«Я помню тот Ванинский порт» - знакомая песня?
Я тоже …до сих пор помню Ванинский порт.
Давно это было.
А как будто три года назад
(Шутка:)

Ну а если серьезно, то гостил я у армейского друга в городе- герое Комсомольск- на- Амуре. И так мне захотелось повидать город Ванино, пополнить копилку посещенных «краев земли», что решился я на авантюрное дело. Надо сказать, что не только город Ванино, но добрых несколько сот километров прибрежной территории ( на момент рассказа!) были зоной с режимно -пропускной системой. Без разрешения милиции билет в Ванино не продавали.
И оказался я перед дилеммой : ни билета – ни шагу назад.

Внимание! В путешествии часто важна не цель, а сам процесс.

Поэтому если для постоянного жителя Ванино нет проблемы в том, как доехать до дома, то тот же самый маршрут для человека случайного ( вроде меня) превращается в загадку- раскладку. И просто сам факт, что тебя не пускают, а ты доехал – очень поднимает самооценку.
« Слава,- спросил я армейского друга.- Ты когда-нибудь ездил в Ванино?»
« Очень давно, еще в школе, на соревнования».
Ясно. Тут он мне был не помощник.
Я решил зайти с другой стороны.
« Тогда скажи мне без утайки: какова вероятность того, что меня снимут с поезда где-нибудь на пол-пути?»
друг задумался. Сочувственно посмотрел на меня и сказал: « пятьдесят на пятьдесят».
Шансы мне показались немалые.
« Я попробую,- ответил я.
Друг вздохнул и неуверенно предложил: « Давай я тебе командировку выпишу, что-ли?…Правда, ее надо регистрировать в милиции. А у тебя здесь вообще шансов нет. Ну так просто, хоть какая-то бумага».

Внимание!
Никогда не стоит пренебрегать даже бесполезными справками!

Словом , принес мне друг командировочное удостоверение, где говорилось, что еду я по казенной надобности в город Советская Гавань.

Надо сказать, что дело происходило в 20- числах октября 19… года.
То есть – холодало…
Оделся я соответственно, вещей с собой никаких не брал, лишь бутербродов на один день. Я ведь собирался ехать обычным пассажирским поездом Тихоокеанская – Сов.-гавань. Сесть вечером, ночь проспать, рано утром выйти в Ванино, походить, посмотреть – и вечером назад. За сутки обернулся бы…..

Началось все по плану.
Я пришел в кассу вокзала.
« Дайте мне билет до Ванино»
« Покажите паспорт с пропиской…Э-э…У вас нет ванинской прописки! Я вам не могу продать билет.»
молодец, женщина. По уставу отвечает. Но мне все-таки надо ехать. Уже из принципа надо!
« Хорошо. А до какой станции вы можете мне дать билет?»
« До станции Уктур».
Уктур – это меньше трети пути, который мне предстояло сделать. За этим последним рубежом я становился нарушителем паспортного режима.
(Здесь я хочу сделать оговорку. Я чту административный кодекс. И детям своим завещать буду этот кодекс чтить. Но иррациональные желания – это как страстная любовь. Пьянят, требуют действий, игнорируют опасности….И если вы постоянный читатель www tours ru , то вы меня понимаете , надеюсь:)

словом, взял я билет до станции Уктур.
Холодным октябрьским вечером влез я в общий вагон ( экономия!) пассажирского поезда Тихоокеанская – Советская Гавань. Нашел себе в полутьме верхнюю полку, сумку под голову положил - и заснул крепким сном праведника, рассчитывая проснуться и увидеть в окно Татарский пролив….

….проснулся я от того, что меня трясли за плечо.
Некоторое время мне удалось лежать неподвижно и с закрытыми глазами. По вагону разносились хорошо поставленные голоса и команды « Предъявите документы для проверки. Паспортный контроль!»
« Ваши документы!»- сказал мне в ухо усталый голос.
Я потянулся, протер глаза и посмотрел вниз.
Снизу на меня смотрел милиционер в полушубке (овчинном) и группа пассажиров, уже охваченных проверкой и ожидающих зрелища.

……представьте себе :  час ночи. Мороз. Пустынные улицы  поселка почти на краю земли. И тут к  вам подходит  неопределенного вида человек в партикулярном платье и говорит
человеческим голосом : Какие у вас здесь достопримечательности? Я протянул краснокожую паспортину милиционеру. Тот глянул на страницу с пропиской и спросил : «Куда вы едете?»
« В Уктур.»
« Вы проехали свою станцию. Выходите из вагона.»
вот так.
Ни тебе сочувствия, ни тебе помощи. Я спустился и пошел к выходу.
Улица встретила меня неожиданно резким холодом.
Я спустился на перрон и огляделся. Кроме меня вышел еще один человек. Он о чем-то поговорил с милиционерами на перроне и пошел прочь от вокзала.
Я направился за ним, ежась от холода.
«Скажите, пожалуйста, что это за станция?»
«Высокогорная»
вот почему так холодно и снег лежит! Здесь холод наступает раньше чем внизу, у Амура…
« Не подскажете, когда следующий поезд на Ванино?»
« Утром будет идти технический поезд. В восемь часов. А пассажирский только через сутки, ночью» м-да-а…с..
на часах было что-то около половины первого ночи…
в плюсе было то, что из 440 км я преодолел 220.
В минусе было все остальное

И я задал вопрос, неожиданный даже для себя.
Я спросил: «А какие у вас достопримечательности в поселке есть?»
……представьте себе : час ночи. Мороз. Пустынные улицы поселка почти на краю земли. Вы ехали несколько часов в полудреме и полу-подпитии и хотите как можно скорее добраться до собственной постели. И тут к вам подходит неопределенного вида человек в партикулярном платье и говорит человеческим голосом : «Какие такие достопримечательности есть у вас здесь?»
Мой случайный попутчик даже замедлил шаг, словно хотел проверить , не ослышался ли.
«Достопримечательности?»- переспросил он. Остановился. Огляделся. И усмехнувшись сказал: «Разве что лесопилка…»

попутчик скрылся в ночи.
Я остался один на один с пустынным заснеженным поселком Высокогорный.
На вокзал я идти не хотел. Там обязательно бы начали спрашивать документы и разговор бы затянулся неизвестно в каком направлении.
Общественные учреждения были, естественно, закрыты.
И вот я. С часу ночи до восьми утра. Ходил большими кругами по поселку. И за неимением других вариантов любовался позднехрущевским ампиром.

Голодному и замерзшему человеку в октябре месяце в горах Сихотэ-Алиня приходит ограниченное число мыслей. В том числе и упаднические, типа «какого черта тебя понесло сюда» и « как выбираться? как выбираться?! как выбираться?!!!»

Но, я уже говорил выше, что в путешествии важна не только и не столько цель, сколько само движение.
Преодоление, я бы сказал.
Тем не менее, когда наступило 8 утра, я обрадовался тому, что первый этап путешествия закончен.

Технический поезд, как водится, состоял из локомотива и двух вагонов: вагона для пассажиров и вагона-лавки.
Поезд идет медленно, останавливается на каждом разъезде, торгует хлебом и колониальными товарами (чаем, маслом, концентратами). В вагоне едут железнодорожники, рыбаки, местные жители, и другие ездоки на короткие дистанции- одну, две, максимум три остановки.
Одна остановка – один билет. Между станцией Высокогорная и станцией Ванино что-то около 20 остановок. И когда я попросил у проводницы билет до Ванино, та невозмутимо отмотала мне рулон из 20 билетов.
Я сдавленно поблагодарил. Она пристально оглядела меня и сдержанно пожелала счастливого пути.

Счастье навалилось на меня сразу после того, как я занял скамейку в середине вагона. Ибо спустя несколько минут вагон заполнился пассажирами, а спустя еще несколько минут в вагон зашел …милиционер. И начал он, как вы догадались, идентифицировать личности.
Идентификация происходила так:
« Здорово, Иваныч ! На рыбалку?» « На рыбалку».
« Здорово, Петрович! На дежурство?» « На дежурство».
« Здорово, Сидорович! На охоту?» « На охоту».
Практически ВСЕ сидящие в вагоне люди были местными жителями, как и сам милиционер. И ИМ не надо было предъявлять документы для опознания.
Долго ли, коротко ли , но поравнялся милиционер и с моей плацкартой.
Он уже наговорился, нашутился, наулыбался до этого момента столько, что в хорошем настроении, не снимая улыбки, проходил мимо меня уже довольно быстрым шагом. Похоже было, что разговоры его несколько утомили.
Он почти автоматически кивнул в мою сторону…Потом будто споткнулся…И все так же улыбаясь, но пристальнее посмотрел на меня.
А что я?
Я сделал как говорится «морду колуном», а именно: положил перед собой какую-то газету из под бутербродов и углубленно изучал фразу «программа телевидения на неделю».
…милиционер перестал улыбаться…Но все-таки прошел мимо. Какая мощная это сила – инерция!

Внимание! Всегда занимайте средние места в незнакомом помещении, даже в пустом. Авось пронесет:)

Спустя некоторое время поезд тронулся. Уф-ф…

И мое неповторимое путешествие началось.
Пассажиры обычного рейсового поезда проезжают ночью тот участок пути, который мне предстояло преодолеть днем. И обычно при этом пассажиры спят.
Передо мной же открылся дневной Сихотэ- Алинь, дневная жизнь на железной дороге и вокруг нее, и попутчики вокруг меня сменялись каждый час, а то и чаще…

Моя поездка началась около восьми утра и продолжалась двенадцать часов.
Свечерело. Света в вагоне не включали. Народу все прибавлялось и набиралось. Начались разбирательства: кто-то у кого-то что-то украл, кто-то кого-то за что-то бил…кто-то пил…кто-то озабоченно прикидывал дальнейшую тактику.

Я подошел к проводнице и спросил когда поезд прибывает в Ванино
«В восемь тридцать примерно,»- ответила она
«А там вокзал на ночь не закрывают ?- осторожно спросил я.
« В Ванино нет. Вот в Совгавани так там даже вокзала нет. только кассы»
Я задумался опять.
« А вы не местный?- спросила проводница.
«нет ,- извиняющеся улыбнулся я.
« Я так и поняла сразу. У нас постоянно инструктируют, что если встретим подозрительных лиц, то сообщать в милицию….»
К моему горлу подкатил тошненький такой спазм …
«Но вы на шпиона не похожи, - закончила она так же спокойно как и начала.
Спасибо тебе, добрая женщина! Большое общечеловеческое merci !

….Я вышел на перрон.
Прямо перед собой я увидел «тот Ванинский порт».
Еще я увидел вокзал, где мне предстояло незамысловато переночевать, чтобы утром при ясном свете рассмотреть подробности и детали этого легендарного места.