Я совсем недавно стала активной читательницей этого сайта и мне он очень нравится. Прочитав отзывы о посещении Индонезии, решила поделиться своими воспоминаниями. Мы были в Индонезии и Сингапуре летом 2005 года, после этого уже были Филиппины и Бангкок, поэтому воспоминания о поездке не такие острые и эмоциональные, как сразу после приезда. Но я думаю, что эта поездка в моей памяти не обросли еще легендами и мифами, но самые яркие детали и впечатления еще довольно свежи. Хочу сказать в начале своего рассказа, что для нас кроме наземных впечатлений, был интересен так же и дайвинг, поэтому, может немного напрягу подробностями именно по этому вопросу.

Поездка у нас была запланирована довольно активная, уже после возвращения понимаю, что наша программа не выдерживала никаких технических "накладок". После прилета и одной ночевки на Бали в Nusa Dua Beach Hotel & Spa (Nusa Dua)вечером мы отправились в аэропорт для внутренних перелетов, и, наверное, именно здесь почувствовали себя в другой стране. Отсюда по-подробнее. Несколько слов об отеле на Бали, отель однозначно хороший, и после приезда мне было просто смешно читать отзывы людей, которые были в обиде за однажды не замененное полотенце. Мы останавливались трижды в этом отеле за одну поездку и оставались вполне удовлетворены, хорошее ненавязчивое обслуживание, нормальное питание и готовность персонала выполнить поставленные тобой нелегкие задачи (н-р сколько стоит перегруз на Турецких авиалиниях из Сингапура в Бангкок и т.п.) По нескольким незначительным вопросам мы обращались в русскоязычное агенство на Бали, и они, имея весьма смутное представление об остальной части Индонезии, слегка напугали нас Сулавеси, где по сценарию нас, приняв за американцев, должны были убить. После таких напутствий, вечером, в темноте мы отправляемся в местный аэропорт, европейские и японские лица на этом практически заканчиваются, на английском не говорит никто, кроме женщины на регистрации. Ко всему прочему наш рейс задерживают на 40 мин. Когда первые беспокойства проходят, и ты уже можешь вполне адекватно реагировать на окружающих, вдруг замечаешь приветливые лица, которые смотрят на тебя с любопытством. Потом группа женщин, набравшись храбрости жестами просит разрешения сфотографироваться с тобой, и, получив согласие, с восторгом окружают меня, причем всем видом стараясь выглядеть на фотографии близким другом белого человека. Наконец посадка, нас ожидает промежуточная посадка где-то посреди поля, так выглядит этот аэропорт ночью. Вообще эти перелеты по Индонезии напоминают поездку в маршрутном автобусе, где люди везут цветы в вазонах, картонные коробки, корзины. По прилету в Монадо из-за позднего времени нам приходится ночевать в местной гостинице сомнительного происхождения, однако интересен вид, открывающийся из окна, кипящая городская жизнь на фоне двух вулканов. Рано утром отправляемся через джунгли к причалу, что бы следовать на остров Гангга. Дорога просто уникальна, проезжаешь через селенья, через плантации кокоса и места добычи кокосового масла. Кстати Монадо город полностью христианский с множеством церквей, что весьма неожиданно встретить в Индонезии, везде играют футбол. Кстати был казусный случай, когда нас в Монадо спросили откуда мы, получив наш ответ, что из Украины, сказали: «Знаем, Шевченко». Я была в шоке, думая, что в далекой Индонезии знакомы с творчеством Тараса Григорьевича, оказалось, знаком им футболист Шевченко. До пристани ехали мы около 1,5 часов, но с удовольствием ехали бы и дольше, мы болтали с водителем обо все, учитывая, что уровень английского у нас был одинаковый, т.е. невысокий, разговор был интересный, т.е.мы не утратили способность объясняться простыми словами и фразами. С пристани часовой переезд на остров, причем мы еще заехали в очень колоритную деревушку, стоящую на сваях в воде, особенно примечательна реакция детей, которые сбежались со всей деревни, наспех натянув одежду.

Отель на Ганга заслуживает отдельного внимания, уютные бунгало на пляже, причем пляж настолько велик, что лично у тебя пляжная полоса в 500 метров, клубная атмосфера, крики ящериц, пение птиц, запахи тропических цветов. При отеле прекрасный дайвцентр, дайвинг очень интересный, это уже море Сулавеси и национальный подводный заповедник Бунакен. Прекрасные коралловые сады, черепахи, множество рыб, спайфиш, рыб-жаб, рыб-крокодилов, небольших белоперых акул. Отель австралийский, причем управляющий постоянно общается с гостями, всегда провожает их, весь персонал отеля стараются создать чудесную атмосферу, что им чудесно удается. После 4 дней прощаемся с сожалением с о.Гангга и с Северным Сулавеси и отправляемся на Бали, после ночевки в отеле нас ждет переезд на огромном катамаране, дайвинг и ночевка в пляжном отеле. Вообще это мероприятие исключительно пляжное и дайвинг здесь никакой, если и нырять на Бали стоит ехать на Туламбен, что мы после и сделали. На Туламбене очень уютный отель, с санузлом под открытым небом, с интересными дайвсайтами. Но долго быть там не советую, максимум 4 дайва – на рэке, стена, макросъемка и ночной дайв. Мы справились за 2 дня. Кстати дорога на Туламбен тоже интересна.

После всех переездов мы осели на 4 дня на Бали в привычном для нас отеле. Бали нам понравился своей культурой, строениями. Пожалели мы лишь об одном, поддавшись на уговоры с русскоязычным агенством автобусом 15 человек поехали на Кинтамани. Не совершайте таких глупостей, лучше ездить с балийцами, чем пользоваться услугами братьев словян. Нас провезли по всем «откатным» магазинам, внушая по дороге, что только здесь супер, группа была человек 15, не миновали мы не одно место на Бали, где наши соотечественники могли на нас заработать. Может у нас не совсем была адекватная реакция после 10 дневного самостоятельного путешествия. Если бы вы попросили моего совета, берите такси и везде побывайте сами, это очень дешево и впечатления не испорченные чьим то влиянием. Так мы ездили сами к обрыву, покормили обезьян, пофотографировали закат, посмотрели танец Кечак, поужинали в Джимбаране, и за все это таксист взял 15 долларов. Вообще Бали – это остров сувениров, есть очень приличные деревянные статуэтки, батик, для тех, кто увлекается. Торговаться с балийцами не только можно, но и нужно.

Общее впечатление от Индонезии очень положительное, люди в большинстве приятные, климат хороший, океаны, особая религиозная культура, более нигде не встречающаяся, красивая природа, вулканы, джунгли и множество новых впечатлений. Еще хочу заметить, все это при очень невысоких ценах. Думаю, что один раз в этой стране побывать стоит, на обратном пути для отвыкания от медленного течения жизни советую остановиться на несколько дней в Сингапуре, интересная страна. И вообще, чем больше ездишь, тем сильнее чувствуешь, как много интересных стран в мире, и просто преступление перед собой ехать на одно и тоже место несколько раз. Хороших всем путешествий.

Автор Olga

1. Светлана
    Светлана 10 февраля

Приятные впечатления
    Полностью согласна с Вами по поводу отдыха на Бали.Я тоже была в Таиланде,на Филиппинах,а так же во Вьетнаме,но Индонезия произвела особое впечатление.Сама очень часто захожу на этот сайт и перед отъездом прочитала много негативных отзовов о Бали и была рада,что оправдались мои самые радужные надежды.К сожалению мы жили только на одном острове.Люди,экскурсии,природа,храмы,отель произвели очень хорошее впечатление.Всем желаю того-же.

Храм Пура Улан Дану

Храм Пура Улан Дану

Храмовый комплекс Пура Улан Дану был сооружён на озере Братан в XVII веке.…