Выбор тура.
Очень люблю горы. Поэтому зимой катаюсь на горных лыжах.
Очень хотелось побывать в горах и летом (началось-то все с летних поездок в Приэльбрусье!).
Озера Каринтии, которые предлагали турфирмы до этого года, находятся не в горах, а среди холмов, поэтому меня они не привлекали. А по индивидуальному туру впервые ехать в Австрию мы не решались (хотя теперь-легко!).
В этом году впервые появился групповой тур на озера Зальцкаммергута. Озера теплые, и окружены горами. Чем мы и воспользовались.
Из всех предлагаемых озер выбрали озеро Вольфганг Зее – там самый красивый горный ландшафт. Из городков на озере выбрали Санкт-Вольфганг. Кстати, в этом городке из года в год отдыхает с женой в простом пансионе Гельмут Колль.
Информация на www.wolfgangsee.at и http://www.salzburgerland.com

Турфирма
По традиции поехали через «Горящие на Смоленской». Туроператором была ф. Vand International. Организатором на месте была ф. Power Travel Services (PTS), офис в Зальцбурге (www.powertravel.at). Фирма организует как групповые, так и индивидуальные туры. Группу сопровождал московский представитель фирмы PTS.

Выбор гостиницы
По зимнему опыту в Австрии знаю, что пансион 3 звезды для меня более привлекателен, чем гостиница. Там уютно, на стенах- картины и всякие милые украшения, в вазах - цветы, хорошо кормят, хозяйка сама подает завтрак, и гостям выдается ключ от входной двери - можно чувствовать себя, как дома. Сначала выбрали пансион Катрин. 10 дней 9 ночей – 744 евро + 40 евро виза. Но там, видимо, не оказалось свободных мест, и нам предложили замену- пансион Ellmauer. Его достоинства (по сравнению с Катрин, за те же деньги)-1) близость к центру, 2) собственный пляж 3) балкон выходит на озеро. Комната была просторная, а в ванной можно было плясать втроем. (Правда, стояла там не ванна, а душевая кабина, оттого помещение получилось еще больше). Помимо столика и двух кресел в комнате, на балконе стоит стол и два пластиковых стула. Кровать сдвоенная - матрасов 2, но они лежат на единой конструкции с единым изголовьем. В номере телевизор, фен. Очень уютный пансион.

Пляж
То, что гостиница имеет свой пляж, не означает, что вы утром от порога можете прыгнуть в озеро. Гостиницы расположены в городе. А пляжи гостиниц – это полоска берега, отгороженная заборчиками, с отсеками-пляжами шириной от 15 до 5 метров. У каждого пляжа - своя калитка. В гостинице вам дают ключ от этого Bade Platz, вы идете на берег (5 минут ходьбы), купаетесь, загораете (сарайчик, в котором хранятся кресла, расположен на пляже), потом ключ возвращаете в гостиницу. В нашем городке берег таков, что в озеро надо спуститься по лестнице, как в бассейн, вода у берега - примерно по колено. Несколько шагов - и глубина резко увеличивается. На дне – округлые белые камни разной величины.
Для тех, чья гостиница не имеет пляжа, существует городской платный пляж.

Питание и национальная кухня
Завтрак в гостинице- сок, чай, кофе, сыр, йогурт, масло, мюсли, хлопья, молоко, булочки, ветчина, джем, варенье, фрукты.
За отдельные 2 евро можно сделать себе сэндвичи про запас на обед. Фольга и пакетики предоставляются. Были замечены иностранные граждане, которые, озираясь, заворачивали бутерброды в фольгу, при этом не оставив 2 евро.

Что касается кухни, то человек, не употребляющий в пищу мясо, курицу, лук, чеснок, и питающийся раздельно, мало что может сказать о венском шницеле с картошкой. Но яблочный штрудель с ванильным соусом по цене 3-4 евро очень вкусный. А порции кайзер шмарна (это такой сладкий блинчик, покромсанный на кусочки, подается с сахарной пудрой и джемом), которые мы получили на горе в Госау за 7 евро, были огромны. Цены на чашку чая и кофе- от 1,70 до 2,50 евро. Мясные блюда – примерно 10 – 12 евро.

