Недавно вернулись с Филиппин, и считаю, что эта страна незаслуженно обделена вниманием наших соотечественников. Т.к. информации по Филиппинам очень немного, думаю, что наши некоторые отзывы могут кому-то пригодиться. Филиппины довольно бедная страна с коррупционным правительством, но мы не испытывали никакого дискомфорта. Люди не типичные азиаты, приветливые и искренние, с чувством собственного достоинства.

Мы выбрали для отдыха острова Палаван отель El Nido Lagen Island Resort (El Nido Lagen Island), Себу отель Plantation Bay Resort & Spa, и Бохоль (Панглао) отель Alona Palm Beach Resort & Restaurant.

Теперь по порядку. Перелет на Филиппины не утомителен, состыковки были довольно удачны, хотя пришлось выбрать наш Аэросвит. Возможно вам будут настойчиво предлагать побыть в Маниле несколько дней, но не поддавайтесь на уговоры, одного дня вполне достаточно. Жили мы там в двух отелях Makati Shangri-La Manila, The Peninsula Manila. Не ломайте себе особенно голову, оба отеля отличные и расположены в одном районе. На Филиппинах практически все говорят по-английски и, самое главное, жаждут тебя понять, поэтому с минимальным английским вы везде будете чувствовать себя комфортно. (Всякие надежды на понимание русского языка оставьте).

На Палаван перелет на маленьком самолетике занимает чуть больше часа, виды, открывающиеся в низу очень живописны. Размер самолета и присутствие практически в салоне пилотов немного настораживают, но не пугайтесь, по словам филиппинцев, они не падают, хотя некоторые волнения при посадке возможны из-за турбулентности. Сев на грунтовую взлетно-посадочную полосу и пройдя мимо поющих людей в строение аэропорта, начинаешь ощущать, что приключение начались, и ты где-то в краях Индианы Джонса. А бурная и яркая растительность, ароматы, красивые бабочки и бесплатные угощения дополняют эти впечатления. После этого тебя усаживают в джипник (этакое чудо филиппинской техники) и провозят до лодки метров 500, одевают на тебя спасательные жилеты и все отправляются в отель. Переезд занимает около 1,5 часа, но тебе хочется, что бы он продолжался подольше. Впечатления от Эль Нидо на Палаване попробую передать. Если вы были в островных отелях в разных странах и помните свои впечатления о них, забудьте, Палаван принципиально другой. Это скалистые островки, поросшие джунглями с ярко-бирюзовыми водами, зрелище просто великолепное. Сам отель замечателен, мы выбрали бунгало на воде с просторной терассой, с раздвижными стеклянными дверями, шумом прибоя и особой харизмой, вечером шумят джунгли, одним словом полный relax. Питание «шведский стол» довольно приличное. Занятия – для нас прежде всего дайвинг, хорошее обеспечение, очень хороший инструктор Ромел. Нырялки всегда маленькими группами 2-3 человека, оборудование у них есть в достаточном количестве, но лучше иметь свое, нарялка 28 долларов с выездами, ночной дайв 55 доллара. Все цены весьма обоснованы. Так же по расписанию вы можете поехать на клубный пляж, там же и пообедать, много «активити» предлагается в отеле, которые действительно классные, а вы уже выбирайте на свой вкус. Второй их отель El Nido Miniloc Island Resort тоже неплох, но гораздо попроще. Уезжали с сожалением и желанием когда-то вернуться, хотя принцип наших путешествий – новая мало знакомая для соотечественников страна.

Перелет назад и мы на Себу. Себу активно рекомендуют некоторые турагенства, а я вам не рекомендую совсем. Или это после очарования Палавана, или это впечатления от самого Себу, или это личные капризы, но мы были рады, что забронировали отель всего на 3 ночи. Так что Себу было для общего развития, но повторюсь, я бы его вычеркнула вообще. Отель неплохой, но постоянно снуют машинки и конкретно портят воздух. А дайв цент просто ужасный, нас постоянно старались обмануть, ни одного нормального инструктора и с просто бешеными ценами на аренду оборудования и дайвы.

С удовольствием отправляемся на Бохоль на пароме. Отель просто чудо, дорога к нему лежит через лес. Отель маленький всего чуть больше 10 вилл. Принадлежит немцу, с присущей им аккуратностью прекрасная территория, ресторан с великолепной кухней, хороший пляж и действительно огромные и комфортные виллы. Дайв центр мы выбрали с права на пляже, тоже принадлежащий немцу, называется что то типа «Гинес». Очень хорошо организованный дайвинг, дешево если брать пакетами (за 6 дайвов 115 долларов), причем ночные входят сюда же, за аренду ласт (у нас только не было ласт) денег у нас не брали. За выезд на нырялки на расстоянии 2 часов езды дополнительных денег с нас не брали. На Бохоле один день можно выделить на осмотр острова, заплатив таксисту где-то 35 долларов до вечера ездишь в разные исторические места, посмотреть на милые создания – долгопяты (их называют маленькими обезьянками), прокатиться по реке через джунгли к водопадам, походить по подвесному мосту из бамбука. Это вам очень понравится. Если кратко – это место, которое мы всячески рекомендуем.

Кстати, хочу еще отметить, что на Филиппинах повышенные меры безопасности в аэропортах, отелях. Но власти просят отнестись с пониманием, т.к.это на благо туристам. Поэтому не смущайтесь, если вас попросят показать сумку при входе в отель, или если в аэропорту вам придется пройти множество контрольных пунктов. На Палаване, например, на ночной дайв с тобой едет инструктор, водитель лодки, его помощник и вооруженный охранник.

На обратном пути на несколько дней останавливались в Бангкоке, вывод – мы не фанаты Бангкока, да и Тайланд не для нас.

Автор olga

1. Юп
    Юп 09 февраля

Поехать!
    Сижу на работе и думаю, куда бы поехать осенью в отпуск. И последние пару дней в голове крутится мысль - А не поехать ли на Филиппины! Название вашего рассказа! Открываю страничку - а тут он! Просто совпадение какое-то! :) Спасибо за то, что поделились впечатлениями. Что-то меня на Себу и не тянуло, а вы это только подтвердили. А в остальном, наоборот, усилили мысли о посещении этой страны. :)

2. Сергей
    Сергей 01 марта

Совпадает
    Как же совпадают наши взгляды на туризм. Сам только прилетел с Мабула-Сипадана. Супер! Тоже хочу и на Филлипины. Может это и хорошо, что наши там экзотика. Через кого ездили и какой получился бюджет с учетом дайвинга?

Шоколадные холмы

Шоколадные холмы

Популярной достопримечательностью острова Бохол на Филиппинах являются Шоколадные холмы. …