Итак, вчера прилетел из мотопутешествия по Камбодже!
  часть фоток см. здесь:

Правда после вечного камбоджийского лета, зелени джунглей и грязи непроходимых
  дорог, горячего моря и белого песка Сиануквиля,
  прилёт в Домодедово, в зиму, в холод,чёрные деревья и снег, московские пробки
  действует весьма депресивно...
  сразу захотелось обратно...))

Итак, как это было...

21 окт.
  Вылет из Домодедово. Сбор группы в суши-баре - 9 участников мотопробега по камбодже + 1 организатор (Doc Sam). Контрольная проверка документов показала, что один из участников забыл дома авиа билет!!! Однако благодаря тому, что в аэропорту встречались с большим запасом времени, ему успели привезти билет!
  Далее 10 часовой перелёт Москва (Россия) - Ханой (Вьетнам) вьетнамскими аэролиниями на боинге. Традиционное знакомство под звон рюмок и без закуски. Через пару часов попытка одной из участниц группы заснуть на полу самолёта была прекращена самым настойчивым образом. Пришлось мучиться и спать в неудобном сидении.
  Прилетели в Ханой - транзитный пункт. Выяснили, что до ПномьПеня, столицы Камбоджи, будем лететь с остановкой в Лаосе, во Вьентьяне. В тоскливом ожидании самолёта провели более 5 часов, т.к. в это раннее утро в эропорту был закрыт и ресторан и многочисленные магазинчики дьютифри, к тому же лавки в зале ожидания весьма не приспособлены для того, чтобы на них спать.

22 окт.
  Ура! Мы наконец-то прилетели в ПномПень! Таможенные формальности были пройдены быстро, благо что какмбоджийская виза была приобретена ещё в Москве, поэтому через несколько минут, получив багаж, мы вышли на улицу, где нас ждали местные такси - тук-туки. Тук-тук - это такая крытая повозка на 4 чел, которую тянет 50-ти кубовый мопед (и иногда 2 ноги драйвера, если дорога в гору).
  Разместившись в 4-х тук-туках поехали на военный полигон пострелять "из всех видов современного оружия".
  Дорога до стрельбища запомнилась обилием вони (мусор выбрасывается рядом с домом и гниёт), дикими правилами вождения (правил нет вообще!), ну и колоритными хибарами вокруг дороги. Асфальтовой дороги. Какие пейзажи были, когда мы с неё свернули на грунтовую дорогу и последние 2 км ехали по ней, словами не описать. Смотрите фото.
  Стрельбище оказалось на территории местной военной бригады, выглядело достаточно непритязательным и слабо оборудованным. Хотя безусловно вывешенные на стене образцы "современного оружия" создавали боевой антураж.
  Далее мы немного постреляли (каждый не более одного магазина калаша, м-16 или пистолета), выпив пива, прикупив воинствующие футболки по запредельным ценам, поехали на тук-туках в отель. К слову, за 10$, которые мы платили за 1 футболку с черепом и автоматами, на центральном рынке в пномьпене можно было купить минимум 5 футболок))
  А стоимость одного магазина на 30 патронов, равная 30$, как оказалось, составляет среднемесячную з/п камбоджийского служащего.
  Пномьпень встретил нас обилием мопедов, мотоциклов, и прочих средств передвижений (лексусы и тойтоты ленд круизеры). Учитывая, что правила вождения отсутствую напрочь, езда по городу превращается в удивительную прогулку, особенно пересечение перекрёстков. Однако, как ни странно, за всё время пребывания в Камбодже, я ни разу не видел аварии. Это одна из загадок. То ли местные кхмеры, с рождения сидящие на мотопедах, обретают поразительное чувство дистанции, скорости и стиля вождения в этом хаотичном движении, то ли в принципе сложно быть авариям, когда скорость потока в городе не больше 10-15 км/ч.
  Проехав через весь город, риверсайд и королевский дворец мы прибыли к нашему отелю Regent Park Hotel. Размещались в 2х местных номерах. Группа разбилась на пары достаточно быстро. Ася с Маринкой потому как "девочки", Макс с Антоном потому как "друзья", ну а остальные по принципу "кто с кем рядом стоял". Моим room mate`ом оказался Алекс - Алексей Ярцев, бывший военный, прошедший афган, имеющий в Питере ряд бизнесов, один из которых - спортавиасервис (продажа лёгких самолётов и з/ч к ним). Вообще, конечно, забавный факт (наблюдал лично не раз) - когда новая группа людей (студентов) в первый раз рассаживается на конференции (или в аудитории) или разбивается на пары, то и потом сохраняется такой же порядок рассадки или пар.
  В нашей группе так и произошло. Кто как разбился на пары вначале, тот так и держался всю поездку. В моём случае, мне повезло с room mate`ом (по-русски наверное самый точный перевод - "сосед по койке").
  И это определило весь характер моего путешествия по Камбодже.

продолжение следует...

Автор Sergey Koliakin

Аэропорт Сим Рип

Аэропорт Сим Рип

Международный аэропорт Сиемреап — самый крупный камбоджийский международный коммерческий аэропорт, расположенный в городе Сиемреап.…