В Кижи «дикарем»

Внезапно случился отпуск, и мы с женой решили смотаться в Кижи, благо от Петербурга недалеко, и поезд ходит достаточно удобно: вечером выехал – ночь едешь – утром на месте. Обратно так же.

Нельзя сказать, что решение это появилось спонтанно, наоборот, вот уже не менее двух лет мы пытались заманить в эту поездку еще какую-нибудь пару. Ну, чтобы в купе всем было нескучно и в то же время комфортно. Однако никто не повелся, не интересует русская старина современных строителей капитализма.

А раз так, то было решено не тратиться на купейные билеты: какая разница, ехать с двумя чужими людьми или с целым вагоном. Короче, взял я билеты до Петрозаводска в плацкартный вагон по 200 рублей за штуку, общим количеством четыре. От Петрозаводска до Кижей (ударение, кстати, на первом слоге) ходят «Кометы», расписание которых я почерпнул в интернете.

Пропускаю собственно дорогу в поезде...

Петрозаводск

В 7 утра мы – в Петрозаводске. Город еще не проснулся, поэтому цоканье ириных каблучков далеко разносится по центральной (а может и не совсем центральной) улице, спускающейся прямо к... хотел сказать морю, но это не совсем так. К Онежскому озеру. Помните: «Обозревая окрестности Онежского озера, отец Онуфрий...» и далее по тексту... Но это я отвлекся. Мимо проносятся троллейбусы, машин почти нет.

Первая «Комета» отчаливает в 9.00, и мы не мешкая топаем к «Водному вокзалу», как-они-его-называют. И действительно, речным его не назовешь, морским тоже.

Касса открыта, но билетов на Кижи нет. Раскуплены несознательными туристами и аборигенами. На вопрос как быть добропорядочному любителю деревянного зодчества, специально приехавшему из СПб и имеющему обратный билет с сегодняшней датой следует спокойное пожимание плечами, из которого следует, что таких умников они видят по сто раз на дню, и всем до зарезу надо в Кижи. «Хотите, есть билеты на завтра? Не хотите? Как хотите.» На сегодня есть билеты только на рейсовую «Комету», следующую до Великой Губы, и которая делает остановку в Кижах (вы еще не забыли, что ударение надо делать на первом слоге? :). Только времени побыть в Кижах в этом случае будет ровно час, пока «Комета» сплавает до этой Губы и вернется обратно. Час – это даже для беглого осмотра время недостаточное, больше похоже на поездку «чтобы отметиться». Но делать нечего, берем билеты на этот рейсовый вариант. Каждый билет – 100 рублей, всего стало быть на четыреста полновесных российских. Отправление – в 13.00.

«Впрочем», - говорят в кассе – «Вы всегда можете попытаться договориться с капитаном!». «А если», - спрашиваю – «мы не уедем вовремя обратно, могут оставить на острове или все же не дадут погинуть в чужбине?». Ответ: «Ха! Оставят только так!». Так что лучше не рисковать :).

Что ж, «Комета» стоит у причала, идем договариваться. Постепенно вся очередь из кассы также перетекает на причал, где мирно покачивается на волнах «Комета № 9». «Капитана нет, сэр, не капитанское это дело париться в рубке, сэр. Капитан приходит к отплытию, сэр».

Где-то без пятнадцати девять стал подтягиваться обилеченный народ. Много обилеченного народа. Непонятно, зачем люди встают в такую рань? Спали бы себе спокойно в теплых постельках...

Без пяти минут девять появляется капитан. Белая рубашка, галстук... Короче, с мотористом или там со стюардессой не спутаешь.

Без одной минуты капитану сообщают, что есть 5 свободных мест. Народу на пристани – раза в четыре больше. Капитан, чувствуя себя спасителем генофонда белого движения при эвакуации из Севастополя в 1920-м, объявляет: «Кто есть с детьми?». Мы без детей, мы не едем.

Следующий рейс – в 12.00. Только вы не подумайте, что «Комета» одна и курсирует взад-вперед. Ничего подобного, все как на подбор качаются у пирса, штук пять или шесть. Короче, ровно по одной штуке на рейс в день.

Ну, мы погуляли немного по утренней столице Республики Карелия. Из Петрозаводска есть кто-нибудь? Тогда дальше этот абзац не читайте. Смотреть в этом городе категорически нечего, при всем желании и наличии свободного времени с 9 до 12. Но достаточно чисто и зелено.

К половине двенадцатого вторично подтягиваемся к пристани. Забыл рассказать, что подразумевается под словом «пристань»: это циклопических размеров деревянное сооружение, напоминающее залом на сибирской реке. Огромные деревянные пространства, непонятно как использовавшиеся, а ныне недоступные для применения по причине стопроцентного износа. «Комета №7» покачивается на своем месте (номера «Комет» изменены, все совпадения с реальными персонажами прошу считать случайными). Капитана решено не ждать, Ира уходит в недра корабля и выходит оттуда с мужчиной категорически некапитанской наружности. Через 3 минуты мы расстаемся до отправления корабля, нагруженные инструкциями где стоять и на какой мырг правым глазом проходить по трапу.

Так все и вышло. Без пяти 12 подошли к кораблю, благодетель наш как раз билеты проверял, увидел нас, моргнул нужным глазом, и вот она, наша мечта в натуре! До отправления постояли на открытой палубе, потом сели на свободные места. Обошлась нам эта авантюра еще в 250 целковых. Стоит ли говорить, что билеты на рейсовую «Комету» пропали.

Плыть до Кижей неблизко, «Комете» требуется на это 80 минут, при достаточно высокой скорости этого плавсредства на подводных крыльях. Вида из иллюминаторов никакого, берега островков низкие, с Валаамом не сравнить. Единственная достопримечательность – это то, что весь путь работал NWGSM. На Кижах и вовсе стоит мачта, там связь стопроцентная.

Кижи

Если вы умудрились прочитать весь рассказ сначала, то помните, что на все про все у нас было ровно 2 часа. За это время был торжественно осмотрены Преображенская и Прокровская церкви (внутрь не пускают, снаружи вид не очень, чем ближе, тем грустнее: маковки на Преображенской церкви покосились, стены неровные), различного вида лабазы и баньки. Особого восхищения удостоился «Дом зажиточного крестьянина Нестора Максимовича Ошевнева». Это огромное сооружение стоит на высокой – видимо нежилой – подклети, и внутри представляет собой натуральный ангар, впрочем, разделенный стенами. Но и в таком виде размеры внутренних помещений поражают.

Описывать Кижи я не буду, этого добра в интернете хватает. Вот, к примеру, соответствующая страничка сайта весьма уважаемого мной Петра Соболева («Бродячая камера»)

Еще раз хочу отметить специфическое расписание «Комет»: Корабль стоит у причала в Петрозаводске весь день, потом плывет в Кижи, там стоит 3 часа, пока народ гуляет по острову, и везет туристов обратно. Подобное отношение к делу вызывает - как бы это поприличнее выразиться - недоумение, ведь можно было бы организовать пару дополнительных рейсов для нуждающейся публики. Но нет, не желают напрячься, и так нос в табаке.

Обратно мы уплыли на той самой рейсовой «Комете». Просто чтобы билеты не пропадали. Доставивший нас корабль уходил на 40 минут позже, за которые мы просто бы не успели посетить противоположную часть острова. Ибо жарко.

Снова Петрозаводск

Оставшееся немалое время пришлось посвятить обозрению петрозаводских достопримечательностей. Из которых самым, пожалуй, заметным оказалось кафе. Вообще-то найти заведение общественного питания оказалось нелегко, их в принципе немного, и к тому же часть оказалась закрытой. Хотя конечно воскресенье – это ж государственный выходной, кто ж в такие дни работает.

Но в целом город оказался приятным, лавочки имеются, пиво продается. Вот еще что: совсем нет питерского мороженого, только Nestle.

Резюме

Было потрачено где-то 2000 рублей, один день и две ночи. Полезное время – 2 часа. Поездку решено считать неудачной.

Теперь ясно, что надо было идти в турфирму, которая решила бы все наши проблемы. Но мы-то думали провести ВЕСЬ день на Кижах, а не 3 часа, отводимые на экскурсию. Вот и получили то что описано.

Июль 1998 года.

1. Игорь
    Игорь 15 августа

Подобное отнощение к неорганизованным туристам в Республике Карелия не удивляет
    Сам был в прошлом году. Только не в Кижах , а на Валааме. Создалось стойкое впечатление, что все ориентированно исключительно на фиников. Наш капитан точно так-же мурыжил перед посадкой. Но нам "повезло" - туда нас взяли. Вот только обратно корабль уплыл на 1 час раньше объявленного времени( по капризу тех же фиников ). На берегу осталось 15 человек, среди них 7 детей. Обратно пришлось нанимать корабль самим, за бешеные деньги. Причем многим это оказалось не по карману. Согревало нас в обратной дороге присутствие колоритной личности местного босса по фамилии то ли Варья ( то ли Ворье ), украшенного соответствующими цепями с гимнастами.

2. Юля
    Юля 20 августа

Именно так все и было
    Я ездила два года назад, именно так все и было. Только из Москвы мы ездили в купейном вагоне, ночь провели хорошо. Билетов на "Комету" точно также не было, случайно удалось купить с рук у женщины, которая отказалась от поездки, а то бы тоже не знали, что делать. 3 часов нам в Кижах вполне хватило, не знаю, что там делать больше, все церкви осмотрели, все посетили, нафотографировались. Единственное, с чем могу не согласиться - поесть в Петрозаводске как раз есть где, дешево и качественно, в отличие от самого Питера, где в кафе и бистро дешево, но некачественно. А смотреть и в самом городе есть что. Потрясающая набережная города с современными скульптурами. Собор. Т.е. один день полноценно провести можно.

3. бМЕЛУЕК
    бМЕЛУЕК 20 августа

рП РПЧПДХ РЙФБОЙС Й НПТПЦЕОПЗП - ОЕ УПЗМБУЕО
    оЕПТЗБОЙЪПЧБООЩЕ РПЕЪДЛЙ РП тПУУЙЙ ЧППВЭЕ ПРБУОЩ, ЧЩ РПРТПВХКФЕ УЯЕЪДЙФШ ФБЛЙН ПВТБЪПН Ч оПЧЗПТПД ЙМЙ рУЛПЧ - БОБМПЗЙЮОЩЕ ФТБВМЩ РПЮФЙ ЗБТБОФЙТПЧБООЩ, ФХТЙУФЙЮЕУЛЙК ВЙЪОЕУ Х ОБУ Ч ЪБЮБФПЮОПН УПУФПСОЙЙ - ЬФП ЖБЛФ. б ЧПФ РП РПЧПДХ РТПВМЕНЩ У ЕДПК Ч рЕФТПЪБЧПДУЛЕ, С ОЕ УПЗМБУЕО У БЧФПТПН - ОБ ГЕОФТБМШОПН РТПУРЕЛФЕ (ФПФ УБНЩК , ЧБНЙ ПРЙУБООЩК) ДПУФБФПЮОП НОПЗП Й ЛБЖЕ Й ТЕУФПТБОЮЙЛПЧ У ЧРПМОЕ РТЙМЙЮОПК ЛХИОЕК Й ПЮЕОШ ОЙЪЛЙНЙ (РП рЙФЕТУЛЙН НЕТЛБН) ГЕОБНЙ. б НПТПЦЕОПЕ Ч рЕФТПЪБЧПДУЛЕ УЧПЕ, ЪБЧПДБ уМБЧНП, ПЮЕОШ ЧЛХУОПЕ, ОЕ ИХЦЕ ОБЫЕЗП, рЙФЕТУЛПЗП.

4. Алексей
    Алексей 20 августа

По поводу мороженого - не согласен
    Подобные поездки по России вообще непредсказуемы, попробуйте таким же образом съездить в Новгород или Псков - траблы почти гарантированы, тур-бизнес у нас до сих пор на зачаточном уровне, это факт. По поводу проблемы поесть в Петрозаводске - это странно - на центральном проспекте (тот самый, что Вы описали) приличное количество кафе и ресторанчиков с вполне приличной кухней и очень невысокими (по Питерским меркам) ценами. Мороженое там свое, завода Славмо, очень вкусное, не хуже нашего, питерского. В Петрозаводск надо ехать на несколько дней, чтобы спокойно съездить в Кижи, на Кивач (водопад такой), а вы бы видели как красиво на другой стороне Онеги, напротив Петрозаводска. А в самом городе действительно смотреть почти нечего.

5. Слава Сорокин
    Слава Сорокин 22 августа

Про "поесть"
    Ну да, поели мы классно, рублей на 130 вдвоем от пуза. Но искали едальню очень долго. Имеется много палаток, особенно на набережной, но там в основном пьют пиво. Пр. Ленина прошли от набережной до середины, только тогда набрели на кафешку.

6. cвета
    cвета 27 августа

согласна практически со всем, сама первый раз попала в петрозаводск, когда точно так же собирались в кижи, но в течение поездки планы резко поменялись - за прошедшие два года была в петрозаводске раза 4 и так и не добралась до кижей. а вот в плане гастрономическом от города всегда остаются приятные впечатления - спасибо кафе "кивач" на проспекте ленина (очень рекомендую - вкусно все! в программу посещения обязательно входит кружечка эля (25 рублей), который наливают в кружки с гербом города Владимира:))

7. Таня
    Таня 11 сентября

КИЖИ остались в мечтах
    В июле мы путешествовали на а/м Москва-С.Петербург-Петрозаводск-Москва Приехав в Петрозаводск хотелось осуществить свою заветную мечту - побывать в Кижах. Неприятно удивило, что добраться до острова такая проблема. Мало рейсов ракет и когда мы пришли в 12-00 купить билет оказалось,что все билеты на сегодня проданы. Ничего не оставалась-купили на следующий день. Вот наконец то плывем! Но радостное предвкушение было омрачено. Наша ракета уже через 20 мин.пути сломалась. Наш капитан долго пытался на ходу все починить, но не удалось. В итоге мы 2,5 часа плавали по озеру и вернулись опять в Петрозаводск. Было обидно до слез! На берегу нам предложили поехать на др. ракете, но увы у нас уже не было времени. Хорошо еще, что мы не выбрасили квитанции по которым платили, а то деньги бы нам не вернули.

8. Тим
    Тим 23 марта

Помогал много лет билеты на Кижи покупать, а сам не был 20 лет. Зимой решился и съездил на снегоходе. В следюущем году будем туда кататься. Но скорее всего одним днем. Чистый бюджет по бензину - 50 л. Зимой свой колорит, но летом тоже съезжу. Мои фотографии тут: http://tourism.karelia.ru/12-03-11_kizhi_on_snowmobiles.html Если надо будет что в высоком качестве - пишите - вышлю. И.

Гость 27 июня

Ездили в Кижи с Санкт-Петербурга. На машине добрались до Петрозаводска. Заняло чуть больше 4 часов с остановками. Билеты на метеоры заранее купили через сайт. (http://visitkizhi.ru/) Приехали сели на метеор, достаточно быстро добрались до острова и насладились красотой кижского погоста.

10. ksenyasimakova
    ksenyasimakova 04 июня

А мы плавали в Кижи на парусной ладье!) без толпы туристов, всего 4 человека, ездили по острову на велосипеде) провожали закат, кушали у костра) учились вязать морские узлы) бронировали тур здесь

11. Лена
    Лена 16 апреля

Мы ездили в апреле 2018 года. Найти перевозчика было очень затруднительно, многие тур.компании говорили, что экскурсий уже нет, но мы обратились в компанию Карелиясафари с помощью контрой уже на следующий день полетели на остров. Сама дорога впечатляет: голубые торосы, прозрачный лед, ни единой души на горизонте. Ощущение безграничной свободы, наслаждение природой и ее величием. До острова мы летели 1 час, расстояние от Петрозаводска 70 км. По пути острова, маяки, старые заброшенные деревни.. На обратном пути нам посчастливилось даже пробурить пару лунок и половить окурков. Доброжелательный капитан подушки Олег ( 7 921 726 86 99) оказался рыбаком, и рассказал нам, что именно весной можно поймать знаменитых крупных онежских окуней. Дети были в восторге, ведь до этого мы ни разу не были на зимней рыбалке. Сам остров удивил своим спокойствием и тишиной. Здесь время словно остановилось. Кроме нас на острове никого не было. Остров уже был без снега и было комфортно гулять.

Гость 03 июня

"Каждый билет – 100 рублей" - серьезно? Что-то порывшись по интернету насчитала 300- тыс туда-обратно, плюс еще 500 р за вход. Вообще не гуманно, я считаю :(

13. Дмитрий
    Дмитрий 14 августа

10 лет ждали чтоб написать пост и потравить народ))) сейчас цены на проезд 3000₽ минимум, и ещё вход на остров 500₽, так что грех жаловаться что попали хоть на час, потому что сейчас туда за такую цену только фины ездят, в том году пытался попасть в августе, так никто не ездит и не набирается даже на одну комету. Сейчас такая поездка из Питера обойдётся в 20т.р на двоих, а это недельный тур на Пхукет.

14. Людмила
    Людмила 30 июня

Была в Кижах 15 июня 2023 года. Спокойно купила билет, за день до поездки, на "Комету" туда и обратно с экскурсией. За всё уплатила 4850 руб. Чистого времени на острове было 4 часа (2 час экскурсия 2 час свободного времени). Остров прекрасен!! Везде чисто, ухожено. Объекты все отреставрированы. Ну очень атмосферное место!! Не буду ничего больше расписывать. Приезжайте, посмотрите сами. Не соглашусь, что в Петрозаводске нечего посмотреть. Есть и много интересного.

Российский этнографический музей

Российский этнографический музей

«Музей – крупнейший в стране центр хранения и изучения памятников традиционной культуры и один из крупнейших этнографических музеев мира. Он хранит более полумиллиона этнографических…