До сих пор не могу понять, как все произошло. Решили мы с моим парнем встретить новый год в санатории под Москвой. Я заморачиваться не стала, попросила его поговорить с моей мамой(она работник тур.агенства), а сама спокойно ушла на работу, а так как я работаю сутками, то не успела узнать последние новости о нашем предстоящем отдыхе. 30 декабря прихожу домой, меня мило просят взять загранпаспорт и проследовать в агенство, и только там я узнаю, куда мы летим!

На следующий день мы уже в Акабе. Встретили нас, первых туристов из Москвы, как говориться, хлебом солью, местный "оркестр", апельсиновый сок (разбавленная yupi),местные печенья и конфеты, вообщем было мило.

Отель нам очень понравился, название не помню, все с нами были очень вежливы, милы. Кстати, русский там не знают, общаются только на английском, поэтому без знания языка там будет очень тяжело.

Пошли разведать обстановку, по инструкции нашей тур.фирмы:

1. Пляж-автобус довозит на бесплатный пляж

(ничего подобного, пешком 20 минут в быстром темпе, вход 10 динаров, но пляж очень хороший: бассейн, бар, дискотеки, официанты).

2. Русскоговорящий гид-мы его так и не обнаружили.

Но к вечеру, поняв куда мы попали, пошли в ресторан.

Еда там обалденная и недорогая.

Новый год встречали классным салютом на крыше этого же ресторана, очень милые официанты проводили нас туда со словами: мы обязательно должны это посмотреть!!!!!!!!

Дальше больше.

Дискотека. Ну всем молодым хочеться отдохнуть и расслабиться, вход на дискотеку 200 динаров.

Мы решили, что не стоит нам туда ходить, но любопытство пересилило. Главная дискотека проходила в дорогом отеле, на улице, за высоким забором.

Русский народ везде пройдет, поэтому мы просто прошли мимо билетеров, ссылаясь на то, что мы не знаем английский язык. В центре стояла елка вся в гирляндах, а местная группа пела старые песни ABBA. И за это 200 динаров. Мы развернулись и ушли.

Самое классное в Иордании это не только Петра, Мертвое и Красное моря, но и кровати, ложишься и вырубаешься мгновенно, а просыпаешься с таким количеством энергии о котором даже не догадывался.

Петра.

До Петры мы взяли такси. Таксист останавливал машину на шикарных местах, там мы фоткались, наслаждались сногсшибательным видом, и продолжали путь дальше.

Доехали за час, неуспели купить билет, как к нам подбежал местный житель и предложил доехать до главного входа на "карете", не знаю, как назвать эту колымагу. Ничего не подозревая, мы поехали! Так я весились впервые в своей жизни: Бедная колымага ехала по камням и камушкам с дикой скоростью, нас ужасно трясло, а я постоянно пыталась упасть, но милый "водитель" все время не давал воплотить в жизнь мой коварный замысел. Рассмотреть все ущелья я так и не успела, мы подъехали к главным воротам!

Не могу описать все свои ощущения, одно скажу на это нужно посмотреть хотя бы раз в своей жизни!!!!

Потом пошли верблюды! Меня посадили на главного верблюда, моего молодого человека, на привязанного к моему и не такого активного, я поняла это позднее. Ехали мы ехали, рядом идущему арабу надоело нас везти, он отдал мне веревочку, сказал произносить какие-то звуки, и отошел. Ну я их и произнесла, да так усердно, что мой верблюд помчался галопом, как мог. Мой парень сзади орет, кому доверили рулить, у нее прав нет и никогда не будет, сзади бежит араб с дикими глазами и на ходу дает инструкции по вождению верблюдов. Но этот верблюд наотрез отказался меня слушаться. Так доехали мы до середины Петры, а я так ничего и не увидела. Мой верблюдик устал и решил остановиться. Кое-как я слезла.

У меня всегда была страсть к животным, очень их всех люблю, и даже этого захотела погладить на прощание, поднесла руку, он мне в ответ показал свои зубки, так мы и разошлись, не поладив друг с другом.

Ну вот теперь я могу посмотреть на вид вокруг, так и не поняла, куда попала: напротив меня ресторан, по бокам современная стройка, достраивающая Петру!

И мы полезли в горы. Каждый хотел нам помочь: руку подать, путь показать за 1 динар.

Самое для меня впечатляющее место-гора жертвоприношения. От вида кружится голова, Петра как на ладони, красота необыкновенная. На горе сидела милая....женщина, все нам показала, рассказала на арабском языке, сыграла на дудочке, помогла спуститься. Мы уже сами хотели ей денег дать, думали одна такая ничего не просит, а она на нас смотрит и говорит "за экскурсия 5 динаров", у меня нижняя челюсть куда-то девалась сразу, мы заплатили и ушли.

Мертвое море.

Опять на этом же такси 3 часа добирались, хорошо куртку теплую взяли(на всяий случай). Конечно же забыли купальник с плавками, на море +12, легкий шторм.

Класс.На пляже сидят милые американцы за столиками, на пейзаж любуются. В местной палатке купили плавки с купальником. Картина маслом: в купальнике, сверху в зимней куртке идем по пляжу купаться. Зато все внимание обратили. Вода, кстати, была очень теплая.

Волны шли одна за одной. Очень просила меня не выпускать из рук, но не вышло. поплыла как попловок. Третяя волна ударила мне в лицо, ощущение, что глаза выпали меня еще долго не покидало, меня куда-то унесло, настроение резко упало. Пошвыряло меня еще немного из стороны в сторону, потом мужественная (не побоюсь этого слова) рука меня схватила и потащила к берегу. На берегу много камней, и острых притом, ничего не видя, кое-как добравшись ногой до дна, порезала ногу, достаточно сильно.

А в это время одна американка решила искупаться, насмотревшись на нас, заходила в воду.

Упав в воду, она цепляется за мою раненую ногу, слепая я кричу на своего парня и начиная бить второй ногой во все стороны, попадаю даме по телу(куда даже не знаю), хорошо, что она все сразу поняла, и убрала руку.

После моря помылись холоднющей водой и поехали на горячий источник.

Самое незабываемое впечатление было именно от него.

Очень горячий водопад минерально воды падает в бассейн, вокруг пар, всем советую туда съездить.

За водопадом природная сауна в ущелье.

После всех этих приключений мы решили посмотреть на дно морское и всякую там живность.

Нас прокатили на лодке с маленьким прозрачным дном, и отвезли на пляж с корраллами, входил так же завтрак и обед. Накормили хорошо, выдали маски и ласты, пошли мы на пляж. Дно красивое, рыбки всякие, кораллы, и морские ежи, одного раза их увидеть мне было достаточно, чтобы выбежать оттуда со скоростью ветра.

Потом только мы узнали, что это был тот самый бесплатный пляж, на который нас должен был возить автобус.

А главное, девушки, если вы захотите отдохнуть в Иордании, мой вам совет, берите, что попроще из одежды, поменьше открытых вещей, а то тамошние мужчины ненормально реагируют.

Вообщем, хочу сказать всем спасибо за прекрасный отдых, особенно моей мамочке.

Иордания-классная страна.

Автор Орлова Анастасия

1. HUgE
    HUgE 27 апреля

Класс!
    Ужас. Почему-то по прочтении рассказа вспомнилась история про "сикель". Этот рассказ - достойное продолжение тех славных традиций. Вот я, вот верблюд, это мой парень. А вообще я ничего не увидела и не поняла, но все равно - все "кайфово"!

2. Лика
    Лика 28 апреля

Н-да! История о том, как "мамочка" отправила любимую дитятю на отдых.
    Жаль, что "ребеночек", пережив период полового созревания и обзаведшись молодым человеком, остался по уровню развития в каменном веке...

3. Anhar
    Anhar 30 апреля

хмхм
    а меня, работающую с Иорданией с 97 года, порадовало, что очень многие, летевшие тем рейсом, всерьез считали себя первыми туристами из Москвы.... Это не первый такой пассаж.... Сижу и пытаюсь понять: а кого же мы возили в Иорданию все эти годы? :о/