Крепость Ла-Кабанья (Сан-Карлос-де-ла-Кабанья) была построена в гавани Гаваны в 18 веке. Строительство форта начал испанский король Карл III на базе старого укрепления Эль-Морро. Крепость строилась 11 лет и по завершении принадлежала уже английской администрации. Прославилась крепость благодаря кубинской революции когда ее заняли мятежники.

Первоначальная крепость 16-17 веков - Эль-Морро с маяком на скалистом мысе должна была защищать город от нападений с узкой части пролива. Укрепление объединяло три бастиона. Форт успешно оборонял город от пиратов, однако Эль-Моро пала под натиском англичан после двухмесячной осады в 1720 г.

Через год Гавана вернулась испанцам и Карлос III решил усилить оборонительную мощь Эль-Морро вторым фортом, для чего и предназначалась Ла-Кабанья. Это была одна из самых мощных испанских крепостей - толщина ее стен 12 м, длина 700 м, в оборонительную систему входили траншеи, подвесной мост и ряд укреплённых линий обороны, расположенных ярусами, одна за одной.

Долгое время в крепости была тюрьма. В 1959 г., когда Фидель Кастро и Че Гевара высадились на острове, здесь находился революционный штаб.

Сегодня территорию крепостей Ла-Кабанья и Эль-Морро объединили и создали единый музейный военно-парковый комплекс под открытым небом. Здесь работает музей-комендатура, где хранятся несколько предметов обихода Че, а также музей старого оружия и другие. Ежедневно в 21:00, можно наблюдать церемонию выстрела пушки, который осуществляет отряд гвардейцев в парадном обмундировании 18 века.

В Ла-Кабанье находится еще одна достопримечательность - знаменитый Гаванский Христос. Это статуя высотой 18 м установлена у входа в бухту возле крепостных стен.