«Путешествие – это передвижение по какой-либо территории или акватории, с целью изучения, также общеобразовательными целями, познавательными т.д.» -википедия

В современном мире смысл этого слово немного затерся. Для современного человека слово «путешествие» уже стало обозначать только перемещение из одного пункта в другой. Чаще всего для овощеподобного время провождения. Объяснять не придется, все так хоть раз, может и больше отдыхали. Я не исключение. Но от пассивного отдыха устаешь больше, чем от активного. А сколько всего интересного и красивого мы пропускаем, а время идет. Я очень люблю живописные места, природные заповедники, места где человеком не тронут камушек или веточка. Живя в каменных джунглях начинаешь ценить такие места больше.  

поэтому я стала заранее продумывать, что бы мне хотелось посмотреть в стране которую иногда даже уже посещала. Как бы я хотела отдохнуть и что для этого нужно. Читала много отзывов, смотрела фотографии, видео обзоры.  

И в этот раз, планируя погостить в Турции, я не стала рисковать и подобрала себе экскурсию заранее. Решила я, что посмотрим мы место переполненное легендами «Остров Клеопатры».  Я люблю бывать в местах с историями. А легенда такая: «Много тысяч лет тому назад, остров сей был принесен в дар великой царице Клеопатре ,римским полководцем Марком Анатонием, который был ее возлюбленным. В те времена на острове располагался древний город – Кедраи, который был окружен огромными толстыми стенами и высокими башнями. В центре этого города был храм Аполлона.  Такое красивейшее место с потрясающим пляжем. Правда песок на этом пляже Клеопатре не понравился и по легенде Марк Анатоний перевез песок из Африки, откуда родом  прекрасная египетская царица,  на галерах и покрыл местный пляж этим песком.»

История Турции тесно переплетается с судьбой небывалой красоты царицы Египта. Очень много мест в этой стране связано с ее именем: это и Ванны Клеопатры в Памуккале и пляж Клеопатры на курорте Аланья, таинственный город Сиде, который служил местом тайных свиданий Клеопатры и Марка Антония.

К сожалению до наших времен сохранились только развалины когда-то прекрасного древнего города. На склоне горы сохранился амфитеатр. Он не такой большой но впечатляет своей красотой. Прогуливаясь по тропинкам, поросшим травой, среди уже не таких больших напоминаниях о былой великой цивилизации, не покидает ощущение величественного покоя. И пусть пляж, по которому ходили прекрасные ножки Клеопатры огорожен, и пусть даже кто-то скажет это все ложь и выдумка, но песок, похожий на маленькие жемчужинки,  действительно есть только в двух местах на планете: и это Остров Клеопатры, и  Африка- родина Клеопатры.  И пусть все эти легенды выдумки, но люди живут своими легендами. Наслаждайтесь красотой живописных мест, купайтесь в чистой морской воде. Делайте необыкновенной красоты фотографии на память о своих путешествиях. Ведь нет ничего приятнее холодным зимним вечером, сидя в удобных креслах, с чашечкой горячего чая,  окунуться в воспоминания о теплых, солнечных деньках, о веселых путешествиях. И это мои впечатления. Ваши будут еще лучше, я могла что-то упустить, забыть, поэтому отправляйтесь в путешествие, слушайте интересные истории о красивой любви, тем более, когда ее рассказывают русскоговорящие гиды, все будет понятно. И живите легендами.  

Экскурсия подойдет для посещения с детьми. Им будет где побегать и полазить. Она также подойдет для романтического отдыха вдвоем. И для одиночки-путешественника с любимой зеркалкой тоже очеь даже. Экскурсию лучше не заказаывать у туроператора, потому что им выгодно продать побольше экскурсий, ну и конечно цены у них будут знаителньо выше, чем у местных турецких турестических компаний. Мы пользовались вот этой фирмой www.ru.excursionmarmaris.com. Все можно просмотреть на сайте, почитать, выбрать. русские гиды, хорший сервис. очень дружелюбные и отзывчивые. И цены адекватные. Были даже такие кто забывал и просыпал экскурсию, но данная фирма всегда шла на встречу и переправляла дату удобную для людей. Фирм много разных предлагающих ращличные экскурсионые маршруты, но я как-то предпочитаю надежных. Так что хорошего отпуска и приятного отдыха.