Ты еще думаешь ехать или нет? Ты еще перебираешь буклеты с красотами Испании и итальянскими изысками, время от времени вспоминая о возможности (о, Боже!) полететь на Мальдивы? Прислушайся, где-то в глубине твоей славянской души уже бьется, крохотное сердечко - это она, мечта.
  Ты пока еще не знаешь, как называется этот чудесный край, где море настолько прозрачно, что даже на трехметровой глубине можно пересчитать все камушки. Где небо бездонно, а звезды такие яркие, будто каждый вечер их заботливо протирает чья-то рука. Где горы столь величественны, что кажутся задремавшими великанами. Где водопады заставляют остановиться в благоговении и изумиться – неужели все это существует в реальности?
  Не сомневайся, имя твоей мечты – Хорватия.
  Где начнешь ты свое путешествие? Пусть это будет старый Дубровник, который давно привык к восхищенным взглядам чужеземцев и принимает их благосклонно, открывая каждому, пришедшему с миром свои вековые объятия. Ты войдешь через ворота Пиле и тут же затеряешься во времени. Необыкновенное чувство – старые крепостные стены, черепичные крыши и тут же – спутниковые тарелки, выстиранный детский костюмчик, с рисунком из известного мультика, яркое пятнышко среди белоснежных простыней, вывешенных после стирки прямо над твоей головой.
  Что может сравниться с первым глотком чистейшей воды из Большого фонтана Онофрия?. Обжигающая жара, к которой ты, житель средней полосы России, не привычен, отступит сразу. Это потом, став почти своим, ты вымоешь в струях фонтана ветвь винограда, чтобы отдать должное спелым ягодам, присев на каменных ступенях в тени Княжеского дворца. А пока – первый глоток и вперед, скользить по зеркальному Страдуну… Да, чуть не забыла – кот. Рыжий кот, который на правах Хозяина гордо и важно пройдет мимо тебя. Он тоже часть Дубровника, не забудь поздороваться!
  Страдун. Главная улица. По ней действительно скользишь, невольно представляя, сколько башмаков, сапог, туфель и прочей обуви прошло здесь за столетия. Сколько подошв заботливо полировало эти камни, а теперь вот и ты добавишь им немного блеска. Приятно.
  А вокруг – магазины и магазинчики. Витрины меняются как в калейдоскопе. Вино (не забыть купить бутылочку «Babič»!), галстуки (приехать без такого подарка с его исторической родины просто невозможно), золотые украшения (эти серьги с кораллами прекрасно подойдут сестренке), а еще шоколад, вышитые рубашки и пояса, необычные свечи… Список просто бесконечен, как тут не потерять голову? Держись, друг, и запасись, пожалуй, списком покупок заблаговременно!
  Обязательно остановись в Градской каване. Присядь за небольшим столиком: “Kratku kavu, molim, i komadić vočnog kolača». Ручаюсь – такой прекрасный кофе ты мало-где еще сможешь попробовать. Равно как и фруктовый пирог. Хотя, может быть, в Которе или Сараево, но это будет совсем другой напиток, потому что вокруг не будет Дубровника. На улице Приеко обязательно найдется и ресторанчик, который станет «твоим». Тебе будет в очень уютно, несмотря на то, что буквально за спиной движется бесконечная вереница туристов и то и дело слышится «Sorry» или «Oрrostite». Такое может быть только здесь.
  Вечером – снова приходишь на Страдун, чтобы увидеть, как тысячи огней растворяются в небе, услышать песни местных клап, почувствовать ночное дыхание моря. А если дождик – не страшно. Помнишь, это уже было сказано кем-то – «Дайте мне чашечку капуччино с дождем».
  Прости, дружище. за сумбур, за то, что хотелось так много, но как всегда не хватило слов. За то, что «захлебнуться от восторга» проще, чем записать этот самый восторг. Главное – поежай в Хорватию. Начни с Дубровника или Пореча, Вараждина или Загреба. Не важно. Обещаю, ты полюбишь эту страну, и ее гостеприимный народ. И вернешься снова.
 

Автор Vjera

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Загребский собор

    Загребский собор

    Название кафедрального собора Загреба полностью звучит как Собор Вознесения Девы Марии и святых Стефана и Владислава. Это центральный католический собор страны.…