Один из самых удаленных островов на карте мира под название Новая Зеландия- давно притягивал меня, и вот настал момент когда желание посетить эту страну совпало с моими возможностями, как с финансовыми, так и временными, и я приступил к действиям. Предварительно посмотрев фильм BBC Австралайзя, я понял, что Новая Зеландия это одна из стран которую непремнно стоит увидеть, облазив англоязычные сайты, прочитав путеводители я уже имел коротенькое представление о той стране куда собираюсь попасть. Начну все по порядку:
  Звонок в посольство Новой зеландии в Москве меня удивил любезностью и доброжелательностью работающего там персонала, поэтому подготовив все необходимые документы я отправил их экспресс почтой в Москву, и черех три недели, после небольшой переписки с сотрудниками консульства,убедив их что я несобираюсь там оставаться, заветная голубая наклейка (нов. зеландская виза) была в паспорте.
  Второй немаловажный этап, после получения визы это авиперелет. Учитывая значительную удаленность этой страны, стоимость авиаперелета достаточно высока. Для жителей России самые удобные стыковки через Бангкок, Сеул,Токио, ГонкКонг,Сингапур и Куала-Лумпур. Так как я живу в Новосибирске, я выбрал рейс через Куала-Лумпер с посадкой в Ташкенте (Узбекские авиалинии и Малазийские авиалинии)проведя в общей сложности 20 часов в небе, мой рейс Куала-Лумпур-Окленд благополучно приземлился.
  Пройдя иммгирационыый формальности я оказался в залитой солнцем площади перед аэропортом.
  Знакомство с Оклендом для меня началось с размещением в отеле Langham. После чего мы двинулись в центр изучать местные достопримечательности, которые практически ограничиваются Sky tower, исторической частью города и красивой гаванью. Сразу хочу отметить что Новая Зеландия славится не городами, а природными заповедниками с уникальной флорой и фауной.
  Пожив несколько дней в Окленде я отправился в город Нейпир, где жил мой приятель. Этот город находится на юго-востоке северного острова в заливе Долина Ястребов и впечатлин меня открытим тихим океаном, ухоженностью и компактностью.
  Совмещая приятное с полезным.я прошел курс обучения англ. языка в их местной школе New Horizon Napier.
  Очень жалко что мне не удалилось посетить южный остров,который показывает истиную красоту природы новой зеландии, известной по фильму "Властелин колец",
  но уверен, что я еще обязательно вернусь в эту страну.
  Уровень жизни, приветливость местных жителей, безопасность благоприятно сказываются на развиитии туризма в этой стране. планируя поездку в эту страну будте готовы к левостороннему движению, советую взять машину на прокат,так как перемещение по стране удовольствие не дешевое. Сами новозеландцы любят свою столицу Веллингтон, зимой ездят кататься на лыжах в район Квинстауна. Огромное количество азиатов проживает в крупных городах поэтому любтелям азиатской кухни будет полной раздолье.
  Цены в магазинах на продукты ненамного выше чем в России, очень высокие акцизы на сигареты и алкоголь поэтому будте готовы к этому тоже. Большинство иммгрантов из России проживает в Окленде, поэтмому там очень часто за соседним столиком в ресторане можно услышать русскую речь или вычилить славянскую внешность.
  Правительство страны очень пристально уделяет внимание вопросам экологии, в стране практически нет заводов с вредными выбросами в окруж. среду, запрещен ввоз на территоию страны любых пищевых продуктов а также растений, семян и пр. Попытки привезти в страну сала или колбаски- будут оштрафованы на кругленькую сумму- по прилету каждую сумку досматривают эклог. служба с собаками.
  Так что если 20 часовой перелет и бюджет поездки равный трем отпускам в Турции вас не отпугиват, Добро пожаловоть в страну Белого Облака "Аотеароа" именно так назыают ее маори- первые поселенцы в стране.

Автор Михаил

1. Наталия
    Наталия 05 февраля

А что Вы видели?
    Михаил, не много отзывов о Новой Зеландии, а Вы ограничились двумя фразами и абзацем из путеводителя или с сайта туроператора. Что собственно Вам так понравилось, что еще раз хочется так далеко улететь?

2. Михаил
    Михаил 05 февраля

to Rezoner: Если красиво написано, это не значит что из интернета, тем более проверить это всегда просто!Обидно.

3. Оксана
    Оксана 05 февраля

«красиво написано»? хе-хе
    «красиво написано»? кто Вам это сказал? Название отзыва-статьи Вашего – действительно красиво, поэтично; сам текст же – абсолютно права Rezoner! – совершенно не соответствует заявленному названием тону, аляповато, косноязычно склеены куцые фразы и ничего более. Посещённые Вами Окленд и Нейпир – это, что ли, и есть то самое «прекрасное далёко»?! ой не смешите мои тапочки…

4. Наталия
    Наталия 06 февраля

Вовсе не хотела Вас обидеть, Михаил
    Просто последние три абзаца Вашего рассказа очень напоминают стандартный рекламный блок. А про волшебную страну Новую Зеландию почитать хочется. А языковые курсы - стоящие? А в заповедники, которые "славятся своей флорой и фауной" - выбрались?

5. nat_ka
    nat_ka 06 февраля

Лично мне было бы интересно почитать о практической стороне вопроса: бюджет, что с отелями (в отличие от Европы той же), что с питанием на местности, как планировали маршрут, на чем передвигались по стране...

Участникам дискуссии: обсуждать стили тут, имхо, неуместно.
    Мы все, простите, не члены союза писателей, "не стреляйте в гармониста, он играет как умеет":))

6. Karabas Barabas
    Karabas Barabas 06 февраля

Nat_ka, не всякое благожелательство – к добру
    Думаете, нам не было бы интересно почитать всё, что Вы перечислили?! ведь важны и нужны либо практическая информация, либо личное восприятие, а лучше – и то и другое вместе. В этом же отзыве отсутствует всё, кроме шаблонных фраз (уж Вам-то, опытной путешественнице и стодорожнице, должно быть понятно, что от автора сего опуса и не дождёмся иного - так что ж риторически взывать?!). Что такое «бюджет поездки равный трем отпускам в Турции», если бюджет отпуска в Турции – уже понятие сиииильно растяжимое: вилка цен – в пару тыщ зелёных, а у иных людей отпуск в Турции запросто может обойтись и подороже, чем кому-нибудь поездка в Новую Зеландию. Ну и так далее… А «имхо» тут, дорогуша, - ВСЕ, и авторы тоже, ибо виртуальный форум, мля… авторы частенько такую лапшень вешают, такую бестолковщину, а иногда и враньё откровенное несут, - ну как тут не протестовать? как не возражать?

7. Василий
    Василий 06 февраля

Rezoner(у)
    Я вам по мылу про Иорданию написал кое-что. А в ответ - тишина:(

Тауматафакатанги хангакоауауотаматеа турипукакапикимаунга хоронукупокаифен уакитанатаху

Это небольшой холм в Новой Зеландии. Он совершенно ничем не примечателен, кроме своего названия…