.чес - чес. а сама процедура.. местные ходят как в кино на процедуру помазывания рускинь.тока не ведитесь на продавцов на пляже - слупят денежку как за 2 литра.. а всего то - 100 грамм.масло - на базаре.

- вот примета портового города : контрабанда - есть! в ларьке курево есть всякое, а в припаркованном намертво в центре города оппеле те же пахитоски - на 2 евро дешевле.

- про точила : дешевле, конечно, чем в Москве. даже нежно любимый мною проверяемый не один раз в салонах таинственным покупателем Тусан на 6 тысяч дешевле. а впаривать они не умеют.. наши то и подшаманят тачку, и помоют - натрут. а местные тока талдычат : квалитетно.. сьюпер..автомат не работает - исправим.. сютра (завтра).но и тут возможны варианты : 200 мерина 92 года в отличном состоянии взяли за 3200.

5 августа : всю ночь с гор нёсся ветер. просто лавиной. листья веерных пальм сворачивались в трубочку. полнолуние.. даже море отступило на пару метров - отлив.

-зачем русские покупают дома в Черногории ? ответ только один : мы любим своих детей и хотим, что бы.....а ещё - нам нравится заниматься бизнесом и не нравится совать взятку пожарнику и......дальше каждый заполняет примерами из личного пыта. правильно ? любим мы нашу Родину...очень. и дети наши будут учиться в Москве или Питере, а не по дебильным программам гнилого Запада.но.. (и дальше снова каждый - про своё).сдались нам абрамовичи и дерипаски!салон сотовой связи.., пекаренка, гостевой дом.. о планах покорения Югославии я не слышал. а вот чуть ли не горячечное желание вывезти детей на плоскогорье что б они продышались совершенно сказочным запахом альпийского разнотравья - это было озвучено счастливыми обладателями детишек от 0, 8 до 15 полных лет. каждый из нас твёрдо уверен в том, что при всех трудностях, Черногория - самый простой вход в Европу. вот источник делового оптимизма.

-да, как трезво мыслящие люди, обладающие опытом успешной эвакуации из многочисленных неблагоприятных регионов великой империи мы отлично осознаём : мы - пришлые. насколько нас не любят ?об этом ещё рано. простому народу глубоко перпендикулярно наше присутствие. местные бюрократы и законотворители тоже не против. когда вспухнет нарыв ? и не пролетим ли с визами - собственностью - стройками... ситуация повтряет российскую : разграничились, а теперь делят - грабят.кланы и племена. огромные предприятия стоят не обсчитанные по долгам по 3- 5 лет. собственники - компот : македонцы, хорваты, словены, черногорцы и сербы. под эту возню европа тропит дорожку мусульманам - ЧЕРЕЗ СЕРБИЮ. не через черногорию.способ нашего существования здесь ничем не отличается от местного общепринятого : мы не в хиджабах, не устраиваем шествий голубизны или за правое дело. страна заявила вхождением в зону евро что будет открыта для тех, у кого эти евры есть. вот и попали. а защитные меры - не продавать землю, а сдавать в аренду на 99 лет и прочие тонкости местечковых законодателей - это и в болгарии, и в греции, и уж албацкие то власти про то ж порешили.

- что й то я всё про политИк.. за что несомненно можно полюбить Черногорию - так это за то, во что опускаются наши натруженные хотьбой или лежанием на гальке тела - про.. ну,стульями эти чуда назвать язык не поворачивается. великолепие роскошных стульев можно оценить, непосредственно опробовав.. представьте..на отличном,устойчивом, не шатающемся металлическом каркасе стула закреплён тюфячок.. простёганый, ТОЛСТЫЙ, не сползающий...то, что в таком гнёздышке, свернувшись котятками, спят детки - не удивительно.удивительно, что русские находят в себе силы вылезать оттуда.

-7 августа. зашёл по шкурным делам в местный рассадник культуры. внутри - словно наши против ихних.. с переменным успехом, и так эффективно...сельский клуб.в мраморе, бархате, имперских лестницах и рекреациях...осколок когда то бурной культурной деятельности. разговорились с директором : я на англо - русском вопрошал его о танцевальном классе с зеркалами - дэнс класс уиз миррор - а он вопрошал сотрудников - чего хочет этот русский. когда я изобразил балерину у станка, врубились все.. казачок! - воскликнул диретторе.. ноу, требушной пляс - ответствовал я.

-про смокву..инжир..растёт чуть ли не сорняком в черте города.когда всякого рода описания жития святых повествовали - мол, питался смоквой одной (то ли -1 штукой, то ли такая диета была - ни рыбы, ни мяса, только фрукты без меры..) - верю.пяток белых или иссиня - фиолетовых плодов насыщают на весь день. как будто с утра выпил шоколад - масса энергии и отсутствие аппетита.зреет строго по расписанию - 1 августа. стоит - от 3 евро за килограмм.потом.. 2... потом.. 1 -за нитку сушёного. если кому довелось ходить мимо (или не мимо) виноградов типа мускат и вдыхать тонкий аромат лозы.. во, то же самое и смоковница - тонкий ареол тёплого запаха. словно чашка хорошего кофе или капля коньяка давыдофф.

-про непонятное...как играют в футбол в России ? ага.. вспомнили, где впервые услышали про мыло и прочие подробности интимной жизни горожан...а здесь...взрослые мужики приходят на мини - футбол с детьми.а пацанва - в сопровождении девчонок то ли из своего класса, то ли района. и всё. ничего кроме спорта. и младеж - аллертна, подтянута, без животиков и анемии. армии в Черногории нет.. ну, десяток солдат по контракту сидят на базе для 3 тысяч бойцов. а вот поглядывая на обе мужские команды я почувствовал себя на спортивном празднике полка из подмосковья : слева - комполка со штабными, справа - комбаты с замами по политчасти. причёски, что ль навеяли.. короткие и аккуратные. показалось, наверное...

- про бюрократов.они тут - хорошие.службу тянут. стоят насмерть. кто планировал из наших налететь и распушить - обломился. титовская бюрократия - это школа, в которой так высекли всех, что до-о-о-лго ещё будет достойным примером прочим.

- в Черногории - автопробки. малозарабатывающая европа двинула на юга.август - все в отпуск.

-как всё таки вкусно горят леса...нет нотки тревоги в запахе дыма, как в России. а тут- навроде служка ладану раскумарил слишком много...

-где купаться...а везде. пригласят на дикий брег- замучаешься лавировать да не вылавировать меж валунов. а на городском пляже всегда можно найти по вкусу метр.и пальмы - на пляже.а людей всегда мало.не сочи.

- про пляжи...не красна изба углами... ой, не красна. кто- то сказал им, что можно и раз в неделю мусор собирать...и снова - про тапки для купания : берегите ножки.. даже по деревянным тротуарам ступайте с оглядкой.они по телевизору увидели их и сделали очень похожие на настоящие.то есть - шляпки гвоздей торчат, сами доски выгнулись - слишком широкие - корытцем,и теперича режут не обточенным ребром ступни.

- про дороги...в горах - без ограждения.разметка.. была. вчера. освещение : иногда в городе. а вот ямок нет.или - очень мало.есть дороги платные - это что с тоннелями.. не платит только президент.. а вот министр транспорта - платит за проезд по частной дороге с тремя тоннелями.машинки.. ещё в прошлом году, когда огороды не продавались под русские виллы, тут были только.. да, типа наших запоров.но и теперь и мазератти (1 шт) и даже кабриолеты (8 шт) останавливаются, стоит только взойти на пешеходный переход.

-стиль вождения : водят все. как и у нас. водят такие раритеты... наши ушастые отдыхают.бибикать не прекращают даже ночью- подружкам, (и полицайские точила - тоже), друганам...махают руками - когда надо проехать и выехать..ахтунг!!!! тормозят по любому поводу!!! чаще, конечно, для того, что б пропустить непуганых пешеходов...так что.. шумахеров нет : бочины продраны, бампера - в шоркалках,зеркала покоцаны.

-чем можно просто воспользоваться : взять в аренду авто - 35 евро в сутки - гетц. запросто.а ещё круче : за 10 евро + 3 евро за бензин = мотроллер и каска и.. подружку на заднее сиденье.. (про подружку - см. выше.. свою привози).есть станция байков. машин 100. город портовый.. а чем байкеры живут ? транзитом. трафиком.

- про то, чем мы тут занимаемся : землю в черногории перестали продавать. озаботились, как и все приморские заграничья. сдают в аренду на 99 лет. а вот строения на земле - продают. много разно - всяко прибабахов, но делают быстро и с малыми комиссиями.

