Отдых на море для меня просто немыслим без посещения пляжей и наслаждения от общения с морем... Я живу далеко от моря, поэтому каждый день, проведенный около него, особо ценю. Мой рассказ о пляжах Черногории, разумеется, не претендует на полноту - поскольку пляжей на 299 км извилистой береговой линии там очень много - целых 73 км (из них 56 км песчаных), а цели все их посетить за 2 недели у меня не было. Юг Адриатического моря, пляжи очень разные - встречаются с мелким песком, большая же часть с мелкой и крупной галькой, есть очень многолюдные и уединенные, есть пляжи для текстильщиков и для нудистов, на часть пляжей попасть легко, на другие - непросто, есть платные и бесплатные. То есть найти можно на любой вкус. Практически все пляжи расположены в укромных, закрытых от ветра и волн бухтах между крутыми скалами. Идти по берегу, переходя с одного пляжа на другой, почти везде невозможно, поскольку проходимые и проезжие дороги расположены гораздо выше, а скалы настолько крутые и покрыты такой непроходимой растительностью, что делают путешествия по ним просто опасными. Не удержусь от сравнения - пляжи соседней Хорватии - более чистые и на них в несколько раз меньше народу. Хорватские пляжи - это скалы и камни, без признаков песка, зато со множеством морских ежей. Черногорские (это касается Ульцинской и Будванской ривьер, Герцог-Новская ривьера камениста - почти как в Хорватии) - песок и мелкая галька, близко с морским ежом познакомился один турист из нашей группы, когда начал лазить по скалам около берега. На входе в воду на черногорских пляжах ежей нет, поскольку нет скал и камней, где они могут зацепиться. Если верить статистике, то, по ее данным, купальный сезон в Черногории начинается в апреле и продолжается до ноября. Температура моря в течение семи месяцев колеблется от +20 градусов до +26С. Прозрачность морской воды составляет 38-55 метров в глубину. Содержание соли в морской воде от 28°/оо до 38°/оо . Вот такие цифры - хотите верьте, хотите проверьте. По моим ощущениям они близки к правде - купаться в Адриатическом море приятно, вода не слишком соленая, очень прозрачная, хотя и не особенно теплая. Говорят, за пару недель до нашего приезда воздух прогрелся до +45С, а течение увело теплую воду от берега, заменив ее прохладной +16-градусной с глубины... Наши две недели прошли при +26 - +28С воздух и примерно +20-22С воды. Погода была большей частью солнечной, пару дней из двух недель шел дождь (в один из этих дней почти целый день).

Самый понравившийся мне пляж (из тех которые я посетил, или мимо которых проехал) - это "Дробны Пэсак", расположен он недалеко (примерно минутах в 30-40 ходьбы) от Свети Стефана в сторону Петроваца, Бара и Ульциня. С него и начнем рассказ про пляжи. На этот пляж можно добраться и на кораблике из Будвы и Петроваца, но мы предпочитали ходить туда пешком - дорога красивая, ничуть не тяжелая, и ты не связан ни с расписанием катера, ни с волнением на море. Шоссе, по которому мы ходили к пляжу, расположено высоко над морем, оттуда открывается прекрасный вид на Свети Стефан. Лучше выйти пораньше, чтобы в дороге не было жарко, да и народу на пляже с утра почти нет.

Иногда мимо проносятся и сигналят машины, и хотя обочины и пешеходной дорожки тут нет, идти безопасно. Из представителей местной фауны встретили раздавленную змейку, а из флоры - гораздо более приятных представителей - спелый инжир и ежевику, а так же декоративные дикие гранаты.

Инжир, растущий вдоль дорог - переспелый до черноты, очень вкусный, ежевика тоже вполне пристойна, а вот гранаты - и вправду дикие, местные жители добавляют их в соки и варенья, в сыром виде их есть невозможно =)

Полчаса дороги и завтрака фруктами среди придорожных деревьев позади - на спуске на пляж появилась вывеска с названием пляжа. Сам спуск очень крутой, на бетоне нарезаны борозды для того, чтобы машинам легче было спускаться-подниматься. Не скажу сколько градусов в этом спуске, но спускаться по нему в некоторых местах очень непросто - круто и скользко.

Пройдя по узкой дороге, вдоль которой стражами стоят пирамидальные тополя, попадаешь в бухту с прозрачнейшей водой... Бирюзовый цвет моря в реальности еще сочней и глубже, чем на фото ниже.

На песке следы только птичьих лап, туристов еще почти нет... Но это, к сожалению, временное явление - часам к 10-11 понаедут машины, и катер будет регулярно привозить все новых и новых югославов на этот пляж. Среднее количество детей в черногорских семьях - трое, так что пустынным пляж к середине дня уже не будет.

На пляже есть два ресторанчика, в которых можно сносно перекусить, выпить кофейку или прохладительных напитков, сидя на ветерке в тени. Никаких магазинчиков нет. Есть душ с пресной водой и туалет. По пляжу разбросаны бетонные подставки (бетонный блин + обрезок трубы) под зонты от солнца, поэтому, взяв с собой зонт, можно не городить пирамидку из камней, а устойчиво поместить зонт в подставку. Правая сторона пляжа (если стоять лицом к морю) менее обитаема, поэтому любителям уединения рекомендую разместиться именно там. Там же есть небольшие скалы прямо на пляже, и они тоже дают немного спасительной тени. Следующий пляж в сторону Свети Стефана находится за мысом, мы видели его сверху с дороги. Но попасть на него, похоже, можно только с моря. Мы пробовали перейти мыс пешком, но дойдя до середины, повернули назад. Дело в том, что сама скала очень сильно заросла колючими кустарниками, которые, как колючая проволока впиваются в тело... Тропинок на скале нет, скала не гладкая, а вся в разломах и трещинах, поэтому часто и не видишь, куда ставишь ногу. Спускаться было еще сложней, поскольку в таких зарослях обратную дорогу легко потерять =) Может быть, если одеть кроссовки и длинные штаны, пройти через мыс реально, но в плавках на босу ногу не вышло =)

Еще один неплохой на мой вкус пляж находится около Петроваца, называется он "Лучица". Фото этого пляжа, к сожалению, у меня нет, хорош же он тем, что левая его часть, если стоять лицом к морю, находится в густой естественной тени сосен, и там не жарко даже в самое пекучее время дня. Там тоже есть ресторанчики, где можно укрыться в тени, магазинчики с фруктами, пляж оборудован туалетом, душами с пресной водой. Мы ходили на этот пляж из Булярицы. Попасть на него можно перейдя через небольшую гору от Булярицы по явно выраженной тропинке, либо спуститься с трассы Булярица-Петровац, свернув сразу после тоннеля, пересечь сухое русло речки и пройти немного по полю. Наверняка на пляж можно пройти и от Петроваца - он рядом.

Левая и правая стороны пляжа под обрывом, этот пляж расположен около Петроваца. Доступен он только с моря, а видно его только сверху с дороги по тоннелю из Петроваца в сторону монастыря Режевичи. Я на этом пляже не был - знакомых туда завозил и забирал обратно нанятый лодочник. Им там очень понравилось - они там наслаждались полным одиночеством, которое нарушили пришедшие позже вездесущие рыбаки =)

Пляж Петроваца, сам по себе он неплох - песчаный, но народу там - море, и шума - тоже предостаточно. Зато все прелести цивилизации под боком - от ресторанчиков и магазинчиков до художественного салона =)

А этот галечный пляж расположен около заброшенного отеля, попасть туда можно, идя по тоннелю из Петроваца в монастырь Режевичи. Никакой цивилизации кругом - ни душа с пресной водой, ни магазинов. Он был бы совсем необитаем, если бы не прохожие, идущие в монастырь Режевичи и обитатели окрестных домиков.

Около Свети Стефана - несколько пляжей. По левую сторону полуострова (если стоять лицом к морю) находится бесплатный галечный пляж, шумный и многолюдный, к правой стороне этого пляжа пристают кораблики, что добавляет шума и грязи. Есть на этом пляже и души с пресной водой, и прочие радости цивилизации. Справа от острова-отеля расположен платный для гостей и бесплатный для проживающих в отелях Свети Стефана пляж - чистый и малолюдный, огражденный от мира забором по суше, и буйками от корабликов по морю.

Если пройти от Свети Стефана вдоль моря в сторону Будвы, то за холмом откроется Королевский пляж - мне он на Свети Стефане понравится больше всего. Он большой, полностью песчаный, левая его часть примерно до обеда находится в естественной тени. Из ресторанчика над пляжем доносится негромкая итальянская классическая музыка и оперные партии, что очень гармонирует с пейзажем. Помещаю звуковой файл в формате mp3, записанный во время спуска с холма к пляжу - сначала звучит музыка из ресторанчика и цикады, по мере спуска к пляжу волны начинают заглушать музыку...

Правая часть пляжа отведена для проживающих в отеле Милочер (его красная крыша видна на правом фото), и посторонних не эту часть пляжа не пускают. Пляж буйками отгорожен от корабликов, так что плавать там одно удовольствие. Души с пресной водой есть.

Если идти дальше в сторону Будвы, то за прибрежной горой вы увидите Пляж Королевы, он - платный, его очень хвалят, но на время нашего пребывания он был закрыт - там отдыхал, по слухам, не то президент Черногории, не то - кто-то из его семьи. В кустах около дороги сидели охранники и не пускали к пляжу.

В Бечичах и самой Будве - большие протяженные пляжи, по моим ощущениям это самые перенаселенные и сверхшумные из всех черногорских. На пляжах масса кафешек, площадок для пляжного волейбола, водных горок и разных аттракционов. В правой части пляжа Бечичей (см. левое фото ниже) - водные лыжи на привязи, аттракцион, пользующейся большим успехом у отдыхающих...

В сторону Котора от Будвы находятся пляжи Могрен и Яз. Оба - мелкогалечные (по словам там побывавших), второй делится мысом на две части, одна из которых, что ближе к Будве - для нудистов.

Из пляжей Ульциньской ривьеры, что на самом юге Черногории я видел только два - Малый и Большой пляж в Ульцине - второй действительно самый протяженный пляж Черногории - тринадцатикилометровый. Оба пляжа - с мелким темным песком и море у берега неглубокое. По слухам, песочек там особенный - лечебный, насыщенный йодом.

На Малом пляже народу много, и водичка кажется не очень чистой, но, возможно, это просто мелкий песок, взмученный волнами, создает такое впечатление.

Большой пляж тянется почти до границы с Албанией, конца его не видно - уходит за горизонт. Народ на этом пляже есть, но гораздо меньше, чем на городском, можно уйти в сторону Албании и никого рядом не будет... Находится Большой пляж не в самом Ульцине, ехать до него от города минут 10.

На севере Черногории с пляжами обстоит несколько похуже, чем на юге - вместо широких песчаных или галечных пляжей здесь узкая полоска камней перед входом в воду. Почти Хорватия. Около многих домов в Боко-Которской бухты есть причалы для яхт и лодок. С них народ и прыгает в воду =)

Вот такие пляжи я видел, а на части из них даже искупался =)

На моей страничке появился рассказ о пляжах Черногории. 33 фотографии.

1. slas
    slas 21 января

Скорее, это пляжи Буд.Ривьеры
    С интересом прочитал и поверил бы, а как не поверить - фото представлены, если бы сам там не был. Задачу Vlad себе поставил достойную: описАть неизвестные нашей публике черногорские пляжи, но, видимо, то-ли из-за глобализма темы, то-ли из-за нехватки времени, получился ..., вернее, получилось краткое описание отдельных пляжей Будванской Ривьеры. Что само по себе и неплохо. Вот на этом и надо было остановиться, а не сочинять о местах, где не был. Ну нет песка на Могрене! Ни на первом, ни на втором. Хоть убейте! Есть мелкая галька. А таких булыжников, как на Язе еще и поискать надо! И до Албании по Большому пляжу не дойдешь - река остановит (и мусор!), хотя за рекой пляж еще на 3 км продолжается на Аде Бояне до действительно пограничного рукава реки. Вот там-то уже и Албания. Но это частности, мелкие придирки к точности определений и формулировок. В целом же рассказ достойный и, местами, полезный для практического использования.

2. Vlad
    Vlad 22 января

Спасибо за справедливую критику и уточнения! =)
    Как я и написал, не на всех пляжах я был и купался, мимо некоторых проплывал или проезжал. Про гальку на Язе и про невозможность из Большего пляжа добраться до Албании не знал, я так далеко не забирался - так что еще раз спасибо за уточнения - изменю немедленно эти неточности. =)

3. Vlad
    Vlad 22 января

To slas. Упс, а я и не писал, что можно до Албании пляжем добраться...
    "Народ на этом пляже есть, но гораздо меньше, чем на городском,  можно уйти в сторону Албании и никого рядом не будет.." Так что не меняю эту деталь =)

4. Vlad
    Vlad 12 марта

Сегодня добавил красивый звук на эту страничку =)
    Итальянская музыка перемешивается со стректом цикад, а затем заглушается волнами =)Получилось здорово =)

5. Андрей.
    Андрей. 29 апреля

Это как же понимать? Содержание соли 28%
    Это что же? От четверти до трети составляет соль? Да ты хоть 10% попробуй растворить в воде и пришли мне. Посылку оплачу. Если мы живет не на море, так нам можно водоросли на уши вешать? Лучше скажи, как там аэропорт Тиват? Похоже, что самолеты садятся и взлетают с одной стороны? Как в Сочи. Со стороны гор подхода нет.

6. Vlad
    Vlad 29 апреля

Андрею.
    Насчет солености воды я привел цифры из путеводителя. Не вижу с точки зрения химии ничего неверного, хотя сам соленость адриатики не проверял (о чем тоже написал). Усмонившемуся в правоте путеводителя Андрею адресую цитату из статьи в "Географическом портале Планета Земля": Соленость морской воды ___ ( лат . sol - растворимый ) - общее количество всех растворимых минеральных веществ ( солей ) в морской воде , выражающееся в единицах промилле , т . е . весовых частях солей , приходящихся на 1000 весовых частей воды , и обозначается °/оо . Средняя соленость Мирового океана - 35°/оо ( 35 г в 1 кг воды ) . Это хлористые ( 80% ) , сернокислые ( 10% ) и углекислые соли . Сочетание хлористых и магниевых солей придает воде горько - соленый вкус . Удовлетворил любопытство? Если по-прежнему не верится в цифирь - учебник химии в руки (школьного будет достаточно) и водоросли сами спадут с ушей =). Вопрос насчет Тиватского аэродрома. Аэродромчик маленький, от здания до трапа идешь пешком, самолетов на поле немного, не каждый день даже посадка... Садились мы со стороны моря и взлетали тоже вроде в ту же сторону... Не обращал я на это внимание, чесс слово... А почему это тебя беспокоит? Ты что, хочешь проложить свой новый маршрут? =) А?

7. Эвалдас
    Эвалдас 12 июля

андрею
    не % а промили (1/1000)

Достопримечательности Черногории Читать все

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …