Не успел вернуться из Азии (август, 3 недели, Вьетнам-Камбоджа-Лаос) как снова безумно захотелось туда...в Азию. Куда на сей раз...вариантов не было - Шри-Ланка. Прочекал множество азиатских стран, везде MUST чтобы паспорт жил минимум 6 месяцев (для ШЛ - 2 месяца) с момента возвращения из путешествия, а мой заграничный удостоверяющий документ умрёт в апреле 2008. Делать новый было в лом. Лететь было решено в канун Нового Года...да и хотелось как-то необычно встретить крысиный Год. Уже в сентябре чекаю Emirates & Qatar. У Эмиратов чуть дешевле, но стыковки (на нужные мне даты вылетов) зверские - чуть ли не сутки в аэропорту, что туда, что обратно. У Катаров с этим покрасивей дела обстоят. Да и НГ хотелось встретить...просто в непривычном месте. И в результате этим местом стал...аэропорт Домодедово ;-) Да, это было запланировано - застолье с оливье и наша эстрада по телеку - в печёнках.

Перелёты Qatar Airways:
1) 1 янв. Домодедово - Доха. 01.10 - 06.30
2) 1 янв. Доха - Коломбо. 08.25 - 15.35
3) 15 янв. Коломбо - Доха. 19.05 - 21.40
4) 16 янв. Доха - Домодедово. 01.25 - 06.50

Состав путников

Билет выкупил 25 сентября. Думал снова полечу один. Ан нет. Желающие есть - старый дружок Маринка, работаем в одной конторе. Она покупает билеты на те же рейсы, но на 2 недели позже меня. И цена уже немного другая. Дают электронные тикеты. При регистрации дают сразу по два посадочных талона каждому.

Стоимость авиабилетов:
1) покупка 25 сентября - 32009 руб
2) покупка 9 октября - 32422 руб
Билеты выкупали непосредственно в офисе Qatar Airways: Космодамианская наб.,52, стр. 5

Страховка

Как и в прошлую поездку оформляю Rosno-Voyager. На 16 дней на двоих стоила 573 рубля. Сумма страхового покрытия на каждого - 30000 USD.

В результате чтения отчётов и лазания по форуму изродился вот такой маршрутец:

Коломбо - Негомбо - Анурадхапура - Дамбулла - Сигирия - Хабарана - Полоннарува - Гиритале - Канди - Пиннавела - Перадения - Нувара Элия - Маскелия - Ратнапура - Удавалаве - Унаватуна - Хиккадува - Коломбо

По нему и трипанём. Go !!!

НОВЫЙ ГОД И ПЕРЕЛЁТ

31 декабря, 23:55

Остановились возле ЖК-телека и по традиции втыкаем на речь презика…извините, президента, конечно (неудачное получилось сокращение ;-)…это из профессионального пошли такие сокращения "режиссёр - режик, президент - прези…"). Наполняем бокалы…громко сказано…пластиковые стаканчики ;-) шипучкой Asti Martini, закупленной в дьютике. С НОВЫМ ГОДОМ !!! Панислася, рёбза !!! С нами выпивает чувачок из местной кафешки, который и подогнал нам пластиковые стаканчики. Марина исполняет "Слався отечество…" Пьём-пьём-пьём и идём искать наш Gate.

Позже все знакомые удивлялись как нас вообще допустили к погрузке на самолёт - к моменту boarding time мы уже были в муку ;-), т.к. отмечалово Нового Года для нас началось часов в 8 вечера 31 декабря ;-). Самолёт был полупустой, поэтому удаляемся на задние сидения дабы распластать наши тела, одурманенные by виски и шампанским. Прилетели в Доху. Первая пропажа - забыл в самолёте бейсболку с принтом Travel.ru. Наш следующий рейс QR302 в 08:25. В дьютике Дохи закупаем box Heineken (12 баночек по 0,33 л) и маленькую Jim Beam в пластике. Происходит лёгкий опохмел пивом. Перелёт до Коломбо прошёл незаметно.

КОЛОМБО-НЕГОМБО (1 января)

И вот мы уже на ШЛ. Как мы догадались, что в Дохе сели на нужный нам рейс? ;-) А об этом нам поведал приветственный light box с изображением сборщиц чая, сопровождаемый headlinом "WELCOME TO SRI LANKA". Проходим все паспортно-таможенные формальности. Забираем багаж. Минуем дьютик. Стоооо-о-о-о-п, машина ! Треба чо-та приобресть ! В дьютике Bandaranaike International Airport шопим Pepe Lopez Tequila Gold (1 литр, $18,50) & Martini Bianco (1 литр, $8)…просто демпинг какой-то по сравнению с Москвой. Все рекомендовали менять бабосик в аэропорту, якобы самый выгодный курс на острове.

Подчиняемся советам. Идём по коридору, слева около 7 exchange контор. Курс везде одинаковый, конкуренция нулевая. Но все зазывают именно к себе. Меняем каждый по 500 баксов. Курс на 1 января 107,21 рупий за одного американского дядьку. Итак, у каждого в пухлом кошельке оказывается по 53605 ланкийских рупий. На секундочку почувствовал себя миллионером. Идём к выходу. Стоп ! Rent a car забегаловка. Втираем дядьке, что есть нужда в колёсах на 2 недели без водилы. Музчино много звонит, по времени много ждёт ответных звонков, а в ответ…лишь…цейлонская т-и-ш-и-н-а.

Мы устали после 2-х перелётов и нам эта канитель начинает надоедать. Вежливо с ним прощаимсо. На улице духота. Ищу манёвры добраться до Негомбо - тачку будем рыскать там. Опять появляется чел из Rent a car, объявляет $10 за такси. Пытаюсь его отжать на discount. Не отжался - аривидерчи, друг. Подкатывает пустой бус. В него грузятся местные. С баночкой Heineken глаголю драйверу: "Male (на сингали это "братишка"), до Негомбо не подбросишь? & how much?" Ответ: "Ага…ни сколько!" Грузимся в сей чудный бус на задние сидения с кучей пакетов из дьютиков с бухлом и невзначай ;-) захваченных 4-х пледов из 2-х перелётов Катарами. Это была моя "текстильная" месть ;-) Катарам за то, что не уследили за сволочью, которая сперла мою бейсболку в самолёте.

Коломбо - грязный город, на газонах много мусора. Остановка минут через 10. Все выходют. Облом ! Нас привезли не в Негомбо, а на Сolombo Bus Station. Находим автобус до Негомбо. Проезд 15 Rs с носа. Едем. Окна-двери нараспашку. Чел-зазывала постоянно вещает, высунувшись всем телом из автобуса "Негомбо Негомбо Негомбо Негомбо". Автобус в результате этого постепенно наполнятестя. Все вновь входящие озираются на нас. Белые в локальном бусе, цирк, да и только ! Зазывала оказывается ещё и кондуктором. Сбор денег за проезд. Не обманули - 30 рупий за двоих.

Приехали. Выгружаемся. Стемнело моментально. Тормозит тукер. А отвезика нас, мил человечек, в guest house возле океана - дадим 200 рупий. Едем. Помимо нас в туке 2 его киндера. Наверное забрал их из детсада, а по пути домой решил чисса таксонуть ;-) Не знаю как мы уместились вчетвером в туке, да ещё учитывая наши объёмные сумари-пакеты. Шевельнуться было не реал. Банальщину погнал тукер: First time in Sri Lanka? Honeymoon? Да, брат, отвези за "цветами"… ;-)

Тукер привозит в отель Catamaran Beach Hotel (209, Lewis Place, Negombo, [email protected]). Номера есть. Океан рядом. После торга номер за 1300 Rs. Заселяемся. Проголодались. Рыскаем в поисках ближайшего рестика. Кушаем в Sana's Chinese hotel & Restaurant. После трапезы держим путь в отель. Да, забыл сказать, что мы договорились с тукером на завтра на утро, что он отвезёт нас в местечко по аренде тачек.

Возле ворот нашего отеля случайно знакомимся с чуваком по имени Chamee. На визитке его должность выглядит как Proprietor, типа "собственник, владелец". Вот его координаты, мош кому пригодится (тел. 077-6044855, [email protected], residence: #229, 4/8 С, Pallanchena Watta, Timbirigaskattuwa Dalupotha - Negombo). Разговор обычный: how are you? Where are you from? What are your plans in Sri Lanka? Отвечаем, что есть планы завтра взять тачиллу напрокат на 2 недели и намутить local driving license...чувак впитывает инфу и видно что у него другие планы по поводу нашего времяпрепровождения на острове.

Ну а наш интерес - это попробовать местного косячка, о чём мы ему и сообщаем. Chamee кивает утвердительно и через 5 мин мы на его тук-туке несёмся в ночь...в трущобы Негомбо. По пути подсаживается ещё чувачок. Приехали. "Подсаженный" удаляется и возвращается ни с чем…дескать finished. Едем в другую точку. Повтор сцены с подсаженным, но резалт положительный. После торга (ну, есессно) у нас 2 пакетика по 100 рупий каждый (цена смешная - качество хорошее). Chamee предлагает это дело продегустировать у его друга.

Мы в замешательстве...первый день отпуска...время к полуночи...но авантюризм, впитанный с молоком матери, берёт своё. Approved…погнали. Подрулили к небольшому ухоженному особнячку с высокими потолками и колоннами. Нас выходит встречать мужичок среднего возраста. Знакомство. Приглашение за стол. И вот на столе Арак, Кола, ловкие пальцы Chamee скручивают flowers. Курим, выпиваем, разговариваем о нашем завтрешнем трипе. И тут он достает листок бумаги A4, ручку и выводит контуры ШЛ.

Что желаете посетить? Так как у меня маршрут был готов - я без труда выписываю схему наших передвижений с комментарием о возможных небольших отклонениях от маршрута. Вещает, что у него есть дескать брат-водитель минивэна и две недели он нас может покатать за $750. Отжимаем его по цене. $700 - ниже планка не падает никак. Ок, тады вот наши условия за эту цену:
- бенз включен в цену,
- никаких ограничений по километражу в день
- питание и проживание драйвера - его забота.
- Возможно изменение маршрута и экспромты
- Курим (не только сигареты ;-)) и выпиваем в машине скока угодно и когда угодно
- Драйвер будет оказывать посильную помощь с приобретение flowers
- Врубаем автомагнитолу с нашим музлом на любую громкость.
- если едем в отель по наводке драйвера, то после ужина сидим в ресторане со своими напитками...типа его задача договриться.

Кивки на все пункты. Ок тогда завтра смотрим на водилу, на его железного коня, на прокаченность автомагнитолки. По рукам.

Говорим, что нам пора баиньки. Dude везёт нас в отель. У калитки геста предлагаем ему продолжить распитие 40-ка градусных ликвидов и задымит flowers. Охотно соглашается. По пути цепляем соседа по номеру - португальца средних лет. Накрываем поляну: tequila и трава. Ресепшн-стаф несёт нам стаканы, нож, лимон и соль. Поляна лаконичной получилась. Chamee позвал своего друга-тукера. Мы не против.

А вот и португалец. Несёт на обычной фотке 10 на 15…траву. Происходит массовое забивание косяков и параллельное распитие перебродившего сока кактуса. Друг Chamee удаляется - какое-то у него срочное дело. Ненавязчивый разговор с португальцем: оказывается, что он планировал провести в Негомбо 3 дня со своей подружкой, а завис здесь уже на 10 !!! дней. По ходу много курит…rulez ;-). Возвращается друг Chamee весь покоцанный…в крови. Говорит, что случился с ним car accident.

Отводим его в ванную и подгоняем ему все имеющиеся у нас салфетки. Chamee его обрабатывает (в хорошем смысле слова ;-)) и после этого везёт его в больницу. Через некоторое время они возвращаются. Дружбан весь в бинтах. Недолгое продолжение банкета и силы покидают нас…пора в люлю. Всё выпито ! Всё выкурено ! Завтра нас ждёт Анурадхапура…расход, други !

НЕГОМБО - АНУРАДХАПУРА (2 января)

Утро. Wake up. Нас уже ждут. Chamee привёл на знакомство нашего будущего драйвера на 2 предстоящие недели отпуска. Имя его Рохан. 32 года. Не женат. Детей нет. Смотрим тачку - минивэнчик Nissan на 9 человек, а нас токма двое. Чекаем автомагнитолу на момент громкости саунда и чтения дисков. Даю диск - играет. Ошибка с моей стороны - дал обычный диск (не MP3). А MP3 как-то не придал значения. А зря.

Короче, MP3 эта автомагнитола не играла. Как выяснилось позже, да и при малейшей кочке обычный диск делал себе небольшой break, т.е. на 2-3 секунды саунд уходит в аут, а потом он снова был в игре. Фак, а я брал ток 4 обычных диска, а 8 были в MP3 формате. Ну да ладно. Ещё раз обговариваем все условия аренды тачки с дравером и цену: платим $400 сейчас, а $300 в конце тура 15 января в Коломбо. По рукам, сингалийские братья !!!

Купаюсь в океане. Он не спокойный, да и вода не блещет прозрачностью. На завтрак пару глотков Martini Bianco. Check out из Catamaran отеля в 9.00. По коням, казаки !!! Рохану передаю карту острова с маршрутом нашего пути на 2 предстоящие недели. Едем в Анурадхапуру. Марина на переднем сидении, я - за ними. После наблюдения траффика в Коломбо и Негомбо идея самим вести тачку отметается напрочь.

Рохан был классным водилой - на дороге на своём Nissane был просто ДЕМОНОМ !!! Врубаем на всю Мистера Малого. Погода отличная. В руках Маринки прочно присосалась бутылка Martini, а крышка периодически свинчивалась с целью поглощения этого лекарства от утренней головной боли ;-) Просим Рохана тормознуть с целью пообедать, но это должна быть "беляшная" для местных, куда иностранцам проход не заказан. Приносют Ротти (треугольники из теста с острой начинкой из овощей и карри), лохань риса и что-то типа чипсов.

Что б не мыть тарелку, рестик просто оборачивает её в полиэтилен, вот лентяи !!! Новый клиент - новый полиэтилен…креативно, блин !!! Едем далее. В тачке уже звучит liquid funk drum'n'bass. Потягиваем пивчанский Carlsberg. В пакете мирно дремлют в ожидании своего часа Lion Lager & Lager Stout (крепкое тёмное ланкийское пиво). Подростки на улице машут нам руками.

Рохан привёз нас в отельчик The Grand Tourist Holiday Resort (4B2 Stage 1, Lake Road, Harischandra Mawatha, Anuradhapura, t. 025-2224400). Комната с завтраком 2000 Rs. Поужинать: Grill Special 550 Rs, огуречный салад 180 Rs, луковый суп 250 Rs, чай 50 Rs, пивчанский Lion Lager 160 Rs. При выселении общий счод с едой (+ налоги) 4235 Rs.

Отель возле озера, к которому сразу же и отправляемся. Потупив возле озера минут 10 возвращаемся в отель. Находим маленькую черепашку с окрасом в жёлтый цвет. Ещё светло, поэтому решаем съездить в город купить местную симку. Sim-card оператора Sri Dialog стоит 600 Rs с нулевым балансом по баблу. И тут ты волен положить на счёт скок душе угодно. Кладу на счёт 1000 Rs. Рохан спрашивает: на каком языке тебе прошить меню? На сингали или на английском? Ёпта, давай уж тогда на албанском ;-) Продавец звонит оператору Dialog и просит сделать необходимые действа.

В итоге как мы не пытались - дозвониться на мобильные московские номера не получалось, только на городские домашние. Звонили почти каждый день родненьким, не экономя. Симка осталась и на ней порядка 150 Rs on balance. Уже передал её путешественнику, который собирается на ШЛ в конце февраля. Зачем добру пропадать, и человеку приятное сделал.

На улице до хрена гавкающих собак и жрущих из помойки коров.

Смеркается. По дороге в отель пьём пиво, слушая при этом drum'n'bass. После приёма душа выдвигаемся в ресторанчик при отеле отведать местного фуда. Ресторанчик на веранде второго этажа на открытом воздухе. Заказали покушать и попить. Рядом за столиком трапезничают иностранцы. Приходит осознание, что чего-то не хватает…Ну канешна м-уз-ы-к-и…Рохану говорю о своей нужде: подгони, друг, свой минивэн поближе к нашему столику, открой багажник и врубай atmospheric drum'n'bass…да погромче.

Разрешение на этот беспредел получено незамедлительно. Почему беспредел? Потому что муззон звучал действительно оч громко. Парочка за соседним столиком, по-моему, была в шоке ;-) Ну а чо!? Раз на острове нет night life как таковой…мы её сами себе устроим…хотя бы ну чуть-чуть…хотя бы за ужином. Мы сами кузнецы своего счастия !!!

АНУРАДХАПУРА (3 января)

Номер, в котором остановились, был достаточно просторен. Две кровати с антимоскитными сетками, кондей, потолочная вертушка…ТВ не было. Утро. Лёгкий завтрак. Рохан предлагает взять гида на Анурадхапуру. Я против. На хрена нам гид: вся инфа перемусолена трижды в трёх моих путеводителях. Ну дескать территория большая…и нужен сопровождающий палюбасам. Ладно. Ведусь.

Цена гиду - $10. Ошибка…ну это был первый и последний гид в нашей поездке. Почему? Да потому что хрен его разберёшь, что они говорят, да и недостаток историко-археологического запаса английских слов сказывается. В общем, смотрели всё воочию, а если нужна была информационная подпитка, то тут же штудировались путеводители. Из увиденного в Анурадхапуре (заставил гида поставит крестики на карте Анурадхапуры возле тех мест, которые мы сегодня посетим).

Посещаем Sacred Isurumuni Raja Maha Viharaya, вход 100 Rs. Чем запомнилась? Прудик с большими косяками рыб. Выступ в скале, куда надо бросать монетки. Если монетка осталась на выступе - считай свезёт тебе в ближайшее время. Из кошелька исчезают все монетки…рупии и рубли ;-). В ущелье скалы куча пищащих летуцих мышей (bats). Растение, до которого дотрагиваешься, и оно тут же сворачивает свои маленькие листики…как бы закрывается…как бы защищается…видел такое по Travel Channel…удивительная штука !!!

После этого едем в точку, где приобретаем единый билет в культурный треугольник по 40$ на брата. Ещё из посещённого за это день в А: Шри-Маха-Бодхи, Бронзовый Дворец/Лохапасада, Руванвелидагаба, Тхупарамадагаба, Абхаягиридагаба, Дворец Махасены, Статуя Самадхи Будда, Куттам-Покуна. Гиду приглянулся мой жёлтый дождевик…ничего особенного в нём не было…просто его приколол yellow color. Просил, чтобы я ему выслал такой же по почте. Оставляет свой адрес. Обещаю чуваку.

Когда его миссия была "с блеском" завершена, вместе с $10 дарю ему этот дождевик…типа презент с барского плеча. Он чуть не плачет от счазтия такого свалившегося. В общем А показалась какой-то скучной что ли…может виной этому дождь, который лил весь день…может из-за того, что не было возможности полноценно поснимать все пагоды на камеру (сдох аккумулятор).

В отеле я не мог разобраться как у них работают розетки…Ну не вставлялась вилка…ну хоть ты тресни !!! Позже мне Рохан показал систему их работы. Каждая розетка имеет 3 отверстия. Мы делали это так: обычной чернильной ручкой с колпачком тыкаешь в верхнее отверстие (оно самое большое из трёх). Происходит нажим на какой-то клапан и полностью освобождаются от протекции 2 нижних отверстия. Ручку держишь, не отпускаешь и вставляешь уже вилку зарядного устройства, фена etc. Мой совет: запаситесь чернильными ручками с колпачками…всё равно периодически будете забывать их в отелях ;-) Есть ещё один способ доступа к электричеству, но его описывать не буду, т.к. рано или поздно он приведёт к поломке вилки вашего электронного девайса.

Дагобы впечатлили лишь своими огромными размерами и чёткой геометрической симметрией. Высаживаем гида. Едем дальше. Liquid Funk в автомагнитоле особенно хорош, когда ты едешь на минивэне по острову чужой страны в дождливую погоду. Культурная программа на сегодня завершена и организьму трэба релакснуть. В машине раскуриваем косяк, запивая остатками Jim Beam из дьютика. Едем уже в полной темноте.

Фраза от Маринки: "Мишк, я чо т подумала, что ты там уже освоился сзади…как дома…да?...под рукой алкоголь…одежда !!!"…Меня улыбнуло…Да, хорошо, что взяли именно минивэн, а не легковушку на 4 пассажира…чувствуется больше свободы…кинул чо-нить на задние пустые сидения и ОК…места свободного полно. Селимся в Hotel Eden Garden (Sigiriya Road, Inamaluwa, Dambulla, t. 066-2284635, [email protected], www.edengardenlk.com). Ночь в отеле 4070 Rs. Чайничек кофе и чая вместе 312 Rs.

Отель большой, но по ходу мы здесь одни визитёры. Есть бассейн - в планах покупаться в нём ночью. По договорённости с официантами на столе сегодня у нас будет свой Арак и Кола. Полным ходом идёт дискашн по поводу травки. Главный вопрос - цена, есессно. В Негомбо пакетик стоил 100 Rs. Сейчас же Рохан объявляет цену в 200 Rs с уверениями, что чем дальше от Коломбо/Негомбо, тем будет дороже и дороже. Иду в отказ. Все в думках - лица у всех серьёзные.

Происходят какие-то конспиративнее звонки от Рохана и одного из официантов отеля. ОК, по 150 Rs возьмём 6 пакетиков - мой ответ. Ещё звонки по мобилам и официант уже на своём тук-туке уехал в ночь. Скорый возврат. 10 пакетов на столе. Плачу 900 Rs за 6, за 4 пакетика платит Рохан - ведь он тоже курит с нами по вечерам каждый день…но только по вечерам и никогда не с утра и за рулём. С этой точки зрения он был оч ответственным. Аррак с Колой тоже пил только вечерами, когда у нас в плане не было поездок…и то совсем чуть-чуть.

Ещё одна наша совместная ежевечерняя фишка - это игра в карты. Игра называется "5 points" (5 очков). Полюбили мы её всей душой. Это был ежевечерний must, т.е. не было вечера, чтоб мы в неё не играли. Вообще, Рохан, как мне показалось, был не совсем простым чуваком-водилой. За плечами чувствовалось тяжёлое шпанистое детство, карточные игры во дворе на деньги, может быть краткосрочные отсидки в не столь отдалённых ланкийских местах за мелкое хулиганство...но это лишь догадки и додумки...Что навело на эти мысли?! Если бы вы видели как эти чувствительные пальцы с лёгкой изящностью сдавали карты и скручивали косяки - вы бы меня поняли. Да ещё...он никогда не курил чистоганом - всегда делал mix из обычного табака и цветочков. Я иногда присоединялся к ним (Марина & Рохан), а иногда курил flowers через pipe.

Но возвернёмся к вечеру третьего дня пребывания на Цейлоне. По уже ставшей традицией просим стаф отеля объявить статус "play" нашему CD. На этот раз решаем насладиться бессмертными хитами Виктора Цоя "Пачка сигарет" и "Звезда по имени Солнце". Никто не чинит препятствий, ведь в отеле мы одни такие постояльцы...отель пустой. Иду в будку с компьютером и там всё сам организовываю. Плавательные костюмы у всех на телах, курим, но искупаться в бассейне при свете луны удалось только Марине...да и то в лягушатнике для киндеров. Мы с Роханом стреманули - вода в бассейне уж больно холодная, да и темно: фиг его знает, мож этот бассейн месяцами не чистили. Отправляемся ко сну.

ДАМБУЛЛА-СИГИРИЯ (4 января)

Чек-аут из отеля. Да, забыл сказать: первый раз устраиваю промывку мозгов персоналу отеля. Торг за номер проходил в долларах и якобы все таксы включены. При расчёте в рупиях вижу, что посчитали по курсу 112 Rs за багсек. Минут 20 парю мозг ресепшионисту (тому, кто вчера гонял ночью за цветами) о неправильности сего курса и доп налогов. Рохан с Маринкой наблюдают со стороны. Нет, для меня это не было нервотрёпкой - это был fun чистой воды.

Просто надо было показать Рохану, что мы не лохи, что знаем цену кровно заработанным бабулькам и хотим (как, впрочем, и все) отдохнуть бюджетно, но с максимально эффективным соотношением "цена - качество". Поверьте, это было необходимо - чтоб никто не расслаблялся...кроме нас, конечно ;-) После парочки промывок мне было присвоено (присвоено Роханом и Маринкой) погоняло "Double checker" & "Brain fucker" ;-) Со званиями согласен - это я...в отпуске !!! Да, всё проверял дважды с Роханом: маршруты, цены и т.д...не люблю сюрпризы по этим темам, а сюрпризы, как правило, приводили к скандалам. В общем была своеобразная игра "Плохой и хороший полицейский": Маринка - good cop...ну и я саатветсна - bad.

Ну, ок, контрольные бутылки Carlsberg в руках - drum'n'bass вещает из колонок. Едем в The Dambulla Rock Temple and The Golden Temple. Погода хорошая: облачно, но дождя нет. 30-ти метровый сидящий Будда возвышается над храмом. На территории храма множество снующих туда-сюда обезьян. По дороге в храмам к нам прикрепляется молоденький ланкийский паренёк. Понимаю, что если сейчас его не отшить, то за собой он закрепит статус нашего гида. "We don't need the guide !!!". Отстаёт.

