Крепость Бордж эль-Кебир или Крепость Гази Мустафы — самая монументальная достопримечательность Джербы, расположена на набережной столицы острова, города Хумт-Сукн, на самом высоком на сегодняшний день месте. На первый взгляд, ничего особенного она не представляет, но ее длинная и славная боевая история восходит к 9 веку!

Крепость имеет прямоугольную форму с мощными каменными стенами толщиной 4 метра, по периметру окружена рвом, на глубине которого можно разглядеть остатки первоначальной крепости 13 века и изрядно проржавевшие пушки и ядра к ним.

На своем веку крепость многое повидала и пережила – здесь квартировался  гарнизон монахов-воинов , которые посвящали свою жизнь служению Аллаху и войнам за господство его имени; приходила в упадок и разрушалась; на ее развалинах строилась  новая  цитадель, здесь была тюрьма….

В 16 веке, когда на Джербе, как и во всём Тунисе, господствовали турки, крепость расстраивалась и расширялась, обзавелась дополнительным этажом, зубчатыми верхушками  стен и угловыми башнями-бойницами. Именно тогда  цитадель получила своё нынешнее имя, по имени турецкого военачальника.
Самый знаменитый момент истории форта — нападение грозы Средиземноморья, пирата Драгута Реиса в 1557 году. Шеститысячный испанский гарнизон крепости Гази Мустафы был вырезан подчистую, а из голов жертв Драгут составил пирамиду перед входом в форт.

Местные жители, видимо, привыкли к этой сомнительной «достопримечательности» — пирамиду на тот момент из черепов разобрали лишь при французах .
Построенная из прибрежного камня песчаника, крепость удивительно красива на закате и восходе  солнца — она излучает мягкий свет. На вершине крепости сейчас смотровая площадка и с нее  открывается великолепный вид на полуостров Махдия, маленькую гавань и безмятежное Средиземное море.
Крепость -Форт Ghazi Mustapha не раз участвовал в боях, и это не лучшим образом отразилось на ее состоянии. Своему теперешнему внешнему виду форт обязан сложнейшей реконструкции, которая велась не один год.