- и тут есть свои цыгане. попрошайничают. продают щётки всякие.как то они расписаны в тату.. сложные бредовые родовые кривульки, руны - не руны, но страшно поглядеть, особенно - на старухах : от ногтей до плеч. но, наверное, про наркобизнес эти не знают. или рынка нет.ни одного шприца не видел..даже в местных укромных местах.

- 10 августа.ждём дождь.. тучи - есть, духота - есть. кажется, влага уже вбивается колёсами и подошвами в асфальт - а дождя всё нет.и на другой день нет. а гром есть. похоже на звук, когда в контейнер роняют не одну гирю а весь кузов грузовика ссыпается - горный полукруг весь УДАРНЫЙ ЭФФЕКТ оставляет в чаше...впечатляет.

-фенологам на заметку : в стране 650 тысяч населения.это - черкизовский рынок в пятницу.все всех знают.каждое знакомство начинается с установления рамцов - я знаю того, ты родственник этого и так далее. просто оторопь берёт, насколько сурьёзно к этому относится даже малышня : они так докладывались нашему 24 летнему переводчику, когда мы посетили дом, в котором детишков было в каждом углу по.. я так и не сосчитал, сколько.но доклады было чёткие : дружу с этим, а в школу хожу с этими... спрашивается : а зачем в каждом магазинчике самая большая надпись - про следящую видеокамеру ?

-нигде и никогда ещё не видел такую массу довольных жизнью карапузов.они - как в комиксах :толстенькие, в ниточных перевязочках, и не орут, не капризничают. мамки затаскивают их в воду, учат качать пресс на тренажёрах, опаивают водичкой.. а они... украшают нашу жизнь.

-про братву.как говорится в одном руководстве по работе с братвой : это хорошо, что они такие большие... значит, снайпеский прицел не нужен. совсем телкИ. все стоят на учёте. любого можно развести и привести под черту знаменателя.не вышли из родо- племенного строя : пытаются благородно грабить в составе семей : папик - старый козопас-угонщик табунов, детки - орясинки - тырят со столов всё, что блестит...потом, за 50 метров до полицейского участка,задор кончается...

-шёпотом черногорцы говорить не умеют.

-только за 50 метров до околотка.

-полицейские низового звена знают одно русское имя : Абрамович.

-пьяных водителей не бывает (ошибочное мнение, принимаемое полицаями за аксиому).. особенно - русских водителей.что бы тебя не останавливали никогда - включи ближний свет днём и пристегнись.

-однажды великий Антониони.. или - однажды великий Феллини....снял фильм, где сотня италианцев и их белле- белле фемине дефилировали в изумительных белых претт - апарте и - ШЛЯПАХ.всяких, разных, вкупе с платками шейными, с бабочками, в галстухах, что - то там из нагрудных... всё это приподнималось, салютовало, парило..плыло..., развевалось.. и ещё - "Отпетые мошенники".. те самые ушлые америкосы...изумительный белый блейзер с золотыми пуговицами и бриллиантовая улыбка... знайте, о женщины.. тут таких есть - два штука. то есть - если достаточно долго тут находиться - вы встретите этих аборигенов на вечерней променаде..

-частное мнение : нет такого явления – единая Европа… и никогда не случится подобного казуса. советская пропаганда построила стереотип единого западного фронта против нас, современная промывка - втюхивает гламурное братство осчастливленных отсутствием границ народов.

-простой пример : кто занялся бизнесом, помнит метания : в какой банк… к македонцам.. не к сербам.. или не к мусульманам.. или таки к черногорцам, а может – к хорватам ?на каждой горке – свои законы, всё по учебнику истории – самоопределение – это национализм.

-маленькая зарисовка : в любом русском городке есть улица Профсоюзная..в каждом черногорском – улица Гаврилы Принципа.и тоже – не на глазах.. а так, вот просто есть. всего то – 14 миллионов жертв..может, кто скажет – кто таков, этот парнишка ? напиши…

кто то его помнит ?

-салоны красоты.. куаферные мастера.. мальчиков стригут только мальчики… но в школах таки смешанные классы. стоит незнакомому мужчине обратиться к черногорской девушке с вопросом, не связанным с – как- пройти -на– улицу- строителей – и вы увидите внезапно ссутулившиеся (что б скрыть грудь) плечи и плотно сжатые губы.и массажем занимаются… только… ну, вы поняли..(врачи- для спортсменов).салонов – net.

-однажды я спросил – а где та самая… Чёрная Гора, с которой…, на которой.. типа скрижалей – заветов –плач или там призыв – или икону принесли горцам… и больше, чтоб не вводить в смущение – не спрашивал.по слухам – ближе к албанской границе.

-черногорцы совершенно индиффирентно относятся к статусности (понтам).машины, мобильники, домашняя техника…фанатам ретрО – и 500ки рено, и жуки, и 190 дизельные –мечта! и ТВ – сенсорные.. то есть надо пальчиком закрывать кнопочку…

-столько ниш не занято российским бизнесом…если кому совет - пиши, спрашивай. маркетинг под заказ. платно..дорого.. верно.

-ода городу Бар.

он похож на приятные малые российские городки.точка.вот вы возьмите машину и прокатитесь по прибрежному шоссе от Тивата до Бара.Что там с пляжами ? Тиват : от 1 до 3 х метров бетона.. первый приемлемый пляж – Петровац, то есть – и песок, и галька, и не просто 3 метра суши с зонтиком и отвесной скалой, а настоящий пляж.. потом снова – скала, песок, галька. и только в Баре – до гор не менее километра.. сам пляж – 2 километра то песочка, то гальки, то за деньги, то просто так – выбирай!от моря до ближайшего жилья – до 500 метров..сосняк, пальмы, что то красненькое там цветёт и пахнется, смоковница, и снова пальма – уже другая, и две речки, создавшие в своих поймах такие плоские (но не горные) ландшафты.десяток закусочных, в которых даже местные кудесники не в состоянии испортить мясо..а самое главное – это живой звук вечером в каждом их этих общепитов.. по 3- 4 часа поют – то своё (закачаешься!!!), то забугорную попсу.. и совершенно европейский городок с широкими проспектами, улицами, на которых полная городская инфраструктура, а не только спальники и ресторации нос к носу..и набережная с дворцом местного сатрапа, и обновлённая Принцесса - как хрустальный куб перед зеркалом бассейна, и променада, на которую высыпает весь народ вечером, и марина – до 500 яхт, и 2 парома, и фонтаны, и отличный, самый полный из всех курортных городков - базарчик (а если прийти на него в русское время, то есть – очень рано, в 8 утра – то и оптовый привоз, где всё - вдвое дешевле…).а на променаде – набережной все две местные мобилки попеременно устраивают концерты местных кумиров…без фанеры.. и молодёжь так странно… дискачит и.. тусуется..надо видеть..или станцевать со свой русской подружкой – тогда будут слушать кумира, а смотреть на вас.это свой мэйн стрит с десятком отличных бутиков – италианские стоки.и бесконечная цепочка кофеен и спортбаров...и даже своя скульптура монаха с посохом…и снова масса детишек… и дворики… и развалины..

(Руссо туристо просим не беспокоиться..это – не наши дела)…и рыба – во такая в обеих речушках, прям так и дразнит, холера…

кстати.. Онищенко на них нет. закрыл бы эту страну в момент. у нас в Подольске на празднике города синеньких будочек больше, чем во всей Черногории.тот самый дворец местного сатрапа примечателен ещё и отменным дендрарием.жаль, удобряют его самым традиционным способом.

если проще : Бар единственный город,обеспечивающий самое необходимое на отдыхе – много места, отсутствие толпы, питание, медслужбу (300 метров от моря).а так по стране – свободное пляжное предпринимательство весьма свободно от обязательств по сервису, санитарии и гигиене, организации спасслужбы, медпомощи и прочим сервисам...

Автор Дмитрий

1. Татьяна
    Татьяна 17 сентября

Вряд ли у кого хватит терпения, читать это сплошное брюзжание

2. Татьяна
    Татьяна 17 сентября

Вряд ли у кого хватит терпения читать это сплошное брюзжание

3. Марина
    Марина 17 октября

to Татьяна: Напрасно вы так. Очень познавательно и не без чувства юмора. Спасибо автору - действительно читается с интересом. Я не могла отрваться.

Достопримечательности Черногории Читать все

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …