Отдыхал с женой с 31 июля по 14 августа 2006 года на курорте «Мамая» в отеле «Riu Fantasy Beach - 4*», путевку брали через «Балкан-экспресс». Добирались на своей машине, поэтому без учета дороги путевка обошлась на двоих около 1.100 €, это с завтраком и ужином (правда это было спец. предложение), авиа-перелет на человека туда/обратно стоит 220 €.
  Немного информации для автомобилистов – таможню проходил в Кагуле (п.п. Оанча), на молдавской таможне россияне не платят ничего, на румынской стороне заплатил 6 € за экологию и 9 € за виньетку (дорожный сбор), на обратном пути не платил ничего. Таможню советую проходить днем, так как туда ехал ночью и была небольшая очередь из автобусов и грузовых машин, а обратно ехал днем и на таможне я был один. Бензин в Румынии стоит 1 € за литр, качество дорог нормальное, вот только гужевые повозки… – будьте внимательны, особенно ночью…, в сводках происшествий присутствуют случаи наезда сзади на повозку. В населенных пунктах максимальная разрешенная скорость 50 км/час, но практически все водители предупреждают о засадах дорожной полиции.
  Немного об отеле. Отель был перестроен из двух старых 5-и этажных корпусов, по моему в 2004 году, так что в отеле еще все новое и довольно чисто, ресторан после реконструкции открылся вообще только в 2006 году, над рестораном еще что-то построили, но отделочные работы еще не закончены. Сам отель находится прямо возле пляжа – выйдя из отеля, располагаешься либо у бассейна с бесплатными лежаками, либо на самом пляже, где лежак стоит 15 лей, зонт 5 лей, столик бесплатно, а на соседнем пляже лежаки по 10 лей (но немного другие). В отеле весь обслуживающий персонал свободно общается на английском, я был удивлен, когда на нем со мной заговорила уборщица. Расположен отель в тихом местечке, без громкой музыки дискотек и баров под окнами, но в то же время рядом с центром курорта. Кстати пляж на курорте песчаный и довольно широкий, местами ширина достигает 200 метров и непривычно смотреть, когда большая часть пляжа никем не занята.
  Путевка у нас была в стандартный номер, но в итоге оказалось, что нас заселили в 2-х комнатный апартамент, мы естественно не обиделись. В стандартных номерах не понравилось, что нет полового покрытия, голый кафель, в нашем номере оно было. Для уборщиц утром на постели мы оставляли по 3 лея (30 рублей) и через день нам меняли постель и полотенца, хотя у нас на двоих было 4 комплекта полотенец и две 2-х спальные кровати (по одной в каждой комнате). Ресторан при отеле понравился, питание – шведский стол с большим выбором блюд, в том числе фруктов, спиртное за свой счет, некоторые горячие блюда повар готовит при вас, отдельно стоял стол с итальянской кухней, на курорте так вообще много итальянских ресторанчиков (хотя я не любитель итальянской кухни).
  При выборе отеля советую проконсультироваться у туроператора. С нами на экскурсию ездила женщина (с внучкой), которой очень не понравилось в 5-звездочном отеле «Palm Beach», расположенном в центре курорта с музыкой под окнами и плохим обслуживанием (чай в номер приносили через день), хотя запросы у людей бывают разные. В нашем же отеле понравилось всем, с кем мы успели пообщаться.
  Немного о Мамае – это самый дорогой курорт на румынском побережье, но и самый красивый, по курорту и по отдыхающим на нем не скажешь, что ты находишься в бедной стране. Курорт представляет собой косу шириной примерно 800 метров, с одной стороны которой находится море, а с другой большое озеро, со стороны озера проходит автомобильная дорога, а между дорогой и морем стоят отели (соответственно с любого отеля до моря идти недалеко), вообще место красивое. Вдоль большей части курорта проходит фуникулер (канатная дорога), к канатке подвешены кабинки, в которых вы можете проехаться над отелями и посмотреть курорт с высоты, стоимость 8 лей с человека в один конец. Можно сходить в довольно большой аквапарк, но это на любителя. Вдоль побережья проходит пешеходная дорожка, вдоль которой стоит множество магазинов, ресторанчиков, развлечений, большим успехом пользовался ледяной каток с прокатом коньков (видимо льда у них зимой не бывает). Нам понравился ресторан национальной кухни «Каса цараняска» (в переводе сельский дом), где хороший ужин на двоих с хорошим вином нам обошелся в 100 леев (1000 рублей), в большинстве ресторанов обычная стоимость ужина с напитками 60-80 леев.
  На пляже отдыхают в основном румыны, что естественно, и много немцев, русских практически нет. Не понравилось поведение некоторых немцев – как можно кушать арбуз на пляже и плевать косточки в песок, рядом с отдыхающими, в Германии себе такого не позволишь. Румынки все поголовно курят (мужчин курит меньше), и некоторые тушат сигареты прямо в песок, хотя урны есть на всем пляже и по мере заполнения их опустошают. Но в общем пляжи чистые, их ежедневно убирают. Море понравилось своей чистотой, единственный день было грязное во время шторма. С погодой нам повезло - все дни температура воздуха была 27-30 градусов, воды 24-25, хотя в остальной части Румынии вначале стояла жара до 37 градусов, а под конец зарядили ливни, у нас же дождь прошел один раз утром, и к обеду уже светило солнце.
  Туроператор предлагает большое количество экскурсий. Мы были только на острове Овидия (остров находится на том самом озере с другой стороны курортной косы), стоило это по моему 70-80 € на двоих с дегустацией вин и питанием в рыбном ресторане. Кстати, на этом озере стоят небольшие домики, и путевку можно приобрести именно на остров, вот только скукота… Экскурсия на 2 дня в Трансильванию с посещением замка Дракулы, Бухареста и еще нескольких городов с проживанием в 4-звездочном отеле и питанием стоила 170 € на человека, мы не ездили, о чем пожалели, так как всем, кто ездил, очень понравилось.
  Из напитков очень понравилось румынское пиво, особенно URSUS (в переводе медведь), вина не понравились, видимо в них для крепости добавляют спирт (крепость сухих вин 12-13 %). С собой привезли сливовицу 17-летней выдержки (это сливовая водка), на вкус – качественный самогон, так что брать не стоит. Румынский коньяк вообще гадость.
  Для шопинга можно съездить в Констанцу, это примерно в 10-и километрах, и сходить в торговый центр «ТОМИС», расположенный в центре города, да и рядом с ним много разных магазинчиков. На самом курорте тоже магазинов хватает, причем практически во всех огромные скидки (может это была сезонная распродажа). Но в общем магазины в Румынии нам не очень понравились, много турецкого ширпотреба, хотя есть бутики известных фирм и можно прикупить итальянскую одежду.
  В общем отдыхать однозначно лучше, чем в России, на Украине, да и в Турции, но кроме Мамаи я бы не советовал ехать на другие курорты Румынии... пока…рядом с Мамаей идет оживленное строительство новых отелей и автокемпингов, так что неизвестно, что будет через несколько лет.
  Удачного всем отдыха!

Автор Сергей

Замок Бран

Замок Бран

Замок построен для охраны дороги Бран-Рукэр – важного торгового пути между Валахией и Трансильванией и которая связывала Западную Европу с Восточной и Север с Югом. Место постройки…