Прилетела с этого замечательного острова Индонезии 5 дней назад и сейчас кажется, что все было сном... замечательным сном.

Я отдыхала там две недели. Замечательные люди, замечательная страна, все комфортно и удобно.

Отдыхала в Гранд Бали Мираж (рядом есть еще Мираж Клаб – это другой отель). В агентстве (Путешествуй!) менеджер Анастасия предупреждала что на пляже Миража отливы-приливы океана очень ощущаются, из-за этого немного напряглась перед поездкой - хотелось океана, большого, величественного. Ничего подобного. Океан был почти всегда, по крайней мере, в дневные часы. Отливы случились только на второй неделе моего пребывания и только по вечерам или ранним утром - проблем никаких. Океан в этом месте очень спокойный, периодически накатывали волны, но не надолго. К вечеру океан становился мутным, но не грязным, по утрам вода была прозрачная.

Об отеле: опять же в агентстве меня уговаривали взять Никко Бали, смутила цена - на 600 долларов дороже чем Мираж. Я ни дня не сожалела о своем выборе - все что нужно для комфортного отдыха в этом отеле было. Замечательный номер с видом на океан (я жила на третьем этаже в левом крыле), в номере душ, ванна, фен, холодильник, чайник, сейф, большой шкаф, две большущие кровати, халатик, тапочки.... Белье меняли раз в сутки, полотенца два раза - утром и вечером, так что каждый раз выходя из душа у меня было чистое и сухое плотенце. В отеле куча ресторанов, можно поесть и в 2 часа ночи если очень захотелось.

На пляже всегда есть свободные лежаки, полотенца можно брать в неограниченном количестве. На пляже 3 балийки делали пострясающий массаж всего за 100 тысяч рупий (примерно 11 долларов) в течение часа, правда, записыватся к ним нужно было за 1-2 дня, т.к. желающих много.

Я была не в "сезон", может быть мне повезло - народу не так много, цены низкие (сторговаться минимум в 2 раза можно было всегда), нигде никакой толпы и очередей, что я неоднократно наблюдала в Египте и в Турции.

По экскурсиям: взяли машину на весь день за 50 долларов, были в Баронге (там показывают национальные танцы, это сцены из Рамаяны), в зоопарке (небольшой, очень ухоженный, звери в клетках, но по-моему, вполне довольны своей жизнью - чистенькие и ухоженные), в парке с обезьянами (это отдельная песня - как они хватают бананы, это надо видеть), по дороге заехали в древний темпл, он был заложен в 944 году, потом постоянно достраивался - очень красиво, но таких построек на Бали очень много и все они очень похожи.

Мне нравилось просто ездить по улицам - смотреть как народ живет, что делает. Сначала удивляло - у них такие красивые и старые дома, это же исторические памятники. Потом поняла - дома и все постройки новые, но из-за высокой влажности любая новая постройка быстро обрастает мхом и становится темного цвета - создается такое впечатление что всему этому не одна сотня лет:-)

Через день поехали на Батур - это действующий вулкан. Взяли гида (правильно сделали, тропинка вроде есть, но кое-где можно запутаться) за 20 баксов (кстати, машина на весь день обошлась нам тоже в 50 долларов) и пошли.... туда и обратно около 6 часов, на вершине задержались часа на 2, дождь шел очень сильный, выйти не могли из местного "кафе". "Кафе" там - это небольшой домик, где постоянно находятся 2 балийца, там можно выпить горячего чаю-кофе. Вулкан действующий, но где-то в глубине - мы видели только дым, поднимающийся откуда-то из глубины. Очень красиво было пока поднимались-спускались, у подножия вулкана красивое озеро и горы-горы-горы. Спустились вниз и нас повезли в бассейн с минеральными источниками - супер! после такого похода - в бассейн с теплой водой - красота. Кстати, после бассейна слезла вся обгоревшая кожа с тела, можно было загорать заново.

Потом полетели на Яву, в Джокьякарту, дикарями. Сначала взяли билеты на 3 дня, в аэропорту, поговорив с местным агентством поняли что делать тут больше двух дней просто нечего, так оно и вышло. В первый же жень посетили Прамбанан, Борободур и Дворец Султана. Больше всего понравился Прамбанан, хотя чудо света тут Борободур. Оба этих темпла - каменные постройки с историей рассказанной на стенах. У нас не было гида, просто ходили и смотрели. Красиво.

Дворец Султана - ну это просто высосанная из пальца для туристов столетняя "история" житья-бытья Султанов (их там 10 по-моему было, последний Султан до сих пор живет и здравствует). Гид говорила примерно следующее: вот это одежда султана, это его кухонная утварь, это фото жены султана, это портрет султана 8... и прочее. Ничего интересного, если не посмотрите, то много не потеряете.

Все, больше там смотреть нечего. Второй день шлялись по городу, магазинам, катались на велорикше и просто смотрели по сторонам. Вечером улетели домой, на Бали. Кстати, поразили местные авиалинии (летали Гарудой). Всего за 40 баксов в одну сторону, самолет боинг 737, никаких тебе очередей, полупустой самолет, никаких задержек вылета, все на уровне, лететь час всего, как электричка. Попробовали бы мы в хотя бы Питер также полететь и за такие же деньги....

Потом мы еще раз взяли машину и просто ездили по Бали - были в каком-то красивом парке, с красивыми водоемами, скульптурами и фонтанами. Кормили там здоровенных золотых рыбок (по полметра в длину). По дороге остановились чтобы сфотографировать панораму на рисовые поля - красота! Потом опять же по дороге остановились возле дома где делают кокосовое масло, нам показали весь процесс производства, мы даже приняли участие в отжимании кокосовой стружки. Потом накупили этого масла, по 5000 рупий (полдоллара) за 0,6 бутылку. Масло чистейшее, свежее, еще теплое.

Затем заехали в темпл, который распологался возле пещеры с летучими лисицами. Их там тысячи! а под ними стоит тепмл и когда мы там были начиналась какая-то церемония - куча балийцев в национальных одеждах готовились к молитве.

На Бали и в Джокьякарте (я предполагаю как и везде в Индонезии) потрясающий шопинг. Мои подруги прилетели с полупустыми чемоданами весом в 6 кг, а улетали с 40-ка!!! Причем никакой доплаты за перегруз не было (летали Трансаэро). Купили в Джокьякарте потрясающие кожаные сумки – таких в России я не видела, потом такие же сумки нашли в Галерее в Денпасаре. Их шьют по итальянским лекалам в Индонезии из местного сырья – кожа отличного качества! Недавно была в Питере, нашла один магазинчик с очень похожими сумками какие видела на Бали. Цены на 50% больше, качество кожи хуже и внешний вид… ну никак не тянет на 100-200 долларов которые там выставили. Мы же купили на Яве эти сумки за 70-100 долларов – самые дорогие по-моему там нашли, но они того стоят.

На Бали стоит покупать хлопок, любителям побрякушек – всякие бусы, браслеты из различных камней – очень красивые. Обувь кстати тоже там неплохая, шлепки-босоножки можно купит за 10-15 долларов, качество хорошее. Кстати, делать покупки лучше всего в крупных торговых центрах, на Бали их 5 по-моему. Там цены фиксированные и они вполне адекватные. В придорожных магазинчиках можно конечно сторговаться, но если идешь на шопинг в первый раз, то уровень цен не знаешь, можно и переплатить. Мы покупали все в торговых центрах.

Еда. Очень вкусный сифуд – большую тарелку креветок, лобстеров, кальмаров и пр. в Джимбаране стоит 40-50 долларов, причем можно самим показывать какую креветку или лобстера нужно зажарить на гриле. В любой кафешке можно поесть на двоих за 20 долларов – любая кухня с напитками. В отеле очень дорого – цены в 3-4 раза выше.

Обмен денег. Как это ни странно самый выгодный курс был в отеле. На улице в обмениках пишут курс выше, но потом еще плюсуют комиссионные (5-7%). Карточки принимают почти везде, в торговых центрах без проблем, в некоторых кафешках могут и не взять – только наличные. На такси тоже только наличные.

Климат. Я отдыхала с 17 февраля по 4 марта. Это считается не «сезон» из-за тропических ливней. Ливни были каждый день, но меня совсем не напрягали. Когда днем жарит солнце, то можно простоумереть – спасу нет никакого. Потом дождик и опять солнце. Когда идет дождь или просто нет солнца можно поехать за покупками, на экскурсию. Из 14 дней дней 6 всего было солнце весь день – это тяжело. А обычно было то солнце, то дождь. Не напрягает! После доджя все очень быстро высыхает. Еще влажность – это что-то! Без кондиционера купальник может и не высохнуть за ночь, настолько высокая влажность. Сначала такая влажность шокирует, на следующий день уже привыкаешь, спасает кондиционер в номере, конечно. Хотя, во вторую неделю я его почти и не включала, уже привыкла.

Была в местном СПА-центре. Очень уж хотелось узнать чего это такое. По мне так турецкая баня с массажем за 20 баксов намного круче. На Бали за 2 часа я заплатила 70 долларов. Сюда входило следующее: ванночка и массаж ног (около 2 минут, я толком и не поняла что это был массаж), потом общий массаж тела (около часа), растирают каждую косточку. Затем скраб и маска из морских водорослей и джакузи с цветами (в прайсе это обозначалось как «потрясающее купание в ванной-джакузи с цветами»). Вообще в любом СПА-центре там большой выбор услуг – выбрать можно от 20 до 200 долларов. Мои подруги ходили на 4 часа, тяжело говорят, через 3 часа такого расслабления уже устаешь.

Вообщем, впечатления от поездки самые положительные, эта страна стоит этих денег. Приезжать туда лучше со своей второй половиной – медовый месяц будет потрясающим!

Солнце, океан, песочек, хороший сервис, улыбчивые балийцы – самый лучший отдых! Всем рекомендую! Удачного отдыха!

Автор Марина

Храм Пура Улан Дану

Храм Пура Улан Дану

Храмовый комплекс Пура Улан Дану был сооружён на озере Братан в XVII веке.…