Этой осенью удалось сходить на яхте по южному побережью Средиземного моря. Маршрут у нас был Мармарис-Бодрум и обратно. Летели мы до Даламана, а далее час на машине до Мармариса. Госопода! Это абсолютно новая, неизведанная Турция. Арендовать яхту на 6 человек с русским шкипером мне посоветовал приятель, который последние четыре года никакой другой отдых не практикует...Попробовал...Первый блин - черничным пирогом вышел...

Классная погода, комфортбельная парусная яхта Бавария с кухней, душами, туалетами (нас три пары было). Заброшенные древние (ещё с эпохи римлян) города, девственно чистое побережье. Останавливались и в небольших деревушках с семейными ресторанчиками. Радушный приём, никаких приставаний  загрузки...Просто тебя там ждали...и по-моему рады. Бухты, где кроме было ещё две-три лодки с европейцами. Ужин прямо на яхте, а иногда на берегу - там обязательно ресторанчик тоже находился. В Бодруме лоск. Шопинг, престижные рестораны и бары. Клубы для яхтсменов. В принципе русских мы только один раз на соседней лодке встретили. Так в основном иностранци. Место самое популярное на всём побережье.

Разговорился с одним голландцем на причале - он обошёл Хорватию, Грецию, Италию. Здесь говорит, лучше всего... Вода тёплая и чистая везде была. На глубине 8 метров видны все камешки. Температура и воздуха и воды комфортная. Музей древнего города Книдос (4 век до нашей эры и музей подводной археологии поразили). Переходы были по 4-6 часов в сутки. Не напрягает. У нас девочку одну сначала укачивало, шкипер дал сразу таблетку нужную. Больше проблем ни у кого не было.

Шкипер вообще отдельная история - везде всё показывал, анекдоты травил. Яхтой управляет классно. Порулить давал. Азы навигации "освещал". Интересно! И отдых и познание нового. В общем в следующие сезоны больше ни о чём думать не будем (Ещё сына возьму). Он показал ещё маршруты на карте - раза на три-четыре хватит. Потом в восточную сторону. Там гробницы в долине прямо в скалах (фотки видел). Морские черепахи размером с лошадку (карета-карета называется-смешно). И главное! Цена вопроса!!! На каждого евро по шестьсот получилось - не больше. Так что дороговизна яхтинга - миф!!! И ходить можно с конца апреля по ноябрь!От души могу порекомендовать - 7691053 в Москве. Роман его зовут. Всё расскажет. Можно от Михаила представиться!.Всем удачи! и...Семь футов под килем!

Кстати он по "совместительству" ещё и дайвингом занимается - так что можно договориться понырять. Нас учил правильно сноркелить и на задержке дыхания нырять. Мы подходили к месту, где на глубине трёх метров затонувший сухогруз небольшой лежит. Прикольно! Там в каютах чайник даже на плите стоит. Радиостанция и т.д. в общем полный комплект. Мы в восторге! Советуем!

Страницы1

3,5/5 (2)

1 комментарий

  1. Юрон
    Юрон 10 апреля

    Звучит очень заманчиво, это не лежать на пляже под пальмой!!

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры одно из самых красивейших мест. Это заповедник. И место,которое покажет нам, что можно ради любви сделать. …