Празднование 1 Мая 2005 года

Так уж получилось, что гидроэнергетики занимаются строительством гидроэлектростанций. Причем, нет ничего более грандиозного по размеру из созданного руками человека на Земле, чем самые мощные гидроэлектрические станции.

Кто-то строит самую крупную ГЭС "Три ущелья" в Китае, кто-то строил крупные ГЭС "Итайпу" в Бразилии, "Гури" в Венесуэле, "Гренд - Кули" в США или Саяно - Шушенскую в России.

Нам же, достался скромный по техническим параметрам объект - ГЭС "Эль Кахон" в Мексике, на реке Рио Гранде де Сантьяго, с двумя гидроагрегатами по 375 МВт. Однако, состав сооружений тот же, что и на самых крупных ГЭС: водосброс, водоприемник, напорный водовод, плотина из местных материалов, электрическая повышающая подстанция и здание ГЭС.

Кто-то предложил на ГЭС "Эль Кахон" ввести в эксплуатацию сначала второй гидроагрегат, а потом первый. Говорят, что у этого варианта есть неоспоримые преимущества. То есть, гидротурбину, отгруженную с завода первой будут устанавливать в кратере второго агрегата, а вторую - в первом. То же по гидрогенераторам. В результате, появилось новое название гидроагрегатов: первый второй и второй первый. Понятно, что это для того, чтобы не путаться, особенно для тех, кто отгрузкой оборудования из Москвы занимается.

Например, если на втором гидроагрегате появилась техническая проблема, а в Москве захотят понять, о каком гидроагрегате идет речь, то мы говорим, что речь идет о втором гидроагрегате, который первый, чтобы не спутали с первым, который второй. Слава Богу, все понятливые, с высшим образованием, а еще мир не без добрых людей, выкрутимся, как-нибудь. Ситуация-то простая, как две сосны: первый второй и второй первый, ну чего непонятного? Главное правильно вопрос задать, а потом переспросить и все будет в порядке.

Недавно ответственный работник из Москвы приезжал, график поставки уточнять, на месте. Все нормально было. Чтобы окончательно не запутаться, все время переспрашивали друг друга: - Вы про второй, который первый или про первый, который второй? Так что, разобрались без проблем...

Работа работой, а тут первомай на носу. Еще усталость накопилась от созерцания стен отсека барака, в котором живем. Решили поехать, отпраздновать 1 Мая на берегу Тихого океана, а заодно, если получится, то и отдохнуть.

В джипе "Ниссан" разместились Николай Губанов из г. Балаково, Зуфар Сафиуллин из г. Пермь, Виктор Ермак из г.Запорожье, Михаил Кунин из Харькова и я - из Санкт-Петербурга. Выехали, по сложившейся традиции, в семь часов утра.

Когда проезжали мимо первых, встретившихся плантаций голубой агавы, Николай Губанов очень просто отозвался об увиденном: - Смотрите, текила растет!

Едем дальше, по сторонам смотрим, чтобы все увидеть, ничего не пропустить. Сначала доехали до бесплатной дороги Тепик-Гвадалахара, потом по ней до поворота в сторону океана. Свернули на платную дорогу в сторону населенного пункта Кампостела. С обеих сторон, вплотную к дороге приближались плантации с аккуратно высаженной голубой агавой - особым видом кактуса, из которого производится оригинальный спиртной напиток - текила. Огромные щиты, возвышаясь над плантацией, указывали принадлежность крупным компаниям, производящим текилу. Например, "Jose Cuervo" (Хосе Куэрво) первая в мире марка текилы, которую начал производить промышленным способом Хосе Куэрво аж в 1758 году. На другом щите, огромными буквами было написано "Sauza" (Сауса) - это вторая известная марка текилы, которую с 1873 года начал производить Сенобио Сауса.

Конечная цель маршрута - Тихий океан! Вне всякого сомнения, Мексике повезло. Страна круглые сутки омывается двумя океанами. Великолепного побережья доступного всем желающим и в столь же хорошем климате - несколько тысяч километров. Любую точку выберешь, а там пляж и пальмы кокосовые к небу тянутся, как будто за горизонт хотят заглянуть. Достаточно доехать до берега, пройти метров десять по песку и вы у бескрайнего голубого океана.

Если с берега всматриваться вдаль, то, где-то там, за горизонтом, находится российский Дальний Восток. Там - наши, такие же, как мы! Все по-русски говорят. Аж, сердце защемило. Порой очень сильно домой хочется, несмотря на все недостатки, неувязки и недоработки, вместе взятые, несмотря на то, что там, что-то не эдак и не так, несмотря на то, что все могло бы быть гораздо лучше!

Доехали до пляжа "Платонитос", а пива - нет. Осмотрелись, по-соседству два импровизированных бара обнаружили. Подумалось: - Вот он, капитализм проклятый на совесть работает! Не успели в дикое место приехать, а он уже там, пивом торгует, чуть ли не нас поджидает!

Подошли, хотели напитков купить разных, каждый на свой вкус. Оказалось, что это не бары, а импровизированные столики больших семей, приехавших, как и мы на отдых. Причем, ничего продавать не собираются, самим не хватает! Тут-то глаза наши и раскрылись. Оказалось, что не такой уж он и крутой, капитализм хваленый.

С Виктором Ермаком поехали обратно в центр поселка "Платонитос". Купили пива, а Виктор еще и две пачки сигарет и зажигалку. Сели в автомобиль, отъехали метров триста, тут Виктор сообщил, что у нас проблемы, что надо срочно возвращаться к ларьку! Вместо двух пачек сигарет у него в руках оказалось три! - Мне, - говорит, - чужого не надо! Не хорошо получилось, поехали обратно!

Приехали к ларьку - пусто, продавщицы - нет! Кое-как нашли. Завтракала неподалеку, как оказалось. Вернули лишнюю пачку, чем заметно ее удивили. Решив избавиться от каких-то сомнений, она даже спросила: - Вы, наверное, иностранцы? В ответ кивнули и с гордостью сообщили, что мы из Украины и России!

Так и не поняли, она это из-за возврата сигарет подумала об иностранном происхождении или по внешнему виду догадалась?

Приезжаем на берег, там - наши ждут. По банке пива выпили и на другой берег лимана поплыли. Кто пакет над головой держит, кто - фотоаппарат, кто еще - что. На середине лимана Виктор Ермак хохотать начал. То ли нас, то ли самого себя спросил: - А, что? Такого места на побережье, чтобы не переплывать на другой берег, что ли нет? Тут же несколько тысяч километров побережья! А мы вплавь добираемся!

Странный человек! Такой вопрос задал, что не знаем, что ответить. Честно говоря, сами тоже удивились, зачем плывем, но плыть продолжаем. Что-то же надо делать, раз в такое место приехали. Скоро же еще наши приедут на двух автомобилях. Они же тоже переплывать будут. Мы же об этом заранее договорились. Переплывут на ту сторону, а нас - нет! Нет, так не годится, надо плыть...

Переплыли удачно, без потерь личного состава и материальной части. Правда, Зуфар кошелек с деньгами и обратным билетом в Россию забыл из кармана плавок вытащить, поэтому намочил. Мы-то, кошельки бесстрашно в автомобиле оставили, а сам автомобиль на видное место поставили. Зуфар, по сравнению с нами, оказался более предусмотрительным, если про мокрый кошелек не вспоминать.

К счастью солнца здесь, как песка, не мерено. Вот сколько хочешь, столько и есть. Так что разложил Зуфар деньги и авиабилет на просушку. Отправились плавать, пока солнце песок не раскалило. Кстати, когда солнце в зените, на песке можно яичницу глазунью зажарить. Место, вне всякого сомнения, экзотическое. Кокосовые пальмы, лиман, песок, океан и домики на скале! Между прочим, после того, как все вплавь на тот берег перевезли, Зуфар брод нашел...

Пока плавали, климатом, природой и океаном восхищались - наши, на двух автомобилях приехали. Правда, к другому месту лимана - напротив нас, но не напротив брода. Алексей Балашов с женой Светой - оба москвичи, Данила Бекаревич - родившийся в Москве, но уже пятнадцать лет живущий в Мексике, поэтому, по сравнению с нами - абориген, Владимир Волощук из города Зуева, что недалеко от города Запорожье, Андрей Теслицкий и Анатолий Кирсенко из Харькова. Приехали не с пустыми руками, а груженные, как верблюды, двумя мобильными холодильниками с продуктами, складными пластмассовыми стульями и столом. Несколько раз, лиман переплыли, чтобы все на сторону дикого пляжа перевезти. Незаметно собрались местные жители, расселись на берегу, кто на что. Смотрели на нас, как на артистов цирка. А может быть, давно чудаков не видели.

Все перевезли, устали, конечно. Плавать в океане уже не так сильно хотелось, как когда в кампоменто, в четырех стенах отсека барака сидели и об океане, как о светлом пятне жизни думали.

Решили перебазироваться в тень под кокосы. Чуть кошелек Зуфара на песке не забыли. Вовремя вспомнили. Зуфар о нем вспомнить не мог, он в это время в океане был, с волнами сражался.

Сели за стол, умные слова говорить начали. Первое слово за Михаилом Куниным было. Он у нас - аксакал по возрасту и вообще. Поздравили Алексея со Светой с законным браком. Кстати, слово было предоставлено всем. Спиртные напитки на столе представляли текила и пиво в термосе со льдом. На столе был богатый выбор продуктов питания, включая жареных на огне цыплят, фрукты и овощи. В качестве хлеба, ели французскиие булочки, изготовленные по современной хлебобулочной технологии (из двух-трех зернышек пшеницы получается не менее десяти булочек).

Переполнив желудки сообразно типичному поведению млекопитающих, отправились на берег океана. Зашли в морскую воду напротив лимана. Начали с приключений - чуть в океан нас всех не смыло. Подумали: - Неужели отлив начался?

Двадцать метров вправо прошли, ближе к скале, врезавшейся в океан - невидимая сила на берег выталкивает, как будто прилив начался. Поскольку прилива и отлива одновременно не бывает, а еще, слава Богу, все с техническим образованием, разобрались. Перед нами был естественный морской насос. Хорошо, что на столе пиво с текилой были в достаточном количестве, было чем легкий стресс снять.

Данила под пальмой лег на полотенце и уснул. Предварительно убедившись в отсутствии кокосов, висящих над головой. В случае падения кокоса на голову, сотрясение мозга можно смело считать самым счастливым исходом, по сравнению с другими последствиями.

От солнца укрыться на берегу не просто. Становится понятно для чего мексиканцы изобрели широкополое сомбреро. Обгорели мы прилично, пунцовыми сделались. Один Михаил Кунин, какой был, такой же белый остался. Не крашенный ли? Должен же был покраснеть, как все, а он - белым остался! Подозрительно! Надо бы биографию проверить! - но это я так, к слову.

Володя Волощук разрезал большой зеленый фрукт, размером с большую тыкву, покрытый пупырышками, называемый яка (исп.yaka). Внутри оказались косточки, размером с грецкий орех, а вокруг косточек - ароматная мякоть, духи напоминает, необычно, в общем. Мы довольные, все-таки что-то новое попробовали. А у Владимира Волощука все руки в смоле какой-то оказались, пока косточки из фрукта выковыривал. Ни песок, ни морская вода не смывают. Стало очевидно, что мыло и шампунь не помогут. Решил дома отодрать, напильником.

Фрукт яка оказался с подвохом, о чем продавец ничего не сказал, чтобы не спугнуть покупателя. А о том, что это фрукт любви и действует, как виагра - три раза повторил. Вообще говоря, в Латинской Америке местные торговцы любой фрукт, овощ или морской продукт сопровождают характерным жестом, указывающим на свойства супервиагры.

Впоследствии оказалось, что эффект виагры замечен не был, а смолу Владимиру Волощуку удалось отодрать только на третий день.

Незаметно день подошел к концу. Пора обратно выбираться. А тут еще прилив начался. Переплывать дольше пришлось. На середине лимана Виктор Ермак опять хохотать начал.

- Ну почему мы не могли приехать прямо на берег? Для чего надо было выбирать такое место, чтобы вплавь добираться?

Плывем, над собой смеемся, дело же говорит, но плывем. Автомобиль-то "Ниссан" - там! К счастью, прилив к автомобилю приблизился вплотную и не более.

А, что касается плавания туда-сюда, так это у нас традиция такая. Сначала сами себе создаем трудности, а потом сами же их преодолеваем, героическими усилиями. Мы к этому привычные.

Доплыли благополучно. Николай Губанов решил полиэтиленовый пакет с тапочками в воде прополоскать, чтобы песок смыть. А в пакете, на дне, кошелек Зуфара был, а Николай же об этом не знал. Так что, авиабилет и деньги Зуфара еще раз в морскую воду окунул. Во второй раз, все-таки уже не так страшно, как в первый.

Довольные, уставшие и полные впечатлений, засветло вернулись в кампоменто. На этот раз, четыре стены в отсеке барака не такими чужими показались и даже наоборот. Значит, отдохнули хорошо.

Кстати те, кто остались праздновать первое мая после нашего отъезда, по рассказам на следующий день, столкнулись с фантастическим приливом, высотой в несколько метров! На лиман начали накатываться многометровые волны! Раньше времени наступила безлунная ночь! Переправа на противоположный берег была просто исключена!

Однако, несмотря на объективные непреодолимые трудности, наши специалисты с честью переправились, на другой берег лимана к стоянке автомобилей и благополучно добрались до своих обиталищ. Но это уже другая история...

1. Сомбреро
    Сомбреро 07 декабря

А мне понравилось
    своебразно и интересно

2. ХХХ
    ХХХ 08 декабря

ответ nec-у
    нормальный рассказ,не надо наездов.

3. пес
    пес 07 декабря

редкий бред
    анекдот просто.....украинцы вы мои дорогие-не надо больше ничего писать...стройте лучше

4. оаорна
    оаорна 07 декабря

ха ха
    Супер расказ гы гы АФТАР пиши исче,может кто павесиццо

5. пес
    пес 09 декабря

ответ ххх-ую
    а где наезд???рассказов о пьянке у каждого масса...а где путешествие то???

6. !
    ! 12 декабря

пес-юну
    выпей йаду

7. Михаил Михайлов
    Михаил Михайлов 16 декабря

Всем удачи и здоровья!
    Отзывы туристов больше, чем о странах говорят об авторах и это нормально. Порой удивляет неприятие в репликах. Стоит ли так реагировать? Похоже, примирения и уважения друг к другу не хватает не только политикам... Спасибо за реплики и тем, кто прочитал "материал" и, может быть, улыбнулся! Всем удачи и здоровья! Михаил Михайлов

Теотиуакан - Город, где родились боги

Теотиуакан - Город, где родились боги

Это развалины древнего города, находящиеся в полусотне километров от Мехико в Мексике. Считается, что Теотиуакан - старейший город на Западе. Его правильно и четко расположенные улицы…