Лирическое отступление, которое можно не читать

Дело было вечером. Весь день я маялась от скуки и какой-то непонятной тоски. Планы на вечер сорвались. Женские журналы, вместо того чтобы развлечь и отвлечь, утомляли своей глупостью и пустотой. По телеку, несмотря на 12 каналов, смотреть было нечего…

Пустые дни притягивают невеселые мысли…

Я подумала, почему я так люблю путешествовать?

Да потому что для меня это всегда – одна Большая Авантюра. Когда каждый день несет тебе будоражащую неизвестность. Когда не знаешь, что тебя ждет завтра, а это что-то может дать такую встряску твоему организму, такие впечатления, такие эмоции, такие встречи, о которых ты даже подумать не могла, засыпая вчера вечером.

«Жизнь – это большая лотерея! - говорила моя любимая героиня из «Москва слезам не верит», - а у вас все как в Госплане расписано: сначала копят на телевизор, потом на машину, потом холодильник купят.»

Что может быть скучнее однообразия и монотонности: утром на работу (хотя бы и интересную и любимую), вечером – домой. Работа – дом, работа – дом и изредка – посиделки с друзьями, пиво, бары, дискотеки. Тоска!.. А путешествие – это всегда яркая вспышка, это всегда БОЛЬШОЙ СЮРПРИЗ, это – лотерея, в которой не знаешь, что тебе выпадет…

Вот поэтому-то, когда передо мной стал выбор: куда поехать в отпуск в этом году (то есть уже в прошедшем), я жутко хотела улететь куда-нибудь подальше, а именно – в Мексику. Как всегда, жизнь внесла свои коррективы. :) Просчитав все варианты, выяснилось, что при всем желании – дороговато это для меня. Все обстоятельства толкали меня в Турцию. Я упиралась руками и ногами! Мне хотелось чего-то необычного, экзотики, края света. И этот «край света» свалился мне почти как снег на голову. «Почти» - потому что я до последнего момента не верила, что моя поездка все-таки состоится. Прикинув, что такое путешествие мне обойдется раза в три дороже, чем все мои предыдущие, я мелочно выбирала между новой кухней и поездкой «в экзотику». Несмотря на страсть к путешествиям, тоненький голосок внутри меня, представившийся «трезвым взглядом на жизнь», твердил: «Деньги с неба не падают! К чему такие траты, если можно и отдохнуть хорошо (в Турции) и рационально вложить деньги (кухня)».

В конце концов после мучительной борьбы с собственной жадностью я сказала сама себе: к черту кухню!!! Что может быть лучше отпуска?! Пока есть возможность видеть мир – я буду делать это! И, забегая вперед, скажу Вам, что ни одна кухня в мире не подарила бы мне такой заряд впечатлений, эмоций, восторга и обновления, как эта моя, первая в жизни «дальняя» поездка.

Как только я все для себя решила – дальше началась цепь случайностей, удач и просто везения. Перебирая возможные маршруты, я поплакалась одному нашему партнеру из а/к «KLM», спрашивая его совета, он навскидку упомянул Куала-Лумпур. И понеслось!..

Мне дали сногосшибательную скидку, о которой я даже мечтать не могла!, на перелет Москва – Амстердам – Куала-Лумпур и назад. Я быстро нашла (кстати, с помощью сайта tours.ru) попутчицу-москвичку – такую же, судя по переписке, как и я, заводную на путешествия девчонку. В последний момент у нее все сорвалось. Но тут, прослышав о моей поездке, о которой я трещала всем и каждому, загорелась моей поездкой девчонка с работы, тут же собралась. Все! Удача повернулась ко мне самым что ни на есть лицом и улыбнулась на всю катушку! За день до нашего отъезда выяснилось, что авиакомпания ошиблась, рассчитав стоимость нашего билета (таких скидок просто не бывает!), попуталась увеличить стоимость, но, в конце концов, посовещавшись, оставила нам прежнюю цену. Ффуууу!..

Уезжая в поезде в Москву после сумасшедшего дня и нервотрепки, мы ликовали! Пили пиво, болтали, перебивая друг друга, предвкушая путешествие, и заснули совершенно счастливые!

Победное настроение не могло сломить ничто! Билеты у нас были - «stand by». Кто не знает – это значит, что лететь надо стоя. :) Шутка! :) Это авиабилеты, предназначенные для сотрудников турфирм (коими мы являемся) – агентов авиакомпаний. Такие билеты выписываются с большой скидкой, но без мест. То есть вас сажают в самолет только в том случае, если в самолете после регистрации всех «нормальных» пассажиров остаются свободные места. Если нет – вы остаетесь ждать следующий самолет.

Мы так верили в нашу удачу, что у нас не было и тени сомнения в том, что мы можем не улететь в Амстердам, где нам предстояла пересадка в Куала-Лумпур. И представьте себе: мы не улетели! Рейс был забит до отказа! Мы теряем день своего драгоценного отпуска, остановиться в Москве было совершенно не у кого, Надюха расстроилась, но ровно на 5 минут. А я не расстроилась вообще – ведь впереди – такое путешествие! Мы восприняли это как первое наше приключение, нашли каких-то дальних знакомых-почти незнакомых, переночевали у них и на следующий день были в аэропорту. Сотрудники KLM, наблюдавшие вчера нашу историю «неулета» J прониклись к нам такой симпатией и сочувствием, что посадили нас до Амстердама в бизнес-класс! И вручили пригласительные по $ 10 на человека в один из баров Шарика – «Heineken» или «Irish». Не желая делить компанию со скучными немцами, мы направились в Irish и вот тут-то попробовали пиво, которое стало для нас символом нашего путешествия в Малайзию и до сих пор согревает нас воспоминаниями о поездке. Конечно, Guiness! Темное, горькое, терпкое, с нежнейшей, похожей на сливки пеной!

Слегка прибалдевшие, мы уселись в Боинг и 3 часа наслаждались полетом в бизнес-классе. Казалось бы, ничего сверхъестественного – чуть побольше сидения, чуть пошире подлокотники, чуть повкуснее еда, чем в экономклассе, да еще не сам себе бутылочки с вином открываешь, а за тебя это делают, мило улыбаясь, стюардессы. Казалось бы!… Но, черт побери, намного удобнее лететь! Мы остались в восхищении!

Аэропорт в Амстердаме – назад в будущее

Произвел просто ошеломляющее впечатление! Огромное пространство, бегущие дорожки (сначала не поняла, для чего, потом сообразила – чтобы быстрее добраться до нужного гейта!), уголки релаксации, где тебе могут сделать массаж… Умопомрачительный футуристический дизайн – диваны в духе Сальвадора Дали, огромный аквариум, здоровенные телевизоры с плоскими экранами и просто потрясающие кресла для отдыха!!! Господи, такое впечатление, что попали в будущее!

Неизгладимое впечатление на меня произвели «бесхозные» компьютеры с выходом в Интернет с современными плоскими экранами, которые мы увидели сразу же по прилету. Подходи, садись, работай! Как выяснилось, конечно, не бесплатно. :) Нет, будущее все-таки еще впереди. :)

Впечатлений было достаточно. На волне эмоций мы доскакали до нашего гейта и тут впервые… струхнули. «Во что мы вляпались!» - была наша общая мысль, когда вокруг мы увидели маленьких, совершенно чужеродных нам «туземцев» - и ни одного «родного» европейского лица вокруг! Только тут мы начали осознавать, насколько экзотичное путешествие нам предстоит, и в насколько непривычную, «другую» культуру предстоит нам окунуться. Впрочем, впечатления менялись настолько быстро, что их «переваривание» мы оставили «на потом».

Наш самолет – двухэтажный «Боинг» - был следующей «диковинкой из шкатулки». :) Огромный (говорят, один из самых больших в мире), в три ряда кресла… Нам всем тут же выдали по тонюсенькому, но теплому шерстяному пледу в индивидуальной упаковке, наушники (в подлокотники встроено радио где-то с десятью музыкальными каналами – каждый в своем стиле: хочешь – классику слушай, хочешь – расслабляюще-укрепляющие медляки или джаз, или модную попсу). Один из каналов настроен на ТВ-волну. Телевизоры натыканы по всему салону и беззвучны – для тех, кто хочет отдохнуть, а хочешь послушать – слушай в наушниках и смотри!

Кормили нас 2 раза – сразу после взлета и перед посадкой (лететь без малого 12 часов). Что ели, уже не помню. Понравилось 2 момента: был выбор есть палочками или приборами. И среди прочего на подносе принесли нечто похожее на наш пельмень, только твердый. Оказалось, что это такой «китайский пельмень судьбы». Как он точно называется – не знаю. Но внутри его находилась маленькая бумажка – у каждого своя! С предсказаниями о том, что тебя ждет. Мне судьба посулила: «You will fall in love!» - хорошенькое начало отпуска! :)

Итак, - Малайзия!

Да я даже ничего не знала об этой стране! Собственно, как и все мои знакомые. «Последний герой», так раскрутивший страну на российском рынке, появился на пару месяцев позже. С трудом представляла, где это. И информации в нете оказалось тоже, между прочим, немного! Ок. Страна на юге Таиланда. Столица – город с красивым названием Куала-Лумпур, в котором все туристы, чьи впечатления удалось найти в интернете, в один голос рекомендовали задерживаться максимум на 2-3 дня – этого времени, говорили, вполне достаточно, чтобы осмотреть все достопримечательности. А далее – все направления на отдых на острова. Самые раскрученные – о. Лангкави и Пинанг. При ближайшем рассмотрении выяснили, что о. Лангкави – «обитель сонливого покоя». Вас ждет тишина, покой, гармония с природой, бирюзовое море с великолепными возможностями для дайвинга, природные заповедники и прочее-прочее-прочее. Тогда как отдых на Пинанге обещал тусовку, ночную жизнь и бурную экскурсионную программу. Конечно, мы выбрали Пинанг! Мы хотели экзотики и развлечений – все это сулил Пинанг.

Люди, которые там живут, или как отличить малайца от китайца

Страна на юге Таиланда. Материк + острова. Половина острова Калимантан (или Борнео, что одно и то же) принадлежит Малайзии, а половина – Индонезии. Джунгли – это на Борнео. Там же – туземцы-аборигены. Оттуда же – красивые впечатляющие здоровые деревянные маски ($ 6-10). Нещадно торгуйтесь!

Смесь культур и народов: собственно малайцы, где-то 10% индусов и китайцы. Любопытно, но мы довольно быстро научились отличать их друг от друга, хотя в аэропорту в Амстердаме все они казались на одно лицо. J Индусы достаточно рослые, почти чернокожие. Как ни странно. Не очень красивая нация (почему-то у меня был стереотип – наверное, от индийских красивых фильмов о любви – о том, что индусы – красивые мужчины. Не-а! Ничуть!). Как правило, индусы в Малайзии - на подсобных работах (во всяком случае, нам так показалось) – мусорщики, уборщики, водителя автобусов.

Далее – малайцы и китайцы. И что вы думаете? – совсем друг на друга не похожи! Малайцы – очень маленькие, тоже с темной кожей и широкими-носами – такой картошечкой. Но очень приветливы! Все время улыбаются! :) Самое интересное, что как-то неудобно не ответить улыбкой на улыбку – а тебе улыбаются всегда, достаточно встретиться глазами. И к концу отпуска улыбка уже не слазила и у нас с губ. По инерции я во всю улыбалась еще в Москве по прилету из отпуска. Сидя в трактире «Елки-палки», широко улыбнулась официанту и – наткнулась на непроницаемую угрюмость. «Хватит улыбаться! - прервала мой полет Надя, - тут тебе не Малайзия!» Да-аа… Не Малайзия.

Тоже забавный факт – малайцы ЖУТКО бояться грозы. Жутко! Смешно храбрятся, но такой испуг в глазах даже мужчин! Но вообще очень милый народ. И очень простой в общении. И очень стеснительный. Может, сказывается то, что страна – мусульманская. Например, они почти не танцуют на дискотеках и в ночных клубах. Долго «раскачиваются», как пионеры, которые пришли на танцы, музыка играет, но никто не решается пойти танцевать первым. :) Мы не сразу это поняли. Поэтому только к концу отпуска оценили мужество и смелость двух малайцев, которые зажигали с нами в «Hard Rock Café» в Куала-Лумпуре. Танцевали они здорово и не стеснялись огромной зрительской толпы вокруг. Так держать, хлопцы!

