Значит встреча Нового года в Таллине (Ривьера)...

Сразу оговорюсь. Цель данного текста, что бы были сделаны выводы и работа компании улучшилась :) Сравнения

буду проводить с работой турфирмы Нева (ездил от нее в Италию).

Так вот. Сразу скажу о большом плюсе: оформление документов. Если в "Неве" нет менеджеров отвечающих за

конкретного клиента, то в Ривьере такие люди есть. И работают они отлично. Сдал документы раньше: раньше

сделают визу. Только подумал уточнить имя сопровождающего и номер автобуса, уже звонят и все рассказывают.

Опять же пакет документов... И карта таллина и краткая гео справка. Забота о клиенте на 100%.

Теперь о минусах. Началось все с того, что наша сопровождающая после старта автобуса со словами "Вы хотите

отдохнуть, поэтому я кратко расскажу об Эстонии.." зачитала краткую гео справку с сайта Ривьеры. Причем

заботливые менеджеры такую же справку вложили в пакет документов. Лекция для тех кто не умеет читать? :)

Оказалось что едет она в Эстонию либо первый либо второй раз. Ничего о стране не знает.

Выяснилось что обзорная экскурсия будет в 14 часов 1-го января. На мой вопрос что на этой экскурсии будет

сопровождающая ответила, что мол все что запланировано, то и будет. Учитывая что 1-е января выходной и все

музеи закрыты, мы с женой решили осмотреть город 31.

Наши планы были пододвинуты 8-ми часовым ожиданием на границе. В результате приехали в гостинницу

(Дзингель) аж к часу дня (вместо ожидавшихся 8-ми часов). Гостинница оказалась очень хорошей. И хоть и

находилась на окраине города, но 15 минут на автобусе и ты в центре таллина.

на 15:00 предполагался вывоз туристов в Таллин. :) После суматошной ночи мы его проспали :) И поехали в

город сами. Кстати были с нашего автобуса кто проспал и не поехал вообще. Так вот. Тут мы открыли главную

особенность Таллина: темнеет в 16 часов. А значит экскурсия первого числа будет проходить в сумерках...

также прикинули основые виды сувениров и их цены.(Вспомнили что останавливались на завтрак у одной таверны

и цены так были на 40% ниже! Нам бы знающую сопровождающую....)

К 22:00 вернулись в гостинницу и начали праздновать. Тут все было хорошо :)

1-го января часов в 10 поехали в центр. Осмотрели оставшуюся часть старого города(ее нам так и не

показали!) купили сувениры и пару подарков. К 14:00 подьехали к гостиннице и поехали на экскурсию. Некот

люди ехали в старый город первый раз!!! Причем искренне об этом сожалели!

Старый город стали осматривать в 16 часов. Зашли всего на одну смотровую площадку. Экскурсовод рассказывала

кто в каком доме жил. Про историю таллина ни слова.

2-го числа отьехали домой. Пердполагалось провести пару часов Нарве, но т.к. сопровождающая ничего не знала

про этот город (зачем она вообще нужна была?), предложила не делать остановку и ехать дальше. Мол и так из

окон автобуса посмотрели.

Итого: Организация тура очень сильно хромала. Зачастую, присутствие сопровождающей не давало группе ничего а иногда даже мешало.

Автор Александр

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …