Постараюсь немного рассказать про Таллинн, который люблю всей душой. Была в нем уже 3-раз и надеюсь никак не последний. Все, в общем, то началось еще в Москве, когда мы зашли в автобус который должен был с комфортом домчать нас до Таллинна (автобус был выбран не по своей воле, а по причине полного отсутствия билетов на поезда). Когда я зашла в сей домик на колесах на ближайшие 19!!! часов, на мое счастье я была в списках пассажиров автобуса, но на моем билете гордо красовалось место № 41 , в то время как последний номер обнаруженного нами сидения был за № 40. Ну, ничего разместились.. 16 часов не слишком комфортной езды и мы пересекли границу в Нарве. Ничего плохого про границу не скажу, никто нас не терроризировал, сумки не вытряхивал, с собаками не нюхал. 1,5 часа и готово. Обычная граница. Единственная радость это то, что рейсовые автобусы имеют большое преимущество перед автомобилями.

Рейсовые пропускают вне очереди!

Пейзаж меняется резко.. от скрюченных русских домиков, до цветных эстонских , как из конструктора Лего. В общем, то я сделала вывод, что чем реже солнышко балует какую то страну, тем ярче встречаются домики. Видимо разноцветные дома Эстонии это компромисс при отсутствии Солнца. Нет - так нарисуем!

Дороги... ну знаете, я не могу сказать. Что они плохие. Может быть, не дотягивают до стран ЕЭС, но у эстонцев еще есть два года для обустройства. Но сравнивать их дороги с нашими. Это нонсенс. Хотя может на МКААДе и хорошее покрытие, но вот при углублении в регионы таки ужас. Так, что дороги одним словом хорошие =) Правда не всегда зимой оперативно чистятся от снега и льда. Проселочные, зачастую это трассы для гонок по льду, какими они еще могут быть, когда утром ливень, а вечером -7. Ну конечно ледяными! Что эстонцы некорректно водят машины тоже бы не сказала. После недели езды по эстонским дорогам и приехав к себе в Россию. Периодически впадала в панику на дорогах. Паники на эстонских дорогах у меня не было.

Ну так. Снова в Таллинн. Очень красивый город с многовековой историей. Каждый, кто завоевывал страну, оставлял свои следы, но эстонцы, стараются удачно маскировать все это под свое родное.Достаточно гармонично. Город всего 400 тысяч человек. Но главное, что чувствуешь себя в Таллинне как у себя дома. Как в теплых тапочках около дивана, так уютно. За неделю сделала вывод, что город практически русскоязычный. Нигде за границей столько русской речи не слышала. 20 % населения русские. Туристов просто тьма. 1 января гуляя по Таллинну, за час насчитала около 7 русских групп. Все галдящие, веселые, фотографирующиеся около каждого столба.

Цены на сувениры просто ошеломляют, и никак не в приятном плане. Они грабительские! До этого, посетив Болгарию, Хорватию и др. Эстония на их фоне просто грабитель. Самый дешевый магнит на холодильник с надписью Таллинн стоит 75 крон (все цены в кронах надо умножать на 2-а). Этого магнита на холодильнике и не видно он малюсенький. Что то поприличнее уже 120 крон. Чашечки, маленькие тарелочки уже подходят к 200 кронам. А если кому, то везти сувенир размером побольше готовьте 350 крон. Тут уже и большую тарелку купите, и шапочку, можно и картину, и из янтаря что-то (за 350 именно, что- то). Вообще сувениры дорогие, как и в любой европейской стране. Кроме янтаря и магнитов можно приобрести керамику(всяческие маленькие керамические домики в которые можно вставлять свечку). Много вязаных вещей со скандинавскими мотивами. Если у вас нет хорошей шапки, то не спешите приобретать ее на родине. Такого разнообразия головных уборов, как в Таллинне я давно не видела. И смешные и детские и классические - на любой вкус.

Как много приятных воспоминаний всплывает в памяти, когда вспоминаешь, как ходила по мощеным мостовым, сохранившимся еще с 14 века. Как красива Ратуша в новогоднем наряде, которой в 2004 году исполнилось 400 лет. В ратуше часто проводятся органные концерты, и она открыта для посещения. Ну, одним словом гулять по средневековому городу, когда из кафе выходят румяные и довольные люди, а в воздухе витает запах кофе (А Кофе в Эстонии великолепный), когда твои шаги эхом отдаются по улице, когда в каждом окне мелькают новогодние огни - сущее наслаждение.

За пределами старого города кипит бурная жизнь. В Таллинне уже практически нет небольших магазинчиков. Их вытеснили крупные супер и гипермаркеты. В центре стоит известная всем «Каубамайя» это монстр среди супермаркетов, он же самый дорогой. «Виру Кескус» тоже в центре и тоже не дешевый центр. Но хочу заметить, что одежда и обувь в среднем все равно дешевле российских цен. Как бы это объяснить? Ну, наверное, так, что в магазинах встречаем цены как на рыночных развалах, но с фирменным качеством. В целом на 1000 рублей(500 крон) можно купить пару приличных вещей, особенно если распродажа. В районе Сиккупили есть «Юллемисте Кескус» там все менее пафосное и подешевле. Все супермаркеты интересные сами по себе. Так , что если вы не против еще , что то прикупить, то вполне можете на это рассчитывать.

Особенности Эстонских кинотеатров:

Самый большой кинотеатр «Кока Колла Плаза» в кинотеатре имеется возможность показа фильмов в 13 залах одновременно. Комплекс огромный. Особенностью Эстонского «киносмотрения» является, то, что они вообще не дублируют фильмы на эстонский язык. Все фильмы, будь то в кинотеатрах, или на местном телеканале, идут в оригинале с дублированием на эстонский язык. В кинотеатрах дубляж идет на двух языках: эстонском и русском. Так, что россияне смело можно идти в кино!

Аквапарк в Пярну

Несомненно, вам могут посоветовать съездить в аквапарк в Пярну. Но если вы привыкли к крупным зарубежным аквапаркам, московскому, или хотя бы нашему Самарскому. То, скорее всего, будете разочарованы. Горок всего шесть и из них вы выезжаете не в бассейн, а в небольшое корытце, и хорошо если выезжаете а не выходите из горки пешком, как было у меня. Но есть одна восхитительная(и самая много посещаемая горка) . Она имитирует горную реку. Широкая, по которой несется быстрый поток воды, крутит на водоворотах и порогах. Почти полтора часа катались только на ней одной. Весело. Есть так же прыжки с трамплинов: 1 метр, 3 метра, 5 метров. Также есть финская сауна и турецкая баня, и ледяной бассейн, куда приятно нырнуть после баньки. Стоимость посещения аквапарка:135 крон на 3 часа.

Так же в Таллинне круглогодично работают крытые ледовые центры, где можно покататься на коньках. Есть такой центр около Саку Саурхаля (это комплекс где проводился конкурс «Евровидение» в 2002 году) и в Гор холле, около порта. Мы катались в Гор холле 30 крон час катания и 20 крон прокат коньков на 1 час.

Покушать в Таллинне:

Нашим любимым ресторанчиком был «Чопстик». Китайский ресторан, бывший «Мандарин». К слову втроем мы там покушали на 270 крон. Вот приблизительное меню: Чашка рисовой лапши 400г, чашка риса 400 г, курица в кисло-сладком лимонном соусе 250г., куриные крылышки 250г., зеленый чай 0,5, мороженое десерт.

Кушали в сердце старого города, около ратуши в кафе. Чашка чая/кофе +кусочек торта + салат

(250 гр.) обошлось 60/70 крон на человека.

Ну, то есть чашка чая от 5(пакетик) до 15(заварной чай), кофе до 40 крон в зависимости от вида.

Салат 15-35 крон, пиво 12-15 крон. Кстати о пиве. Пиво в Эстонии выше всяческих похвал.. Все сорта местные и очень вкусные. Причем разнообразие в магазине до 30 сортов местного пива. Берите любое и наслаждайтесь. Вот только наших кириешек или кальмаров вы не найдете. Единственное, чем вам придется довольствоваться это «ржаные чесночные хлебушки» это дословный перевод. Это жирные, жесткие сухарики с луком чесноком. Но они вкусные, очень вкусные. Рекомендовать из пива могу «SAKU» «ICE ON» «A Le Coq».

И если сравнивать Таллиннские цены на еду с другими странами, то в целом получается довольно недорого.

Но уже довольно скоро в 2007 году Эстония войдет в список стран Шенгенского соглашения и перейдет на Евро.

П.С. НЕ обращайте внимание на высказывания, что русских в Эстонии не любят. Отношение к русским очень хорошее и доброжелательное.

Автор Соня

1. Vlad
    Vlad 20 января

"В кинотеатрах дубляж идет на двух языках: эстонском и русском." - Как это?
    Наушники в кресле с возможностью выбора языка или 2 зала с разным языком дублирования? А что за рейсовые автобусы до Таллина? Из Москвы, "Евролайнс"?

2. Соня
    Соня 20 января

ответ
    В кинотеатре сам филм идет на английском или другом языке(в оригинали) а внизу субтитры на эстонском и русском. Автобусы евролайнс. Помоему 3 раза в неделю , рейсовые. И из питера есть ежедневные. Из Москвы Стоят 1200 руб в одну сторону. Из Питера(если я не ошибаюсь 300-400 руб)в одну сторону.

3. Кирилл
    Кирилл 20 января

Уважаемая Соня, позвольте добавить несколько замечаний к Вашему рассказу. Если Вы пересекали границу в Ивангороде, то, наверное, обратили внимание на устройство Российского КПП. С чего Вы решили, что рейсовые автобусы пропускают вне очереди ? Подобное, по слухам, есть на КПП в Псковской области, про Ивангород аналогичного не слышал. Насчет конструктора Лего спорить не буду - не собирал, так что поверю Вам на слово. Насколько я понял, Вы перемещались на автобусе. Откуда же Вы сделали столь обобщающий вывод о состоянии эстонских дорог ? Вы ехали в Таллин по трассе 1 Нарва-Таллин - она дествительно неплоха. А вот остальные ... (см. мой отзыв). И потом, никто не сравнивает состояние эстонских дорог с российскими - мы не в Евросоюзе. Венгрия, которая, также, как и Эстония вступила в ЕЭС в 2004 году, имеет дороги с несравнимо лучшим покрытием. О манере езды эстонцев - Вы же опять-таки ездили на автобусе, как тогда могли сделать какие-то выводы ? Простите, а как трактовать такие Ваши слова: "За неделю сделала вывод, что город практически русскоязычный. Нигде за границей столько русской речи не слышала. 20 % населения русские". То есть, 20% это практически русскоязычный ? Еще одна интересная вещь. Уже несколько человек, бывавших в Таллине, в качестве примера дешевизны питания приводят китайский ресторан. Извините, Вы в Эстонию приезжаете, чтобы покушать китайской еды ? Так это без проблем можно сделать в России (кстати, тоже недорого). А то уже меню нам представили:" Чашка рисовой лапши 400г, чашка риса 400 г, курица в кисло-сладком лимонном соусе 250г., куриные крылышки 250г., зеленый чай 0,5, мороженое десерт". Это - эстонская еда ? Не знал, не знал. "После написанного" принято сокращать на латыни P.S. (это к слову). Владу. Дубляжа в Эстонии никакого нет, по причине отсутствия средств на это. Фильмы демонстрируются с субтитрами. Идет фильм в кино на английском - а внизу субтитры на русском и эстонском. Если фраза достаточно большая можете себе представить ее размер на экране. С Уважением, Кирилл.

4. Соня
    Соня 20 января

=)
    Да въезжали мы на автобусе.Наш автобус пропустили без очереди. Машины отодвинули в сторону, а нас пропустили. Через Шумилкино(псковскую облась я ездила 2 года назад и тоже без очереди). Автобусы я имела в виду только рейсовые! Ехали в гости к друзьям, у которых имеется автомобиль. и естественно мы на месте не сидели, а ездили по мере возможности.Исходя из этого я сделала вывод. Касательно еды это только пример. Мы естественно кушали не только в китайском ресторане. но как то на 600 крон все равно не получилось...Всегда выходило 120-150 крон максимум. Правда и кроме пива и сока мы не брали напитков. Может это удешевляло наш обед. Кирилл! Я прекрастно себе представляю как выглядят субтитры на экране, так как была в эстонии в кино дважды. поверьте никаких проблем с этим не возникало. Я успевала прочитать, то что писали на экране. Насчет русских! 20% это достаточно большой процент населения. Затем на НГ приехало огромное число туристов из России. И может русские больше говорят на улицах. Но русская Речь в Таллине и Пярну звучала везде. И у меня тогда к вам вопрос1 Назовите пожалуйста блюда чисто эстонской кухни которые вы пробывали. У меня сложилось впечатление, что кухня в эстонии не слишком богатая. А к тем киселям и желе которые они едят с кашей еще и привыкнуть надо.

5. Peeter
    Peeter 25 января

Про кино
    Все фильмы идут на оригинале с субтитрами по двум основным причинам: 1)В Эстонии много русскоязычных и каждый фильм пришлось бы переводить на два языка 2) Экономически не выгодно, каждого фильма в Эстонском прокате 1-2 копии (для спавнения в Росссии 200-500 копий) Кстати эстнонскии фильмы снабжаются русскими субтитрами. Уточнение: в Таллинн кока-коле плазе 12 залов. ( сам там работаю считал :)))

6. Соня
    Соня 26 января

о кино
    Мне нравится смотреть фильмы с субтитрами..Можно ощутить фильм в оригинале. Ведь перевод не всегда бывает грамотный.. Для этого правда нужно хотя бы минимальное знание языка.. Но минимальное думаю есть у многих. Учту, что двеннадцать. =)))Это число счастливее. Я правда только в одном была

7. Vlad
    Vlad 29 января

О кино с субтитрами.
    Мне это совсем не нравится. В кино я хожу смотреть фильм, а не субтитры читать. А если это еще 2-язычные субтитры, то что же вообще на экране остается кроме букв?! =( Если учить язык - то дома, на DVD-плеере, где можно непонятный кусочек перемотать-заоново воспроизвести. В этом случае титры могут быть полезны. А в кино - хороший перевод должен быть, хоть войсовер, хоть дубляж.

8. соня
    соня 02 февраля

еще раз о кино
    В любом случае оригинальный фильм. будет лучше чем передубляж. Вопрос только в том понимаем ли мы язык на котором идет фильм. сохраняются оригинальные эффекты. В данном случа буквенный дубляж на двд и на экране в шикарном кинотеатре разные вещи из за размеров экрана. Никаких неудобств в этом нет. 2 языка уживаются великолепно..Конечно Текстовые субтитры наверняка немного утупают полному переводу, но знание языка это компенсирует. К тому же в Эстонии это компромис. Иностранцы могут смотреть на английском, эстонцы на эстонском, а русские на русском

9. Vlad
    Vlad 03 февраля

2Соня. О кино и титрах
    "В любом случае оригинальный фильм. будет лучше чем передубляж". Это мы насчет кино в кинотеатре. Это так, ТОЛЬКО если Вы хорошо владеете языком, на котором говорят в фильме. Со всеми оттенками и тонкостями. Со учетом сленга. Тогда - безусловно. Соня, вы наверное - полиглот =) Американский английский, конечно, преобладает на экранах. Однако мне интересны и немецкие, и французские фильмы, и итальянские, и венгерские, и испанские, и шведские. А сейчас активно развивается и восточный кинематограф... Учить еще китайский и корейский? Ну уж нет, для того, чтоб насладиться кино (еще раз повторюсь, а не для того, чтобы учить, совершенствовать язык) в кино нужен перевод. Какой? Мне удобней кажется войсовер - то есть перевод без заглушивания языка актера. Дубляж хуже, но тоже приемлем, если сделан профессионально. Субтитры я - не приемлю - это дополнительное напряжение, отвлечение внимания от самого фильма на на чтение титров (да еще придется отделять при двуязыковом переводе свой язык от другого). Кроме того, титры, особенно при двуязыковом переводе, занимают немалую часть экрана (на DVD - больше, на киноэкране - меньше, но тем не менее отнимают), а это тоже совершенно лишнее. А в Естонии, судя по всему, причина введения субтитров - сугубо экономическая, а не забота о русскоязычном или англоязычном зрителе (много ли интересно англоговорящих кинозрителей в Эстонии? =)). Копий делается мало, и дубляж был бы очень дорог.

10. Кирилл
    Кирилл 04 февраля

О "любимой" Эстонии
    Уважаемая Соня, Вы простите, но Ваш рассказ все-таки безмерно слащав, как и большинство других, размещенных здесь. Такого количества поклонников Эстонии я встретил только на этом сайте. 9 из 10 моих знакомых, на мои слова о том, что я был в Эстонии, задавали один и тот же вопрос: "Надеюсь на танке ?" Если Вы прочитали мой отзыв, то наверное поняли, насколько меня интересует эстонская еда. Правильно. Абсолютно не интересует, как и все эстонское. Про кино. Рассуждать тут нечего - денег нет на дублирование и точка. Владу. Согласен с Вашим мнением про субтитры, но лично мне нравится смотреть полностью дублированный фильм. Тем более, что у нас в России это делается очень профессионально. Не удержусь, и все-таки приведу здесь наш ужин в ресторане в Таллине, дабы развеять мифы о дешевизне питания. Итак, мы заказали: 2 шашлыка из дичи (150 крон порция), 1 легкую закуску (недорогую - 35 крон), 3 бокала какого-то местного алкогольного коктейля (по 50 крон бокал), бокал вина (60 крон) и 2 стакана сока (40 крон), хлеб, соус я не считаю. Примерно - 585 крон, плюс чаевые. Итого минимум 600 крон. И это далеко не самый дорогой ресторан.

11. Зипер
    Зипер 20 февраля

Кириллу
    Зря вы так негативно к Эстонии относитесь. А выводы типа "Рассуждать тут нечего - денег нет на дублирование и точка." - это вообще смех. Почему вы пытаетесь выставить Эстонию настолько бедной страной, у которой даже на дубляж денег не хватает? А на какой язык дублировать то, на эстонский? И потерять русскую аудиторию?

12. Кирилл
    Кирилл 21 февраля

Уважаемому Зиперу
    Мое утверждение про отсутствие денег на дублирование солидарно с высказываниями Влада (нет экономической целесообразности в этом) и никак не связано с богатством или бедностью Эстонии. И, обратите внимание, я нигде не высказывался о бедности Эстонии. Может только о "нищете духа" и вызванных этим понтами. Так что Ваша реплика:..."это вообще смех", не совсем корректна, не находите ? Насчет негатива. Мне нравится объективный отзывы, а не бесконечное изливание сладких слюней о прекрасности Эстонии (это относится, разумеется, не только к Эстонии). "Город с запахом кофе" - ну разве это не смешно ? С Уважением, Кирилл.

13. Д
    Д 28 февраля

vvvvvvvv
    русских все же в эстонии 34%, никак не 20

14. to: vvvvvvvv
    to: vvvvvvvv 01 марта

to: vvvvvvvv
    The last official census was taken in 2000 Largest ethnic groups: Estonians (68%), Russians (26%), Ukrainians (2%), Belarussians (1%) and Finns (1%)

без имени 08 марта

vvvvvvvv to to
    да что вы говорите! на дворе уж 2005 год. не стыдно пользоваться малость устаревшими данными. ну а если еще и данные эстонской статистики приводите, так поищите что-то более правдивое. знаетели, если верить ей, то в эстонии большинство получает 7300 кр в месяц, эта средняя з/п по стране, на самом же деле основная масса - в районе 5000 кр. на Северо-Востоке и того меньше. чтобы что-то знать, надо здесь жить.

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …