К новогоднему отдыху начали готовиться заблаговременно. По настоятельной рекомендации руководителя «магазина путешествий «Мерси» Шкитовой С.А. выбор остановился на Омане, курорт Shangri-La Barr Al Jissah Resort &Spa – Al Husn. Как выяснилось впоследствии, энтузиазм г-жи Шкитовой объяснялся высоким уровнем комиссионных, интересы клиента ее при этом не волновали.
  Проблемы возникли сразу же после посадки рейса «Lufthansa» в Дубаи. После длительных поисков двух присланных отелем автомобилей мы с друзьями направились в Мускат. Около полутора часов до границы с Оманом, и – зрелище как на родной украинско-российской границе: около сотни легковых машин, десяток автобусов на пыльной площадке, соответственно огромная очередь. Но нам повезло в первый и последний раз в этой стране – брат одного из наших водителей работал на таможне, поэтому процедура пересечения границы заняла всего около часа.
  Еще четыре часа по территории Омана – и мы в отеле, декларирующем шесть!!! звезд. Размещение оказалось очень непростым. Было около 11 часов по местному времени, check-out в 12, check- in в 14. Что делать? Ждем.…В 15 часов терпение иссякло, приходим в номер. Картина, представшая перед нашими глазами, просто шокировала: работник отеля, который должен был приводить номер в порядок, взгромоздившись с ногами на нашу кровать беседовал по телефону. Убирать он явно не спешил. После объяснений с менеджером отеля с использованием идиоматических выражений из английского и всего богатства русского языка процесс уборки был завершен в течение часа.
  В целом в состав этого заведения входят три отеля, декларирующих 4, 5 и 6 звезд соответственно. Здания в национальном стиле, 4-5 этажей, множество коридорчиков, переходов, лестниц и т.д. Голый, пустынный берег, окруженный, как нам рассказывала турфирмы г-жа Шкитова, живописными горами. На самом деле невысокие холмы серо-желтого цвета с полным отсутствием растительности. Все это унылое зрелище кое-как украшено двумя-тремя десятками пальм, кустарником и паршивым газоном. Проживали в номере Royal Suites, состоявшем из двух комнат, 60-70 кв. метров, в целом приемлемо, не считая дурацкой планировки (вход в гардероб через гостиную, спальню и ванную комнату, зачем-то кухня без посуды) и невероятного количества этажерок, статуэток, тумбочек, пуфиков и прочего хлама. Естественно, обещанных факса и доступа в Интернет, не оказалось. Уровень цен – от 430 до 4900 долларов США в сутки.
  Питание – 3 ресторана с 18 часов, готовят неплохо, особенного баранину, 3-4 маленьких ресторанчика на пляже со стандартным набором (мясо или рыба, картошка фри, бокал пива). Кстати, по поводу пива: вы можете его заказать не раньше 12 и до 15 часов. С 15 до 18 пить пиво по местным законам почему-то нельзя, а с 18 – можно. Найти разумное объяснение этому идиотизму нам не удалось. Что впечатляет – так это цены. Обед в пляжном ресторанчике на двоих – 50 -60 оманских риалов. Курс: 1 риал – 3.33 доллара США, т.е. долларов так 180, ужин в ресторане отеля 250 – 300 долларов (без спиртного, разумеется).
  Говорить о сервисе можно только с точки зрения полного отсутствия последнего:
  За лежаками – очередь, за полотенцами – очередь, в ресторан – очередь. К тому же всего этого не хватает, поэтому вставать нужно пораньше, и стоять в очереди как при социализме за колбасой. Разумеется, никто не предложит Вам на пляже мороженое, прохладительные напитки и так далее. Экскурсии отсутствуют, шоппинг также. В Мускате два «торговых центра» - в каждом десятка полтора убогих магазинчиков с барахлом местного производства. Но цены – Швейцария отдыхает: две чашки кофе и кусочек торта – 25 долларов США, тюбик зубной пасты – 8 долларов.
  Нам удалось выдержать в этом богомерзком заведении 4 дня вместо 9, остаток отпуска мы провели в Вене, восстанавливая расшатанную нервную систему. При выезде из отеля нашим друзьям выставили счет на 5500 долларов США (питание за четыре дня). После исключения «ошибочно вписанных» счетов сумма уменьшилась до полутора тысяч.
  Если в целом – Burj Al Arab по уровню цен, помесь Крыма и Египта по уровню отеля, сервиса и страны в целом. Настоятельно не советуем. Ни Оман ни Шкитову. Надеюсь, несколько фотографий проиллюстрируют сказанное.

1. Александр
    Александр 30 января

Управляй реальностью
    Был там же в то же время в т.н. 4*. Всё на отлично, и сервис, и еда, и люди и номера. Очередей за полотенцами в помине не видел. Горы в Аравии везде такие, это не Европа, господа. И курс реала не 3,33, а 2,67. Может вы сами вели себя так, чтобы Вас разводили на 3,33 и 6*? Оман прекрасная страна и там есть, что посмотреть, и они очень стараются в плане сервиса!

2. Черный Георгий
    Черный Георгий 03 февраля

Уму непостижимо.
    Уж лучше бы Вы такие баснословные деньги потратили на благотворительность.Может чью то жизнь спасли бы. Если покупать кота в мешке, то - три звезды или за бросовую цену -четыре или пять. Если платить нормальную цену за высокий класс отеля следовало бы прочитать отзывы в интернете или ехать в проверенный отель. Узнавайте заранее за что вы платите. И кто придумал такие цены Оммане? Небось вы платили и за себя и за тех , кто не рискнул туда поехать.

3. инна
    инна 25 января

не удивлена
    ничуть не удивлена таким поворотом дел. лишний раз подтверждает мое мнение, что ездить надо самостоятельно, а не через турагентства. а что в омане нечего смотреть, так это очевидно, стоит взглянуть на карту.

4. Михаил
    Михаил 26 января

Бредятина
    Уважаемый господин! Могу Вам только посочувствовать. Был в Омане недавно и безумно доволен. Извините, конечно, но некоторые Ваши реплики - как говорится, плакалъ... Уж если Вы позволили себе отель 6*, какого черта Вы поперлись из Дубая на машине? И чего Вы ожидали - на любой таможне для иностранцев очереди. Вы же не гражданин стран залива. Далее по пунктам: "Кстати, по поводу пива: вы можете его заказать не раньше 12 и до 15 часов. С 15 до 18 пить пиво по местным законам почему-то нельзя, а с 18 – можно." Вранье. Никаких подобных местных законов нет. Тем более, многие исламские законы и каноны не распространяются на иностранцев на территории отеля! Это к сведению. "Что впечатляет – так это цены. Обед в пляжном ресторанчике на двоих – 50 -60 оманских риалов." Чушь. Мне на двоих выходило максимум 30 риалов! Естественно, что если Вы набирали кучу бухла, которое запрещено к употреблению мусульманам и поэтому стоит очень дорого. "Курс: 1 риал – 3.33 доллара США" Это вообще полная лажа, заврались, уважаемый, видимо, для красного словца. 1 риал = $2.58, зафиксированный Центральным Банком Омана всерьез и надолго. Курс местной валюты к доллару зафиксирован и неизменен практически во всех странах залива. "За лежаками – очередь, за полотенцами – очередь, в ресторан – очередь." Я уже начинаю испытывать сомнения, что Вы остановились в 6*. Очередная брехня. Для Вас очередь пара человек? Что за бред! "К тому же всего этого не хватает, поэтому вставать нужно пораньше, и стоять в очереди как при социализме за колбасой." Ха-ха-ха, как же я Вам сочувствую! Столы просто ломились от обилия еды, вкусной и разнообразной. "Разумеется, никто не предложит Вам на пляже мороженое, прохладительные напитки и так далее." Советую купить очки, чтоб лучше видеть услужливый обслуживающий персонал. "Экскурсии отсутствуют..." Вранье. У меня были три, причем, все - индивидуальные. "...шоппинг также" Более-менее еще можно согласиться, не Дубай, конечно, но это "В Мускате два «торговых центра» - в каждом десятка полтора убогих магазинчиков с барахлом местного производства." Ерунда. Нет элитных брендов, это факт. Но есть и Пьер Карден, и Тед Лапидус и т.д. Что значит барахло? Местная одежда? А Вас никто и не просит ее покупать, но что за бестактность? Ювелирные изделия? Барахло? Ну-ну. "Но цены – Швейцария отдыхает: две чашки кофе и кусочек торта – 25 долларов США, тюбик зубной пасты – 8 долларов." Либо у Вас замечательный банк с замечательным курсом риала к доллара при проведении платежей по карте, либо у Вас серьезные проблемы с арифметикой. В Citi Center Airport мы нахавались по полной за $50, кофе с тортом стоит не более $10. "Настоятельно не советуем" А я настоятельно советую. Мирная арабская страна с отменным сервисом. И теперь я точно повешу здесь свой отзыв. Либо Вам чертовски не свезло с агентством и туроператором, да, и с отелем в 6*, который действительно один из лучших в Омане, либо у Вас серьезные неполадки с головой и злоба в избытке. Не езжайте больше к арабам. Не экспериментируйте. Катайтесь по Вене, Парижу... всем спокойнее будет. Всех благ! PS не Мускат, а Маскат

5. Оксана
    Оксана 26 января

Михаил, браво! В вашем комментарии куда больше и информации и правды, чем в самом рассказе. «Громадянын из Донецька», геть из Оманщины! и подобных мест: вам туды строго-настрого “no pasaran”. Конзумийруте Крым с Египтом – и будете довольны и счастливы. Кстати, где обещанные фотографии, которыми Вы обещали нам проиллюстрировать свою правоту? Инна, первый комментатор, и иже с нею - настоятельно вам советую «сменить карту» – в Омане куча интересных мест! там даже и кое-что из ЮНЕСКО-вского Списка Всемирного Наследия Человечества имеется, вот тако-та! и вообще, страна очень самобытная, достойная интереса путешественника, не зашоренного потребительскими мотивами. И потом, много ли «чего смотреть» обозначено на карте тех же оманских соседей - ОАЭ, Саудовской Аравии, да и всех прочих стран?! а в Ливии и Алжире, знаете, сколько всего интересного и необычного?! а на карте-то не отмечено...

6. Екатерина
    Екатерина 26 января

Зачем ругать автора
    Михаил и Оксана. Зачем ругать автора, который изложил СВОЕ мнение о стране. Пишите свои отзывы, мы их прочитаем, прочитаем еще разные отзывы и решим, ехать туда или не ехать.

7. Элен
    Элен 26 января

не верится
    Вы действительно проживали в Royal Suite? он в этом отеле 500 м2 и что-то не вериться, что там всего "две комнаты дурацкой планировки". Сколько же Вы заплатили, если и простой Deluxe в Al Husn стоит недешево тем более на Новый Год? В Омане была, но в другом отеле, спиртное действительно с 12, но это во всех странах залива, далее никаких ограничений по времени нет. Экскурсий в Омане множество, странно, что Вам их не предложили. В Вену улетели прямо из Маската?!

8. Екатерина
    Екатерина 26 января

Зачем ругать автора

9. Ирина М.
    Ирина М. 28 января

Согласна.
    А я так верю каждому слову. Были в Эмиратах и заезжали в Оман - обычная помойка... В бедных странах вседа хотят много взять и ничего не дать. Сергей, всегда узнавайте финансовый статус страны.

10. Борис
    Борис 04 марта

Оман - одна из самых красивых стран Аравийского полуострова!
    to Сергей из Донецка: Ну, право, может, еще Йемен потягаться, но там и в помине нет того сервиса, который предлагает Оман. Посмотреть там можно много чего, это и бесчисленные оазисы (wadi) с очень древними системой каналов (falaj), огромное количество фортов, а ландшафты - просто потрясающие! Плюс великолепное нырялово, ласкающий взгляд и тело Индийский океан. Кстати, в арабском мире оманцы считаются самыми приветливыми и приятными в общении, у них своя очень древняя и по-своему великая история. Со спиртным в Омане - никаких проблем, есть дискотеки. Намного безопаснее чем в Москве. Конечно, если ехать в отпуск с целью провести его в магазинах, то лучше Дубая не найти. А в Оман нужно ехать за еще сохранившейся пока красотой природы, покоем и умиротворением. Там безумно хорошо!

11. ГостьГость
    ГостьГость 24 февраля

Оман занимает 8 место в мире по экономическому развитию и благополучию и в тройке самых чистых стран... Преступность, практически отсутствует!!!

12. Эдуард
    Эдуард 25 мая

Михаил точно подметил достоинства Омана, а автор просто расписывается в своей неподготовленности к данному путешествию. Это как турист, поехавший в Узбекистан, потом гневно пишет: "один плов и манты, заказывали карбонару - её не оказалось" ))) Мир очень разный, и надо знать - чего именно ты хочешь от поездки? А Оман - просто великолепная восточная сказка!

Аэропорт Салала

Аэропорт Салала

Аэропорт Салала — второй по величине аэропорт Омана, расположенный в 5 км от центра города.…