Мы очень подружились с ребятами из рок-группы, которая пела в нашем отеле. Группа называется T-Rex. 8 человек, все – парни и только солистка – девушка. У них был контракт с нашим отелем. Солистами были муж и жена. Кстати, тоже интересный момент – малайцы все ОЧЕНЬ молодо выглядят. Ну, например, мы познакомились с парнем – beach-boy – лет этак 28 на вид. Общаемся, и тут выясняется, что ему – 41! Так и солист «T-Rex» тянул лет на 25, а оказалось – уже солидного возраста мусчина – 35! Ребята были бесподобные! Они - для нас экзотика, мы – для них! Все перефотографировались с нами и с любопытством за нами наблюдали: как мы пробовали пить зеленый кокос, как скорчились от отвращения, попробовав какую-то маринованную хрень, которую они с аппетитом уминали и даже давали пососать своему 2-месячному малышу. Ребенок прелестный! Весь в маму и папу – такой же черненький, и черные, без зрачков глазищи!

Несмотря на такую кроху-бэби, наши новые друзья были легки на подъем и таскали своего малыша, совершенно не ощущая его как обузу. Голубой мечтой солистки было – увидеть снег, который она никогда не видела. Еще она очень удивлялась, почему мы так любим солнце? Спрашивала, зачем мы загораем. :) Искренне не понимала этого! Сама она наоборот – всегда пряталась от солнца. Видимо, белая кожа у них – идеал красоты. :) Что называется, что имеем – то не ценим. :) Кто-то стремится превратиться в шоколадку, а кто-то – в белоснежку! Надины белые волосы и зеленые глаза производили в Малайзии просто ошеломляющее впечатление! И даже я, никогда под блондинку не косившая, а лишь слегка промелированная, пошла там за блондинку. :) Был забавный случай с этим связанный. Возле пещер Бату Кейвз под Куала-Лумпур мы познакомились с одним американцем – Дон, 27 лет, из Чикаго. Прелюбопытнейшая личность. По жизни занимается тем, что путешествует. Нет-нет, папы-миллионера у него нет. :) Кочует вот так, подрабатывает периодически репетиторством английского. Такой «гражданин мира»… Вот уж где полная свобода, на мой взгляд! Так вот, мы провели вместе 15 минут, пока ждали автобус до города и ехали обратно. Каково же было наше изумление, когда где-то в конце отпуска в номере на Пинанге раздался звонок от нашего случайного друга. Он приехал на Пинанг и разыскал нас с помощью одной приметы: позвонил в гостиницу, запомнив название (хотя там 2 отеля «Shangri La») и спросил, в каком номере остановились 2 блондинки из Беларуси. Смешно и приятно… :)

Но я совсем отвлеклась от темы…

Итак, китайцы. И никакие они не желтокожие! С самой что ни на есть белой кожей! И чуть выше малайцев. В общем, всех их мы без труда научились отличать друг от друга. Вот только китайцев от японцев не успели! J Японцы в Малайзии отдыхают. Так же, как австралийцы и – на удивление – народ из Саудовской Аравии! То и дело встречали мы женщин в черном с закрытыми лицами и красивыми глазами. Как нам объяснила одна разговорчивая администратор индийского кафе, их тут очень много потому, что арабов не очень любят в мире, а Малайзия – очень терпимая страна. Это еще что! – трещала она – Вот если бы вы месяц назад приехали (мы были в сентябре), тут на улицах вообще все черно было от их количества! В Саудовской Аравии жара в этом время, вот они и спасаются в Малайзии. :)

Куала-Лумпур. Город-сон

Сколько ни путешествую, всегда отдыхаю по минимуму в финансовом плане – отели 2*, без питания или с завтраками, на экскурсии – самостоятельно. Но Надюха убедила: если летим так далеко, так давай уже и отдохнем по высшему разряду! А-ааа!.. Гулять так гулять! И мы заказали на Пинанге отель 4* одной из лучших гостиничных цепочек в Азии – Shangri La. К слову, на острове 2 отеля Shangri La – 4 и 5*. Но 5*, как выяснилось, - отель бизнес-плана, деловой, тогда как в нашем отеле скопились «курортники».

Но до отдыха на море нас ждал душный, влажный город-сон – Куала-Лумпур.

Почему сон? Потому что прошло уже 4 месяца со дня нашего возвращения, и сейчас я вспоминаю его как что-то очень далекое, почти нереальное, из другой жизни – как сон. И вспоминаю ирреальный вид из нашего, во всю стену окна – на небоскребы, тесно и хаотично прижавшиеся друг к другу. Вспоминаю почему-то в сумерки. Помрачневшее предгрозовое небо… Какая-то такая наша, родная погода…

Куала-Лумпур встретил нас роскошной грозой. Аэропорт, о красоте которого ходят легенды, мы оставили «на потом» - на обратный путь, рассчитав, что последний наш день в Малайзии – целый свободный день, и мы успеем все! (к слову сказать, в очередной раз убедились, что ничего нельзя откладывать «на завтра». Так как «целый свободный» день обернулся сплошной чередой «почти» опозданий, беготни, так что когда мы влетели в аэропорт, времени, собственно, ни на что не осталось.) Сквозь крупные капли дождя я жадно искала приметы тропиков – экзотические растения, цветы – и привыкала к душащему воздуху. На автобусе за 25 рингит мы добрались до города и вот тут-то впервые за двое суток нашего утомительного пути к отпуску почувствовали сладкое дыхание этого самого отпуска: на автовокзале нас погрузили в микроавтобусик и БЕСПЛАТНО! довезли до отеля – это входит в стоимость билета, который мы покупали в аэропорту. Здравствуй, Малайзия!

Отель наш – так себе, ничего особенного. Заштатные 3 звезды, только что – небоскреб. Удивительно, но к небоскребам привыкаешь необыкновенно быстро. Уже через день мы чувствовали себя среди них так, как будто всю жизнь провели в их окружении. Но это было через день, а сегодня вечером мы при полном параде отправились на свидание с городом и, захлебываясь от восторга, глазели на огни домов из «другой» жизни. 21.00 вечера, пятница – на улицах – ни души! На волне энтузиазма мы потопали к телевизионной башне Menara – закрыто. ОК. Мы направились, конечно же, к двум башням-близнецам. Twin Towers – краса и гордость Куала-Лумпур. Две самые высокие башни в мире. До сих пор показываю друзьям фото, сделанное мыльницей на пленку-двухсотку: на первом плане – я, в экстазе раскинув руки, а это – Twin Towers – и тыкаю пальцем в великолепную абсолютную черноту за моей спиной. J Башни открываются в 9.00. С 8.00 выдают билеты на посещение этих красавцев – первые 1 500 штук – бесплатно. Завтра встретимся!

Пошлявшись по пустынным улицам (и куда это все подевались?), часов в 12 ночи присели в каком-то суши-баре на улице. Все вокруг уже сворачивались, а мы ели суши палочками – впервые в жизни, всячески прикалываясь над «изяществом» своих движений, и наслаждались нашим первым вечером в Малайзии. Впечатлений на сегодня было предостаточно, поэтому мы отказались от угощения пивом сидевших за соседним столиком индусов и легкой походкой направились к отелю. Но этот вечер не хотел нас отпускать так быстро, и уже через десять минут мы-таки сидели с этими индусами, слегка одурманенные пивом, и пробовали дуриан – фрукт, создавший разговоров о себе столько, сколько ни один другой в мире (а нет, впрочем, еще морской сейшельский кокос так же обсуждают). То ли мое обоняние, осязание и прочие чувства были притуплены «Гинессом», то ли – будоражащей усталостью, то ли – потоком обрушившихся на нас впечатлений, но я совершенно не почувствовала того, что чувствуют все нормальные люди, чьих воспоминаний о дурмане я начиталась. Ужасающая вонь и божественный, неземной вкус – вот что с трепетом ждала я от этого фрукта, причем совершенно не представляя, как он выглядит. А он оказался очень такой симпатичной фруктовиной – большим круглым ежиком (кстати, головы всех статуй буддийских монахов в храмах похожи на дуриан – такие же, в пупырышках). Наши случайные знакомые учили нас выбирать дуриан – внутри он должен быть желтым, чем желтее – тем лучше, - и с детским радостным любопытством следили за нашей реакцией, скармливая нам ентую гадость. :) Да-да! У меня, в моих вкусовых и обонятельных ощущениях было все наоборот. Странно! – кричала я. – Ну попахивает чуть-чуть, но чтобы его запрещали проносить в приличные отели и самолеты (табличка No durian!) – это уж слишком! А вкус даже описать не могу. Сладко-соленый одновременно. Какое там безе с клубникой! Гадость! Я мужественно доела дуриан – исключительно из чувства долга: ну как же! все-таки «король фруктов»! Но фрукт, признать надо, необычный. Внутри его находятся… пельмени. Разламываешь – а там косточки, обмазанные массой, которая больше всего напоминает сырое дрожжевое тесто, в котором липнут пальцы. :) К слову сказать, из всего обилия малайзийских фруктов, это было один из двух, которые мне не понравились. Второй – папайя. Внешне – такой желтый кабачок и жуткая дрянь на вкус! И если дуриан мы съели, то папайю просто выбросили. На дурианы был не сезон (отдыхали мы в сентябре). 1 кг стоил 24 рингита – это, как выяснилось, - безумные деньги для фруктов в этой стране (но вообще, чем дороже дуриан стоит, тем он лучше, спелее). Ну сравните – однажды мы накупили целый столик фруктов и за все фруктовое великолепие заплатили всего $ 4! А тут килограмм дуриана стоит шесть. Но, друзья мои, все остальные малайские фрукты, - это неземное блаженство! Это плоды райского сада! Нежные, сочные, сладкие, но не приторные:

освежающий стар-фрутс (представьте наш желтый болгарский перец, который в сечении – ровненько четырехконечная звезда), рамбутан, мангустин, нона (этакий круглый ананасик, внутри которого – сладенькое желе, мы ели его ложками :)). Забавные бананчики – малюсенькие, по 10 см, и очень желтые. Купили какой-то фрукт, похожий на картошку – внутри оказался киви. J Тот, что у нас продается – зеленый, с кислинкой и мелкими косточками. А тамошний – с косточками чуть потоньше сливочных, желтый и с совершенно другим, сладким, вкусом. Ананасы – двух видов – местные, совсем дешевые и малюпасенькие, на вкус ничего особенного – и с острова Бали – здоровенные и дороже в два раза – мы их не успели попробовать: на самом курорте, куда мы потом приехали, как ни странно, фруктовых лавок не было вообще! И мы по случаю закупались в Джоржтауне, там на фруктовых рынках всего полно. Увидели памеллу – купили из любопытства. В Минске какая-то продавщица объясняла мне, показывая этот фрукт, что это какой-то гибрид дыни с чем-то. Где же пробовать тропические фрукты, как не на их родине! Попробовали памеллу – и что вы думаете? Это оказался просто огромный, размером с небольшую дыню, грейпфрут! И вид у него такой же, и вкус! Вот тебе и гибрид дыни. :)

Про манго я вообще молчу! Пальчики съешь вместе с ним – и не заметишь. В общем, будете в Малайзии – кушайте фруктов много и разных!

Но оставим «фруктовые» воспоминания и вернемся в КЛ – так сокращенно сами малайцы называют свою столицу.

Жара спала глубокой ночью. После дуриана пришел черед еще одному азиатскому удовольствию – в 4 утра на распухших ногах мы пошли делать массаж этих самых распухших ног. Массажисты разных мастей в ряд сидели прямо на улицах, готовые размять наши уставшие члены – и мы отдались в лапы этих садистов. Надя – хрупкий нежный цветок с виду – оказалась необычайно жизнестойкой к этим «садистским» процедурам. Я же восприняла все просто как пытку над моими ножками. Техника их массажа отличается от европейской. Наши разминают мышцы, а там – давят на точки. Левая ступня отвечает за правую часть тела, правая ступня – за левую. Каждая точка ответственна за какой-то орган в твоем теле, и если ты чувствуешь боль при надавливании на какую-либо из точек, то у тебя не в порядке тот орган, с которым эта точка связана (так нам объяснили). Чтобы я почувствовала неземное облегчение в ногах или организма от такого массажа – не скажу. Но спали мы в ту ночь все четыре часа отменно. А утром, утром нас снова ждал город…

