Никогда не писал отзывов в интернете, но, помучавшись с поиском информации по Мальдивам, испытал большую благодарность к тем, кто описал свои впечатления, и я решил, что мой долг также помочь определиться тем, кто хочет туда поехать. Предупреждаю сразу, что рассказ будет большой, и заранее прошу прощения за утомительные подробности.

Итак, в преддверии майских праздников, мы с женой стали думать, что бы такое сотворить после зимней спячки. В конце концов решили поступить мудрее  и начать праздники раньше, в том числе из-за того, что наши друзья, с которыми мы намеревались поехать (далее по тексту: Илья и Лена), не могли взять отпуск на «междупразднье» (тогда я еще не знал, насколько это оказалось мудрее). После мучительного процесса выбора страны назначения, курс был взят на Мальдивы.

Выбор отеля

Мы были не особо стеснены в средствах, наши друзья чуть побольше. Нам хотелось спокойного уединенного отдыха, им – активного. Поэтому пришлось искать компромисс, и выбор пал на Kuramathi Cottage Club. Он достаточно большой и с невысокой «плотностью населения» - несмотря на то, что на нем три отеля, общее количество номеров меньше, чем, например, на Sun Island, необычайно популярном среди наших туристов. В ряде описаний на разных сайтах про него говорилось «тусовочный», «веселый», «молодежный» и т.д. Хм…, хорошая шутка, но об этом позже. Особо привлекало то, что в категории от 1000 до 1500 удушенных ежат с человека только в Kuramathi Cottage Club были отдельно стоящие beach bungalow. «Звездность» отелей на Мальдивах весьма относительна (так, например, бунгало в Kuramathi Village, заявленном в прайсах как 3*, вроде бы были не хуже нашего Kuramathi Cottage Club, который был представлен как 4*).

Перелет туда

Да… Домодедово действительно выглядит достойно в новом обличье… Нас привезли за два с половиной часа до вылета, но, несмотря на то, что до начала регистрации было еще 30 минут, у стоек уже вытянулся небольшой хвост. Ровно в назначенное время очередь двинулась вперед, к солнцу и океану.

Когда пара, стоявшая перед нами, завершила регистрацию и собралась отходить, произошел небольшой инцидент: с левой стороны к стойке приблизилась женщина с 2-3-х летним ребенком на руках. Тут же из стоявшей за нами в очереди компании вынырнул молодой парень и грозным тоном, достойным охранника мелкой конторы, спросил: «Вы куда?». «Да вот, мне бы с ребенком в очереди не стоять…», - робко произнесла женщина, но сделала еще один уверенный шаг по направлению к стойке. Поняв, что ситуация выходит из-под контроля, парень выскочил из очереди и, как Александр Матросов, закрыл своим телом пути подхода: «Мы все здесь уже полчаса стоим. Ребенок у Вас спит, а то, что Вам его тяжело держать, мне наплевать». «Как Вам не стыдно…», - пролепетала женщина, но все-таки попыталась найти пути обхода. Парень легонько оттолкнул женщину от стойки, широко раскинул руки и, угрожающе дыша, сказал: «Вы все равно не пройдете!». Сзади его поддержали одобряющие выкрики обесцвеченных девиц типа «Гони ее!», «Не хрена с такими маленькими детьми на Мальдивы летать!» и «Мы, когда в прошлом году с ребенком летели, нас никто не пропустил!» В этот момент вмешалась работница аэропорта, тихим голосом посоветовав женщине обратиться на соседнюю стойку. Инцидент был исчерпан, и «защитник отечества», гордо выпятив грудь, вернулся на свое место. Что меня удивило – парень был приличного вида, и не скажешь, что быдло. В общем, настроение было слегка подпорчено.

При регистрации я попросил место в курящем салоне и О, УЖАС!  - рейс оказался некурящим. Настроение испортилось окончательно (тот, кто курит больше пачки в день, меня поймет). Успокоив себя тем, что багаж уже не обременяет, можно сесть в кафе, взять чашечку эспрессо и за оставшиеся полтора часа до вылета накуриться до тошноты, чтобы не мучаться хотя бы первую половину полета, мы двинулись на паспортный контроль. Отстояв минут пять в очереди, мы приблизились к желтой линии, за которой в будке виднелось суровое лицо пограничницы. Около ограждения стояла женщина в форме, у которой я на всякий случай поинтересовался, есть ли кафе за желтой линией и можно ли там курить. Получив ответ, что кафе есть, но курить там нельзя НИГДЕ, я бросил умоляющий взгляд на жену и спросил: «Может быть, через часочек вернемся?». Оценив, как врач, мое состояние и потенциальный уровень никотиновой недостаточности, она покорно кивнула. Мы развернулись и стали пробираться обратно через очередь. Как оказалось, курить было нельзя НИ В ОДНОМ кафе аэропорта (дикость!!!), поэтому час прошел в курсировании между «Кофе хауз» и улицей.

Сам полет шел нормально. Что удивило – не давали подушек-воротников (странно для почти девятичасового перелета, но чартер есть чартер). Покормили, потянуло в сон… Проснулся я от запаха коньяка, сопровождавшегося тихим бульканьем – мужчина, сидевший в среднем ряду слева от меня, заботливо переливал купленный в Duty free «Otard» в пластиковую бутылку. Я поудобнее устроился в кресле и подумал о том, как себя чувствует пакет из-под сока «Rich», зарытый в глубинах моего багажа.

Наконец-то посадка… Вереница людей потянулась к выходу, в открытой двери брезжит яркое солнце, обмен «спасибо-до-свиданья» с экипажем, выход на воздух и… как будто врезаешься в стену – влажность такая, что, кажется, воздух можно полоскать во рту. В голове начинают носиться мысли – как дышать таким воздухом в течение одиннадцати дней? Занырнули в здание аэропорта, там оказалось полегче. Минут за пятнадцать прошли паспортный и таможенный контроль – к ананасовому виски «Rich» вопросов не возникло.

Далее нас отправили в кафе на улице ожидать прибытия катера. Кафе – громко сказано, скорее – группа столиков и стульев, с возможностью приобретения прохладительных напитков по разумной цене (3$). Минут через двадцать появился персонал с табличками, на которых были написаны названия отелей, и разморенные туристы начали потихоньку отрывать свои пятые точки от стульев и выдвигаться на пристань. Багаж был вежливо, но настойчиво конфискован обслуживающим персоналом. Полтора часа на катере прошли довольно быстро, учитывая, что минут сорок мы проспали, и вот он замедляет ход…

Первые впечатления

Рай… Восторг… Восхищение… Мы идем по пирсу, под которым плещется кристально-чистая вода и лениво плавают рыбки (точнее, рыбины, килограмма по три каждая). Над головой голубое небо с белоснежными облаками. Пирс проходит над полоской ярко-белого песка и заканчивается сводом из густых низких пальм, прямо за которыми находится ресепшн.

Ресепшн производит очень приятное впечатление: как и практически все строения на острове, представляет собой веранду с пирамидальной крышей, покрытой высохшими пальмовыми листьями, с вентиляторами под потолком. В жизни ресепшн выглядит гораздо привлекательнее, чем на фотографиях в описании отелей. Мебель для посетителей из ротанга и стекла с удобными подушками. Разваливаемся на диванчиках, и заполняем что-то типа анкеты посетителя. Тем временем, официант приносит бокал с соком, что очень кстати. Пробую… нет, это не сок, а что-то типа ZUKO (кто не знает, порошок, разводимый в воде, получается напиток с фруктовым вкусом). Ну что ж, все равно приятно, тем более что бесплатно. Сдаем анкеты и нас отправляют на ресепшн уже нашего отеля. Предлагают подождать «маршрутку» минут десять. Да-да, маршрутку – по местным понятиям остров большой, и между отелями курсирует микроавтобус (впоследствии иногда пользовались, когда было лень идти в Village). Мы отказываемся и идем по тропинкам, руководствуясь указателями. Красотища неописуемая. Аккуратные бунгало, пальмы, и цветы, цветы, цветы… Справа за пальмами океан светло-бирюзового цвета у берега и темно-синего за рифом. Редкие отдыхающие лежат под пальмами или лениво бредут с ластами и масками в руках. Минут через пятнадцать приходим на ресепшн нашего отеля с незначительными боевыми потерями – Илья свернул не на ту тропку и исчез (минут через десять его поймали работники отеля и вернули к жене). Тем временем нам дают краткие инструкции на английском языке (завтракаем и ужинаем здесь-то и в такое-то время, другие рестораны работают так-то, если ужинаем там, то скидка 6 $ за счет того, что ужин уже включен в стоимость half-board, экскурсии заказываем на ресепшн и т.д.). После чего вручают ключи от бунгало.

Условия обитания

Проходим меньше ста метров по тропинке – и вот наш домик. В десяти метрах перед ним (за глазомер не отвечаю) узенькая полоска пляжа с наклоненными пальмами, как на рекламе, и, конечно же, океан. Домик симпатичный, беленький, с крышей, покрытой пальмовыми листьями. Перед ним маленькая симпатичная терраска с деревянной скамеечкой и столиком. Открываем дверь – холод жуткий – вовсю работает кондиционер (выставлен на 20 градусов). Только сейчас замечаем, что уже привыкли к неимоверной влажности.

Комнатка уютная, примерно метров 14 с большим окном, закрытым жалюзи. Мебель очень симпатичная: кровать из темного дерева с брусьями по периметру и занавесками, остальная мебель из ротанга: две тумбочки, одна из которых со встроенным кустарным радио (прикольно, из планки тумбочки торчат две ручки, открываешь, а там самодельный радиоприемник), письменный стол с пуфиком и большим зеркалом, журнальный столик с двумя маленькими креслицами, торшер. Висит картина с рыбкой, под деревянным потолком вентилятор. М-да, свободного места немного, но достаточно, чтобы не собирать углы. Слева от входа арочный проход. Ага, коридорчик со шкафами, низким столиком, как на терраске, и минибаром. Сразу направо дверь в ванную. Ого, метров семь-восемь, очень приличная сантехника. Зеркало, стол со встроенной раковиной и полочки над ванной отделаны пальмовым деревом. Как полагается, набор помывочных средств в глиняных пузырьках (запах отвратительный). Если присмотреться, у одной плитки на ванной скололся уголок. Можно и не присматриваться. Та-ак, напротив остекленная дверь – душ в «мини-садике». Ну, на мини-садик не тянет (из земли торчат несколько стрелок зелени и слегка покосившийся «грибок» вечерней подсветки), но зато впоследствии саму задумку душа на улице мы очень положительно оценили – ванной не пользовались ни разу.

Резюме – если вычесть из стоимости путевки цену авиабилета, страховки, питания, трансфера и комиссию турагентства, то за свою цену номер просто роскошный. Если отвлечься от цен, то домик очень уютный, и все, что нужно, есть.

Стук в дверь – пришел носильщик с нашими сумками. Я полез за кошельком – самая мелкая купюра – пять баксиков. Многовато за две отнюдь не тяжелые сумки-то. Но не дать ничего стыдно. Навалившись на душащую меня жабу, отдаю, что есть. Жаба, поняв, что сражение проиграно, ретировалась.

Разбирая сумку, понимаю, что виски в полете чувствовало себя не очень хорошо и грамм 50 безвозвратно утеряно. Слава богу, было завернуто в полиэтиленовый пакет и не протекло в сумку. Сам пакет из-под сока на ощупь напоминал тряпку, но самоотверженно удерживал живительную влагу. Ну ладно, освободится какая-нибудь пластиковая бутылка – перельем, а пока – в морозилку.

Продолжение здесь

1. Андрей ака Чепурашка
    Андрей ака Чепурашка 17 февраля

Фотографии к рассказу
    Теперь можно посмотреть и фотографии к рассказу: http://chepourashka.narod.ru/maldives/index.html