Язык
На случай незнания немецкого языка можно обойтись английским. Если ваш собеседник не знает английского, жестикулируйте. Так, на горе, когда мы спрашивали, где начинается тропа, по которой мы спустимся в долину за полтора часа, австриец для уточнения количества времени показал нам на руке палец + как-бы пол-пальца.

Манеры
Австрийцы в деревнях очень скромны, приветливы. Здороваются все и со всеми - сельский житель, идущий вам навстречу, обгоняющий вас hiker и biker- все обязательно поприветствуют вас словами Gruss Gott или Gruss Dich (первое – это пожелание бога, второе-привет).

Обувь для хождения по горам
Те, кто занимается этим постоянно, имеют специальные ботинки с высокими щиколотками. Многие ходят в кроссовках. В Москве в магазине Adidas мною были замечены ботинки со специальными подошвами, с надписью mountaineering по 800 руб., внешне напоминающие кроссовки.

Велосипеды
Аренда велосипедов-пол-дня ок. 7 евро, день – ок. 10 евро. Есть специальные велосипедные дорожки.

Маршруты
Можно купить карту маршрутов за 6,40 евро. Все маршруты классифицированы по степени сложности.

Погода
За исключением 2 дней, стояла жаркая летняя погода. Жара переносится хорошо. Кожа не обгорает. Помазались кремом с индексом 8 пару раз и перестали. Загорели не сильно. Наверное, из-за легкой дымки.

Примерные цены
автобус
St. Wolfrang – Вad Ischl через Strobl – туда и обратно на двоих – 12,40 евро
St. Wolfrang – Salsburg через Strobl – туда и обратно на двоих – что-то около 26 евро
Вad Ischl-Gosau на человека в один конец – 5 евро

поезд
Вad Ischl- Obertraun – туда и обратно – 6,40 евро на человека

теплоход
St. Wolfgang-St. Gilgen – 5 евро на человека

Любимые магазины
продуктовые-любимейший – Billa, хотя и Spar тоже ничего.
одежда-любой магазин, где проходит распродажа (в ст. Вольфганге, Бад Ишле и Зальцбурге а августе это частое явление).

Любимые продукты
любое дешевое австрийское вино и масло из тыквяных семечек (Масло зеленовато-коричневатого цвета добавляется в салаты вместо подсолнечного. Производится только в Штирии. Продается в супермаркетах в темных стеклянных бутылках. Стоит на полках рядом с оливковым и подсолнечным маслом)

Чем заниматься
В нашей группе были разные люди, и время они провели так
- две девушки лет по 25 взяли в аренду машину и объездили все окрестности – водопады и пр., съездили в Инсбрук, Вену, Зальцбург. Машину они арендовали за 70 евро в день, но можно найти и по 40 евро.
- семья с двумя детьми в основном отдыхала на озере, съездила в Зальцбург на автобусе и в Hallstatt на экскурсию.
- Женщины лет 50 также ездили на экскурсии и отдыхали на озере.
- Молодожены ездили в Зальцбург, купались, катались на подъемнике, гуляли по горам, и, наверное, ловили рыбу.
- Мы не альпинисты, но любим гулять сами по себе, без экскурсий. Про нас отдельно.

Скидки
Когда вас регистрируют в гостинице, вы заполняете бланк. Последняя страница - это ваша Guest Card. С ней надо пойти в местный Information Office. Там со скидкой 50% можно купить Salzkammergut Erlebnis-Card (т.е. заплатить придется не 4.90 евро, а 2.45 евро). (информация на www.salzkammergut.at). Надо ухитриться пойти туда в рабочие часы. В выходные Information Office работает по укороченному графику, но в St. Wolfgang таких офисов 2, и их часы работы различаются. По крайней мере один из них – на St. Wolfgang Markt- работает какое-то время и в субботу, и воскресенье.
Эту карточку надо показывать всем и везде, потому что по ней дают скидки на проезд в автобусе, поезде, водном транспорте, на подъемниках, в музеях, на платных пляжах и пр.
Карточка действует на весь срок вашего пребывания в регионе.

Существует еще одна карта- Salzburger Land Card (www.salzburgerlandcard.com), сроком на 6 и 12 дней и стоимостью 33 и 45 евро, соответственно. Она дает право бесплатно один раз воспользоваться рядом подъемников, пляжей, осмотреть ряд музеев, водопадов, шахт, пещер и пр. Список объектов - на сайте. В Зальцбурге в течение 24 часов она дает право на бесплатное посещение всех музеев, поездку на пароходике по реке, пользование городским транспортом, фуникулером и пр .. (дату посещения Зальцбурга вы заполняете сами в день визита). Эту карту почему-то неохотно продают. Нам ее удалось найти только в городе Bad Isсhl, причем не в простом Information Office у вокзала, а за углом, в Salzkammergut information office.

Как действует карта: При входе в музей служащий пропускает ее через считывающее устройство и «гасит» посещение музея. В кассах станций подъемников вам ее гасят и выдают билет на подъемник. В автобусе Зальцбурга ее можно показать водителю, а можно контролеру.
Мы спланировали время так, что в первые два дня они нам не была нужна, и мы ее купили на 3-й день и использовали 6 дней.

Насколько я понимаю, каждый год вводятся разные карточки.

Чем занимались мы
День 1 – 8 августа.
Прибытие в Мюнхен. Встреча в аэропорту. Экскурсия по Мюнхену. Экскурсовод Вера – немка лет 80, прекрасно говорит по-русски, в России была 1 раз 5 дней. Не иначе, как занималась расшифровкой сообщений во время войны. Как и положено разведчице, много не рассказывает. Не верит, что Россия сильно была разрушена во время войны. Считает, что пострадала в основном Германия.

Мюнхен и правда был сильно разрушен, после войны отстроен наскоро, поэтому много простых домов. Центральная пешеходная улица потрясла своей красотой, кипением и яркостью.

Едем на озера. Дорога занимает весь остаток дня. В гостиницу попадаем в темноте. Выходим на балкон. Открывается вид на церковь и озеро. Над озером возвышаются горы. В небе – луна. Yes!

День 2 – 9 августа. Shafberg
Нас будит звон церковного колокола. Он звонит в 7, потом в 7-15, а потом, особенно настойчиво, в 7-30. Будильник не нужен. Озеро-голубое. Вода-чистая и теплая. Погода-жаркая. Осматриваем городок. Средневековые домики. Улица как бы всего одна. К ней примыкают переулочки, узенькие и крутые. Много магазинчиков, кафе и ресторанов. Все дома украшены яркими цветами. Народ одевается просто – шорты, футболки и кроссовки. Все ведут себя скромно. Кругом - австрийцы, а немецкой речи вроде бы и не слышно. Эту скромность австрийцев – и молодых, и старых - мы подмечали во всем и во все последующие дни.

Идем на станцию, с которой на высоту 1783 м пассажиров везет настоящий паровоз (www.regionale-schienen.at/site/nahverk/schafb/). Можно купить билет в 2 конца, а можно только вверх или только вниз. Кассир нам говорит, что дорога вниз несложная, занимает 3,5 часа. Ведь он не знал, что у моей спутницы на ногах – не кроссовки, а босоножки.
Из-за трудностей, связанных с выскальзыванием ног из босоножек, спуск занимает у нас несколько больше времени и сил.

Вечером слушаем оркестр на площади перед церковью.

День 3 – 10 августа. Strobl-Kleefeld
Болят ноги, не привыкшие спускаться с гор. Болят-это мягко сказано. Принимает решение провести день без особых подвигов. Немного времени на пляже. Потом садимся на автобус и едем в Strobl, расположенный на нашем же озере. В отличии от нашего St. Wolfgang, он расположен на пологом берегу, имеет более курортный вид, и размером побольше. Говорят, там очень хороший ровный пляж.

Идем в направлении Postalm ski center – к парку диких животных Kleefeld. Животные живут в вольерах, парк сам по себе небольшой, но находится в очень красивом ущелье. Далеко по ущелью мы не пошли, т.к. было уже поздно, собиралась гроза и надо было успеть на автобус. Последний автобус из Штробля- в 20-45.

День 4 – 11 августа. Hallstatt.
Ноги, еще не пришедшие в себя после спуска с горы, теперь еще болят и после подъема к Kleefeld.
Едем в Hallstatt (http://www.salinen.com/tourismus.html)
Автобус чрез Штробль на Бад Ишль. Идет до вокзала. Далее на поезде.
Билеты можно везде покупать сразу “туда и обратно”. Причем при покупке билетов на автобус на двоих до Bad Ishl и обратно, включая пересадку в Strobl, водитель выдает один билет на двоих, туда и обратно. Этот билет надо потом показывать всем последующим водителям при продолжении поездки. По-ангилйски можно сказать “return ticket to Bad Ishl for 2”. По карточке-скидка.

Сюрприз-поезд идет до станции Hallstatt, но сам город находится на другом берегу озера. Надо переплыть озеро на пароме. Это место необыкновенно красиво и само по себе, а когда впервые приближаешься к нему по воде, ощущения совершенно особые.

В г. Hallstatt надо погулять по улицам, подняться на гору, посетить соляную шахту, зайти на кладбище (около старой церкви, стоящей на возвышении) и на кладбище зайти в Beinhous -это такое помещение, где хранятся кости и черепа, подписанные по именам и разукрашенные цветочками. Они извлекаются из земли для того, чтобы можно было повторно использовать могилу. Среди старинных черепов мы заметили также один из 60-х годов 20 века. Соляная шахта действует до сих пор, экскурсия проводится на немецком языке, по запросу-дублируется на английском. По ходу движения внутри шахты есть два интересных спуска - надо съехать вниз по деревянной горке на пятой точке. Кто боится-может пройтись по лестнице. В конце второй горки стоит фотоаппарат, он фотографирует и фиксирует скорость. Рекордная скорость была у экскурсовода-35 км/час. У нас – 16 и 25 . Фото на выходе - за 5 евро. Можно съехать вдвоем и получить 1 фото на двоих.

Обратно-на пароме, потом на поезде и на автобусе. Последний паром – примерно в 17-20.

Halstatt оставляет очень сильное впечатление.

День 5 – 12 августа Salzburg
Поездка в Зальцбург (достопримечательности на www.austria-all.ru/zalz6-1.htm)
Едем самым ранним автобусом , он отходит от St. Wolfgang примерно в 7-30. Пересадка в Strobl. Время в пути - около часа.
Прибываем на вокзал. Он же железнодорожный вокзал.
Впечатляет платный туалет на вокзале. Тетка принимает оплату, потом отпирает кабинку, - все кабинки заперты на мощные замки-и ключом запирает жертву. К счастью, из кабинки можно выйти и без помощи тетки, но она тут же бросается внутрь, вероятно, чтобы проверить, все ли на месте, и тут же кабинку опять запирает.

Карту города можно купить у вокзала в Information Office.
В Зальцбурге хотелось посмотреть как можно больше, но музеи работают в среднем до 16-17 часов. Поэтому начали с замка Hellbrun, находящегося на отшибе (15 минут на автобусе). Он работает до 16-00 и попасть туда между делом мало реально. Плохую службу нам сослужил водитель - когда мы его спросили по-английски, а также при помощи жестов, долго ли нам еще ехать, он ответил, что мы уже минут 15 как проехали Hellbrun. Причем так же он наколол и итальянцев, которые обратились к нему на своем языке. В результате мы с этими итальянцами 15 минут дожидались на остановке следующий автобус. А до Hellbrun оставалось ехать еще как раз минут 15. В Hellbrun мы осмотрели замок (Есть аудиогид на русском языке. Хитрый прибор очень четко реагирует на то, верной ли вы дорогой идете. Чуть собьетесь с маршрута и пойдете не в тот зал-он начинает выть). Посетили фонтаны – экскурсовод говорил по-немецки, и, по просьбе зрителей, по-английски, по-итальянки, а также по просьбе выпендрежника-француза, по-французски. Причем объяснения становились все короче и короче на каждом последующем языке. Иногда, перед тем, как полить всех из скрытых фонтанов, он на всех языках, в том числе и на русском, приговаривал “нет воды, нет воды”, На прощание мы ему по-русски сказали-«Спасибо, до свидания». Дошло до него не сразу. Потом он закричал «О, о!». Еще мы успели вбежать на гору, там стоит маленький замок, в нем музей предметов народного быта, всякие симпатичные расписные сундуки и кровати. В зоопарк не пошли, т.к. зверушек всегда жалко. Но говорят, очень хороший и просторный там зоопарк.

Вернувшись в город, мы поднялись на фуникулере к крепости Hohensalzburg, прошлись по крепости, там же забрели в музей марионеток, а в помещения крепости почему-то не забрели, хотя очень жаль, выпили кофе с видом на окрестности и спустились вниз.

Зашли на кладбище, где похоронены Johann Michael Haydn и Nannerl Mozart.
На кладбище зашли в катакомбы.
Вышли в город. Забрели в музей Гайдна.
Подошли к Резиденции - она в тот день закрылась в 14-00 и внутрь мы не попали.
Зашли во францисканскую церковь и кафедральный собор.
Посетили дом, в котором родился Моцарт. Посмотрели на улицу из окон, из которых смотрел он.
Потом зашли в сад Мирабель, и в зал бракосочетаний, который находится во дворце- можно просто войти и заглянуть в него. В музей барокко, находящийся в этом же саду, не успели, т.к. было уже 5 часов.

Пошли в дом-музей, где жил Моцарт. Там попались на долгой аудиоэкскурсии на английском языке, с длинными отрывками из музыкальных произведений. Для неспециалистов по части Моцарта - можно ее прослушать выборочно, особенно последнюю часть в виде лекции, когда диктор долго рассказывает про мытарства Моцарта, и его рассказ сопровождается слайдами, а под конец звучит вывод-« Мы не знаем, был ли счастлив Моцарт в Зальцбурге, но мы счастливы его музыкой». Таким образом в домике Моцарта мы провели около часа, и времени у нас осталось только на то, чтобы не спеша дойти до вокзала. Последний автобус на St. Wolfgang отходит примерно в 19-20.

Конечно, для ознакомления с городом одного дня мало, но все основные достопримечательности мы увидели. Город красивый, но было очень жарко и хотелось назад домой в горы.
Вход во все музеи и на фуникулер с карточкой - бесплатный. Без карточки цены составляют 3-8 евро.
Мы в город вошли, как партизаны, с тыла (т.е. спустились с горы), но гораздо красивее его увидеть впервые, приближаясь от вокзала через сад Мирабель – это классический вид на всех открытках. (Но тогда Hellbrun немного выпадает).

День 6 – 13 августа Gosau
www.dachstein.at
Едем в Госау на автобусе до Бад Ишля, пересадка на автовокзале, далее автобус до Госау.
Всего примерно 1, 5 часа в пути.
Из всех увиденных мест в этом регионе Госау-мое любимое. По красоте.
Поднимаемся на подъемнике (бесплатно по карточке, 9,50 евро без карточки).
Во всех направлениях расходятся тропы. Кругом бродят коровы, звенят колокольчиками. Кроме этого звона и шума ветра - больше никаких звуков. Не успеваем никуда отойти, потому что собирается гроза. Поэтому не спеша бродим по горе и любуемся пейзажем. К нам подваливают четыре лошади. Сначала шарахаемся от них, а потом видим, что они попрошайничают. Пригодилось яблоко. Делим его на всех. К тому моменту, как начинается гроза, заходим в ресторанчик, или это даже не ресторанчик, а домик фермеров, где подается разная еда. Получаем по огромной порции Kaiser Shmarn. Тем временем в домик сползаются настоящие альпинисты, которые тут же переодеваются и рассаживаются пережидать грозу.
Спускаемся вниз, садимся на последний автобус (около 17-00), возвращаемя домой.

День 7 – 14 августа St. Gilgen
Полдня болтаемся по своему St. Wolfgang. Потом плывем на кораблике в St. Gilgen.
В этом городке родилась мать Моцарта. Есть соответствующий музей. Сюда же, выйдя замуж, переехала его сестра.
Поднимается на гору (подъемник 17 евро, по карточке-бесплатно). Открывается очень красивый вид на Dachstein и Gosaukamm. Проходим по панорамной петле (panorama loop) – около часа.
Начинаем спуск с горы пешком. На указателях написано, какой маршрут куда приведет и сколько времени займет. Выбираем полуторачасовой-как раз к последнему автобусу.

Рядом с нами бредут, страдая, двое ребят с Тайваня в босоножках, перевязанных пакетами. Просят снять их на фоне «животных» (т.е. коров). Говорят, что у них таких нет. Затем настаивают на том, чтобы нас тоже щелкнуть нашим фотоаппаратом на фоне коров. Мы соглашаемся, но говорим, что у нас таких много. Они удивлены!

Спускаемся к последнему автобусу от St. Gilgen на St. Wolfgang. Ждем, но автобуса нет. Рядом с нами сидят двое австрийцев-муж и жена-в ожидании того же автобуса. Через 45 минут ожидания муж набирает номер автобусной компании в Зальцбурге – номер можно прочитать в расписании автобусов и на любом автобусе. Там ему говорят, что не знают, в чем дело, записывают номер его мобильника и обещают перезвонить. Австрийцы не дергаются. Говорят, что такси дорого, пешком далеко, а автобус никуда не денется. Потом они выясняют у водителя с другого маршрута, что в Зальцбурге проходят какие-то гонки, и автобус задерживается, но тот автобус, на который мы должны пересесть в Штробле, нас дожидается.
Приходит автобус с опозданием в полтора часа, денег с нас не берет, в Штробле нас дожидается автобус на Ст. Вольфганг.

День 8 – 15 августа Dachstein
(www.dachstein.at)
Едем до Бад Ишля. Надо сказать, что мы уже нагулялись по этому симпатичному курортному городу в предыдущие дни, но хотим осмотреть Кайзер Виллу. (www.austria-all.ru/o-oster/bad-ischl.htm).
Бегло посещаем Kaiser Villa. Вход на виллу ок. 7, 5 евро, но бесплатно по карточке, а за то, чтобы пробежать до виллы по парку, обязательная доплата 3,5 евро.

В музее, оказывается, водят всех только группой. Экскурсии на немецком языке. Поэтому те, кто немецкого не знает, получают распечатку на своем языке, а потом долго страдают, пока экскурсовод заливается соловьем для своих соотечественников. При этом дверь запирают на ключ.

Некоторое время страдаем с группой, потом объясняем, что опаздываем на поезд. Экскурсоводша с фашистским видом нас выпускает из заключения, но вдогонку еще раз упрямо говорит, что здесь можно только с группой. Бегло осматриваем помещения по дороге к выходу. Опять же поражает скромность и уют, присущие жилищу даже такого человека, как кайзер.

Про кайзера Франца-Иосифа и Сиси можно почитать здесь:

Бежим на вокзал на поезд г. Obertraun.
От станции по подъемников - пешком около часа.
Билеты продаются у нижней станции подъемника. Там надо сразу сказать, сколько пещер вы хотите осмотреть и на сколько очередей подъемника подняться.
Вход в пещеры-до 16-00, последний рейс подъемника вниз-примерно в 17-30. Надо рассчитать свои возможности.
Можно осмотреть 3 пещеры. Нижняя-водная. К ней надо идти пешком минут 15 от нижней станции подъемника. Осмотр-около часа.
Поднявшись до первой станции подъемника, можно осмотреть 2 пещеры - гигантскую и ледяную. До каждой из них идти минут 15, осмотр занимает около часа (только в группе!). Поэтому на осмотр двух пещер уходит около 3 часов плюс время ожидания. В группы записывают на 1-й станции подъемника, мы были в 6-й группе, очередь нашей группы подошла через 50 минут ожидания у входа. Поскольку осмотреть 2 пещеры мы бы не успели, мы выбрали ледяную пещеру.
Очередей подъемника всего 3. Есть смысл подняться на 1 и 2. На 1-й очереди расположены 2 пещеры. С 2-й открывается вид на ледник. 3-я очередь идет вниз, за перевал, и ради того, чтобы просто там оказаться, ехать туда смысла нет.

Осмотрев ледяную пещеру, которая на самом деле стоит того, чтобы ее увидеть, мы поднялись на 2-ю очередь подъемника. А там все в тумане и облаках, и ветер дует, как зимой. Гор не видно, а видно только поверхность вершины горы, на которую нас подняли. И похожа она на поверхность какой-то другой планеты. Пока мы торчали нa вершине, сквозь нас прошли облака, и впереди замаячил ледник. Погулять по Karst Study Trail на вершине нам не хватило времени, т.к. последняя кабинка от 2 очереди уходит вниз в 17-30.

День 9 – 16 августа Sсhwarzen see
Последний день проводим спокойно, без поездок. Гуляем с утра по городу, скупаем оставшиеся сувениры. После обеда идем по маршруту 28 на Черное озеро. Время в пути - около 1,5 часов в одном направлении. Гуляем у озера, возвращаемся домой к сумеркам.
Слушаем оркестр на площади. Пьем кофе в кофейной тут же.

День 10 - отъезд от гостиницы в 8 утра.
Встаем в 6-00. Последний заплыв, прощальная прогулка по утренним улочкам. Последнее Gruss Gott жителю деревни, спешащему по своим делам.

Мюнхен, Домодедово. Привествуем вас на советской земле, со всеми вытекающими из этого последствиями. Никаих вам тут Gruss Готтов.

Если бы было времени побольше
залезть бы на высокую гору своими ногами и спуститься с нее так же
покататься бы денек на велосипеде
поторчать бы денек на пляже
взять бы машину напрокат и проехать по панорамной дороге Grossglockner Alpine Road, или хотя бы Postalmstrasse
пойти пешком на Мондзее

Автор Tanya

1. Марина
    Марина 15 июля

Стоимость
    Простите за нескромный вопрос, сколько денег потратили? На что нам рассчитывать? Кстати, очень интересно написали. Спасибо.

2. hotel
    hotel 20 июля

your guesthouse :((
    Танечка, мерси за интересный, познавательный рассказ о летней Австрии и наипрестижнейшем австрийском озере. Вы ,конечно, носились там как угорелые, много инфы и впечатлениj - вряд ли это можно назвать отдыхом, такое впечатление, что были там в первый и в последний раз.:)))) Может, надо расслабиться и получать удовольствие,а не оправдывать деньги, затраченные на карточку, и поэтому посещать всё подряд из-за его бесплатности ? Т.е. окупить карточку и потратить вдвое-втрое её реальной цены - это какой-то советский подход к отдыху, не так ли? Читать вас - одно удовольствие, слог приятный, инфа полезная, пансион ваш ,конечно, так себе, ноже среднего - далеко от моря, это не престижный отель ,for example , "Белый дом".Зря вы об отелях неправду пишете : денег нет или решили сэкономить - ваше дело, но зачем писать, что гэстхауз типа вашего лучше отеля? Это же практически общага! :))

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …