Только вернулась с поездки по Северу Вьетнама и части Лаоса.
  Мне показалось, что эти две страны совсем не похожи, хотя территориально находяться рядом.
  Вот что увидела я:
  --в Лаосе очень мало на улицах транспорта, как впрочем и людей.После Вьетнама это особенно бросается в глаза.Я ехала в аэропорт в 5.30 утра и улицы во Вьентьяне были пустые.В Ханое в это время уже трудиться все население.
  --в Лаосе очень мало рисовых полей.Восновном рис выращивается в южных провинциях.В центре и на севере страны выжигают леса и на склонах гор, под наклоном иногда в 60 градусов, сажают кукурузу.При этом не используется террасное земледелие, как скажем в Сапе.Просто посадки на слонах гор.Вьетнамцы свои рисовые поля используют по максимуму-как только посадили рис, сразу же запускаються мальки рыб и после снятия урожая у них есть готорые бассейны с подрошей рыбой.Лаосцам до этого видимо еще далеко.
  На мой вопрос, который я задала одной женщине-Почему у вас на рынке так мало рыбы, ведь Меконг под боком, она ответила-О!это так тяжело!
  -что тяжело?
  -нет лодок.
  - а построить лодки для рыбалки?
  -о, это так тяжело, и на это надо деньги....
  --В Лаосе не так жарко и влажно, как во Вьетнаме.Даже в сезон дождей.Нет удручающей духоты.Поэтому, можно вполне обойтись без кондиционера.Вечерами даже немного прохладно.В конце августа, на водопаде Куанг Си мы видели желтый бамбук и опадающие листья.Во Вьетнаме в это время самое буйство красок.
  --В каждой деревушке Лаоса, где всего 5 домов на сваях и бегают голые дети,есть 1-2 спутниковые антены.
  --В Лаосе, в отличии от Вьетнама,не могут или не хотят торговаться.Или лаосцам все равно, купят у них что-нибудь или нет.Вьетнамец боиться потерять покупателя и после лекгого нажима соглашается на более низкую цену.Лаосцы стоят на своем.Все, что относиться к изделиям, в Лаосе дороже, чем во Вьетнаме.Цена же на еду-наоборот, дешевле.В Лаосе можно очень прилично питаться за 1.5-3 долл в день.Например утром нудл суп, полведра, 1 долл, вечером буфет телега(ешь сколько хочешь, без мяса)0.5 долл.Еще 1.5 долл-на фрукты.
  --В Лаосе -те же хмонги, в Луанг Прабанге, что и во Вьетнаме, в Сапе.Но они не такие злобные, не пристают к туристам, не хватают их за руки, не вымогают деньги.Сидят себе тихо под навесами и только слышишь приветствие по рядам-Савади.и.и.Купишь ты у них что либо или нет, они остаються такими же спокойными и доброжелательными.
  --на улицах Лаоса намного больше симпатичных людей, чем во Вьетнаме.Очень много красивых девушек(по оценке моего спутника).
  --В Лаосе есть такие же ухари, как во Вьетнаме, которые пытаються обмануть.Тусуються они на автостанциях.Остальные лаосцы-люди постоянной нирваны, слегка заторможены и медлительны.
  --В Лаосе я видела мужское население только за тремя занятиями-мужчины спали, мужчины ели, или играли в бильярд.Во Вьетнаме кажется, что все население страны поголовно работает.
  --Цены на отели в Лаосе(в сезон дождей) на порядок ниже, чем во Вьетнаме.За 4 долл в день можно снять очень приличную комнату, с душем, вентилятором и москитными сетками.За 7 долл будет комната в частном гестхаусе, все в красном дереве, подвесными потолками, балконом с плетеной мебелью, бесплатной водой и чаем и необыкновенной чистотой.Но,а за 10-15 долл можно поселиться в отель уровня 3*.Во Вьетнаме цены на самый страшный гест сильно задраны, а сами комнаты не блещют чистотой.

можно дополнять сравнения.......

Автор Виктория