Кубинский бумеранг

В жизни существует масса удивительных вещей, многим из которых мы придаем статус волшебных или знаковых событий. Найденная на полу магазина монета или купюра, случайная встреча с одним и тем же человеком в день по несколько раз, поступки, череда действий, которые вызывают у нас «дежавю», - все это несет в себе тайный смысл «простых волшебных вещей» и может рождать талисманы, а может и оставаться без внимания – все зависит от Вас.

Понимаю, что со стороны это звучит абсурдно, особенно когда изначально не веришь во всяких хиромантов, гадалок и прочую мистическую ерунду. Однако, сейчас, по возвращению с Кубы, приходит осознание весьма четкого предопределения случившегося. Буд-то чья-то невидимая рука подталкивала тебя все ближе и ближе, а смелая фраза: «Я решил ехать на Кубу», - лишь прикрытие заранее спланированных (не тобой) действий.

Чуть больше месяца назад я вернулся из поездки по Босфору. Был поражен красотой этого места и там же, путешествуя, уловил один момент: когда где-то очень хорошо, «кто-то» дарит тебе на память «что-то», что-то знаковое и запоминающееся. Это может быть все, что угодно. Это может быть старинная монета, красивая ракушка, неожиданно обнаруженная в номере отеля или, как в моем случае, маленькая жемчужина, что оказалась спрятанной в прекрасно приготовленной ракушке в одном из ресторанов Кайлыджи. Зубы остались целыми. А желание поплавать в красивом, жемчужном море не давало мне покоя.

Немного позже, вылетая из Санкт-Петербурга, я попал на овер-букинг, что дало мне возможность вдоволь пообщаться с прекрасной барменшей в «Айриш пабе» на тему…Кубы и почитать вслух путеводитель ДК, что определило мои планы на сентябрь.

Гавана, старые районы, маленькие улочки, весящее белье, дворы колодцы, где спокойно заблудится любой, даже самый коренной петербуржец; эти уютные ресторанчики, лавочки с сувенирами, неповторимый колониальной дух церквей и площадей; и, конечно же, люди.

Люди, что проходят мимо, стоят вдоль стен, сидят на порогах домов или вальяжно передвигаются на огромных старых американских автомобилях. Все они – являются неотъемлемой частью Старой Гаваны. Без них – это был бы лишь музей – сырой лабиринт старинных стен и неровных мостовых. Лишь люди помогают тебе понять, что все тут живое. Само место настолько четко впитало образы людей, что стало живым. И даже толпы туристов лишь на мгновение выносят тебя из исторического эпохального транса, а спустя несколько секунд, ты уже опять погружаешься в хитросплетение улиц Старого Города, вглядываешься в лица местных жителей и начинаешь радоваться, просто плыть вместе с городом, созерцая его неповторимые цвета и ансамбли. Здесь даже воздух другой.

Здесь другой свет. Здесь я четко смог определить понравиться ли мне Куба или нет. Здесь нужно общаться, разговаривать с прохожими. Заходить в узкие двери домов, в гости к простым обывателям, угощаться кофе и местным самогоном. Хочется перефразировать русского классика: «Здесь кубинский дух. Здесь Кубой пахнет!»

Волна за волной с силой обрушиваются об волнорезы. Солнце садится за горизонт. Более 20 километров живой цепи людей, стоящих, сидящих, гуляющих по набережной провожают очередной день. Малекон.

«Он» как границей отделен от города широкой автомобильной дорогой и, как бы, в наказание за самостоятельность, вынужден каждый день подвергаться нападению хищных соленых волн Атлантики. «Он» действительно самостоятельный.

Здесь протекает своя жизнь - романтично приукрашенная криками чаек и прибоем, настраивает путника на вечный выбор между прекрасными, одиноко стоящими или же весело болтающими сексуальными мулатками, скучающими, но полными надеждами взглядами, провожающие тебя и передающие из своих объятий в объятие очередной темнокожей феи. Впрочем, их много и днем.

Да, любовь здесь дозволена. Дозволена всюду и все её приветствуют, кроме государства и полиции. И хотя такой порок капитализма, как проституция (да еще и осознанная) не вполне развита на Кубе, - желание местного населения, как мужского, так и женского провести время в свободной любви, явно тому способствует. В скором времени, после наступления определенных политических событий, вероятно, эта способность перерастет в «паттайскую секс-индустрию».

