Середина весны. Мы, наконец, вернулись в Россию из Африки. Мое тридцатилетие мы собираемся встретить вдвоем в Париже. Три главных причины для того, чтобы чувствовать себя счастливой.
В один из безоблачных весенних дней мы, окутанные запахом цветущих яблонь и абрикосов, идем по главной улице Краснодара и заходим в офис Sunflight (забегая вперед, скажу, что этот туроператор работает с Natalie-tours г. Москва). Мы уверены, что хотим в Париж. Сейчас уже ни один из нас не может вспомнить, почему уже через час мысли наши были заняты только Таиландом. Это была наша первая серьезная турпоездка. Поэтому ехали мы практически не подготовленные к тому, что нам предстояло увидеть. Сейчас я жалею об этом - нам не удалось увидеть множество жемчужин этой потрясающе красивой и не менее загадочной страны.
Признаюсь, что слова "тайский массаж" и "секстуризм" приводили меня в неистовство (муж был настроен более благодушно). Больше ничего о Таиланде мы не знали.
Двое суток пути Краснодар - Москва - Шереметьево-2 были буквально усыпаны терниями. Благодаря чему в конечном пункте я оказалась насквозь мокрой (в Москве весь день шел проливной холодный дождь) и доведенной до исступления страшными предчувствиями. Воображению рисовались коварные тайки, увлекающие в свои бесстыдные объятия моего тающего от соблазнов мужа. В этом состоянии я оказалась на борту теплого, уютного огромного Боинг-777. Ничего примечательного в полете не случилось. Места наши оказались в середине ряда и увидеть что-либо внизу мы не смогли. А если взглянуть на карту Индокитайского полуострова без особого напряжения фантазии можно отметить, что Таиланд по форме напоминает голову слона, обнимающего хоботом Сиамский залив Южно-Китайского моря. Этот факт можно было считать символичным, до тех пор, пока слоны в стране не остались только на фермах и в питомниках. Теперь это не более чем интересное наблюдение.
Аэропорт Бангкока поразил своей необъятностью. "У трапа", вопреки нашим ожиданиям нас никто не встретил. Мы, немного обескураженные этим, продолжили двигаться в людском потоке, копируя действия бывалых (на наш взгляд) туристов. Как нам объяснили в агентстве, въездную визу мы сможем получить прямо в аэропорту Бангкока, это не сложно и стоить будет 10$, поэтому нет необходимости заниматься этим в Москве. Все оказалось почти правдой, если не считать того, что таких как мы на борту нашего самолета было достаточно много и не смотря на расторопность и четкую работу тайских пограничников, к окошечкам за визами выстроились длинные очереди. Доллары в окошечках не принимали, пришлось менять их на местные баты, правда, по довольно выгодному курсу. Сфотографировать себя для визы можно было здесь же за совершенно непомерную цену и, опять же выстояв порядочную очередь. Потеряв, таким образом, часа полтора и неизвестное количество нервных клеток, мы прошли все формальности. Отыскали на первом этаже свой одиноко стоящий, порядком покореженный за время полета в буржуйском брюхе Боинга чемодан и неуверенно направились к выходу. Где нас встречал обеспокоенный не меньше нас молодой таец с табличкой Natalie-tours. Мы чуть было не кинулись ему на шею. Он, приветливо улыбаясь, прилепил нам на грудь наклейки с названием фирмы (потом такие наклейки, разнообразные по форме и цвету будут лепить на нас везде, где только можно, рассортировывая, таким образом, по стоимости отелей, маршрутам поездок, посещениям парков и пр.). Вся наша группа ожидала нас на стоянке аэропорта. Усевшись в удобные кресла высокого кондиционированного автобуса, мы подумали, что побеспокоиться о визе в Москве было бы прагматичнее.
"Банг" по-тайски означает поселение, "кок" - разновидность то ли сливы, то ли оливы. Столицей Бангкок стал в 1782 году, когда генерал Чакри (Рама Первый), вступив на трон, перенес резиденцию главы государства из Тонбури. Он же распорядился дать городу название, которое в переводе на русский звучит примерно так: "Город ангелов; Высшее вместилище божественных сокровищ; Великая земля, которую нельзя завоевать; Великое и процветающее царство; Великолепная и восхитительная столица девяти драгоценных камней; Место, где живут самые великие владыки и находится великий дворец; Обиталище богов и перевоплощающихся духов". Благодаря этому за столицей Таиланда закреплен титул самого длинного географического названия. Рекордсмен встретил нас пасмурным небом, мелким дождиком и влажной духотой, к которой, впрочем, за пять лет в Африке мы успели привыкнуть и почувствовали себя буквально как дома. По пути в отель мы узнали, что гида нашего зовут Санонг (Саша по-русски), что через три дня мы отправимся в Паттаю, завтра в Королевский дворец, а на сегодня мы абсолютно свободны. Понемногу группа развезлась по отелям. Мы жили в Asia****, которая предстала пред наши восторженные очи во всей своей красе: огромный сияющий холл с приветливыми носильщиками, улыбающимися консьержами и портретом ныне царствующего короля Рамы Девятого; чистенькие коридоры с песчаными пепельницами, песок в которых неведомо почему всегда идеально ровный; небольшой, уютный номер. Бездарно тратить время на отдых и сон никто не собирался. Наскоро переодевшись и предварительно проконсультировавшись у гида насколько опасен город вечером для иностранцев, мы, замирая от предвкушения, покинули гостиницу. Бывший центр наркоторговли и криминала, сейчас Бангкок, как впрочем, и вся страна, место спокойное и благополучное, если вы соблюдаете правила приличия и не оскорбляете словом или действием местных жителей и их короля. Кстати говоря, монарха своего тайцы любят. Везде развешаны его портреты, количество которых может соперничать с изображениями Будды.
Проникновение в страну мы решили начать с исследования ее кулинарных возможностей, тем более что желудки все настоятельнее требовали такого же начала. Углубившись в один из узеньких и довольно грязных переулков, окружающих отель мы набрели на небольшой ресторанчик с национальной, как нам казалось кухней. Блюда, предложенные нам, имели вид привлекательный и названия непонятные. Нас это устроило. Забегая вперед, скажу, что в ресторанах кухня все же приспособлена под наш или европейский вкус, но тогда мы еще этого не знали. Удовлетворенные вкусным и недорогим ужином мы двинулись дальше. На улицах довольно людно, дети играют на мостовой, здесь же часто готовят пищу, отдыхают их родители. Много торговцев с лотка всякой снедью: фрукты жареные, запеченные и просто очищенные, с соусами и без, различные местные сладости, которые по незнанию и африканской привычке мы решили не пробовать. Зато, вскоре набрели на лавочку торговца дорианами. Фрукт, который заслуживает отдельного рассказа. Выглядит он совсем непривлекательно: зеленый, примерно с человеческую голову с конусовидными выростами. При покупке торговец ловко очищает кожуру с помощью огромного ножа, по специальной технологии. Внутри желтовато-белая мякоть, воняющая необыкновенно. По этой причине дорианы запрещено вносить в отели и хранить в номерах, по той же причине многие туристы ничего не могут сказать о вкусе этого дурно пахнущего деликатеса. А вкуса он действительно замечательного, не поддающегося описанию и отдаленно напоминающего замороженные сливки с фруктами, в меру сладкие и очень свежие. Мне понравилось очень и я, нарушив запрет "на внос и хранение", наслаждалась этим чудом до тех пор, пока мой единственный не выдвинул ультиматум: "Либо я - либо он". Тогда на смену дориану пришли другие фрукты, не менее экзотичные и вкусные, которые мы впоследствии покупали с лотков везде, где они встречались. Проблема была только в том, чтобы узнать что как есть. Частично мы решали ее с помощью Санонга, частично с помощью самих торговцев, которые всегда охотно идут вам навстречу.
Еще одна часть уличного кулинарного колорита - миникафе на колесах, где пищу готовят прямо при вас. На таком лотке во льду разложены креветки, мидии, осьминоги, рыба, мясо и прочие продукты. Выбираете то, что по вкусу лично вам. "Буфетчица" это жарит на решетке или в кипящем масле, здесь же на переносной печке и подает. Мой супруг соблазнился двумя дюжинами мидий с бутылочкой местного пива Сингха (Лев). Чем и закончился наш первый день в Городе ангелов. На утро мы узнали, что наш одинокий коллега по группе решил проблему вечернего досуга не менее интересно. Правда этот вариант подойдет для людей более рискованных, чем мы. Он взял около отеля такси и попросил водителя покатать его по городу. Надо сказать, что секстуризм в Таиланде действительно очень распространен, поэтому многие таксисты ангажированы содержателями публичных домов, массажных салонов и сексбаров. Поэтому вас могут привезти в такое заведение, особенно если вы одинокий мужчина вечером. Нашему приятелю повезло, и он попал в довольно приличный массажный салон. Практикуются два вида массажа: собственно тайский массаж и так называемый боди-массаж. Первый - для всех, а второй только для мужчин, хотя потом я слышала, что кое-где есть и для женщин. Несложно догадаться, что боди-массаж - это массаж обнаженным телом, предварительно помытым и намыленным. О чем нам с восторгом и рассказывал на утро счастливый авантюрист, не встретивший, впрочем, поддержки и одобрения со стороны женской половины группы и напуганный ею же до смерти неутешительными прогнозами относительно своего здоровья после сколь приятной, столь же и негигиеничной процедуры. Действительно, любителям такого рода острых ощущений не мешало бы перед поездкой заглянуть в учебник кожно-венерических болезней, чтобы знать чего будет стоить это удовольствие по приезде.
Итак, утро второго дня началось для нас купанием в бассейне на крыше нашего отеля и обильным завтраком. Затем нас, исключительно сытых и довольных прохладой автобуса повезли осматривать город. Для начала внимание наше привлек малыш лет 3-х с необычной прической: на лысой голове красовались два длинных, прихваченных цветными ленточками хвоста. Должно быть какие-то буддистские традиции.
Так же как Москва зарывается в землю, Бангкок устремляется вверх. Его опутывает паутина скоростных дорог, которые возвышаются над землей и решают проблему легендарных бангкокских автомобильных пробок. Уже после нашего отъезда открылась первая очередь метро, тоже надземного. На город можно смотреть с разных уровней и всякий раз он предстает в новом свете. Довольно грязные, тесные улицы на земле, множество лавок, магазинчиков, лотков. С высоты хайвэя открывается незабываемое зрелище: уходящие в дымку величественные небоскребы, сеть стремительных дорог, как будто парящих в воздухе и кирпично-красные изогнутые крыши храмов.
Обычно туристские маршруты начинаются с монастыря Пра Кео, построенного в 1785 году и входящего в единый ансамбль с Королевским дворцом. Наша группа не стала исключением. Через некоторое время мы двигались в толпе туристов, направляющихся к входу в храм, где нас посчитали, прилепили к груди наклейки и выпустили на обширные пространства этой архитектурной и исторической достопримечательности. Тропическое солнце стояло в зените, от вчерашних облаков не осталось и следа, воздух над расплавленным асфальтом медленно клубился. Наши одногруппники, менее чем мы приспособленные к таким условиям старались короткими перебежками обойти по периметру территорию и вернуться в автобус так быстро, как можно. У нас, к общему сожалению, планы были другие. Тех, кто впервые попал в буддистский храм, поражает пышность и богатство орнаментов, обилие золота, лаковой росписи, зеркальных инкрустаций. Все сверкает и переливается. Крыши святилищ крыты цветной черепицей с преобладанием оранжевого, зеленого и желтого оттенков. Изящно изогнутые коньки и консоли позолочены. Повсюду расставлены скульптуры мифических животных. Немного опомнившись от этого великолепия и с трудом оторвавшись от камеры и фотоаппарата, мы забрели на задний дворик одного из многочисленных зданий. Здесь было прохладно и довольно пустынно. Если не считать двух монашков, абсолютно лысых, завернутых в охряного цвета материю, в руках которых обычная фото-"мыльница" смотрелась более чем экзотично. Их мы тоже сфотографировали.
У монастыря Пра Кео есть и другое название - ват (храм) Изумрудного Будды. Фигура Будды высотой шестьдесят один сантиметр восседает в храме на высоком пьедестале. Уникальность ее в том, что она выточена из цельного куска зелено-голубой яшмы. Вот уже много лет Изумрудный Будда, облаченный в перекинутую через плечо тогу из чистого золота, является символом благополучия и процветания страны. Согласно легенде подарил статую сиамцам индийский царь Ашока. Но Будда, прежде чем украсить собой храм Пра Кео, совершил длительное путешествие: на протяжении столетий, в ходе постоянных конфликтов между Сиамом и соседними государствами, он неоднократно переходил в качестве боевого трофея из рук в руки. В Таиланд Изумрудный Будда вернулся только в годы правления короля Таксина (1767 - 1782 г.г.), а в 1785 году был установлен в монастыре Пра Кео. Увидеть святыню можно, фотографировать и снимать запрещено. При посещении храма плечи, колени и пятки должны быть закрыты одеждой. Перед входом нужно снять обувь (для нее стоят специальные полки). Здесь же стоит большая металлическая чаша с водой и поднос с лотосами. Нужно окунуть лотос в воду, после чего смочить им лоб. Что мы не без удовольствия проделали. В храме тишина и прохлада. На полу ковер. Верующие сидят на пятках и медитируют. Атмосфера располагает к размышлению… атмосфера, но не время, которого у нас в обрез. Бежим дальше. Резиденция королей династии Чакри выбивается из общего стиля. Построена она значительно позже самого Пра Кео, во второй половине восемнадцатого века. Зодчий объединил в ней псевдобарокко с сиамской классической архитектурой. В автобус, наполненный доведенными до состояния закипания согражданами, мы явились с опозданием в полчаса и с сознанием, что 1,5 часа на осмотр Пра Кео более чем недостаточно.
Народ отправился на сиесту, а мы решили посетить крупнейший в городе компьютерный центр, тем более что расположен он недалеко от нашего отеля. В том, что касается техники, там ничего необычного, кроме клавиатуры с тайскими буквами не оказалось. Но на третьем этаже мы неожиданно набрели на столовую, где получили возможность поесть настоящей тайской пищи. Я лично получила только возможность т.к. первая же съеденная мною ложка чего-то иноземного обожгла мне рот так, что дальше я могла только пить Кока-колу со льдом. Менее восприимчивый к такому обилию перца мой супруг с удовольствием уплетал различные диковинные блюда, поливая и посыпая их соусами и присыпками так, как это делали окружающие. Для того чтобы получить доступ к яствам, нужно было купить в кассе, расположенной здесь же талончики по 20 бат, отдать их раздатчицам и получить от них тарелку с соответствующим количеством порций выбранной еды. Удовлетворим, таким образом, свой гастрономический интерес и, купив очередную порцию фруктов, мы вернулись в свое очаровательное логово.
Вечером нам предстояла прогулка по реке, которую большинством голосов предпочла наша группа экскурсии по клонгам. Каналы-клонги, благодаря которым Бангкок называли "Венецией Востока", постепенно уходят в прошлое. Большинство из них сейчас уже засыпано. Раньше они служили неплохой естественной дренажной системой города. Но их санитарное состояние заставило власти пойти на уничтожение этого своеобразного исторического памятника. Однако небольшая сеть клонгов еще сохранилась. И в одном из них в выходные и праздничные дни функционирует "плавучий рынок" - явление способное потрясти все ваши пять видов ощущений. Тропически яркие фрукты, переливающаяся на солнце рыбья чешуя; запахи восточных пряностей дурманят голову; торговцы и торговки в соломенных шляпах расхваливают свой товар в таких превосходных тонах, что их голоса сливаются в один несмолкаемый гам. А если вы решитесь попробовать что-либо из того, что здесь же жарят и запекают, то и вкус ваш будет удовлетворен вполне. Вечерняя прогулка по реке отвечала всем традициям романтизма. Блистающий разноцветными огнями Бангкок, капли дождя на окнах салона, молчаливые официанты, небольшой оркестр, наигрывающий что-то лирическое, шелест волн, свечи на столах… Эту идиллию дополнял довольно неплохой "шведский стол" и винная карта (за дополнительную плату). Мимо время от времени проплывали очень удачно подсвеченные храмы и дворцы.
После проведенных в такой обстановке двух часов, группа не захотела расставаться и продолжила банкет в одном из кафе на берегу. Сам по себе этот факт ничего не значил бы, если бы не одно обстоятельство - в отель мы решили ехать на мото-рикше ("тук-тук", как его называют здесь). Довольно быстро сговорившись с пареньком на 50 бат, мы влезли вчетвером на двухместное сиденье его "машины". От инфаркта по дороге нас спасло, пожалуй, только то, что мы не стали пренебрегать винной картой во время прогулки по реке. Мало того, что парень как будто заключил пари на миллион, что доставит нас домой в кратчайшие сроки, еще и "машина" его оказалась довольно неустойчивой, а сиденьице скользким. Таким образом, к отелю мы прибыли, упираясь ногами и руками в различные части кабины, охрипшие от визга и с изрядной дозой адреналина в крови.
В 80 км от теперешней столицы Таиланда находится небольшой провинциальный городок, на окраине которого лежат руины древней столицы Сиама - Аюттхаи. Благодаря своеобразию исторического развития Аюттхаю называли "Римом Юго-Восточной Азии". Имя ее основателя доподлинно известно. В 1350 году правитель княжества Утонг объявил этот небольшой тогда еще городок, расположенный в стратегически важном пункте при слиянии рек Чаупхрая и Пасак, центром государства. При коронации правитель принял имя Рамы Тибоди Первого. Именно здесь в период, когда Аюттхая была центром Сиама, зародилось и достигло высшего расцвета тайское национальное искусство: появились мастера чеканки и резьбы по дереву, создавались и хранились во дворцах написанные на коре деревьев и на пальмовых листьях рукописи поэтов и драматургов; собирались легенды и мифы древнего Таиланда.
Времена Аюттхаи характеризуются активным развитием внешней торговли. Импортируются товары из Индии и Китая. А после того, как португальцы взяли под контроль кратчайший путь из Индии в Китай, восточные купцы вынуждены были осваивать новые пути, одним из которых пролегал через Бирму в Аюттхаю. Здесь можно было закупить многие товары: олово, свинец, селитра, слоновая кость, ценные сорта дерева, оленьи и буйволиные шкуры. Но прославили Аюттхаю не только экономический взлет, расцвет культуры и искусства. Печальную известность принесли ей непрерывные войны с кхмерами, бирманцами, с новым государством - Малаккой. Аюттхая была также гнездом нескончаемых заговоров, дворцовых интриг и убийств. В 1767 году после длительной осады войска бирманцев ворвались в столицу Сиама. Аюттхая была разрушена практически до основания. Король, его семья, знатные вельможи и тысячи простых тайцев были взяты в плен; население города было почти полностью истреблено. В пожаре погибли и многие исторические летописи, бесценные произведения искусства, редчайшие рукописные книги.
Сейчас от древней столицы остались заросшие буйной растительностью полуразрушенные пагоды, узкие каналы, прорытые вдоль разбитых крепостных валов, через которые перекинуты горбатые мосты с обвалившимися сводами, да обнесенный гигантскими тиковыми бревнами загон для слонов, где в старину монархи выбирали боевых животных.
В 30 км от Бангкока в провинции Самутпракан расположен уникальный в своем роде музей - "Древний город" или "Таиланд в миниатюре". Осмотр музея, площадь которого около одного квадратного километра можно совершить на автобусе с экскурсоводом, на машине и даже на лошади. С небольшой высоты музей выглядит гигантской географической картой. Точно обозначены границы провинций, созданы горные ландшафты, лесные массивы, основные реки и озера Таиланда. Все достопримечательности уменьшены в 2 - 4 раза.
Осмотр начинается с южной части Таиланда. Провинция Пангнга представлена статуями трех индийских богов, которые более двухсот лет назад бирманские войска пытались вывезти на свою родину. Однако многотонные статуи невозможно было переправить через горные перевалы и реки. Пришлось их бросить. Тайцы считают, что каменным изображениям божеств покровительствовал Будда. Далее храм в форме пирамиды, облицованной блестящими темно-коричневыми плитами. Это ступа Пра Махатхат, одна из наиболее известных буддийских святынь в стране. Храм находится в провинции Сураттани, в нем хранится большинство буддийских реликвий. Осмотр центральной части страны начинается с провинции Петбури. Здесь находится храм Кан Приан, который известен тем, что во времена бирманского нашествия в нем укрывались жители города. Несколько дней бирманцы пытались ворваться в храм, а потом покинули город, так и не сумев пленить жителей. На массивной деревянной двери сохранились глубокие следы пик и топоров, оставленные более чем два века назад. Они воспроизведены и на макете. Вообще, во времена с Бирмой жители Таиланда всегда старались укрыться от врагов в монастырях и храмах. Эти народы исповедуют одну религию, поэтому завоеватели никогда не разрушали и не поджигали буддийских святынь.
Миниатюрное шоссе приведет вас к храму Пра Патом (провинция Наконпатом), одному из самых старых буддийских сооружений; к мосту через реку Квай; храму По Као Тон (провинция Сингбури); Бангкоку и Аютае. В отличие от развалин настоящей Аютаи здесь по картинам и описаниям восстановлены дворцы и храмы прежней столицы. В том числе и знаменитый королевский дворец Сан Пет Прасат, который в восемнадцатом веке был полностью уничтожен бирманцами.
Через провинцию Лопбури, где возвышается ступа Пра Пранг Сам Йот, построенная в кампучийском стиле более трех столетий назад, вы попадете в другую древнюю столицу Таиланда - Сукотаи. Рядом с Сукотаи - "Мир богов". Побродив среди богов и фонтанов, вы можете вернуться в мир смертных и понаблюдать за их занятиями, не теряя приобретенного за время прогулки величия. Вам покажут, как живут и трудятся крестьяне и ремесленники всех родов, а так же предложат приобрести результаты этого труда. Вся экскурсия занимает около двух часов и, если вы не располагаете парой месяцев для осмотра всех представленных в "Древнем городе" архитектурно-исторических реликвий в подлиннике, так сказать, это великолепная возможность увидеть все достопримечательности этой страны.
Кстати недалеко от выхода на большой горе, покрытой густым кустарником, возвышаются несколько построек. Это группа храмов Као Пра Вихан. Несмотря на то, что они представлены в "Мини-Таиланде", их трудно отнести к достопримечательностям этой страны. Дело в том, что храмы были построены кхмерами еще задолго до знаменитого храма Ангкор в Камбоджи. Находятся они на таиландо-камбоджийской границе. Причем подойти к ним можно только со стороны Таиланда, на камбоджийскую сторону выходит отвесная неприступная скала. Между тайцами и кхмерами велись частые войны, менялись границы государств. Као Пра Вихан переходил из рук в руки. В конце тридцатых годов прошлого века, после очередной демаркации границы, храмы оказались на стыке двух государств. Возник спор за право владения древней буддийской святыней. Таиланд и Камбоджи обратились в Международный суд. Только в 1963 году суд признал право Камбоджи на Као Пра Вихан. Однако это право остается чисто формальным, так как ни один камбоджиец не может попасть в храм, не нарушив при этом таиландской государственной границы. Тайцы же свободно посещают Као Пра Вихан.
Насквозь проникшиеся древней культурой Сиама, мы были доставлены в "Сафари-парк", предназначенный сугубо для невинных развлечений. Основная часть парка занята своеобразным зоопарком. Животные гуляют на свободе, ну или почти на свободе, а людей возят по территории на автобусах или машинах. Честно говоря, зрелище не особенно впечатляющее. Земля вытоптана, животные прячутся от жгучего солнца под навесами, в большинстве своем спят. Львы на автобус не бросались, носороги за нами не гнались, жирафы и вовсе предпочитали держаться подальше. Так что похвастаться нечем.
Вторая часть программы состояла из различных шоу, которые оказались довольно забавными. Несколько ковбоев с подозрительно круглыми черноглазыми лицами, за полчаса разгромили все декорации, которые были на площадке для представления и сделали это довольно эффектно. Я так и не поняла, как они смогли все восстановить к следующему сеансу. В соседнем павильоне дельфины прыгали старательно. А ансамбль из Папуа-Новой Гвинеи совсем засмущал наших мужчин обнаженными упитанными торсами, красноречиво подрагивающими в такт довольно резвого танца. Пиком программы, однако, стал тайский бокс. Где в качестве спортсменов, тренеров, секундантов, врачей и команды поддержки выступали шимпанзе.
В Паттаю мы прибыли уже поздним вечером, полные нерассортированных впечатлений и непомерно уставшие. Основная часть группы была размещена в отеле Pattaya-park***-super. Мы прописались в комнате под удивительным номером 2222, который, естественно, находился на 22 этаже.
Утро следующего дня принесло еще ряд потрясающих открытий. Прежде всего, с нашего балкона открывался изумительный вид на залив, залитый нежарким солнцем; море колышущейся внизу растительности, над которой парила золотая фигура Будды. Перед завтраком мы решили принять морские ванны. Pattaya-park расположен практически на берегу и море в этом месте довольно чистое, поэтому утренние купания вполне возможны, чего нельзя сказать о поздних вечерних т.к. пляж на ночь закрывают. Рядом находится аквапарк. Довольно простенький, но в качестве заполнения досуга подходящий. Для нас, как клиентов Natalie-tours отель оказался удобен еще и потому, что здесь расположен офис нашей фирмы и, таким образом, гиды всегда под рукой. С тем, чтобы добраться в город и обратно, проблем у нас как-то не возникало - всегда есть такси. Единственный минус - китайцы. Не знаю почему, но их здесь огромное количество. Надо сказать, что тайцы любят и умеют даже на крохотном клочке земли так поместить пару камней и кустик, чтобы получить настоящее произведение искусства. А что касается парков, занимающих огромные территории, здесь их фантазии, кажется, нет предела. Причем, не смотря на ухоженность и явное присутствие в дизайне человеческой мысли, парки остаются на удивление естественными.

Продолжение возможно…

без имени 13 февраля

Комменты
    А для Китайцев минус это наверное вы с такой философией.

2. Оскар Уайльд
    Оскар Уайльд 13 февраля

Портрет Дориана Грея
    Не путайте,пжалста, название тропического фрукта ДУРИАН с именем собственным - Дориан. Может вы так не любите бедного Оскара Уайльда, что решили назвать вонючий дуриан именем его литературного героя? И еще несколько смущало то, что весть текст свален в кучу, нет разбиения на логические куски. Пока я читал меня пару раз отвлекали и после этого я так и не смог найти место, где остановился...

3. Екатерина
    Екатерина 13 февраля

ТаИланд пишется через "И", а не через "Й"

4. Резонер
    Резонер 13 февраля

Придираются к пустякам
    потому как всерьез придраться не к чему. Хороший ведь рассказ, интересный. Особенно для не бывавших в Бангкоке. Автору - спасибо, приятных Вам путешествий.

5. Thaiman
    Thaiman 14 февраля

О рассказе вообще и резонатору (резонеру) в частности........
    Особенно для не бывавших нигде, согласен -написано круто. Но косяков - море. Про дурьян уже сказано, с какого перепуга Singha становится львом вообще не ясно. Видимо вольный перевод. О "чудесном" отеле Патая парк, вообще промолчу. С 22 этажа этой помойки конечно вода в море конечно кажется чистой. А финальная фраза "Причем, не смотря на ухоженность и явное присутствие в дизайне человеческой мысли, парки остаются на удивление естественными." - это вообще нечто. Продолжение возможно? Да нет, не стоит пожалуй

6. МК
    МК 14 февраля

Таиланд - сказочная страна, в которую я просто влюблена (вернулась 2 дня назад, после очередной поездки), но "Паттайя Парк" - филиал Черкизовского рынка. Даже тайцы из обслуги отеля хмурые и неприветливые (видимо привыкли общаться с нашими соотечественниками).

Гость 24 февраля

Не смог осилить и половины - очень скомкано, выплеснуто, а самое главное уделено деталям не тому чему нужно, имхо. Банг Кок - интересно Паттайя - помойка

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма