Мой рассказ о чудесном средневековом городе в чудном сочетании с современным городом. Очень хочется немного рассказать о Таллинне. Если кто-то может его помнить еще по Советским временам, то наверняка знает, что и тогда он вряд ли вписывался в канву СССР. Сейчас же это чисто европейская страна со сложившимися традициями. Город очень чист, красив и что самое приятное удобен для жизни людей. Русских в Таллинне примерно 30% населения. В общем-то большинство из них имеют эстонское гражданство, для его получения надо сдать экзамен на эстонском языке и прожить в стране более 5 лет. но до сих пор есть русские классы в школах и институтские группы на русском языке. Эстонские кроны можно заполучить в любом обменном пункте, коих на каждом шагу имеется в наличии очень много. И очень удобно ездить с карточками банкоматы на каждом углу. Курс в сентябре 2002 года был около 16 крон за 1 доллар. То есть 2 рубля =1 кроне. Никаких проблем с языком не возникало, потому что все охотно переходят на русский (правда эстонцы плохо на нем говорят, но понимают почти все). Таллинн больше напоминает немецкий городок, с мощеными улочками старого города, кофейнями, красными черепичными крышами. Осмотр "старой части города" принес немало удовольствия. Старую часть описывали многие и поэтому я не буду подробно на ней останавливаться, а хочется передать колорит и быт страны. Но прямо таки чувствуется дух старины. На окнах цветы , дома в своем большинстве довольно ярко покрашены. Город имеет праздничный вид. Мощеные мостовые , камни в которых лежат уже несколько веков, сросшиеся каменные дома очень красивые. В старом городе до сих пор живут люди. Много чудных сувенирных магазинчиков. Цены по сравнению с средне европейскими очень низки, да и по сравнению с Россией можно найти очень дешевые вещи (Фирменные по цене турецких). Кроме русского языка ничего не напоминает о Советском прошлом. Чистота в городе неописуемая, никто не кинет фантик на мостовую, листья подметаются. Очень приятно было это наблюдать Даже пустыри которые таллинцами считаются заброшенными по эстонски чисты. Вообще эстонцы педантичны и чистоплотны. Так что если у вас назначена встреча , то прийти следует вовремя и опрятно одетыми. Поесть в Таллинне можно на каждом шагу: очень много баров, кафе и ресторанчиков, где можно хорошо и недорого покушать. Также есть Макдональдс и Хезбургер (финский вариант макдональдса, но более вкусный). В среднем достаточно плотно покушать обойдется в 50-70 крон. Закусить можно и за 20 крон. В эстонии варят хорошее пиво , особенно советую пиво "А ле Кок" очень приятное. В целом насчитывается около 20 сортов пива все отменного качества. Проезд в транспорте 7-10 крон (недешево), но безбилетничать не советую, так как штраф зайцам придется откинуть отменный 600 крон, а если не заплатите , то очень вероятно, что попадете в черный список Эстонии. Страна маленькая и проследить за этим труда не составит. Дороги в Эстонии чисто европейские ровные , размеченные, с правильно расставленными знаками не противоречащими друг другу. Полицейских на дорогах не наблюдается, но эстонцы утверждают, что они есть. Полиция придет на помощь в любой ситуации и на нее можно положиться. Средний эстонец получает 6-7 тысяч крон, на что можно питаться и оплачивать жилье, но особых изысков не позволишь. В целом Население-это средний класс. Мало очень бедных и бомжей, в общем-то они все живут в отдельном районе KOPLI, куда из выселили за неуплату жилья, что в общем то разумно. Так же есть и деловая часть города которая выглядит ультрасовременно, но она сейчас перекопана, там строится нечто грандиозное в виде каскадов подземных переходов и галлерей с магазинами и кафе. Говорят , что через год закончат. Зачастую можно увидеть непривычных для российского глаза бабушек на самокатах и дедушек на велосипедах .Для Таллинна это нормально. А молодежь летает на велосипедах просто почти вся. Да весь, транспорт ходит по расписанию, которое развешено на каждой остановке. И если автобус опаздывает на 1 минуту таллиннцы возмущенно поглядывают на часы. Автостопом никуда не доедешь - не принято, за то такси в наличии и не слишком дорого. Телефонов автоматов международных практически нет, так , что советую искать почту это такой ярко рыжий значок с рожком на нем синего цвета. Они повсюду. Супермаркеты повсюду , особенно отмечу "ПРИЗМЫ" очень цивилизованные комплексы где можно купить все. Советую покушать в китайском ресторане "Мандарин" в районе Рокальмаре, он находится прямо на остановке автобуса , недалеко от центра улица по моему Эндла, это нам запомнится надолго, таких огромных и вкусных порций нам давно нигде не накладывали, к тому же есть меню на русском языке. И очень вкусный чай. Настоятельно советую взять одну порцию на 2 человек, не более очень большие порции!!!! И не очень дорого. Одно блюдо обойдется 20-35 крон. И поверьте мне и одного хватит. Вообще одному ходить туда просто безумие. Вопреки многим предрассудкам ни единого момента когда мог возникнуть национальный вопрос этого не было. Таможня прошла быстро. А эстонская таможня даже не просила выгрузить вещи . Я ездила на автобусе, который отправляется от Ленинградского вокзала почти каждый день, и стоит 50 у.е. в две стороны. В пути 16 часов , автобус комфортабельный с телевизором и туалетом, одним словом дешево и удобно. Большинство валового дохода Эстонии это туризм, причем большинство туристов финны, которые ездят в Таллинн как на оптовый рынок за едой и одеждой , потому, что в финнляндии все в 10 раз дороже. Да и к тому же в Финнляндии сухой закон вот они и отрываются в эстонских барах. Цвета природы необычайно яркие очень много елей и берез. Поля простираются буквально от года , очень ухоженные и чистые, все обработанные. Эстонцы уже привыкли, что преступность очень мала. Входные двери на ключ не закрывают, только если уходят на работу на целый день, а так все на распашку. Даже ночуют с открытыми дверьми - буржуи. В Таллинне есть ипподром где можно покататься на лошадях за 100 крон . Можно прокатиться даже по берегу моря. Красота. В целом неделя в столице принесла мне множество незабываемых впечатлений, которые навсегда останутся со мной . И я надеюсь, что еще попаду в Таллинн. Вообще я очень оценила прелесть маленькой столицы. Очень уютно жить в таких городах. Очень захотелось сделать свой город по эстонскому чистым и красивым и так же бережно к нему относиться. Уезжая я мысленно попрощалась с Эстонией и не теряю надежды попасть туда еще. Я уверена, что попаду.

1. Ирина
    Ирина 02 ноября

поправочки
    Очень приятный добрый рассказ, и мне, живущей в Таллине, было интересно узнать о впечатлениях гостя нашего города. Позволю себе несколько маленьких поправочек. 1)по-русски эстонцы старше 30 лет почти все говорят очень неплохо(акцент в расчет не берется),а молодые- уже малая часть 2)очень большая часть населения получает намного меньше 6-7 тысяч, зачастую 2-4 тысячи(особенно женщины), и бедных не так уж мало,и не только в Копли 3)все телефоны-автоматы являются и международными, нужно только набрать код страны... 4)в Финляндии не сухой закон, просто там намного дороже,нет круглосуточных магазинов и в выходные магазины не работают или рано закрываются, поэтому и отрываютса они на week-end в Таллине :)) 6)маленькая преступность и открытые двери-это пока просто мечта, не более :))))) может быть по сравнению с Россией, но от идеала очень далеко Удачи и новых впечатлений Вам и в следующих путешествиях !

2. Надежда
    Надежда 02 ноября

в ответ =)
    Конечно идеальным не бывает ничего..это понятно, но когда я спросила как у вас с преступностью мне начали вспоминать что то из 2000 года. А двери это реальность, но не увсех может быть. Но вот где я жила там днем дверь не запиралась..И это было нормально. Таллинн город чудный, чисто европейский.. Насчет Финов точно не знала.. но что в финляндии все много дороже это да =) Честное слово телефонов в достаточном количестве не видела.. Спасибо за поправки..

3. Натела
    Натела 04 ноября

вопрос к Ирине
    Ирина, подскажите, плз, имеет ли смысл ехать в таллин зимой, на рождество (католическое) или Новый год? В части погоды, развлечений - на что можно расчитывать? заранее спасибо.

4. Tanya
    Tanya 05 ноября

Натела, а мы
    А мы едим на Новый год в Эстонию, но Вас, уважаемая, с собой не возмем! И вообще какие развлечения (Вас же это уже не интересует :о), прыгайте в джип и вперед к осматривать развалины! А погода с какой стороны Вас интересует? Заядлому путешественнику (Вам) она не помеха!!!

5. Tanya
    Tanya 06 ноября

А рассказ мне понравился!
    Он еще больше утвердил мое мнение о правильности нашего выбора. Спасибо.

6. Натела
    Натела 06 ноября

Тане
    зачЭм так нервничаешь, дАрАгой?;) если вас не оставило равнодушной обсуждение Кипра - держите себя в руках, не нужно хамить. В компанию не напрашиваюсь - и без вас желающих достаточно. И оценивать мои личные планы на отдых, боюсь, не ваше дело. На счет информации о погоде и развлечениях - первое позволяет выбрать оптимально веремя для путешествий, а второе - их скрасить. Именно заядлые путешественники не пренебрегают такой информацией. ну как, полегчало вам? дышите глубже!;)

7. Элли
    Элли 06 ноября

2Натела
    По поводу Рождества. Мы ездили 23-25 декабря в Будапешт, и жестоко прокололись - это, как нам объяснили там, праздник семейный, и всё закрыто. ВСЁ. Музеи, театры, выставки, почти все рестораны, дискотеки, магазины и т.д.; 23-го в 5 вечера закрыли даже метро (я уже подробно жаловалась где-то тут в разделе "Венгрия", но не помню где). По приезде домой, мне коллеги - выходцы из христианских стран (две польки и один англичанин) удивленным тоном сказали: "ну, это ведь общехристианский обычай, ты же сама из России, как же ты не знала?". В общем - конечно, ручаться, что и в Таллинне будет то же самое, я не могу, но - примите к сведению.

8. Максим
    Максим 08 ноября

Еще поправки
    1. Не русские классы в школах, а русские школы целиком. 2. Не 30% русских (русскоязычных) в Таллинне, а почти половина 3. Сомневаюсь я, что туризм составляет основу ВВП, нефтетранзит и прочий транзит дает гораздо больше доходов 4. В Копли за долги не выселяют, просто там самый старый жилой фонд и самые низкие цены за квартиры 5. Входные двери не запирают разве что на острове Хийумаа, где преступности действительно нет по причине малочисленности местного населения А еще нас в Эстонии постоянно прикалывают словосочетания, употребляемые россиянами, от которых мы с советсткого времени уже отвыкли: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕЛЕФОН-АВТОМАТ, ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ и ГОСТИНИЦА ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ :)

9. Ирина
    Ирина 09 ноября

На НОВЫЙ ГОД в ТАЛЛИННЕ КЛАССНО.
    Мы в прошлом году ездили. Дешевле, чем Подмосковье, а впечатлений - не в пример больше. Только не соглашусь с приведенными ценами. Нельзя поесть за 20-30 крон. Только пиво будет стоить крон 20-25. А нормальное горячее блюдо - от 80 до 150 крон.

10. Надежда
    Надежда 10 ноября

может быть...
    Да прямо все раскритиковали... Хотя дисскуссия это хорошо =) Я сама из Самары и очень люблю свой город, хотя могу критиковать его до каких угодно преелов. но если кто другой такое скажет будет обидно. Видимо по этому же принципу и уточняют мой рассказ "настоящие эстонцы." но в таллинне просто здорово. И поесть за 35 крон нам удавалось...Конечно не везде и не до отвала, но .. Если русских половина, то значит они говорят по эстонски и маскируются под коренное население страны=) Я теперь хожу по своему городу и сравнива с европейским Таллинном.И хочется сказать , что и у нас все приображается на глазах.. Скро и мы будем жить по человечески..(Хотя Самара это не вся Россия а лишь один из немногих городов с приличным уровнем жизни). Но мы тянемся к лучшему =)

11. Надежда
    Надежда 10 ноября

может быть...

12. Roma
    Roma 11 ноября

В Таллин на своем авто
    А кто нибудь ездил в Таллин на Новый год на машине? Если среди Вас есть такие то поделитесь, пожалуйста опытом! Как там таможня, сколько стоять ну и т.д. Спасибо. Жду писем на E-mail

13. Натела
    Натела 11 ноября

Спасибо за помощь!

14. Дмитри
    Дмитри 11 ноября

To Роман
    Постоянно езжу из Санкт-Петербурга в Таллинн на машине, поэтому позволю дать себе несколько практических советов: 1.Если ехать на российские выходные выходные,есть очень большой шанс простоять в Ивангороде в очереди на границу в отстойнике 5-6-8 и т.д. часов, поэтому лучше взять отгул и уехать на день раньше ,оно себя оправдает. 2.В Иваногороде залить полный бак бензина и взять с собой канистру 10 л(разрешенный к провозу лимит горючего),95 бензин в Эстонии стоит 10ЕЕК=20 руб.,92 просто нет,а скоро и 95 не будет, только 98, Евросоюз...:))) 3.Категорически не рекомендую превышать скорость, полиции на дорогах почти нет,но...в крупных городах на улицах стоят видеокамеры, по которым Вас легко вычислят,а за превышение на 20км/ч можно заплатить штраф до 300 евро, притом разговаривать с полицией на тему смягчения наказания как в России бессмысленно...могут и в суд дело передать. 4.Дороги везде хорошие,поэтому ездить приятно ,правда указатели все на эстонском,дубляж на английском редко и не везде, но все равно заблудиться невозможно. 5.Стоянка в Таллинне практически везде в центре платная, я паркуюсь когда едеу в Старый город на Mere pst.,после 6 вечера там бесплатно. Машины угоняют редко, но...метко, поэтому лучше не экономить :)) Нюансов еще масса, но в основном так, если еще есть вопросы- рад помочь!

15. Вика
    Вика 12 ноября

одно "НО"
    Нам тоже понравилось в Таллине, но было одно НО. Мы поехали на автобусную экскурисю по городу. Дело было 7 марта. Экскурсия была для иностранцев - на финском и английском. Так экскурсовод раза 3 или 4 за 2 часа экскурсии повторила, что завтра (8/03) годовщина бомбардировки советскими войсками города Таллина. Видимо, она думала, что русских в нашей группе нет. В принципе, понять ее можно. Она тетечка немолодая и воспитана была родителями, которые не симпатизировали советской власти. Да и непонятно, что там вообще в 44 году творилось - оккупацией это назвать или освобождением...

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …