В Португалии мы провели две недели с 1.09 –15.09.02г. Перед началом поездки мы прочитали все рассказы путешественников о Португалии на этом сайте и казалось, что были готовы ко всему, что может произойти и, что мы можем увидеть. В действительности многое оказалось совсем другим, чем мы себе представляли. Отдых в Португалии имеет свои плюсы и свои минусы. Этот рассказ для тех, кто собирается в Португалию, потому что нужно иметь более объективное представление о стране, чем написано в рекламе и путеводителях.

Самые грустные воспоминания о въезде в страну в аэропорту Фаро – это паспортный контроль. Мы читали об этом в рассказах туристов, но что это так унизительно не представляли. Паспортная стойка где написано «Объединенная Европа» проходили англичане практически не показывая паспортов, смотрели в нашу сторону и смеялись. Мы стояли у паспортной стойки «Все остальные» 150 человек. Паспортный контроль занял у нас 3 часа, проверяли полностью все документы. Уже потом мы узнали , что это связано с украинцами приезжающими на работу, а таких было половина самолета.

Наш отель «Дом Жозе ***» находился в городке Квартейра в 30 км. от Фаро. К номеру претензий нет, вполне соответствует уровню отеля. Первую неделю русских было всего две пары, включая нас. 80% составляли англичане среднего и пожилого возраста, 20% - португальцы, испанцы, итальянцы. Завтрак и ужин – шведский стол, все вполне съедобно. Отель расположен на набережной океана, недостаток отеля – очень маленький бассейн, который расположен в проходном месте.

В понедельник утром отправились изучать город. Раньше на месте городка была рыбацкая деревушка. 10-15 лет назад с финансовой поддержки англичан были построены отели, которые продолжаются строиться и сейчас. На строительстве работают украинцы, а португальцы рыбу ловят. По рассказам побывавших здесь туристов, здесь должна быть сказочная природа – ее мы как раз и не увидели. Небольшие пальмы вдоль набережной, цветущий кустарник – это ведь не сказочная природа, наше Сочи и Крым куда живописнее. Отдельная достопримечательность Квартейры – это рыбный рынок. На рынке продают только свежую рыбу, огромный выбор морепродуктов : крабы, креветки, лангусты, осьминоги, кальмары и прочая живность, цены на эту экзотику от 20-48$. На окраине Квартейры расположен рыбацкий порт с лодками и катерами. В 1 км. от Квартейры (можно просто пройти по набережной через пустырь) расположен следующий курортный городок Виламура со своими 5-ти звездочными отелями. Вот где красота и природа, но только рядом с отелем и за большим забором. У отелей свои парки, огромные бассейны, лужайки и теннисные корты. В Виламуре есть даже казино с собственным прудом и фонтанами. Самая большая достопримечательность Виламуры – гавань и яхтами и катерами, в основном английскими. Из гавани можно прокатиться на прогулочной трехпарусной шхуне «Кондор де Виламура». Прогулка на 7 часов с обедом будет стоить 40$. Я была на 3-х часовой прогулке на шхуне вдоль побережья за 18$. Все рекламируемые скалистые берега расположены за Албуфейрой и их не так уж и много. Между Виламурой и Квартейрой расположены гольфовые поля, опять же за забором. После одного дня пребывания в Алгарве мы сделали вывод, что попали в английскую колонию. Все сделано для англичан, они чувствуют себя здесь хозяевами. К нам отношение не плохое, но несколько прохладное. Спасибо официантке Тане, которая помогла решить много недоразумений в столовой, т.к. португальцы даже на английском не особо желали с нами разговаривать. Вообще за две недели пребывания в Португалии мы встретили много работающих украинцев, в основном в барах.

Следующий день мы провели на пляже. Жары не чувствуется, т.к. дует ветер с атлантики, но грустно греться на солнце глядя на океан и зная, что искупаться нельзя – вода холодная не больше 17 градусов. Местные говорят, что теплой воды здесь никогда не бывает. Достоинство океана – чистота воды, приливы и отливы.

Еще в Москве мы заказали на неделю машину, Opel corsa –за 200$. При получении машины здесь же в Квартейре мы заплатили франшизу 42$ (6$ в день) которая не возвращается, вместо залога, 50$ - депозит за бензин, дополнительно 40$ - за разрешение съездить в Испанию (нам поставили разрешающий штамп в документах на машину и дали набор лампочек и предохранителей, обязательный в Испании). О плате за поездки в Испанию нас никто в Москве не предупреждал. В общей сложности мы проехали по Испании и Португалии 1500 км.

Первой нашей поездкой было путешествие по побережью Алгарве в сторону Испанской границы по дороге №125, через Фаро, Ольян, Тавиру. В Тавире мы прогуляли пол дня, городок небольшой старинный, с узкими улочками, небольшими домами. Есть в нем небольшая крепость. Тавира нам очень понравилась. При возвращении из Тавиры в Квартейру решили срезать по скоростной магистрали Е01. И надаже такому случиться на развилке дорог не оказалось указателя на Фаро, мы свернули наугад, и выехали на скоростную магистраль но в другом направлении!!! Свернуть с магистрали негде, так мы и пилили 30км. до Испанской границы, а потом был отворот на Монти-Городо последний португальский городок. Через Монти-Гордо по №125 доехали до Тавиры. Всю дорогу мы думали, как мы могли пропустить указатель на Фаро, поэтому из упрямства снова поехали на развилку дорог, но указателя так и не встретили. В этот раз отвернули в другую сторону и благополучно минуя все города по магистрали быстро долетели до отворота на Квартейру. Из всего этого мы сделали соответствующие выводы перед поездкой в Испанию.

В Испанию мы выехали в 5 утра, на скоростную магистраль Е01, которая идет до Севильи. Не заезжая в Севилью мы проехали дальше на юг до Кадиса. От Квартейры до Севильи 200км. От Севильи до Кадиса по скоростной дороге минуя города 130 км., дорога платная 5 $+ 1$ .В Кадисе мы были около 10 часов утра. Кадис представляет из себя полуостров с одной стороны атлантика с другой гибралтар. Мы довольно быстро нашли недорогую парковку почти в центре. В Кадисе нам очень понравилось, есть что посмотреть и где погулять. Обалденные парки на набережной, старые узкие улочки, хороший пляж в центре города. Наконец-то искупались!!! Цвет воды нежно зеленый, вода чистая. Мы влюбились в этот город, вот где надо отдыхать!!!! Уезжали из Кадиса уже в 19 часов. В Севилью мы приехали около 20часов. Долго плутали по улицам в поисках парковки. Наконец-то нам попался большой супермаркет Алькампо, где мы оставили машину в подземном паркинге. Вышли на улицу, начало смеркаться. Спросили у прохожих где найти отель, на английском никто не разговаривает, на испанском из разговорника прочитали фразу про отель – нас с трудом поняли и сказали, что в округе отелей нет!. Спасибо выручил таксист, за 3$ увез нас в небольшой отельчик за 36$ (это дешево). Утром выйдя из отеля в 8 часов , чтоб лишний раз не плутать по улицам взяли такси и сказали в центр. Центр оказался через 3-4 квартала. В Севильи мы успели до 9часов побывать в Кафедральном соборе и заснять его изнутри на видео, пока не было охраны. Гуляли на площади Испании, жалко Парк Марии-Луизы весь перекопан. При выезде из города, оказалось, что Алькампо где была машина находится недалеко от развязок на выезд из города, поэтому выехали без проблем.

Следующее наше путешествие было в Лиссабон. Выехали рано утром около 5 часов. Сразу поехали на скоростную магистраль Е01. В районе Албуфейры, магистраль идет круто на север, эта часть дороги до Лиссабона платная – 15,5$. От Алгарве до Лиссабона – 280км. Проехав около 50км., мы попали в жуткий туман. В таком тумане мы в своей жизни оказались впервые. Видимость 5-7 метров, справа и с лева видны только светящиеся столбики. Нам повезло, что машин в такой ранний час было немного, больше 120 км/ч никто не ехал. Туман был почти до Сетубала. Выбрали дорогу А2 на мост «25Апреля», по знаменитому мосту « Вашко де Гама» решили ехать обратно. К Лиссабону мы подъехали около 7ч 30мин и сразу попали в пробку перед мостом, в ней мы простояли почти целый час. Пока стояли в пробке любовались статуей Иссуса Христа, которая возвышается над мостом. Подъехав ближе к мосту, мы узнали, что за мост надо отдельно платить, но перестроиться в ряд, где оплата наличными не успели. Нас прижали в самом левом ряду и нам ничего неоставалось, как ехать через проход для машин с оплаченным элект. кодом, в следствии чего услышали жуткую сирену посвященную нам. Остановиться или притормозить было нереально, вокруг были машины и все они очень торопились на мост. За мост мы так и не заплатили. После моста мы увидели отворот на Синтру и решили сначала съездить туда. От Лиссабона до Синтры такая же скоростная магистраль, через минут 30 мы были в центе Синтры рядом с национальным музеем (вход 2,5$), тут же нашли платную стоянку за 2 часа мы заплатили 0,8 $. Чтобы осмотреть всю Синтру нужен целый день, в нашем распоряжении было 2 часа. Купив карту Синтры за 7$ !!! мы определили для себя самое интересное – замок Пены. Замок расположен высоко на горе над Синтрой, туда мы отправились на автобусе № 434. Замок стоит того, чтоб его посмотреть. Через два часа мы уже были у машины, прокатившись немного по Синтре мы отправились в Лиссабон. Ориентируясь по карте города, мы оставили машину в центре в подземном паркинге Saldanha, за 6 часов мы заплатили 9,3$. Что бы осмотреть все достопримечательности Лиссабона надо несколько дней, город красивый и интересный. Мы прогулялись по центру города до набережной Тежу, по району называемому Байша, он чем-то напоминает наш Арбат. Побывали в двух супермаркетах Коломбо и Вашка де Гама, которые расположены в новых районах Лиссабона. До них мы добирались на такси. Такси относительно недорогое. Супермаркет Вашка де Гама расположен на набережной Тежу в районе одноименного моста, здесь же расположен красивый парк и океанариум. Океанариум нам понравился, вход стоит 9$. Время пролетело незаметно, мы не хотели оставаться ночевать в Лиссабоне, поэтому в 18ч. двинулись в путь. Когда таксист вез нас от Океанариума до нашей стоянки машины, мы поняли, что самостоятельно на мост Вашка де Гама через весь город нам никогда не добраться, поэтому что б не терять время поехали на тот же мост по которому приехали, он расположен почти у центра Лиссабона. Перед мостом уже привычно простояли час. Из города выехали в 19ч. На протяжении 100 км. от Лиссабона располагаются несколько заправочных комплексов, с гостиницей и кафе. В Квартейру мы приехали уже 22ч.

Все оставшиеся дни мы лентяйничали в Квартейре, было немного скучно. Для поднятия настроения прокатились на прогулочной яхте за 18$ на 3 часа. Ни в одном баре нет развлекательной программы или дискотеки, все смотрят по телевизору футбол. Что касается вина, то это на любителя. К портвейну я отношусь равнодушно, попробовали конечно, наш портвейн немного резче. Иностранцы вино покупают на сувениры, а там пьют нашу водку или джин, виски.

Все рекламируемые водные виды спорта , в Квартейре за все время пребывания мы не обнаружили, за исключением двух пошарпаных катамаранов.

В день отъезда пошел дождь, первый за две недели. В аэропорту нас ждал очередной сюрприз. Вылет задержали на 4 часа. 1 час мы сидели в аэропорту и 3 часа в самом самолете !!!!! Ждали, когда пройдут паспортный контроль пассажиры прилетевшие в Португалию этим же самолетом. Двух женщин депортировали, их посадили к нам в самолет и мы наконец-то взлетели. В Москве мы были в 23 часа, вместо 19ч. Из-за задержки самолета мы опоздали на поезд из Москвы до Перми, и нам пришлось всю ночь сидеть в аэропорту Домодедово.

Анализируя наш отдых, хочется посоветовать тем, кто собирается в Португалию – две недели в Алгарве делать нечего. Все достопримечательности расположены на Севере от Лиссабона до Порто (Замки, крепости, монастыри) Поэтому рекомендуем неделю обязательно посвятить Северу Португалии, жаль, что мы там не побывали. Можно взять автобусный тур, или для тех кто ездит на машине заказать заранее гостиницы в разных городах, ну а потом можно недельку в Алгарве сидеть на пляже и смотреть на океан. Для тех, кто будет на юге Испании - обязательно загляните в Кадис.

1. Константин
    Константин 15 апреля

Спасибо за рассказ
    Обязательно учту Ваши пожелания. Давно хочу съездить в Португалию и, по-моему, Ваш рассказ подтверждает сложившееся у меня мнение, что в эту страну стоит ехать за "культурными" впечатлениями, а не на отдых.

2. Михаил
    Михаил 09 октября

Очень жаль. Вы проехали совсем рядом с замечательной природой. Вам нужно было ехать от Сетубала до Лиссабона не по платнику, а по побережью.Имеется ввиду национальный парк Аррабида. Уверен, вы бы не пожалели. Там стоит даже заночевать, благов рабочие дин там море места. Еще недалеко от фаро есть мыс Сен висенте. Вокруг тож национальный парк. http://vbif6.narod.ru/Spainn/park.htm

3. Ирина
    Ирина 11 июня

Почему же вы так плохо подготовились?
    Вывод, что в Алгарве делать нечего можно было сделать и тут. Это курорт в пустыне типа Хургады. Странные платежи за машину -- что за контора "Рога и копыта"? В Синтре есть много мест, куда интереснее Пены. Плюс парки, культурные и природные. Где продают карты по 7 евро? Максимум 3. В общем, граждане попали. Странно, что вообще не потеряли охоту к путешествиям. Зачем в левом ряду-то ехать, ежели не знаешь правил? Привычка что ли? Нашли тоже -- Фаро! Не надо чартерами летать, меньше неприятностей будет. Не гонялся бы, ты поп, за дешевизной.

4. Natali
    Natali 11 июня

Специально для Ирины
    Специально для Ирины хочу сообщить, что контора "Рога и копыта" называется "Auto Jardim"- одна из крупнейших португальских фирм проката машин,ее филиалы находятся в почти в каждом городе португалии. Ну, а что касается правил дорожного движения... никто ничего не нарушал.Я ведь говорила совсем о другом, что при въезде на платный мост или другую платную магистраль в час пик, очень сложно при первой поездке по данной дороге, с растояния в 300 метров увидеть в какой из 10 рядов перестроиться, что бы попасть в тот проход, где платят нличными или кредиткой и примерно метров за сто тебе уже не перестроиться. А цены в Португалии очень даже высокие

5. Ирина
    Ирина 19 июня

Наталье насчет проката
    Первый раз слышу что надо спец.разрешение на проезд в Испанию, да еще лампочки с предохранителями. Пользуйтесь услугами транснациональных компаний -- Герц, Авис и др. Не дороже Jardim. А высокие цены -- на что и с чем вы сравниваете? Насчет перестроиться за 100 м -- это в Москве нельзя, а в любой европейской стране очень даже легко. Просто там вообще не принято ездить в левых рядах.

6. Михаил
    Михаил 09 октября

аверное таксисти решил вам показать город:)) Потому что от моста, по коорому вы въехали вдоль по набережной без проблем можна добраться до моста Вашкао да Гама, почти без поворотов. Точнее поворот будет как раз после Экспо (там, где нажодится торговый центр Вашко де Гама. Жаль вы не посмотрели такую красоту. Если интересно почитайте наши заметки. http://vbif6.narod.ru/Spainn/Spain.htm

7. Vbif
    Vbif 17 августа

Побывали в двух супермаркетах Коломбо и Вашка де Гама
    Хочется внести маленькую коррекцию. Это не супермаркеты, а торговые центры, площадь коломбо напрмер составляет 60 тысяч квадратных метров. Также согласен с предыдущим отратором. На авто от моста, по которому вы въехали (поворот с моста направо по развязке) до мостьва Вашка де ГАма около 20 минут езды. Ехать прямо и никуда не сворачивать. Такчто таксер развер, наверное был хитрый хохол:) Если интересно можно прочесть о нашей поездке в Испанию-Португалию http://vbif6.narod.ru/Spainn/Spain.htm