В одной из пещер меня зовёт Марина: "Снимика, вот эту...фреску...смотри...щипотку предлагает ;-) даже лицо не сохранилось, но жест остался на века...типа "вот, есть немного ;-)"" (sorry, это fun для определённой понимающей аб чём речь аудитории). Основной причиной посещения тэмпла было увидеть необъяснимый наукой момент, описанный парой очевидцев-путешественников - это когда вопреки всем законам физики струйка воды движется снизу наверх по стене пещерного храма и с потолка падает в чан...искали - не увидели сего...не нашли...абидна ;-(

В пещерах множество сидящих, стоящих, лежащих Будд. В одном храме встретили наших "групповых" туристов с русскоговорящим гидом. Пристроились. Минут 5 послушали рассказ гида. Зашли в музей Дамбуллы. Народу там - ни единой души. Оно и верно - ловить там абсолютно нечего. Не тратьте своё время на его посещение. Вход 10 $ (или 1100 Rs). На чеке надпись "Entrance tickets for non Sri Lanken"…интересно стало, а для своих скока стоит? + текстуха "Thank you Come Again"…Ага, пасиба - вряд ли.

По дороге в Сигирию останавливаемся в кафешке под названием "Juiceez". В меню только натуральные свежевыжатые соки. Заказываем сразу 4 штуки: Tamarind (110 Rs), Woodapple (120 Rs), Watermelon (110 rs), Belli (120 Rs). Утоляем жажду на уличной веранде. Всё оч вкусно. Тут же на ферме все эти фрукты массово выращиваются.

Прибыли в Сигирию. Гора. Очень душно на улице. Помочить ноги в прохладной воде - это поистине райское наслаждение. Замечаем таблику "Noise may provoke hornet attacks" - "Не шш-шуметь - шш-шершш-шни". Поднимаемся на гору. Грудастые наложницы на стенах реально прикольные...жаль осталось их не много. Местный дядька пытается нам что-то дополнительно пояснить и показать. Спасибо, нужды нет, мы начитанные по Сигирии, адьёс.

Якобы зеркальная стена оставила меня равнодушным. Я не увидел в ней зеркальности ваабздче...просто отполированная белая глянцевая стена...и всё! Постигло меня некоторое разочарование...ведь про неё столько писалось, а на деле...пшик. Далее по винтовой лестнице вниз. И вот мы у подножия самой горы. Видим тур-группу из соотечественников с гидом. Разговоры пузатых дядек из разряда: "Ну что, Колян, не устал?! Ещё не передумал на Пик Адама взбираться?!"

Проходим львиные лапки...величавоооо! Твою мать, опять сзади нас преследует сингали с зонтиком от солнца - гид. We don't need your services. Thank you, very much! Достали. Не отдых, а сигирийская зарница под названием "Отшей гида !". Победителем считается добравшийся до вершины и не заплативший ни рупии местному населению. Начинаются узкие железные ступеньки. И вот мы на вершине. Здесь полно монахов из Непала. Позже мы их встретим на Пике Адама. Монахи довольно-таки модерновые ;-): все с мобилами, фотиками, один с видеокамерой, половина в солнцезащитных очках ;-) Повезло, что не увидели их в кроссовках и с сигаретой в зубах ;-)

Вид с горы обалденный. Фотаемся на троне, хотя табличкой это делать запрещено. Решаю чекануть связь на горе - звоним домой...связь хорошая. Несколько минут побродили и спускаемся вниз. Отшитый у вершины гид решил молвить: "Я несколько секунд рассказывал вам таа-а-а-кие интересные вещи про Сигирию, give me some Rs…" Здец, моё хмурое лицо не предполагало позитивных слов, шлю его в жж-ж-ж...ну т.е. на...на гору его шлю ;-)

Ещё не стемнело и поэтому надо как-то добить день какой-то развлекухой. Рохан, any proposals? Рохан: do you want elephant riding? Мне-то пофигу. Я на слонах покатался вдоволь в Тае (и в Паттае и на Пхукете). А Маринка кроме как в Турции и нигде не была. Ок, слоны - approved. Едем в Habarana. По дороге Рохан резко тормозит: Look, look, wild elephant !!! В натуре на дороге слон, все тачки по тормозам. Пару минут слон тупит на дороге и уходит прочь в леса. Движение на дороге возобновляется. Приехали. Рохан чекает, есть ли свободный слон для нас…типа время к закрытию. Есть.

Ну чо, давайте поторгуемся за riding. Чел из конторы показывает мне тиккет, якобы 30$ c носа. За двоих стало быть $60. Выхожу на торг с ценником в 4000 Rs за двоих. Вертит носом. В торг вступает Марина с белоснежной улыбкой…типа your last chance to get us - 4500 Rs. По рукам. Уже вот сейчас думаю, что лоханулись мы и изначальная цена на билете в $30 была за СЛОНА, а не за человечка на слоне. Что навело внезапно на сию мыслю? По дороге к речке встретили семью из троих человек (русские) на слоне. Как дела? Круто, сейчас Вы со слоном войдёте в реку. И я подумал, что это как-то немного дороговато вывалить, например, за троих $90 за часовую скучную прогулку на слоне.

Ну да лана, уже сидя на слоне покупаем у местного бананы за 100 Rs. Маринке предлагается сесть на шею слону для его кормления. Трапеза в разгаре. Марина: "А он меня держит ушами за ноги…смотри как крепко…правда…а он такой горячий" ;-) Слониху звали Manika. Она задирала свой хобот и Марина давала ей по бананчику. Ужин у элефанта завершён и сопровождающий гид садится слонихе на шею. Мы на спине в неудобной 2 на 3 метра хрени с бортиками, шо п не навернуться вниз. Входим в воду. Чел говорит, что это последний на сегодняшний день riding на слоне…типа уже sunset да и темнеет оч быстро. Пока едем, поддерживаем беседу. У райдера есть семья в Коломбо: жена и шестилетний сын. Показывает нам павлина на дереве. Возвращаемся на точку уже в полнющей темноте. Ночь. Луна. И мы на слоне по асфальтированной трассе, освещаемые проезжающим транспортом. Сигналят нам, машут ручонками местные казаки. Даю по сотке рупий двум нашим сопровождающим. Дають сертификаты о том, что мол откатались мы на слоне по имени Manika...считай сдали на ланкийские права категории "E" - Elephant ;-):

Погнали в отель. Стаф хренова всасывал по-английски…пользовались транслэйшеном Рохана. Заранее заказываем чо хотим на ужин и в душ. В отеле по ходу мы опять одни. А у нас вот тут CD есть…мона как-то намутить музычки ?…Ответ - мона !!! Чо т не играет. Иду в офис главного менеджора. У него в офисе музык центр. Помогаю стафу обуздать эту музыкальную шкатулку. Зовём Роханчика с нами отужинать. После ужина, as usual, карты и покур перед сном "цветочками" прямо в ресторане.

А останавливались мы в "Асме" Transit Hotel (Habarana). Проживание 3000 Rs с завтраком. Сколько можно оставить в этом отеле за ужин? Кола 100 Rs, пиво Lion Lager 200 Rs за бутылку 625 ml, жаренный chicken 700 Rs, Devilled chicken 450 Rs, супчика можно отведать за 300 Rs. Общий счёт по отелю 5775 Rs.

ПОЛОННАРУВА (5 января)

В 10.00 подъём и сбор вещей. В 11.00 выдвигалово на завтрак. Допиваем на нём пиво, Martini + кофе + омлет. Просим Рохана приготовить косячок в дорогу.

Чек-аут утрешний и в путь. В 12:00 выезд в Полоннаруву. Снова стопоримся на дороге. Опять дикий слон, стал на дороге, парализовав дорожное движение минуток эдак на 5. В городе остановка. Хотим купить музыки…нашего стайла. Не-а, есть токма местная. Едем. Раскуриваем. Проезжаем блок-посты. Изречение-бомба от Марины: "Миш, никогда не курила косяк, проезжая мимо чела с автоматом !!!" С дорогой становится совсем худо…дорожные асфальтовые работы…начинаются пробки. Рохан спрашивает что-то у дорожных рабочих. Объяснялово: нужна другая дорога, т.к. эта чуть дальше совсем затоплена из-за дождей. Разворачиваемся.

Чуток проехав и свернув на другую дорогу…пробище. А шо происходить? Оказывается умер не простой монах и все стекаются попрощаться с ним. Вокруг полно полиции и военных. В школах по ходу отменили все занятия: толпы школьниц и школьников идут парочками, держась за руки. Школьницы в белых платьицах, белых носочкам…чёрные ботинки, у каждой на голове плетение в две косы…dress code такой стало быть. Пацаны в белых рубашкам с коротким рукавом и в белых же брюках. В руках жёлтые флаги…я так понял, что жёлтый цвет - цвет траура на ШЛ. Минут на 20 зависаем в этой пробке. Проезжаем мимо обалденных по красоте рисовых полей. Последний раз так восторгался ими в Лаосе. Наверное у меня какой-то нездоровый фетиш по поводу риса ;-).

Начинается дождик. Нас стопорят на чек-поинте. У Рохана проверяются документы. Сворачиваем на просёлочную дорогу. По дороге стоп для покупки варёной кукурузы. За качан 15 Rs. Горячая, тока из варева. Рохан грит, чтобы мы высовывали руки с кукурузой из окна, дабы манеся охладить её. Остановка. Музей Полоннарувы. В нём чекаем Topographical Model of Polonnaruva. Не интересно в музее…ну совсем. При выходе из музея на дереве замечаем бурундуков…на минутки залипаем на них. Наш минивэнчик облюбовали обезьяны: происходит "шубись, рёбза !" прям на его крыше…одна из макак вгрызается в машинную радиоантенну. Предло от Рохана: мош чайку попьём? With pleasure ! Рохан заказывает чай, а мы тем временем наблюдаем бойню между обезьянами и рыжими ланкийскими собаками за право заточить чего-нить съестного из мусорного бака. С чаем приносють маленькие бисквиты в пакетике для фанового кормления обезьян. Кормит Рохан, затем я, Марина - в отказ. Обезьянки со стрёмом в глазах…да и во всём их теле кормятся из моих рук…смешные чертеняки…после покорма все ретируются на деревья.

Из посещённого в Полоннаруве:
- Potgul Vihara Statue; Замечаем таблычко "Photograps Only The Satue"…как мы поняли сущность этого предупреждения - нельзя фотаться на фоне этой статуи…только мона запечатлеть статую в чистом виде…без себя любимых на её фоне. Подчиняемся предупреждению. Повсюду предостерегающие надписи "Do not walk on the walls";
- Circular Shrine;
- Associate Stupa;
- Residential Unit;

Кругом развалины, поросшие зеленью и мхом. Не редко охлаждаем свои ноги в лужах после дождя.

Народу вообще никого…только мы…по этой причине немного прикололись на этой почве…умиротворённо было так вокруг…чирикали птички…

Далее попадаем в более-менее людное местечко…кругом местные. Прикол в чём !? Пару тёток изъявляют желание сфоткаться с Мариной. Происходит фотосессия. Маринка немного смущена. Её комментс: "Я тут достопримечательность…а чо…нормально…пришли сфотографировались с белыми…"

Добрались до Royal Bath known as the Kumara Pokuna. В этой купели замечаем маленького змея, замершего и высунувшего головку из воды. С нами тусят местные подростки…мы для них белые…диковинка.

Натыкаемся на реально прикольных обезьян с чёрными мордашками и густющими бровями…мелкие особи жгут не по-детски…улыбаимсо.

Далее посищаимо Siva Devale №1 и Thuparama…обувь следует снимать перед входом в эти храмы. После…Inscription №2 & 3. и Bodhi - Tree Shrine…Путь вперёд и перед нами Nissamka-Lata Mandapa. Затем:

- статуя Bodhisattva Image;
- Atadage (Tooth Relic Temple);
- Vatadage Stupa;
- Galpota (Stone Book);
- Satmahal Prasada;

Идём в машинку. Стоп. Жажда мучаить. Заказываю на обочине три фрэша из лимона. Антисанитария при продакшэне…но жажда удалена.

К следующим тэмплам в путь:
- Flower Altar…буа-га-га…наша ШЛ-тема ;-);
- Image House…никого…мы одни…
- Monastic Hospital;
- Alahana Parivena;
- Crematory Stupa;
- Gal Vihara;
- Samadhi Statue;
- Standing Statue;

Грузимся в отельчик рядом с озером. Проблемы…ни хрена из обещанного не работает…ни кондей…ни радио…телека нет вообще. Меняем номер. Замечаю двух пожилых туристок в таких же ш тапках как и на мне (одни брал в Амстердаме за 30 euro…лох я, другие в 10 раз дешевле - в Тае): where have you bought them…in Thailand? No, in Australia…we are from Australia…and you? Russia - ответ. Незамедлительно выдаётся пару фраз на русском…типа "Добрый вечер" и "Как дела?". А в Египте недельку ходил в разных по цвету ботах…Если б в Naama Bay было Кащенко поблизости, то я думаю стафф отеля мне в момент организовал бы бесплатный трансфер туда с оплатой проживания там в течение недели на базе системы Ultra All Inclusive лишь бы не в их отеле я шокировал постояльцев ;-)...тапки всех приводили в дикий восторг ;-)

В этот отельчик приехали по наводке Рохана. Соответственно он в него предварительно позвонил и спросил по поводу свободного номера для двух белых из России. Как правило, в машине до приезда в отель он объявлял ЧТО наличествует в номере, есть ли бассейн, систему питания (максимум что предлагал - это Нalf Board: завтрак и ужин), ну и конечно прайс. При этом, если мы соглашались - то бабки перед выселением из отеля должны были платить Рохану, а не напрямую на ресепшн.

В половине случаев проживания в отелях - мы юзали именно эту схему. Не знаю прогадали мы по деньгам, аль нет…чудится что нет…ведь мы могли безнаказанно (при других постояльцах за соседними столиками) забивать косяки и раскуривать их. И было не важно закрытый ли это ресторан или на открытом воздухе…имею ввиду в плане дыма от flowers. Мы легко выставляли на стол свои бутылки с выпивоном…а в ресте соответственно цены на всё это выше раза в два…Да, мы могли бы в нашем номере с Роханом потреблять и покурять…но, согласитесь, это не то…стремануха не для нас…мы отдыхать приехали, а не шугаться по углам.

Условие было одно: если мы соглашаемся на цену Рохана по отелю ещё в машине - то мы не должны её проверять на ресепшн…как если бы мы приехали без наводки Рохана. Я не падла и это строго соблюдал...Но это не значит, что мы , не видя номера в отеле, а зная лишь цену...говорили "approved". Конечно нет: устраивало - оставались, нет - в следующий. А в чём выгода по цене? Со слов Рохана, если в отель заселяется сингали (т.е. местный), то якобы он не платит всех этих такс (10% и 15%), да и в принципе САМ ценник для местных - ниже. В этих случаях мы не заполняли никаких check-in бланков перед заходом в номер - это делал Рохан, типа как "он c подругой приехал в отельчик чисса потусить на день-два". Фиг знает, может развод какой. Но по ощущениям, по соотношению "условия проживания - цена" вроде нигде не переплачивали.

Самое дорогое, что предложил Рохан - это отельчик в Канди за 5000 Rs ночь…останавливались в нём на пару дней…но это было с завтраком и ужином за двоих. А как показывала практика по харчам - не так уж и дёшево питаться в ресторанах при ланкийских отелях…по азиатским, конечно, меркам. И этот отель в Полоннаруве как раз был из "рохановских"…Вечерняя схема не давала сбоя: пакет с напитками легчает - всё оказывается на столе…сидим возле бассейна, играя в карты и покуривая…чудесна таа-а-ак релаксуем ;-)

ПОЛОННАРУВА - ГИРИТАЛЕ (6 января)

С утра вид из номера был обалденный - вид на озеро, на котором расположено два небольших островка. Погода неплохая. Решаю искупаться в бассейне. Играем в карты, пьём пиво. Время чек-аута подкралось незаметно.

Рохан предлагает: а не хотите ли на джипе по эко-парку прокатиться? Марина оч "за"! Вопросов нет - хотим однознак! Заправляем джип и в парк…в парк! Въезд в парк стоил 1900 Rs - Рохан нам эту цену заявил, но умолчал про цену непосредственно нашему джип-драйверу. Катание по парку дело пустое и зря потраченного времени было реально жаль. Почему? Да потому, что ты просто катаешься…энималов 0% (увидели лишь однажды слонов…всё…абзац) и эти частые остановки, чтобы расчистить дорогу…подложить куски досок и камней на дорогу, чтоб не застрять…

Порою выстраивались вереницы из 4-х машин и драйверская братия шумною толпою вываливала чесать репу и заваливать затопленно-развороченные участки дороги всяческим деревянным скарбом подручным…Если б может накурить себя поболе перед поездкой - то мош словили какой-никакой кайф, а так отстой полнейший!...хотя, просматривая снятое видео, делаю вывод, что нам было чертовски весело ;-), но эта радость не от эко-парка…косячок-то мы запасли в дорогу на эту поездку ;-)…приехали в итоге на гору небольшую для встречи заката…замануха для туристов…вид никакой…ахов-охов в душе никто не испытал…но Маринка в целом экскурсией довольна - уже хорошо. Держим путь в Giritale.

Селимся в Hotel Hemalee (Polonnaruwa Road, Giritale). Цены: проживание 1500 Rs, чайничек кофе 225 Rs, ужин на двоих 1800 Rs, стаканчик арака 185 Rs, 2 колы 150 Rs. Итого с налогами 4356 Rs.

Время расплаты пришло. Рохан заявляет мне, что цена сегодняшнему драйверу на эко-сафари 3500 Rs. Ипа…ись ты с потолка ! Ценник веть был 1900 Rs, нет? Да, это официальная плата за въезд в парк, а водиле, плиз, - 3500 Rs. Да вы, товариздч, "Ох, у ели !" ?

Почему я не в курсе? Почему ценник заявлен пост-фактум? Вашу мать, забыл во время включить double checking style…сам я виноват. На пол шишечки включаю в себе brain fuckera, но делать мало чего могу - услуга-то логистическая оказана в полном объёме…sucks…лажанулсо !!! После этого понимаю, что нужно срочно переквалифицироваться из double-checkera в triple-checkera...Зашибись - вот он беззаботный отпуск на ШЛ ;-) Плачу 3500 Rs !!! Рохан как может выходит из положения:…relax, я пригласил на сегодняшний ужин друга - менеджера вчерашнего отеля, а после у нас будет party на четверых на берегу озера в ночи. Я: дайте выпить, а то я тебя сейчас порву, Рохан, за подставу эту !!!

Друг пришёл, стол накрыт, кушаем и выпиваем. Друг втирает, что у них это норма миксовать арак с пивом. Да ну нах?! Show us…у нас-то это жестянка…ёрш…не иначе. Миксует…пьёт. Силён, male (братишко) !!! ОК, брудэры, пагнальченко, на пати. Едем. Скажу сразу, пати было стрёмное. Даже я стреманул !!! Картинко и состав участников: темень, рядом озеро, уже бухой менеджер отеля (после ерша-то), слегка накуренный наш драйвер, мы - так себе…фигачит dark side drum'n'bass (оч агрессивный style музыки). На всяк пожар снимаю на камеру номер машины Роханчика…мало л чего. Самое оно время нас вырубить, тела в озеро...благо оно рядом, деньги пополам. Конечно мы всё это воспринимаем в шутку…но…прикола реального от пати нет…атмосфера не та…да и пати чесна за наш счёт…да и темень кругом…короче, сингали-пацаны не подготовились и праздник не удался! В отель - команда. After-party не будет. Сворачиваемся - спать.

ГИРИТАЛЕ - КАНДИ (7 января)

Чекаемся из отеля. На улице моросит дождик. Остановка у какого-то стоящего Будды…название не вспомню сейчас. Произвожу съёмку из минивэна, чтоб не попалить видеокамеру влагой. Едем. Стоооооп, машина !!! Wild monkeys !!! А у нас каким-то чудным образом припасены бананы по этому случаю. Бросаем бананы на дорогу, макаки с лёгкой припездью в душе, крадучись…точат их. Не успели проехать и километра...йобна…дикий слон на пути…Стоп, Роханчик…

Слон затупил на дороге…Следава обажжать кады он в себя придёть…В путь…Опять стоп…вараны в луже у дороги…два здоровенных мачо…грех не вылезти с камерой и поснимать их. Один варан, как реальный сингалийский зонный пахан в развалочку движется в купель, т.е. в бурую лужу, созданную дождями….дааааа-а-а-а-а…мы по прежнему окутаны звуками drum'n'bassaaaaa-a-a-a-a-a. Stop again ! Не иначе опять Роханушко какую-то живность дикую заприметил. Хто на энтот раз? Bats...batmen…бетьмены...очень прикольно их на zoome поснимать в полёте...ощущаешь себя как в царстве графа Дракулы ;-) Можно в Ялла или Удавалаве не ехать...вот оно реальное сафали - здесь...на асфальтовой дороге. Я уже камеру не убираю в кейс...держу на holde в ожидании рохановского: "Look, look, wild…." ;-)

По пути в Matale посещаем храмовый комплекс Nalanda Gedige. Там же по примеру Анурадхапуры видим Bo Tree, такие же как в Полоннаруве Pagodas…тем временем накрапывает дождик моросящий.

В районе Матале посещаем храмовый комплекс Aluvihara. Вход 100 Rs. Картинки из ада очень-ко так страшненькие…мясорубка сплошная…чувствуешь себя как в адском музее восковых фигур. Местечко жутковатое…беременным и не детям просьба не беспокоиться на счёт посещения этого места. Взбираемся наверх к небольшой белой дагобе…Вид потрясный - всё в негустой дымке…повсеместно сушится одежда монахов…находим большой колокол…При храме музей - прочь оттудава…потеря времени !

По дороге заруливаем в супермаркет Food City дабы закупиться всяческими напитками:
- D.C.S. VSO Arrack (375 ml) - 355 Rs;
- D.C.S. Double Distilled Arrack (375 ml) - 355 Rs;
- Martini Bianco Vermouth (750 ml) - 1240 Rs…берём две.

Нектары Kist различного фруктового контента по цене от 130 до 155 Rs за литр. Пачка местных сигарет Gold Leaf 280 Rs. Цигарки прямо скажем - дрянь, но когда у нас закончились сиги из дьютика…пришлось курить эту гадость…других было не достать.

В Канди Рохан привёз в Senani Hotel (167/1, Rajapihilla Mawatha, Kandy, t. O81-2235118 / 2239339, e-mail: [email protected], www.senanihotels.com). Стоил нам 10000 Rs за два дня проживания с завтраком и ужином, телеком, кондеем, гор водой, кондишэном и потолочной вертушкой + бассейн…не купались…не плавательная погода была в эти 2 дня. Планы на вечер? Посещаем традиционные кандийские и южные танцы ШЛ, которые проходят в Зале Кандийской Ассоциации Искусств. Место, прям скажем, оч туристическое…половина из них…русские группешник-путёвочники…

Начало представления в 17.30. Вход 300 Rs. Шо кажуть? Игра на традиционных инструментах, танец "Пуджа", танец "Пантеру Нетум", танец кобры, танец маск, танец "Маюра Ваннама", танец "Рабан", танец "Вес", национальный гимн (во время исполнения которого рекомендуется встать, тем самым выразив уважение к ШЛ и её народу), танец "Гини Сисила" и на десерт хождение по горящим углям… Половину представления пришлось покемарить. Жалею? Точно, нет. Как сказал один из форумчан: "Постановка танцев была сравнима с выступлением районного ДК"…вяленькие движения…синхронизации ноль…300 Rs…оно того и стоит…не боле ! Да, перед входом тебе дают программу вечера...на русском языке...практически без грамматических ошибок.

Вечером по приезду в отель Марина и Рохан уверены, что мне нужна Аюрведда. Да я бы не прочь чекануть сие чудо восточной медицины. Знаю, что при отеле будет дороже. Сопротивляюсь. Скидка получена - время означено - 21:00, сеанс - полтора часа. Ориентируюсь на это время - как раз после ужина. Осматриваю салон…вижу собственными глазами будущего массажиста…жаль, что бабы в этот день были все в day-off.

После ужина спускаюсь в салон…в травяном "гробе" обнаруживаю туристку. Тут же предстаёт предо мной смотрящий дед…дескать, милок, подгребай часика через пол. Ок, дедуля, найоп, ты меня, ну да лады…Через 30 мин как штык снова у массажныга салону…ответ: "not ready yet". Да идить вы...с такой-то пунктуальностью !!! Даю деду отказ в массажах !!! Иду к своим в рест: Маринке и Рохану. Пересаживаемся за столик ближе в воздуху…карты…чих-пых…учим Рохана курить через пластиковую бутылку 0,5 l. Всем было много…Рохан вообще не в адеквате…Всяческие риспекты за российский style курения…проблемы были лишь с фольгой…но удалось решить оперативно с помощью официантов, которые периодически подходили к нам и улыбались на наши застольные действа.

ШРИ-ЛАНКА: 1-15 января 2008 - часть 2
ШРИ-ЛАНКА: 1-15 января 2008 - часть 3

Автор Михаил

Ботанический Сад Хакгала

Ботанический Сад Хакгала

В 10 км от Нувара Элии, по дороге в Бадуллу, находится пик Хакгала (2157 м), у подножия которого раскинулся ботанический сад Хакгала (Hakgala), созданный в 1860 году, как экспериментальная…