на Карловом мосту

афишы

Св. Вацлав - новый взгляд

Прага-Чески Крумлов 2008

Эйфелева башня 2 (Петержин)

памятник жертвам коммунизма

Карлштейн еще впереди

Плащевой мост- Крумлов

Улочка Крумлова

Замок в Крумлове

Валленштейновы сады

Прага-Чески Крумлов 2008

Фата-Моргана (оранжерея ботанического сада)

Прага-Чески Крумлов 2008

Японский садик в ботаническом саду

Тройский замок

Ботанический сад в Праге 1

1. Введение

Идея поехать в Чехию появилась у меня, честно говоря, после того, как я прочитал записки саратовского любителя пива. Во-первых, 20 лет назад я бывал во Львове и мне понравилось гулять в старинном европейском городе. Количество достопримечательностей обещало интересную жизнь на неделю. В-вторых, поездка должна была быть не слишком дорогой. В-третьих, семейные обстоятельства складывались так, что со мной должен был поехать только младший сын (17 лет), и поездка должна была понравиться и ему тоже. В-четвертых, можно было сказать, что я люблю пиво и возможность попробовать многие сорта в «первоисточнике» мне тоже была интересна. Это все сложилось в путевку «Легенды прошлого» от Веди-тур, которая была оформлена через агенство «Пермьинтур». Надо отдать должное и туропературу, и пермскому агентству. Что от них зависело, все было сделано вовремя и полно. Хотя, никто, конечно, не застрахован от разного рода накладок, которые подбрасывает уже сама жизнь. Т.к. отель предлагалось выбрать самому, я, пользуясь картой Праги (дома), выбрал отель Бриллиант. Отель был из разряда чуть дороже самых дешевых и, главное, находился в 10 минутах ходьбы от станции метро.

2. Пермь-Прага.

Путешествие началось с аэропорта Бол.Савино в Перми, где после тщательного авиаконтроля нас посадили на Боинг-737 компании КД-Авиа (такой же Боинг, что разбился в Перми 18 сентября) и мы полетели в Калининград (почти 3 часа). Запомнилось только пластмассовое корыто на контроле, где лежали реквизированные бутылки с водкой и коньяком, которые кто-то решил пронести с ручной кладью. Видимо уже после контроля один из пассажиров решил-таки купить в дьюти-фри водку, и в итоге, уже в Калининграде на входе в здание аэропорта эта бутылка оказалась под ногами у толпы и превратилась в лужу с осколками. Не захотел сдавать эту бутылку на контроле и демонстрировать себя как человека, оказавшегося в дураках. В калининградском аэропорту мы прошли авиаконтроль (шмон), транзитный, а затем и паспортный контроль (т.е. прошли гос.границу) и, пробыв час в отстойнике, сели снова на такой же Боинг, но уже до Праги. За час полета успели только газировки и чая попить. Да краем глаза увидеть кусочек Польши не скрытый облаками (облака занимали 95% неба). И вот уже Прага. Без особых приключений прошли паспортный контроль, получен багаж, и мы уже в вестибюле аэропорта в нестройной кучке людей, ожидавшей прилетающих. Не сразу, но через 10 минут мы увидели женщину, держащую в руке бумажный листочек с надписью «Легенды прошлого». Значит, нас все-таки встречают и мне не надо думать о запасном варианте (а о таких вариантах надо помнить всегда). В Интернете есть много сведений о том, на каком автобусе ехать из аэропорта. Главное надо поменять немного крон в аэропорту и купить в автомате соответствующий билет (но поскольку нас встретили, все эти нюансы я тут же выбросил из головы). Итак, собрав кучку пассажиров человек 10, наша дама-встречающая повела нас к микроавтобусу типа Газели с прицепом размером с такую же Газель для чемоданов. И вот мы в пути. Пока ехали, встречающая дама ознакомила нас с дополнительными экскурсиями и собрала деньги за них. Я заказал экскурсию в Чески-Крумлов, как решил еще дома. В Дрезден и Карловы Вары ехать как-то не особенно хотелось. (Я бы съездил в Вену, но Веди-тур в Вену не возил, этим занимается конкурирующая фирма Александр-тур). До города оказалось ехать всего пол-часа, а дальше мы начали колесить по Праге в самых разных направлениях. Оказалось, что мы были в конце списка развозимых и за время разъезда (почти полтора часа) побывали и у Староместской площади, и на Малой Стране, и на крайнем юге Праги (за Вышеградом), и на Жижкове, а уж потом оказались у нашего отеля (у метро Просек). Нам повезло, что на ресепшне оказалась девушка, у которой однозначно русский язык был родной или она его знала с детства (с Украины, может быть) и мы сделали все формальности и получили свой номер в течение 10 минут.

День 1

Итак, местное время было 16 часов, вещи все, а их было совсем немного, разложены, и мы с Алешей вышли из отеля сделать первую вылазку «в Европу».

Нам нужно было поменять кроны дня на три-четыре и хотелось просто пробежаться по самому простому и известному маршруту, т.е. Вацлавская площадь-Староместская площадь-Карлов мост. Готовясь к поездке, я вычитал, что знающие приезжие меняют деньги либо на улице Политзаключенных (ul. Polytickich Wezniu), либо на Карповой (ul. Kaprova). Встречающая дама посоветовала использовать арабские обменники на ул. Политзаключенных.

Итак, мы идем к метро вверх по широкой улице. Вдоль улицы стоят 2-3 этажные домики, довоенной постройки. Поскольку Просек (район города) стоит на высоком плато, с дороги, по которой мы идем, видно примерно треть всей Праги (правда Пражский град не видно, он заслонен холмами, Жижковом и Виноградами). Видна телевышка, по которой (если бы был бинокль, то увидели бы) ползают тяжеленные младенцы, и хоккейный стадион, где проходил предпоследний чемпионат мира. До метро то мы дошли, но теперь надо покупать йизденку. А йизденки на данной станции продавали только автоматы за монетки. А вот монеток у нас не было.  Т.к. решение данной проблемы по имевшейся информации должно было лежать в газетном киоске, пришлось потратить еще 10 минут на поиски такого ларька. На своем ужасном чешском языке я спросил у пожилой продавщицы требуемое и получил, наконец, необходимые йизденки. И вот мы в метро. Вход, как оказалось, был свободный, надо было только «закомпоссировать» йизденку в автомате (автомат проставил нам время активации и теперь, в субботу, мы могли кататься на любом городском транспорте 100 минут или 75 минут в будний день). Народу в вагоне было мало, видно было много иностранцев, отличающихся носимым с собой минирюкзаком. За  18 минут мы доехали до станции Музей (Museum) и оказались, наконец, на Вацлавской площади. Сделав пару снимков мы дошли до угла поперечной улочки и пройдя квартал вбок оказались у одного из обменников. Курс обмена там был процентов на 10 лучше, чем в аэропорту и я поменял там сто евро. И вот теперь мы были свободны и готовы просто гулять. Куда идти? Таких вопросов не стояло, у меня с собой были распечатки карт городских районов и мы двинулись к Староместской площади через Мустек. На площади мы оказались буквально через 10-15 минут как раз у знаменитых часов. Было как раз за 10 минут до начала очередного часа, и мы решили подождать. Подождали. Знаменитый механизм продемонстрировал нехитрое представление из двух или трех фигур, показавшихся в нужном окошке, и дернувшихся скелетика и нескольких других фигурок по периметру циферблата. Честно говоря, я был несколько разочарован, но с другой стороны, что можно было еще ожидать от средневековых механиков. От часов мы прошли к центру площади и посмотрели немного на джазовый концерт, который расположился между памятником Яну Гусу и Тынским храмом. Музыканты играли хорошо, но т.к. Алеша был не любителем джаза, а посмотреть хотелось еще очень много, то мы двинулись на Карлов мост. По дороге прошли через маленькую площадь у новой ратуши, где сфотографировались у красивых вертикальных клумб. Дальше стали попадаться в большом количестве лавки с сувенирами. Поскольку этого добра нам вроде особенно не надо было, проходили мимо. Мост, надо сказать, не был переполнен народом, как остерегали разные туристские справочники. Мы свободно передвигались по мосту и нашли быстро то место, где туристы загадывают желания (место сброса Яна Непомуцкого в Влтаву). Посмеялись и пошли дальше. С моста мы увидели плавающих по реке лебедей и решили спуститься их посмотреть. По дороге (это я знал заранее) должен был попасться музей Кафки с памятником «мужская солидарность» (два писающих мужика). Памятник оказался даже более занимательным, чем я думал. Фигуры еще и двигались. Семья с девочкой-подростком (лет 10-11) решила заглянуть во дворик с памятником, через 30 секунд девчонка уже визжала от изумления, показывая маме пальцем на бесстыжие скульптуры. А потом был пологий мощеный бережок Влтавы. Небо было чистое, вообще очень тепло (градусов 26), лебеди спокойно подплывали, требуя своей доли еды. А вот ее то у нас и не было. Решили навестить лебедей еще в другой раз. Начало понемногу смеркаться и, поскольку дальше планов гулять по вечерней Праге у нас не было, мы двинулись в отель, решив поужинать в Макдональдсе у метро «Просек». Макдональдс показался чуть дороговатым. Т.е. за пару гамбургеров, стакан кока-колы и банку пива  мне пришлось отдать 210 крон. Кстати, сравнив потом соотношение цена-качество, я решил питаться в заведениях с чешской кухней. В отеле вечером нас ждало неприятное открытие. Поскольку в номере естественная вентиляция отсутствовала, то при закрытом окне она превращалась в душегубку. А при открытом окне звуки проезжающих машин с близлежащей дороги мешали спать практически до утра. Но поскольку день у нас был длинный (24 часа+5 часов за переход времени) то, конечно, мы уснули.

День 2

Это был очень длинный день. Начался он для меня в 5 часов утра по местному времени т.к. по пермски это соответствовало  9 часам. Пришлось дожидаться 7.30 утра пока не проснулся Алеша и было можно потихоньку спускаться на завтрак. Завтрак был даже для 17-летнего парня вполне сытным. Шведский стол позволил ему без ограничений набрать булочек всякой нарезки сырно-колбасной, да еще съесть молока со всяким детским насыпным кормом (сам я такое есть как-то не могу). В общем он, как сам потом признался, был сыт таким завтраком практически до часа дня. Итак после завтрака мы двинулись на экскурсию «По старому городу». Встреча с экскурсоводом была назначена у метро «Малостранска». Мы прибыли туда минут за 40 и успели погулять (правда недалеко) по местным улицам, застроенным в стиле барокко. Дальше начался «развод экскурсионных групп» и мы ушли на маршрут в передовой группе вместе с экскурсоводом Наташей. Она отрекомендовалась бывшей жительницей Челябинска, вышедшей 10 лет назад замуж  за чеха. Как и все другие экскурсоводы она держала в руке значок поводыря (у ней это был красный цветочек, нацепленный на раздвижную радиоантенну). И вот мы пошли. Сначала Наташа завела нас в Вояновы сады. Это такой огороженный высокими стенами квартал, внутри которого росли яблони, груши и другие уже неплодовые деревья. Газон был хорошо пострижен, но не до «блеска», и вместе со падалицами с яблонь это производило даже лучшее впечатление, чем если бы все было идеально. Можно было подойти, подобрать самое привлекательное яблоко и попробовать. Ну попробовали. Не очень противно. Даже вкусно, тем кто любит кислое. В уголках сада клумбы были обихожены. Подбор растений в них был очень приятный.  Но самое главное: никто за тобой не смотрел, готовый броситься по команде «фас», если ты вдруг захотел бы пройтись по траве. После посещения Вояновых садов группа пошла по малостранским улочкам, разглядывая фигуры на стенах домов, зашли в дворик с «мужской солидарностью» (см. день 1) и пошли уже к Влтаве. У протоки Чертовки немного постояли на мосту, слушая рассказ о местной жительнице по прозвищу Чертовка, в честь которой и была названа протока, увидели вдали декоративное мельничное колесо и самую узкую пражскую улочку с декоративным светофором. Внизу улочки кафешка, для которой такой спуск лучшая реклама, не жалко и светофор поставить для прикола. Дальше дошли до острова Кампа, но там только постояли чуть-чуть и пошли дальше на Карлов мост.

Карлов мост, конечно, представляет собой пражский вариант Старого Арбата, т.е ярмарку сувениров. Желающие могут пощупать статуи и различные «заветные места». Особо нас мост уже не интересовал и мы быстро дошли до его конца, но посмотрели вверх в арке под башней росписи 16 (или 15-го)  века. Дальше через площадь крестоносцев нас провели в бывшую резиденцию иезуитов Клементинум, где можно было увидеть «астрономический чердак» на крыше одного из домов и соответствующую фреску на стене соседнего дома. А дальше был более интересный переулок с «железным деревом» (дипломный проект какого-то местного студента) и фаянсовую девочку на заборе (еще один дипломный проект). Дальше мы вышли на площадь у новой ратуши, где были в первый день, и стали от нее двигаться в бывшие еврейские кварталы, отметив милую памятную досочку с куклами  на стене театра марионеток.

И вот мы в Йозефове. Туристов здесь было, как мне показалось, вдвое больше, чем в других исторических местах. Понятно, раз нам сказали. Что здесь находится самая древняя из сохранившихся синагог Европы. Несмотря на  такую древность и явно ухоженный вид синагог, особо интересно нам не показалось. Видно было, что у строителей этих храмов земли было в обрез, и поэтому здания выходили фасадом в узенькие переулки, тем самым торжественного вида не получалось. Потом экскурсия вышла к Тынскому храму и я понял, что и у христиан были такие же проблемы. Храм реально не хуже собора св.Вита, но фасада у здания не построили, заслонив очевидную прореху небольшим зданием, выходящим на Староместскую площадь. Выходя на нее через узкий переулок отметили на доске для афиш анонс выставки Музея Коммунизама (саблезубая матрешка), удивившись, что коммунизм для Чехии еще актуален. В этот день (а было воскресенье) на площади было скучнее - джаз отдыхал. Экскурсию нам закончили, а время было где-то около часа. Что делать дальше. В это день заранее я намечал продолжать прогулку по городу, но было жарковато, и я решил перенести на данный день поездку в ботанический сад и зоопарк. И вот мы в метро, станция Надражи Холешовице и автобус до зоопарка. Но если основная толпа местных жителей с детьми повалила вниз от остановки к уже видимому входу в зоопарк, мы пошли наверх в ботанический сад. Вот где мне понравилось на 100% это здесь. Сразу у входа мы залезли в низкорослую рощу хвойных (какие-то елочки, сосенки, можжевельники самых разных видов. Пока разглядывали все, увидели полянку с отполированными срезами окаменевших деревьев, которые, видимо, откопали в шахтах. Затем аккуратненькие клумбы с камнеломками и другими причиндалами для альпийских горок, бонсаи в кадках, поляна с аккуратно разложенными валунчиками, к каждому из которых прикреплена бронзовая табличка. Мы как-то постеснялись подойти по газону к этим валунчикам посмотреть на эти камушки вблизи. Потом мы увидели съедобные каштаны (правда август не время для их сбора), и вышли на края склона, на котором была расположена плантация виноградника. Далее, еще вниз, уже виднелся Тройский замок (клон французских поместий эпохи Луи 14-го). Склон смотрел на юг и был залит солнцем. Это я оценил. Пройдя еще немного по краю склона мимо разных редких деревьев (особенно мне запомнилась какая-то необычная калина с бархатистыми листьями) мы дошли до маленьких ворот в японский сад. Здесь действительно можно было медитировать. Размер сада соответствовал примерно площадке для хоккея, здесь был прудик с золотыми рыбками, ручеек, кончавшийся бамбуковой трубочкой, из которой лилась струйка, были аккуратные кустики хвойных, какие-то каменные сооружения типа скворечника, просто камни с иероглифами и, наконец, целая выставка бонсаи в горшках, поставленных каменных плитах, установленных на пеньках. Некоторые бонсаи, кстати, производили вид обрубленных кореньев, которым не дали умереть, а заставили дать кривые побеги. В этом саду в тот момент я гулял только с сыном, никого надзирающего не было. После японского сада мы зашли в средиземноморский, который был устроен на склоне с больши уклоном, но там ничего интересного не было. Потом нас ждал виноградник со множеством сортов, которые можно было и попробовать (некоторые ягоды уже были сладкие). Мы вышли к винному домику, где сидели люди с газировкой. Обстановка вокруг была построена типа домашней винодельни (пресс, бочонки и т.д.) . Дальше тропка вывела к персиковым деревьям, увешанным настоящими персиками. Тут Алеша захотел было попробовать, но постеснялся видневшихся невдалеке других туристов. Потом мы поднялись снова в основной массив сада и прошли вглубь от обрыва с виноградником, прошли через бамбуковые заросли мимо беседки с актинидией (дикий киви из Приморья) и вышли к выходу, там где бойко торговали домашними растениями. Жаль, что ничего нельзя взять с собой. А дальше было самое интересное- визит в Фатаморгану. Фатаморгана это очень-очень большая оранжерея с тремя отсеками, каждый со своим микроклиматом. Там на каждом квадратном метре было множество тропических и субтропических растений, 99% из них я никогда не видел. Особенно запомнились насекомоядные кувшинчики (мы пожалели, что не взяли с собой какой-нибудь мухи с улицы). Оранжерея была наполнена голосами птиц и обезьян, которые проигрывала озвучивающая система. Эти, кстати, звуки слышны были и с улицы. После Фатаморганы мы пошли вниз под гору в зоопарк. И, как назло, фотоаппарат уже начал сигналить, что зарядка на исходе. Так что удалось в зоопарке сделать только четыре снимка. В отличие от ботанического сада, зоопарк особо меня не поразил. По размеру он был несколько меньше московского, но отличался идеальной чистотой и продуманностью каждой детали обстановки. Здесь очень удобно гулять с детьми. Запомнилось, что на одной игровой площадке лежал деревянный панцирь как у черепахи. Конечно, каждый уважающий себя пацан залезал туда и примерял эти доспехи на себя. А рядом ползала уже настоящая черепаха (длиной около метра).

Мы ходили по зоопарку почти до закрытия. Когда добрались домой, я даже пожалел, что за один день сделали двухдневную программу.

День 3.

В этот день нас ждала экскурсия в Градчаны и Пражский Град. Сбор, как и в прошлый раз, был у метро Малостранска, отсюда после сортировки экскурсантов мы вышли на трамвайную остановку и сели на трамвай, который шел вверх, к Градчанам. Остановок было 5-6, наконец мы вышли на площади Кеплера, и пошли немного вниз, оглядываясь по сторонам. Вокруг были 2-3 этажные домики с аккуратными фасадами. Мне кажется архитектура соответствовала 17-18 веку. Я отметил для себя Лоретанский монастырь, куда решил сходить отдельно, когда будет время, а так особо ничего интересного не было, пока мы не добрались до собора Св.Вита. Сооружение, конечно, подавляло своими размерами, но было видно, что оно (по крайней мере снаружи) находится постоянно в ремонте. Мы особо не заглядывались на детали,  но больше всего мне запомнились химеры наверху. Дальше бы обошли собор сбоку и вышли в следующий дворик, где на фасаде очередного костела обнаружили снова статую вездесущего Яна Непомуцкого, католического святого, наставленного иезуитами в Чехии на каждом углу.  Дальше пошли разные мелкие достопримечательности (кузница, вид сверху на Малую Сторону, дворик музея игрушек). И вот мы внизу. Здесь мы зашли в Валенштейновы сады, полюбовались на рыбок в бассейне, супераккуратные клумбы, стену с причудливыми наплывами, фрески на потолке дворца Валленштейна и вышли на Малостранскую площадь, где экскурсия и кончилась. Время было только пол-первого, день только начинался. Я решил двинуться на юг вдоль Малой Стороны. Через 5 минут мы вышли на костел Девы Марии-победительницы. Ранее я прочитал, что там находится католическая «реликвия»-фигурка Исусика-Иезулятко, которая излечивает беплодие. Вход был свободный, везде шныряли туристы, никто не молился. Иезулятко мы увидели, кукла этакая размером с Барби. На куклу одето было покрывало типа сарафана голубенького. Потом этих иезуляток фарфоровых мы увидели тысячи в лавках с сувенирами. Потом мы пошли дальше, прошли мимо памятника жертвам коммунизма и повернули к Влтаве. По мосту вышли на один из островов и вышли на берег напротив Карлова моста. По дороге мы зашли в овощной магазин вьетнамский, там я купил какой-то тропический фрукт, похожий на ананас, и вот на острове мы этот фрукт и съели. Как потом оказалось, это было пита-хайя. По вкусу смесь ананаса и киви, но с ослабленной специфичностью. Решили больше не покупать. Немного посидели на берегу, Алеша пообщался с лебедями, плавающими целыми стаями. Взял на память себе лебединое перо и дальше остаток дня ходил с ним. Дальше мы перешли на правый берег Влтавы, прошлись по набережной. Я подумал, что можно еще раз дойти до Пражского Града, т.к. к 5-и часам времени вход на Золотую улочку становится бесплатным.  Мы поднялись по традиционной туристской тропе, проскочили мимо Святого Вита и вышли на улочку. Да, забавная картинка эта улочка. Почувствовали себя как среди декораций для детских сказок. В конце улочки оказалась терраса с архитектурным «шедевром» (мужская фигура под черепом). В общем я не пожалел, что вернулся. К этому времени надо было уже подумать об ужине, мы вышли в Новый город, и добрались по карте к пивному ресторану «Новоместский пивовар», однако там нам сообщили, что все уже съедено, пришлось уйти. Но т.к. благодаря путеводителю я уже знал, что рядом есть место не хуже, мы тут же зашли в Браник. Там мы замечательно поужинали английским стейком. Мне кажется, эту говядину в чем-то вымачивали. Очень неплохо. И пиво Браник было неплохое. Когда мы вышли из Браника, было уже темно, до Вацлавской площади  (отправная точка метро) было недалеко, и мы пошли туда. На площади Алеша увидел киоски с жареными колбасками, и выпросил одну на пробу. Больше половины он не съел. Я попробовал, ужас, по сравнению с английским стейком особенно. Так что вацлавские клобаски лучше не брать. Ярко освещенная площадь, толпы гуляющих людей, теплая погода (+25-26), очень комфортная атмосфера. Вот главное впечатление дня. Потом мы нырнули в метро. И через 30 минут в отеле.

День 4

В моих планах на этот день было посещение Лоретанского монастыря, где мы должны были поглядеть какую-то особенную дароносицу, потом я собирался поглядеть Карлову площадь в Новом городе и вечером сходить на «Поющие фонтаны».  К этому дню я чувствовал, что самое главное мы уже увидели, и теперь стоить «зачистить» некоторые углы, где мы еще не были. Итак, мы снова доехали до метро Малостранской, снова на трамвае доехали до площади Кеплера и, спустившись немного, дошли до Лореты. Купив билеты на входе мы вышли во внутренний дворик. Там стояло маленькое белое здание в античном вкусе. Это и была Лорета, т.е. хижина девочки-Девы Марии. Внутри ничего особенного не было, мы прошлись по крытым галереям монастыря, поглядели на назидательные картины религиозного содержания и зашли в комнату с сокровищами. Дароносица оказалась серебряной потемневшей халабудой с негранеными камушками. Видно, что штуковина немеряно дорогая, однако эстетических чувств не вызывала. На выходе нас ждал автомат, где за 70 крон можно было купить медаль с изображением Лореты. Конечно, мы купили. Когда медалька выкатилась к нам из автомата, Алеша взял ее в руки, повертел и заметил, что «кажется, где-то нас обманули». После Лореты мы вновь пробежались мимо собора Св.Вита, на это раз погуляв немного в садах на крутом склоне под самым Градом. Сверху были видны идеальные сады нескольких посольств внизу. Потом, спустившись, я решил добраться до пивного ресторана «На верандах» на малостранской линии трамваев. Минут за 10 мы доехали до пивного завода Старопрамен, но в ресторан не зашли. Что-то мне не понравилось. Видно было, что будет слишком дорого. Тогда мы прошли немного назад и пообедали в кафе с пивом Бернард. Очень вкусно: и обед и пиво. А дальше мы пошли снова на Влтаву, перешли и вышли в Новый Город. Карлова Площадь оказалась сквериком уровня советского курорта не первой величины. Зато там росли какие-то хвойные кусты с красными ягодками. Внутри этих ягодок было липкое и горькое содержимое (надо же попробовать). Так мы проблотались часов до трех. А потом выйдя в центр, мы поняли что делать здесь уже нечего и может стоит поехать ближе к «Поющим фонтанам». Итак метро, станция Надражи  Холешовице, одна остановка трамвая и вот мы уже у Выставиште (Пражский вариант ВДНХ). Минут через 10 мы разобрались, где тут фонтаны и пошли гулять в парк Стромовка, начинающийся сразу за фонтанами. Этот парк очень напомнил мне Нальчикский парк, особенно в районе между озером Трек и Долинском. Никаких цветов, клумб. Только хорошо постриженный газон, аккуратные деревья, два озера с утками и очень-очень длинные дорожки, очень качественные для катания на роликовых конках. Киосков с едой и пивой вообще не было. Мы поняли, что этот парк именно для фанатов этих коньков. Но озера с утками тоже были очень неплохими. Все было сделано максимально приближено к природе. Запомнились какие-то небольшие птички, которые  с успехом конкурировали с утками за права на кусочки хлеба, которые бросали отдыхающие. В парке мы провели часа четыре, т.к.первое представление было в 20.00. Публики на представлении было немного. Зрители заполнили где-то 1/3 мест. Зрелище по началу очень понравилось. Играли 5-ю симфонию Бетховена. Первые 10 минут шла очень мощная, гениальная музыка, я даже почувствовал гордость смог привезти своего ребенка на такое представление, но потом этот фрагмент кончился, пошли какие-то вокальные оперные упражнения. Волшебство умерло, хотя фонтаны работали так, как и было задумано.  Правда немного в конце чуть-чуть опять музыка порадовала. Я понял, что гениальная музыка все-таки исключительно редкая вещь и гениальные композиторы, видимо, тоже на 99% писали негениальную музыку. А мы их ценим за оставшийся 1 %, т.к. остальные не могут и 1% дать миру. К концу дня начался дождь и далее наши похождения по Чехии больше не сопровождались солнцем. В целом мы были довольны этим днем. Ужинали мы уже в номере отеля, закупив все необходимое в супермаркете на выходе из метро.

День 5

Это был день большого путешествия. Нам предстояло пересечь Чехию с севера на юг, почти до австрийской границы. Нас ждал Чески-Крумлов и Глубока над Влтавой. Два замка. В 9 утра мы прибыли на Вацлавскую площадь, откуда экскурсоводы отправили нас к главному вокзалу. Там экскурсию ждало 2 автобуса и после недолгих пересчитываний по головам и предъявления бумажек с штампами об оплате мы тронулись в дорогу. Ехали часа два по очень хорошей дороге, но очень узкой. Меня это поразило, т.к. у нас в Перми такая дорога была бы сразу затромбована пробками. А тут дорога была почти свободной. Вокруг была очень населенная местность, но дорога была проложена обходами. Домики весьма напоминали постройки около Львова. Итак мы добрались до Чески-Будеёвиц и, не доехав до города немного, мы резко свернули влево, к замку Глубока над Влтавой. Белоснежный замок очень красивый, нам сообщили, что он был построен по образцу английских замков 19 века. Типа Виндзор. Сначала мы часик погуляли снаружи, парк был отличный. Деревья некоторые были весьма почтенного возраста и размеров (как на липовой аллее в Нальчике). 140 лет не шутка. А потом нас запустили в замок. Фотографировать не давали. Интерьеры были очень богатые. Картины, мебель, полы, лестницы. Но без излишеств (как в Эрмитаже). Вот выйдя наружу на улицу я понял, почему в книге «Трое в одной лодке» писали про одну молодую пару, поселившуюся в очень дорогом старом доме. Молодая женщина заставила заклеить все дорогие дубовые панели светленькими обоями. Действительно, давит на психику.

Итак, мы снова на улице, спустились с горы, где стоит замок, к автобусу и теперь едем в Крумлов. А вот Крумлов это было поинтересней. Городок, в котором улочки выглядели не 18 века (как в Праге), а лет на 200 древнее. Правда, никаких музеев тут не было, только лавки с сувенирами и кафе. Но местность просто восторг. Тут и громада замка над городком, и речка с лодочками внизу. И костел на скале, и домики, как будто пряничные. Мы погуляли по городку пол-часика, обошли все и нормально поели со вкусом в кафе над речкой. Обстановка вокруг была такой безмятежной, вокруг были в основном туристы-немцы из Австрии и Германии. Лёша попробовал в городке уже после обеда еще одно местное кулинарное произведение. Трдло или трдельник. Это сладкая булочка. Выпекаемая на раскаленных железных валиках прямо на наших глазах. Бросив последний взгляд на архитектурный заповедник Крумлова, мы торопимся к автобусу. Теперь три часа до Праги. Экскурсовод за эти три часа пела соловьем, и мы узнали так много нового из истории, что я почувствовал себя идиотом (женщина была с микрофоном, а втсавать во время движения было нельзя). Итак, я узнал, что в Чехии неандертальцы жили до 5-го века до нашей эры (а я думал, что они вымерли 10 тыс.лет назад). Я узнал, что Габсбурги были римскими императорами (а не императорами «Священной Римской империи» как нас учили). Я узнал, что СССР независимость Чехословакии не признала, а узнала. В общем перлов таких было хоть отбавляй. Нам эта женщина отрекомендовалась бывшей жительницей Челябинска, уехавшей в Прагу 10 лет назад замуж.

Вечером на Вацлавской площади мы еще поглядели на пикет-палатку с картинками против антиракетных радаров. Показалось как-то очень по детски.  День кончился, снова нырок в метро и ужин в отеле.

День 6

Опять экскурсия за город. Согласно купленной путевке.  На это раз в Карлштейн. Ехать недалеко, 1 час. Автобус нас довез до места без приключений и мы оказались у начала маленькой долинки, по которой шла вверх улочка до замка. Т.е. это был крошечный городок в одну улицу. По обоим сторонам улочки естественно были лавки с сувенирами. Нас предупредили, что здесь сувениры в полтора раза дешевле, чем в Праге. Но мы ничего не выбрали, т.к. барахла таскать домой не хотелось. Сразу после первого поворота по вышеупомянутой улочке мы и увидели искомый замок. Нам сказали. Что никто не смог его взять штурмом. Наверно никому нафиг не нужен был. Но замок был очень такой респектабельный. Архитектура соответствовала где-то 15 веку. Т.е никаких излишеств. Только стены, камни, ворота. Внутри обстановка также соответствовала бедному обществу. Королевский трон выглядел достойным скорее барона, чем короля. Посуда, мебель и все остальное такое же. Но зато какие стены.

Прогулка по замку надолго не затянулась и автобус повез нас обратно к Праге, но по новой дороге, через обещанную халявную пивоварню (т.е. обед там был уже оплачен с путевкой). В пивоварне обстановка была комфортной, домашней такой. На переднем плане стояли два кубовых медных котла, где как-бы что-то варилось. Каждые 15 минут в котлы кто-то заглядывал, проверяя, что куда убежало. Дали на выбор три сорта пива. К тому времени я уже попробовал сортов 6-7 и местное пиво мне не особенно понравилось. Правда пивоварня не имела истории, работает лет 5. Запомнилось еще, что у выхода из пивоварни был загончик, где бегали один козлик и три овечки. Для увеселения публики. Народ скормил животным остатки булочек, взятых на дорогу. Да, в этой пивоварне нас закормили кнедликами. Это такие оладьи, слепленные частично из каши, частично из муки или картошки. Для того, чтобы насытиться или вытереть вкусный соус. Ранее мы уже знакомились с этим фирменным блюдом чешской кухни, но в более щадящем режиме (т.е. три кнедлика на порцию мяса). Здесь положили 6 (зато мяса дали меньше). И Алеша решив съесть все, что дают, чуть не стал жертвой излишеств. Больше мы решили не употреблять по возможности эти самые кнедлики.

В Прагу мы вернулись в часа четыре дня. Времени было еще вагон. Погуляли в районе между Пороховой башней и Главным вокзалом. Перекусили в районе станции Масарика в кафе, где я нарвался на выбор пива от завода Старопрамен. Тут я и попробовал самые лучшие 2 сорта (Хугарден, бельгийский вообще-то сорт белого пива, т.е. пшеничного, и Вельвет). Эти два сорта я выделил бы за всю поездку.

День 7.

В этот день нас ждала оплаченная экскурсия в Вышеград. Вышеград это крепость на холме южнее Пражского Града километра на 3-4. Как было написано в путеводителе, здесь находится самое престижное кладбище, собор Петра и Павла, и еще самое древнее здание города-базилика 10 века. До Вышеграда мы доехали на метро, погуляли пол-часа у станции, собралась группа и мы пошли. К сожалению, зонтики мы взяли, а куртки нет. Как-то расслабился я за неделю. Но с утра было еще тепло. Пока мы ждали экскурсию пофотографировались у скульптур в духе современного искусства. Всякие загогулины цветные. И вот пошли в Вышеград. Пока шли до ворот крепости, экскурсовод за 15 минут довела меня до такой скуки, что мы просто бросили такого экскурсовода и пошли сами по маршруту. Сами дошли до базилик 10 века (она была в таком состоянии. Что как будто ее позавчера отремонтировали), потом дошли до собора, внутри посмотрели витражи, и пошли наружу. Вышли на обрыв над Влтавой, оттуда я увидел следующую цель сегодняшнего похода- холм Петржин и на горизонте Пражский Град. Обошли крепость. И вышли наружу, затем вниз к Влтаве. Дальше, в промежутках между дождем, добрались до Петржина, снова поглядели уже вблизи памятник жертвам коммунизам, и пошли вверх по асфальтовой дорожке. За минут 40 добрались до верха. Там стояла миниатюрная Эйфелева башня. Наверх я уже не пошел, т.к. на мне была только рубашка. Алеша был в относительно теплом свитерке, поэтому сходил. Сделал оттуда несколько фото, и мы снова пошли в Пражский Град, только с нового направления. И не зря, т.к. из-за дождя очереди на вход в собор св.Вита не было и мы свободно прошли по всему собору. Да, вот здесь уровень выше, чем в вышеградском соборе. И пространства больше, и витражи богаче. Все по-королевски. После Града мы опять дошли до центра, до Вацлавской площади, и я там нашел наконец в супермаркете статую Св.Вацлава на перевернутом коне (типа модерн). Шел уже очень сильный дождь, зато мы еще поглядели на площади выставку плакатов, посвященных 40-летию вторжения стран Варшавского договора в Чехословакию. Плакаты были такие детские, прямо как будто в старшей группе детсада против манной каши восстание. Надписи типа «Ваня, езжай домой, тебя там Маша ждет».

Рядом посмотрели на место, где устроил самосожжение Ян Палах (против оккупации Чехословакии). Подумали, вот бы чеченцы так протестовали. Дождь все продолжался, и мы поехали в отель.

День 8.

Т.к. отъезд был в 16-00, то утром мы сдали номер, и пошли болтаться по центру. Ничего не вышло. Дождь был уже проливной, и через 2 часа нам все надоело. Вернулись в отель за 3 часа до приезда микроавтобуса и тупо сидели за столиком, потягивая напитки. В аэропорт приехали во-время. Дождь не кончался. При посадке он стал еще более сильным. А при подлете к Калининграду начались молнии. Алеша стал спрашивать, что будет, если молния попадет в самолет. Не стал ему говорить, вдруг кому-нибудь рядом поплохеет. Все-таки сели, не полетели обратно. После нашего прилета аэропорт закрыли. И мы просидели лишних три часа. А т.к. сидели мы в закрытой зоне, то еда в буфете кончилась через 15 минут после объявления о закрытии. Алеше достался последний пирожок с мясом. Я вообще-то уже был готов морально к суткам сидения, но все обошлось. В три часа ночи нас посадили в самолет, еще три часа и мы дома.

1. telma
    telma 17 августа

По-моему этот рассказ написан с целью отбить у туристов всякое желание поехать в Чехию. По мнению автора Прага, Крумлов, Глубока и Карлштейн - ничего особенного. Так, ерунда какая-то ! А что можно ожидать от средневековых мастеров ?

Гость 01 февраля

Отлично написано. Спасибо.

Гость 25 марта

Нужно ли вобще ехать, если нет достаточно денег на поездку? Пытаться пость в Пргаге- в Макдональдсе!!! И ужинать несколько вечеров в номере отеля... Надеюсь за эти году Леша подрос и сам зарабатывает себе на колбаски и пирожки, не клянча их у папы)))

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии