Зимние выходные Суздаль-Владимир. Часть 1 - Суздаль

В феврале 2006 ездили с женой в Суздаль и Владимир.

Машины у нас нет, поэтому поехали поездом. Есть еще вариант из Москвы ехать на автобусе до Владимира или прямо до Суздаля, но по зимним дорогам быстрее наверное не получилось бы.

Туда ехали поездом № 412 Москва - Нижний Новгород. Этот поезд интересен тем, что ездит несколько раз в год - только перед праздниками. Он не фирменный, и билеты стоят в два раза дешевле - СВ получается по цене обычного купе. Да и народу не много. Так что если соберетесь поехать в праздники - рекомендую.

Во Владимир приехали в час ночи, до Суздаля заказали такси. Дорога - километров 25-30. В феврале 2006 цена за поездку из Владимира в Суздаль 350 рублей независимо от времени суток. Фирм такси во Владимире достаточно, вот некоторые телефоны: (+74922)35-3535 - это советовали в отеле, но у них какая-то странная политика - заранее заказы не принимают типа звоните за 10 минут - подъедем; 32-1525 - этой фирмой как раз мы пользовались; 42-4343, 42-0525, 42-0101, 32-1835 и др. В рассказе про Владимир напишу подробнее.

Отель заказывали за неделю. Сначала планировали поехать в гостиницу Сокол. Она очень удобна расположена - находится в самом центре, но мест там уже не было. Кстати если интересно, сайт www.hotel-sokol.ru, еще есть московский офис.

Но раз не было мест, надо было выбирать другой вариант и как говорится "по совету друзей" выбрали отель Пушкарская Слобода. Очень достойный отель. Он состоит из нескольких каменных корпусов и из нескольких деревянных домиков. Мы как раз жили в одном из таких домиков. Отель построен недавно, все новое. Номер отличный - никакой дополнительной отделки, просто деревянный сруб с запахом смолы. Все необходимое есть. Санузел вообще с подогреваемым полом. Стоило все это удовольствие около 2500 р. за номер в сутки включая завтрак. В будни еще дешевле.

В отеле очень и очень неплохой ресторан Улей - тоже в деревянном доме. Уютно, душевно. Цены - немного ниже московских. Единственная странность - постоянно крутили один и тот же музыкальный диск. Потом наверное всех это достало - поставили что-то другое.
Завтрак - не шведский стол, но вполне нормальный. Одно из горячих блюд на выбор - блинчики, омлет и т.п.
Качество всех блюд и на завтраке и в другое время - на высоте, все свежее, как будто домашнее.

Остается надеяться, что и ресторан и сам отель не "скурвятся" как к сожалению нередко происходит с новыми заведениями через год-два после открытия, когда возникает постоянный поток клиентуры - цены повышаются а качество становится хуже.

В отеле кстати есть еще один ресторан в каменном корпусе, название не помню, да мы там и не были.

Отель Пушкарская слобода расположен на въезде в Суздаль, рядом с рекой Каменкой. До центра близко - идти пешком минут 5-10, так что мы остались довольны что не поехали в гостиницу Сокол - она все-таки в старом здании, да и неизвестно лучше ли там.

А в Пушкарской Слободе, еще раз скажу, очень понравилось. Современный отель, никакого совка - в отличие от тех же распальцованных подмосковных санаториев-пансионатов, где за гораздо большие деньги могут и нахамить, и накормить каким-нибудь дерьмом. Так что остается пожелать всяческих успехов владельцам Пушкарской Слободы, тем более, они занимаются еще и восстановлением храма неподалеку. Побольше бы таких современно мыслящих предприимчивых людей и поменьше чиновников-бюрократов - тогда и в своей стране можно было бы чувствовать себя по-человечески и не стремиться уезжать на отдых за границу. Ну да ладно, это уже отдельная тема.

Про достопримечательности Суздаля рассказывать особо много не буду - в Интернете и так немало написано. Вот несколько ссылок - там можно и почитать и картинки посмотреть www.gorodsuzdal.ru, www.suzdal.ru, www.suzdal.org.ru, www.suzdal-city.ru. Архитектурные памятники Суздаля входят в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника, сайт www.museum.vladimir.ru.

Исконные достопримечательности Суздаля - это прежде всего каменные храмы и монастыри, которые веками стояли на своих местах, а то что называется музеем деревянного зодчества - это искусственно созданный музей, исторически таких построек конечно в городе не было.

Город симпатичный, особенно приятна спокойная расслабленная атмосфера - никто не спешит, нет суеты. Очень много храмов, да и просто старинных построек.
Единственное чего явно пока не хватает - ночной подсветки. Было бы очень красиво. Но наверное сделают со временем - цивилизация туда все больше проникает. Например на центральной улице уже банкоматы есть.

Хотя в целом "декорации", в которых в Суздале снимали фильм "Женитьба Бальзаминова" остались те же, и вообще исторический облик сохраняется, чему можно только порадоваться.

По городу приятно и пешком погулять, и покататься на лошадях. Лошадей с повозками можно найти на Кремлевской улице. Предложение большое - немало местных жителей занимаются таким извозом. Можно поторговаться. Мы взяли часовую поездку по городу за 1500 р., а например в отеле предлагали то же за 2000р.

Кстати, что еще в городе сразу замечаешь - чистейший снег. Прогуляешься - и башмаки как будто вымытые. После московско-лужковского дерьма на дорогах контраст конечно поражает.

Местный алкогольный символ - медовуха - честно говоря не произвел впечатления. Хотя само заведение где предлагается дегустация медовухи надо отметить - красивый интерьер под боярскую старину. Находится в Гостином дворе, с задней от главной площади стороны.

В рестораны в городе не ходили - вполне устраивал ресторан отеля. Заглянули было в ресторан Трапезная, на который со всех сторон очень много указателей, но он особеннно не привлек - огромный шумный зал, какие-то напыщенные официанты при входе. Судя по всему туда приводят экскурсионные группы, так что клиентурой они и без нас обеспечены.

За полтора дня конечно мы успели посмотреть не все - по крайней мере, до двух больших монастырей - Покровского и Спасо-Ефимьевского, которые находятся подальше от центра - так и не добрались. Поэтому туда лучше ехать дня на два-три. Но мы еще планировали посмотреть Владимир, поэтому остался повод приехать еще раз.

В общем город очень понравился, съездить хотя бы раз туда стОит. Ну а нам как ни жаль было расставаться с этим городом, надо было отбывать во Владимир. Местное суздальское такси за поездку захотело почему-то уже 450 р. (я в начале говорил, что из Владимира 350) - наверное на туристах разжирели совсем. Разве что подъезжают через минуту-две, а тех бы ждать пришлось.

Так что мы переместились в еще один красивый древний русский город Владимир. Об этом вторая часть моего рассказа, который напишу в разделе Россия:Владимир.

Зимние выходные Суздаль-Владимир. Часть 2 - Владимир

Автор Сергей Фотография Павла Догадушкина