«Но пока, пока мы юны!», - так говорил один персонаж известного отечественного фильма. Пока еще можно найти ту прекрасную темнокожую красавицу, что не из меркантильных интересов (ох, как же хочется в это верить) согласится провести с тобой время, а может даже и больше, чем время и по утру позавтракать. Кроме того, она всегда готова предложить тебе в ускоренном порядке пройти курс молодого Казановы и познакомит тебя (естественно для аналогичного времяпрепровождения) со всеми своими подругами и родственницами, а те в свою очередь превратят твою жизнь в яркую сексуальную пирамиду, которая может в одночасье рухнуть после посещения специальных медицинских ведомств или служб.

Конечно, не все так плохо и не все они такие вот…нехорошие. Многие из них видят в этом не только секс, но и возможность покинуть страну. Ведь в принципе не важно, каков из себя принц, важно, что свобода для них выглядит одинаково. Правда, надо сказать, что для большинства, так и остается прикрыта огромными веерами платанов и каштанов, что как заботливые руки оберегают нежных прохожих на бульваре Прадо.

Можно часами рассказывать об этом волшебном, полном настоящего кубинского колорита, месте. Можно часами бродить по мраморным плитам бульвара. Можно посидеть на каждой его лавочке, и снова, и снова ты будешь общаться с совершенно неповторимыми образами кубинских людей.

Их множество поколений, их множество цветов, их множество любопытных глаз всегда открыты для общения. Они там живут. Живут на бульваре в прямом и переносном смысле. Днем там проходит жизнь. Это как интересное кино. Оно очень интересно местным жителям, т.к. замкнутая информационная система не позволяет в полной мере узнать мировые события. Пламенные многочасовые речи Кастро, вместо вечерних новостей, повсеместные лозунги «К борьбе с капитализмом!», «Свободная Куба!», «Революция! Че-Гевара! Навсегда!» на стенах домов и вдоль дорог сформировали четкую позицию населения о внешнем мире. К сожалению, она не всегда объективная. Кубинцу сложно сказать, что будет завтра или сегодня, для него все будет «завтра» и ничего не будет сегодня. Так воспитана нация, так живет страна.

Жизнь на бульваре, с каждым метром, пройденным от набережной в сторону центра, начинает бурлить и закипать. Вот уже туристов стало больше. Вот и дорогие магазины. Ресторанные зазывалы не дают проходу. Суета. Улей. Апогей у Капитолия.

Покидая Кубу, я вспоминал фильм Перекресток, в котором известный блюзмен Блайн Дог Фултон сказал замечательную фразу; «Блюзы - это лишь переживания хорошего человека, расставшегося с женщиной». Для меня той прекрасной женщиной стала Куба.

На вылете из аэропорта им. Хосе Мартина меня попросили пройти на досмотр личных вещей.

- Это Ваши вещи, сэр
- Да, мои
- Вам известно, что Вы не имеете права провозить оружие на борту самолета?
- Помилуйте, какое оружие? Я даже перочинный нож с собой не вожу!
- Тогда как Вы объясните вот это? – таможенный офицер достал из мой дорожной сумки старенький, загоревший на солнце и от того с небольшими трещинками на краске, боевой австралийский бумеранг.
- Мистика, -пробормотал я, пытаясь найти сентябрьский выпуск «Бумеранга» у себя в вещах, - Действительно мистика, я…
- Мистика – это не наше ведомство, - сказал таможенник и решительным жестом указал мне на выход.

Солнце садилось за горизонт, гул турбин самолета заглушал мне уши. Пыль на взлетном поле серой змейкой закружила обрывки цветочных лепестков и маленьким ураганом умчалась в даль. Я стоял, смотрел на огромный оранжевый шар, что как светофор был единственным мерилом времени моих дней на кубинской земле.

Я вынул из сумки бумеранг и запустил его.
«У него есть хорошее качество возвращаться», - вспомнилось мне.
Значит, вернусь и я.

Автор  Дмитрий Александров (dimaleks.ru), прислано: Андрей

1. bon a savoir
    bon a savoir 05 февраля

Конечно, вернетесь к мучачам, куда же вы денетесь ! :))
    Тайланд, Куба - для мальчиков; Египет,Марокко и прочие арабы для девочек. Вам у арабов делать нечего и любовью к вам там даже не пахнет . Бумеранг - это лирика, для красного словца ввернули , а вы , как я вижу, практик-с ... ;)

Гость 08 июня

Красивый рассказ! Спасибо. Вы- Писатель. Ну, а злобствующим личностям - путь на другие порталы.

Достопримечательности Кубы Читать все

Капитолий

Капитолий

Кубинский Капитолий был построен по подобию здания американского парламента. Возводилось здание три года и было закончено в 1929 г. …