Теперь, когда Малайзию «раскрутил» «Последний герой» и стало модно рассказывать о ней во всех журналах, мне кажется, что о многом уже написано и мои заметки лишь повторят то, что уже известно. Но, может, я заблуждаюсь?.. И Малайзия по-прежнему – неведомая страна, край земли, и я ее «открываю» - для себя и для других… :)

Куала-Лумпур известен 5 вещами: архитектурой будущего – небоскребами, башнями-близнецами Twin Towers, принадлежащими нефтяной компании Petronas, их дополняет телевизионная башня Menara (к слову, «менарой» там называют каждый второй небоскреб, так что уточняйте, что Вам нужна именно телевизионная Menara), индуистскими пещерами Бату Кейвз, где раз в году проходит зрелищная церемония для любителей ужасов Тайпусам, парком орхидей и птиц и ночным китайским рынком в Chinatown. Ах да! Говорят, там еще очень дешевый шоппинг. Единственное, что меня разочаровало в этом списке, - это китайский рынок в Chinatown. Судя по восторгам очевидцев, делившихся потом в интернете своими впечатлениями, это место – просто-таки сокровищница, где можно купить все! А уж сувениров, какие там продаются, так и вообще нигде больше во всей Малайзии не сыскать! Не знаю, не знаю… В поисках «сокровищ» мы специально приезжали туда два раза. Господи, какой только дряни там нет! Какие-то часы, мобильники за 5 копеек, всякая фигня, на которую страшно смотреть, это даже не second, a third hand! И хоть бы какой попался заслуживающий внимания национальный сувенир! У меня даже закралась мысль: а, может, мы не туда попали? Да нет. Такое место там одно. Не знаю. Может, Вам там повезет больше.

Что касается небоскребов… Знаете, я думала, что стоять на небоскребе и смотреть вниз – это жутко страшно! И даже слегка разочаровалась, когда ожидания не оправдались. Вместо легкого воздушного моста – соломинки на ветру – мы стояли на твердой железобетонной конструкции с толстенными стеклами и перилами, отделяющими нас от этих самых стекол. Да мне у нас дома на балконе 9ого этажа – открытом и ниже пояса в высоту – страшнее, чем там! Такое ощущение, что смотришь вниз из иллюминатора самолета. Ну а если вы часто летаете, то это ощущение вас уже не удивляет. Вот такие они, небоскребы! :)

Мне же Куала-Лумпур запомнился дымкой все усиливающегося смога – желтоватый туман после полудня заслоняет солнце, погружая верхушки небоскребов в легкий кисель, - зрелище меня лично завораживающее. И еще меня удивило просто ПОТРЯСАЮЩЕ ДЕШЕВОЕ такси (не позволяйте таксистам наглеть – ездите по счетчику! Предварительно, перед тем как сесть в машину, уточняйте работоспособность счетчика. Если нет – смело отправляйте это такси ко всем чертям и ловите следующую тачку :). Кстати, движение в КЛ – левостороннее, и мы долго его боялись. Европейской вежливости, когда, увидев тебя за версту, водители притормаживают, здесь нет и впомине! Потом, насмотревшись на местных жителей, стали побойчее и пересекали дороги прямо под носом у мчавшихся шумахеров.

И, конечно же, - «Hard Rock Cafe»! Мы завалились туда, чтобы отпраздновать наш последний вечер в KL – и оторвались так, что до сих пор… О, эта стильная атмосфера хорошей рок-музыки, разноязыкая смесь иностранцев и местных, легкий дурман ни к чему не обязывающих знакомств и веселого флирта! Живая музыка, зажигающая певица, как две капли воды похожая на Джей Ло – и внешне, и манерой исполнения, и энергией. Обворожительные бармены, встречающие каждого как дорогого друга. Мы попали в самый разгар веселья. Кафе гудело, лица плыли в столбах сигаретного дыма, народ тусовался возле стойки в три ряда. Но – да здравствует галантность всех времен и народов – для нас тут же расчистили местечко возле стойки, откуда-то притащили барные стулья и уже через 5 минут мы общались со всеми вокруг, купаясь в совершенно особой, hard-rock’овской атмосфере…

Для меня в KL все было ново, все – необычно! Я никогда не видела «живых» небоскребов – этих знаков, вестников, посланцев будущего в настоящем. Ну все, думаю, вот он, XXI век, пришел-таки! Я рвалась в парк орхидей – представляете, у нас тут одна, стандартная ветка стоит $ 20, а у них там – целый парк такой красоты!!! А встреча с Бату Кейвз должна была стать для меня моей первой встречей с культурой, которая манила и притягивала меня, как магнит, уже очень давно. Я давно мечтала побывать в Индии. И тут я увидела кусочек настоящей индийской культуры, встретила маленькую Индию. Странное чувство преследовало меня первое время, когда мы заходили в индуистские храмы, смотрели на их необычных слоноподобных божеств, женщин-коров, многоруких богов… Представляете, было такое ощущение, что все это – ненастоящее!!! Подделка, слепок с настоящего, утрировано сделано для туристов. И только постепенно реальность происходящего стала проникать в мое сознание – все это – живое! Это и есть их настоящая культура – неправдоподобная, утрированная, яркая, красочная… Настоящие места культа, поклонения, веры, их религии…

Пещеры Бату Кейвз – роскошь и нищета одновременно - яркие фигуры богов, воплощение богатой религиозной фантазии - в вонючих мрачных пещерах с капающей с потолков водой. К пещерам ведет впечатляющая по крутизне и высоте лестница – в 272 ступеньки, по которым прыгают шустрые макаки. Но эти умилительные душки могут в одно мгновение превратиться в фурий, так оскалив на тебя зубы и сделав в твою сторону такой выпад, что мало не покажется. Им нельзя смотреть в глаза – это вызывает у них агрессию. Все справочники рекомендуют внимательно следить здесь за своей сумкой, фотоаппаратом и прочими предметами, которые могут «перекочевать» в лапы этих шустряков. Да, еще, на площади перед горой, в которой находятся пещеры, полно голубей. Но у меня эти пернатые умиления не вызывают.

До Бату Кейвз мы добрались за копейки на такси. Причем, перерыв горы информации в интернете перед поездкой, мы нашли только 2 способа добраться туда: автобус с экскурсией и такси. Зачем платить за экскурсию, тем более очень короткую и англоязычную? И зачем платить за простой такси (мы везде читали, что если отпустить такси, на котором добираешься до пещер, то назад местные таксисты заломят цену). Поэтому, рассудив, что хотя информации об этом нигде нет, но не может быть, чтобы от такого известного места не отходили нормальные регулярные автобусы, мы – будь что будет – отпустили свое такси и 2,5 часа, не торопясь, лазили по пещерам практически в одиночестве – кайф!

Действительно, автобус нашелся. Обычный, городской. :) За копейки мы доехали назад – а я еще и со своими первыми покупками – соломенной шляпой цвета морской волны с бахромой на широких полях за $ 2,5, настоящим китайским зонтиком за $ 3 и комплектом для подруги - бамбуковая подстилочка с палочками и салфеточкой за $ 10.

За 1 день мы посмотрели Twin Towers, башню Menara, парк орхидей и Бату Кейвз! С чувством выполненного долга и глубокого удовлетворения от собственной выносливости мы вернулись в отель, чтобы передохнуть и провести свой последний вечер в городе-сне ударно.

О климате и местных нравах

Маленький совет по пребыванию в KL: запасайтесь водой и пейте, пейте, пейте! Жара страшная, одежду меняешь несколько раз в день. А если будете мало пить – быстрое утомление не заставит себя долго ждать. Кстати, на островах полегче – близость моря-океана смягчает климат – там мы уже так не страдали от жары.

К слову, о климате. В КЛ было очень тяжело – жарко и влажно. А как я жару не переношу, то - «вешалка», а не жизнь. Но при этом там ВЕЗДЕ кондиционеры. ВЕЗДЕ! Поэтому, собственно, может и ничего. :) В отеле, в офисе – кондиционеры. В магазинах, даже маленьких и самых задрыпанных, - кондиционеры. На острове климат гораздо лучше, нам было гораздо легче.

Мы очень старались выяснить, когда в Малайзии сезон дождей, т.е. когда не стоит туда приезжать. Так вот, господа туристы, поезжайте смело! Нет в Малайзии ярко выраженного сезона дождей! Погода одинакова круглогодично. Тропические дожди – теплые и короткие. Только один день за все наши 15 пребывания в Малайзии был полностью дождливым. Но для разнообразия это даже было интересно. Пока все попрятались под зонтики и чинно пережидали дождь, мы от души, вволю накупались под тяжелыми крупными каплями в море – парном молоке, навалялись в песке и надурачились. :) А так дождик накрапывает (или льет) 1-2 раза в день, в момент нашего пребывания (сентябрь) – обычно утречком или вечером. А еще утром, если мы не закрывали окно, в 6.00 меня будило красивое горловое пение в мечете. Я просыпалась, слушала, а потом опять засыпала…

Страна, хоть и мусульманская, нравы там мягкие. Но спиртное они практически не употребляют, и оно там БЕЗУМНО дорогое. Единственное, собственно говоря, что там дорого. :) Половину всех денег, что я там потратила, - это было спиртное. Бокал пива –

$ 5. Когда трезвенники-малайцы видели у нас в руках пиво «Guiness» - у них просто глаза на лоб вылазили. Оно крепкое, и это производило на них неизгладимое впечатление. Так как спиртное там слишком дорого, мы жутко полюбили «Happy Hour» - гениальный маркетинговый ход! Спасибо тому первому, кого осенила эта идея.

«Happy Hour» (Счастливый час) – повсеместная практика баров и кафешек, когда 1 раз в день в определенное время тебя ждет бонус от заведения. В Малайзии в нашем отеле это было – 2 спиртных напитка по цене одного. Мы с Надюхой мигом просекли все выгоды этого предложения и каждый день уверенной походкой в 17.00 направлялись к нашему бару на пляж и дегустировали все коктейли по очереди. Жизнь представлялась в розово-голубом свете коктейля с кусочками экзотических фруктов на стекле… :)

Приезд на остров Пинанг

Все нормальные туристы летят на Пинанг самолетом (примерно $ 120 в обе стороны от KL). Но мы же – ненормальные туристы! :) И мы поехали туда на автобусе! Узнав, что материк и остров соединяет мост (третий по длине в мире, как оказалось!) мы успокоились: паром нам не понадобится! :)

Мы ехали через всю Малайзию в прекрасном мягком полупустом автобусе. Я с удивлением смотрела в окошко – оказывается, в Малайзии есть горы! :) - и с нетерпением ждала моста. Он оказался совершенно невпечатляющим. Серым, скучным и не таким уж длинным. Справедливости ради отмечу, что ночью, в огнях, мост производит более достойное впечатление.

После 6 часов переезда мы, уже в сумерках, прибыли в Джоржтаун – столицу Пинанга. В темной вуали приближающейся ночи зажглись огоньки многочисленных вывесок на улицах – город очаровывал. Мне казалось, что я смотрю «Клуб путешественников» - было абсолютное ощущение нереальности происходящего. Мы со своими чемоданами втиснулись в малюсенький полуразвалившийся автобус, проигнорировав таксистов, и еще полчаса добирались до Batu Ferri – местечка, где находился наш отель, и лучшей курортной зоны острова.

Таксисты курорта разбалованы. По счетчику здесь, как КЛ, уже никто не ездит. Со всеми нужно договариваться о цене. Цены, хоть и дороже, чем в столице, но все равно очень маленькие, так что не отказывайте себе в удовольствии покататься на такси на отдыхе! :)

Отель «Shangri La» был восхитителен! Считался одним из лучших на острове. Огромная комната и кровать. Тапочки в номере. Но больше всего меня поразила ванная! 2 душа, которые можно включить по отдельности (мелкие, остро массирующие уставшие мышцы, или мощные толстые струи) или вместе, наслаждаясь… Зеркало во всю стену и – о чудо! – незапотевающее окошко на нем, сколько бы пара ни было в ванной комнате. И динамики, подключенные к телевизору. Заходишь в ванную, неторопливо принимаешь душ и, как леди, слушаешь музыку! Вот она, роскошная жизнь! :) Про всякие там душевые мелочи (шапочки для душа, гели-шампуни и даже стиральный порошок) я вообще молчу. В номере был маленький холодильничек с постоянно пополнявшимися запасами пресной воды. Видимо, у горничных строгое указание, чтобы в номере всегда было как минимум 2 полных бутылочки с водой. Плюс чай, кофе, сливки в порошке и чай. Чайник тут же – угощайтесь, дорогие гости!

Отель мы заказали без питания – экономили. :) И не зря. В жару, как выяснилось, есть совсем не хочется. Мы перекусывали днем либо фруктами либо супердешевой местной едой из забегаловочек. Кстати, что приятно – не в каждой стране и не в каждом дорогом отеле тебе позволят проносить в номер фрукты и еду. У нас с этим проблем не было!

О еде

Не бойтесь есть в местных закусочных и покупать бесподобную вкуснятину у уличных торговцев! Все готовится прямо при вас и сдобряется таким количеством перца, что совершенно безопасно для здоровья! Мы постоянно покупали местную малайскую еду и никогда не страдали желудками. :) Здоровую порцию риса вам накладывают в пластмассовый лоточек, поливают соусом с мясом или курицей, дают одноразовую ложечку/вилочку – и все это удовольствием стоит $ 1-3! – в зависимости от сорта риса (обычный белый или желтый – он дороже) и мяса/рыбы (последняя, конечно, дороже). Самые популярные местные блюда – «нАси лимАк». «Наси» - это рис по-малайски. Основное блюдо местных. Кстати, простые люди едят руками – пусть вас это не шокирует.

Кухня в Малайзии – на любой вкус: малайская, китайская, индонезийская, тайская, индийская. Мы запали на индийскую – безумно острую с непривычки, но для тренированного человека нет ничего вкуснее! Но самое восхитительное воспоминание, самое божественное – это пекинская утка, которую я попробовала в первый раз в своей жизни и прямо в настоящем китайском ресторане! О эти нежные ломтики-кружочки мяска, тающего во рту!.. Пекинская утка, как всякое произведение кулинарного искусства, - это и мастерство повара, и спектакль, и эстетика оформления блюда. Утку, зажаренную целиком, вывозят на столике сам повар в поварском колпаке, переднике и белых перчатках и его ассистент. И прямо у вас на глазах повар огромным острым ножом ловко отрезает ТОНЧАЙШИЕ - в несколько миллиметров – кусочки со спины тушки. Тут же ассистент подхватывает эти кусочки и заворачивает в столь же тонюсенький кружочек теста. Кружочки получаются идеально ровные и идеально тонкие – один к одному! Все это красиво укладывается на большом блюде. Затем утку увозят и разделывают до конца уже за пределами ваших глаз и вновь выносят уже с кусочками мяса на маленьких тарелках. В этих кусочках мясо уже другое на вкус и пожесче. Сразу я не обратила на это внимание – уже потом знающие люди сказали мне, что ножки/крылышки – все это не подается к пекинской утке. Действительно, этих частей я не видела. От восторга, который мы испытали, вкушая божественную утку, мы сходили в этот ресторан дважды. Попробовали также китайский супчик. Обязательно уточняйте, острый или нет. Нам очень понравилась острая пища, поэтому мы всегда заказывали «spicy». :) Супчики подавались в емкостях, которые сами по себе почти произведения искусства. Представьте себе маленький, диаметром сантиметров десять, металлический глобусик на резных ножках, с красивым орнаментом-резьбой. Верхняя часть глобусика – крышечка с пумпочкой вверху. Крышечка сдвигается вниз и перед вами оказывается фарфоровая супница – небольшая порция (не наши здоровенные тарелки) с супчиком – «пальчики оближешь!». :) Ну красота! Говорят, у китайцев, есть поговорка: «вкус пищи не имеет значения. Если еде красива, если она вкусно пахнет, то она не может быть невкусной». Не знаю, действительно ли они так говорят, но искусство ПОДАТЬ, красиво презентовать блюдо – это мы увидели своими глазами.

Если вы едете в Азию, то обязательно должны попробовать есть палочками. Забавно, непривычно, весело и даже кажется, что вкуснее, чем обычными приборами. Сидим мы с Надей в ресторане, из принципа пользуемся палочками – неумело, но с чувством :), а Надя и говорит, чтобы подбодрить меня: посмотри, все здесь только палочками и едят! Я оглянулась – а вокруг-то – одни китайцы! :) Немудрено, что палочками! :) :) :)

Я не специалист по китайской кухне, но сделала для себя определенный вывод относительно ее вкусовых особенностей: она либо острая (на мой взгляд – очень вкусная, самая вкусная!) либо кисло-сладкая. И вот здесь-то, как говорится, «на вкус и цвет товарищей нет». В свой первый вечер на о.Пинанг мы зашли в первый понравившийся нам китайский ресторан и, не особенно вдаваясь в подробности меню, выбрали блюда «по картинкам» (очень удобно, все блюда меню сопровождаются фотографиями). Надя выбрала омлет с акульим мясом, а я, наверное, что-то из осьминогов. В качестве гарнира, естественно, рис. Больше таких ошибок я не делала. Я не гурман, ем все и, как правило, мне все нравится. Но своего студенистого осьминога/неосьминога? я не доела из-за жуткого, на мой вкус, сладковатого соуса. С тех пор я всегда спрашивала, заказывая блюдо – is it spicy? И если ответ был отрицательный, выбирала другое блюдо. Хотя-таки накололась еще 2 раза – когда покупала домой в качестве сувениров соус чили и сушеную рыбешку к пиву. Большей гадости я в жизни не ела! Рыбешка – на вид такая славно соленая – оказалась сладко-соленой! Вы можете представить себе такую вкусовую смесь? Я тоже не могла до того момента, пока не попробовала уже дома. Ну а соус чили – вы меня, ребята, извините. Если эта сладковатая масса – ЧИЛИ, то что тогда у них считается сладким?! :)прочем, полагаю, что и на такой вкус найдутся свои любители. J В общем, мы с Надей запали на индийскую кухню – огнеедики из нас получились отменные! :)стати, по приезду в Минск решили мы с девчонками удариться в воспоминания за пекинской уточкой по-мински. К нашему большому удивлению, из трех китайских ресторанов города утку готовили только в одном (сейчас уже, насколько я знаю, открылся еще один, где ее тоже можно попробовать). Стоила она $ 30. И, как нам объяснили по телефону, приносят ее в три приема, включая супчик. Ладно, думаем, попробуем. Прискакали в ресторан и обломались – хочешь попробовать пекинскую утку – заказ нужно делать за сутки! Чтобы ее подготовили должным образом. Вот так-то, господа! Искусство-с! А мы и не знали. В Малайзии с такими проблемами мы не сталкивались. :)

Касаясь морепродуктов. Они, конечно, на несколько порядков дороже, чем остальные блюда. Как «в лучших домах Парижа» в некоторых ресторанах можно подойти к большим аквариумам, кишащим морской живностью, ткнуть пальчиком в животину пожирнее – тебе ее выловят, взвесят, покажут цену и тут же приготовят. Выловленное в местных водах – дешевле, чем доставленное, например, из Новой Зеландии. Из всех наших знакомых за отпуск только один догадался пригласить нас на ужин – о чем, видимо, впоследствии жестоко пожалел. :) его мелочиться! Отправились мы с ним в самый красивый, большой из увиденных нами на курорте ресторанов. Выловили 2 здоровенных лобстера, пару королевских креветок. Взяли по супчику, бутылку вина. Заказал нам наш новый друг пекинскую утку (так мы ее попробовали впервые). Ну и, естественно, рис. Когда принесли счет, сумма была что-то около $ 200. Упс! :) при этом утка стоила где-то $ 6, рис -$ 3 за порцию. Чувствуете, сколько морская живность затянула? (клянусь, сделали это неспециально). У нашего джентльмена не хватило денег. :) Точнее, не просто не хватило, а катастрофически не хватило. Он помчался в отель за деньгами. Мы пережили 30 минут довольно неприятных. Ресторан уже закрывался, и мы были последними посетителями. Персонал ресторана жутко за нас переживал – для нас заказали пару песен, мы весело, от души потанчили – забавно было – огромный зал, никого, кроме нас, большая танцплощадки – и мы вдвоем зажигаем. :) В общем, кавалер наш примчался в конце концов, персонал был счастлив. Hello, Andrew! Привет Канаде! В следующий раз бери денег побольше, когда приглашаешь русских девчонок! :) Помните, как у Вишневского, - «а удовольствия должны быть дорогими…» :) Эх, слабый какой-то по деньгам народ пошел! :) Вообще, хочу вам сказать, что иностранцы – порядочные жмоты и зануды. Особенно это касается австралийцев, которых в Малайзии особенно много. То ли дело наши парни! Вот где – гулять так гулять! :)

Пинанг

Здравствуй, Индийский океан! Точнее, Малакский пролив. Мы приехали и побежали к морю!

Я впервые видела океан, вернее, - то, что от него осталось в проливе/заливе. Настоящий океан не может быть ограничен кусками суши по бокам. Ему должно быть место для дыхания – глубокий вздох (отлив) и такой же глубокий выдох (прилив) – так это должно быть в моем представлении. Так что настоящий океан, необузданно дикий, был где-то там, дальше, а тут, возле нашего отеля, – так, ручная собачка, лижущая пятки. :)

Море – теплое-теплое! Пальмы – высоченные, как на картинках! Песочек – беленький, красивый! Первые эмоции – восторг, эйфория – мы в отпуске! Через пару дней восторги в отношении моря прекратились, суровая действительность дала о себе знать. :) Да, господа, хотите море, рыбалку, дайвинг, экологически чистую зону – путь Вам дорожка – на Лангкави! Мы жили на Batu Ferry, который считается лучшей курортной зоной на Пинанге. Но, к сожалению, море там – мутное, грязное и все в бензине из-за огромного количества моторных видов спорта – скутеров, лодок и проч. для развлечения отдыхающих. Купаться на самом деле было невозможно. Поэтому через пару денечков мы, уподобившись истинным европейцам, чинно полеживали на лежаках на зеленой травке территории отеля и купались исключительно в бассейнах. Увы! J Кстати, что поразило сразу, - великолепный песок, пляж, а людей на нем нет! Все жмутся возле бассейнов. Оказалось все очень просто – пляжи в Малайзии – общественные, а богатых западных туристов, видимо, сие обстоятельство не вдохновляет – лежаки с территории отеля на пляж перетягивать нельзя, а по-нашему, по-простому, лежать на полотенчиках на песочке у них, видимо, не принято. Территория пляж – вотчина загорелых бич-боев, неустанно зазывающих туристов покататься на водном парашюте, скутере или съездить на обезьяний пляж.

На этом мой рассказ обрывается.

Прошло уже 2 года, я так и не села за продолжение. Воспоминания уже не так свежи и живы. Изредка получаю письма от нашего американского друга Дона, который все продолжает свое бесконечное путешествие по миру. Малайзия стала суперпопулярна после «Последнего героя», в интернете информации о ней - море. Так что все, о чем не сказано здесь, думаю, вы сможете найти в воспоминаниях других счастливых туристов. А мои – пусть останутся со мной.

Елена Писецкая

Автор Елена Писецкая

1. Женя
    Женя 01 июля

Хороший рассказ
    Классный рассказ - прям не верится, что девушка писала - у вас обычно интересы другие и большинство, наверняка, выбрали бы кухню вместо поездки. Ну а абзац "Что может быть скучнее однообразия и монотонности: утром на работу (хотя бы и интересную и любимую), вечером – домой... " - это прямо куплет из гимна ПУТЕШЕСТВЕННИКА. Еще раз спасибо за рассказ, ждем продолжения.

2. бяка
    бяка 02 июля

Не скажешь, что плохо, но...
    столько ненужного и пустого в рассказе... А вообще удач и новых путешествий:)

3. Ольга
    Ольга 23 февраля

Мне очень понравилось
    У меня есть причина интересоваться Малайзией. Кроме того у меня довольно романтичное представление об этой стране. Поэтому рассказ мне очень понравился. Жаль, что автор не окончила своего яркого повествования. Хотелось бы узнать что было дальше... Но я уверена, что сама туда вскоре съезжу и все увижу :). Спасибо за свежие впечатления. Я немного знаю эту страну и ее обычаи. Описания довольно точные. Еще раз спасибо автору.