Доминикана из СПб

Только что вернулись из Доминиканы (ездили с 14.11.06-30.11.06)Отель Gran Bahia Principe Punta Cana. Погода - хорошая, дождь был, но долго он не задерживается, один день только был полностью дождливым.
  Итак, все по порядку. Ездили мы через тур-оператора Пулково-Экспресс (812) 571-44-17, все было организовано на хорошем уровне, еще в Санкт-Петербурге получили подробные письменные инструкции что и как делать.
  Летели через Амстердам компанией KLM, а потом в Пунта-Кану компанией Martinair. На пути "туда" была ночевка в Амстердаме в отеле Бастион 3*, хороший уютный отель в аэропорту, без излишеств, конечно, но для 1 ночи в Амстердаме - очень хорош. Вылет в Пунта Кану утром, шаттл забирает тебя из отеля и отвозит в аэропорт. Внимание!!! не забудьте зарезервировать на утро место в шаттле по прибытии, потому как может случиться так, что вам не хватит места, т.к. этот маленький автобус вмещает в себя только 7-8 человек и вам придеться ждать следующего шаттла, который будет через 30 минут! Так произошло с нами, нам пришлось выйти из шаттла, т.к. мы предварительно не сделали резервацию вечером, хорошо, что у нас было время с запасом. Приехав в аэропорт, нашли стойку регистрации компании Martinair и попросили места рядом у окна, нам сказали, что таких мест в эконом классе нет и предложили ДОкупить Comfort class, за 49 евро с человека в один конец. Этот Comfort class дает несколько преимуществ
  1) больше расстояния для ног 2) улучшенное питание (не знаю, не проверяла, но так написано в рекламном буклете)
  3) индивидуальный маленький телевизор с наушниками и свободным выбором фильмов для просмотра в любое удобное время и возможность сидеть рядом друг с другом!
  4) места находятся сразу же за бизнес классом, или, как он называется в компании Martinair - Star Class.
  Мы не пожалели, что сделали подобную доплату, т.к. летели вдвоем на 3 местах.
  Весь полет занял: из СПб – Амстержам 2 часа 40 минут и из Амстердама в Пунта Кану 8 часов 45 минут, туристы, которые летели Air France только из Парижа до Пунта Каны летели 11 часов (по их рассказам).

В Пунта Кане нас встретил гид Иван, посадил на микроавтобус и отправил в отель. Т.к. по-английски я разговариваю, он нас не сопровождал, а приехал в отель на следующий день. Я в этом проблемы особой не видела. Ехали мы где-то минут 30-40, т.к по пути еще завезли туристов-немцев в отель Iberostar. Наш отель, как я уже писала, назывался Garn Bahia Principe Punta Cana. Сеть отелей называется Bahia. На нашей территории находилось 3 отеля:
  - Gran Bahia Principe Punta Cana
  - Gran Bahia Principe Bavaro
  - Bahia Principe Club Premier

Если их сравнивать, то особой разницы между 1 и 2 нет, они стоят рядом и зеркальны, а вот 3 – гораздо дальше от моря, людям из этого 3 отеля сначала надо добраться до reception первых двух, ну а потом на маленьком паровозике можно доехать и до пляжа. Могу порекомендовать 1 отель точно, так мы там были.

Итак, про наш отель. Это довольно приличная 5-звездка, состоящая из маленьких вилл, как они называют. Мы жили в 10 вилле – это как раз посередине между пляжем и reception. Номер большой, кровать огромная, трюмо с зеркалом, 2 стула и стол из ротанга, диван с 3-мя подушками, на балконе обычная пластиковая мебель, в номере есть халат и тапочки, ванная с джакузи, стены ванной покрыты натуральным камнем, шампуни, гель для душа, мыло, расческа, шапочка д/душа, бритвенный станок - как везде. Шкаф для одежды довольно большой.

Отдельное слово - про сейф – были неприятно удивлены тем, что сейф в 5* отеле платный и цена его аж 4,5 US доллара за сутки!!! Решили на этом не экономить, т.к. с собой был ноутбук, камера, 2 фотоаппарата, ну и деньги, естественно. Кроме того, на сайте отеля вы найдете информацию о том, что там есть бесплатный Интернет. Не верьте, его там нет. Интернет есть и есть Wi-Fi, но это все за отдельную плату. А плата эта – 5 долларов за 30 минут Интернета, как вам цены? 5 звезд – одним словом! Но это, пожалуй, все недостатки этого отеля. Reception очень красиво украшен (Новый год на носу), пол в отеле намывают и трут постоянно. Он блестит и такое ощущение, что просто зеркальный. За кустами и пальмами на территории очень следят, все время пропалывают и подстригают, увидели увядшую пальму – на следующий день трактором ее выдернули и посадили новую.
  Персонал в отеле не напрягает. Белье меняют каждый день. Горничной оставляли 1 доллар на чай, она нам гусей из полотенца с живыми цветами делала. Еда в отеле нам понравилась (ресторан ОРХИДЕЯ). Приходишь в ресторан, тебя встречает девушка и провожает до столика и так каждый раз при походе в ресторан, будь то на завтрак, обед и ужин. Не стоит бежать впереди этой девушки, т.к. только она знает где какой стол свободный. Пустой столик вовсе не означает, что он не занят, возможно, люди пошли набирать себе еды и поэтому он пустой. Поэтому настоятельно рекомендую следовать за девушкой во избежание неприятностей.…Особенно стоит отметить оформление шведского стола, они такие классные фигуры вырезают из тыквы, арбуза, репы, свеклы, залюбуешься! Не говоря уже о том, что сладкий шведский стол украшен, большими скульптурами из карамели. Что конкретно давали на завтрак-ужин описывать не буду, скажу одно – голодными вы не окажетесь… Особенно стоит отметить оформление шведского стола, они такие классные фигуры вырезают из тыквы, арбуза, репы, свеклы, залюбуешься! Не говоря уже о том, что сладкий шведский стол украшен, большими скульптурами из карамели. Что конкретно давали на завтрак-ужин описывать не буду, скажу одно – голодными вы не окажетесь. Если вы не хотите питаться в основном ресторане (ОРХИДЕЯ), вы можете пойти в снэк-бар на пляже (выбор блюд не велик) или заранее зарезервировать время на вечер в любом ресторане a la carte, все бесплатно, только в этих ресторанах меню не такое уж и большое. Нам понравилось больше ходить в основной ресторан. Отдельно отмечу ресторан японской кухни a la carte. Вы записываетесь на время и приходите к назначенному часу. Вас просят не опаздывать, позднее я поняла почему. Это происходит потому, что собирают группу из 10 человек одновременно и сажают всех за один стол, а посередине находится плита, за которой стоит повар. Происходит интерактивное шоу! Если не знаете языка, хотя бы английского – будет не интересно. Меню одинаковое для всех и всем принесут все, что написано в этом меню, т.е. все позиции данного меню. Если вы истинный любитель суши, роллов и пр. японской еды, то не тешьте себя надеждой увидеть все это в данном японском ресторане. Там этого попросту нет. Дадут суши с очень-очень тонюсеньким кусочком лосося (соленым!!!), 2 малюсеньких овощных ролла, кальмар и какую-то рыбку в кляре – это все. Остальное вам на ваших глазах приготовит повар со своими шутками и прибаутками на английском языке. И это будет, рис с овощами, жареная курица, рыба и креветки, пожаренные на большой сковороде со специями. А потом всем желающим по кругу это раздадут. Самым вкусным был рис! После того, как вы все это съедите, вас спросят про десерт. Если вы скажете, что хотите десерт, вас проводят за индивидуальные столики. Но мы познакомились с душевными канадцами и они (канадцы) предложили нам сесть вместе. Очень хорошие и веселые люди. Ресторан плакал от смеха, как канадец учил пить пиво доминиканца! Рекомендую из десерта попробовать мороженое в кляре – очень вкусно.

Перед тем, как ехать я прочитала отзывы про этот отель и в одном из них прочла, что по территории этого отеля есть шоссе и по нему постоянно ездит автобус. Была очень эим огорчена, т.к. уже купила этот отель и готовилась увидеть это “шоссе” Так вот, это не так. Это не шоссе, а маленькая дорожка по которой курсирует для удобства туристов маленький вагончик, чтобы подвозить всех желающих к морю и обратно на Reception, делая остановки (их всего 4!!!) Самый длинный путь от моря до Reception занимает минут 5 – это называется шоссе?

Экскурсии: Начитавшись, опять-таки отзывов, мы выбрали одну экскурсию – это экскурсия на остров Саона – Карибское море. Обязательно всем рекомендую туда съездить. Абсолютно не напряжно, полный relax! Автобус везет вас до пристани (примерно 1,5 часа), потом вас сажают на скоростную лодку и минут 20 везут по морю к натуральному бассейну, по пути показывают место, где снимали эпизод фильма Пираты Карибского моря. Натуральный бассейн – это такое место, где вода в море вам по пояс (прямо как Финский залив, только теплее )) Вы с лодки выгружаетесь и купаетесь в этом месте, фотографируясь с морскими звездами, если их, конечно, найдете. Мы нашли и даже много, надо взять с собой очки или маску, чтобы их найти. Потом вас посвящают в доминиканцев – это такая придуманная для туристов церемония. Вам наливают ром и кока-колу и заставляют кричать с поднятыми руками что-то по-испански. Довольно забавно. После этого купания, вы опять загружаетесь в лодку и едете на остров, где вас ждет обед и развлечения типа танцев. На острове совершенная фантастика! Нет волн, песочек белый-белый, лазурное море. Пальмы, склонившиеся над морем, гамаки – точно реклама Баунти! Получаются очень красивые фотки. Отдыхаете на острове часа 2, а потом всех сажают на катамаран и он медленно, но верно идет обратно и идет этот катамаран 1,5 часа. А вы в это время пьете ром, кока-колу, пиво и танцуете с доминиканками. Я тех, кого укачивает – лучше выпить таблеточку. Если танцевать вы не хотите, то тогда можно просто поваляться и позагорать на палубе. Стоимость экскурсии 90 долларов. Мы на нее ездили 2 раза. Во второй раз не повезло с погодой, был небольшой дождик и волнение на море, поэтому сильно укачало, а так так все отлично. Вывод – нечего ездить на одну и туже экскурсию 2 раза.

Animal Park – экскурсия так себе, ничего особенного. Загружают всех в небольшие машинки с открытым верхом и везут минут 40 в этот парк. Стоимость этой экскурсии зависит от того, будете вы купаться с морским котиком и гладить акул или нет. Без купания билет стоит 35 US долларов, а с купанием 85 или 100, точно уже не помню. Мы не брали купание. В этом парке вам покажут шоу с попугаями и морскими котиками, так же можно будет сфотографироваться с белым тигром (чем-то наколотым, чтобы не пугал народ), вас фотографируют и потом предлагают вам купить их за 7 долларов! Поэтому, что не платить за это фото, можно сфотографироваться и на свой фотоаппарат, сделав zoom, только не забудьте заранее его приготовить и при съемке смотреть в объектив того, кто будет вас снимать на ваш собственный фотоаппарат. Отдельно хочу отметить, то, какие там просто”ручные” большие попугаи. Они, видать, очень там голодные и просто лезут на руки и в сумки в поисках съестного. У моего друга попугай пытался отгрызть браслет на руке (all inclusive) и ломился в сумку из-под видео камеры. Очень прикольные попугаи, особенно какаду. Были еще какие-то змеи типа питонов, но т.к. я не любитель этого вида животных, то фотографироваться с ними отказалась.
  Кроме того, в этом парке есть привязанная игуана. Там есть не привязанные, но из-за того, что людей там много они прячутся в зарослях – это мы потом обнаружили, когда ушли от всей нашей группы и возвращались отдельно к нашим автобусам-машинкам сами, там-то мы и встретили 2-х шатающихся по дорожкам игуан. Особо в этом парке делать нечего, бар платный, шоу с перерывом в 1 час. Можно просто взять купальники и позагорать или поваляться в гамаке, коих там достаточно.

Больше на экскурсии мы не ездили, хотя нам еще и рекомендовали пещеру Фун-Фун. Для любителей экстрима. Но как-то не срослось. Цена этой экскурсии 115 US долларов.

Пляж и океан: Океан всегда был с волнами, не было ни одного дня штиля. Хочу сказать, что погуляв по берегу пляжа Баваро, самым чистым нам показался пляж отеля Бризез и Majestics, но зато там волны были еще сильней, чем у нас в Bahia. На пляже нашего отеля было не очень-то чисто, но зато волн у нас было куда меньше. Народу на пляже было много. Лежаков свободных у воды практически никогда не было, если приходить на пляж часов в 10, надо заранее было их резервировать, хотя это и запрещено табличками, которые прибиты на зонтиках, но люди все равно эти лежаки забивали утром, а потом шли на завтрак. Так же делали и мы. На пляже был коктейль-бар с картой коктейлей и описанием того из чего тот или иной коктейль готовится. Очень удобно, если ты не знаешь как называется коктейль, который тебе хочется, то можно по ингредиентам посмотреть и выбрать. Очень вкусно КОКОЛОКО – это кокосовый напиток со льдом, лед раскрошен мелкой крошкой в однородную массу.

Покупки: Сувениры из Доминиканы – это ром и сигары. Все продается в маленьком магазинчике справа, если идти от reception к шлагбауму. Не перепутаете, там он единственный. Есть также торговая площадь с лотками, где вы увидите кучу различных сувениров от брелоков до поделок из дерева. На этой площади все ОЧЕНЬ дорого и даже если торговать с местными аборигенами, то все равно заплатите гораздо дороже, чем в магазинчиках, которые эту торговую площадь обрамляют. Поэтому, советую не тратить время, а идти сразу в эти магазинчики, там не жарко и цены адекватные. Для сравнения, я выбрала 2 небольших магнита на лотке и спросила, сколько доминиканец хочет на них, сначала он мне сказал 20 USD, я ему говорю, что он Crazy и это слишком дорого для такого вида сувениров. Попросил меня назвать цену, я ему говорю -10 долларов, не согласился. После всяческих препинаний, последняя его цена была 14 USD. Мы ушли, ничего не купив, и зашли в магазинчик рядом с этим лотком, так вот, там цена – 3 USD за каждый такой магнит, абсолютно идентичный тому, который был у аборигена на лотке. Хочется еще отметить, что качество этих сувениров гораздо лучше в магазинчиках, чем на лотках, т.к. в магазинах нет влияния погодных условий (дождя или солнца). Мы не ездили в столицу Санто Доминго, т.к. посчитали, что это слишком муторно (ехать 4 часа на автобусе по ужасным дорогам. Но в столице, как нам сказали девушки, которые туда все-таки поехали, можно было купить довольно дешевые американские товары, а также дешевые кофе и сигары. Поэтому, если вас интересует shopping, то вам в столицу!

Возможно я что-то упустила в своем рассказе или вам нужна какая-нибудь другая информация, пожалуйста, буду рада вам ответить.

Елена, декабрь, 2006

Автор Елена

1. lictor
    lictor 11 декабря

о пещере
    Зря не поехали в пещеру... Замечательное приключение с некоторой долей адреналина. Очень хорошо разбавить матрасный отдых. Экстрима там почти нет, за исключением одного полуметрового сифона, который преодолели даже 10 летние дети.

2. Elena
    Elena 12 декабря

to lictor:

3. Elena
    Elena 12 декабря

Будет повод еще раз съездить в Доминикану! (ради пещеры, разумеется)