Остров

Как уже говорил, буйство зелени и разнообразных цветов. Периодически наблюдаются связки зеленых бананов и какие-то непонятные тропические плоды (пробовать не стали, несмотря на наличие на острове медицинского центра). Повсюду растут кокосовые пальмы, а местами исполинские деревья неизвестного мне вида. Остров имеет вид вытянутого остроугольного треугольника. В основании расположена центральная пристань и отель Village, в центре наш отель, а на вершине – Blue Lagoon. Вершину острова продолжает песчаная коса длиной хрен знает сколько, но много, отделенная от острова небольшим проливом (в прилив он по колено, а в отлив – по щиколотку). В Village и Blue Lagoon не все бунгало расположены прямо на берегу. Между нашим отелем и Blue Lagoon расположен спортклуб с бассейном. Для нашего отеля – бесплатный, для остальных – 15$ в неделю. Помимо людей, остров населен некоторыми представителями местной фауны: рачки-отшельники в разнообразных ракушках; крабы двух видов: песчаные белые, живут в норках, и обычные черноморские – живут в камнях волнорезов; игуаны (от 5 до 20 см без учета хвоста) – бегают по тропинкам; гейконы – нежно-бежевые, на вид как резиновые, ящерки, которые вечером дежурят на крыше и стенах терраски и развлекают туристов зрелищем под названием «охота на мошек и мотыльков»; цапли (или аисты, или журавли), гордо выхаживающие по пляжу и волнорезам; летучие собаки – что-то типа больших летучих мышей, обитают на высоких деревьях. Как ни странно, нет никаких кусачих насекомых (по крайней мере, в это время года). Обойти остров по периметру неторопливым шагом можно часа за полтора. Настолько невероятная чистота, что я даже носил с собой пластмассовую коробочку из-под фотопленки в качестве пепельницы, хотя в Москве даже и не задумался бы перед тем, как выбросить «бычок» из окна машины.

Развлечения на острове

Дискотеки устраивались каждый день, в разных отелях. Пару раз была живая музыка (пели классно). В Village народ был поактивнее, одновременно могли танцевать аж человек десять-пятнадцать. У нас же в отеле было лучше оборудование (пар, светотехника), но шесть-семь танцующих уже можно было смело называть толпой. К полуночи все сворачивалось, вот уж действительно тусовочный и буйный остров!

В баре в Village был установлен настольный теннис (часто занят, на время дискотеки убирают) и настольный футбол (к концу поездки мы вчетвером уже стали профессионалами – если в первые дни шарик залетал в ворота секунд за тридцать максимум, то в последние дни розыгрыш одного мяча мог длиться минут по пять). Настольный футбол был установлен и в баре Blue Lagoon. Там же, рядом с ресепшн, находился и бильярд (платный, 1 игра – 1$).

Бильярд являл собой плачевное зрелище – изначально он был жетонным, но сейчас просто снимается боковая панель, и шарики вытаскиваются руками. Три лузы из шести не работали, и были закрыты плотной фольгой. Три шара, упавшие в одну такую лузу, уже поднимались на уровень стола. Но это ерунда, зато кий доставлял незабываемые ощущения: он был какой-то липкий, и его движение по руке было абсолютно непредсказуемым (не скользил по руке вообще, подпрыгивая по мере продвижения к битку), набойка на конце была из жесткого рифленого материала. Попытки воспользоваться мелком, чтобы натереть руку и набойку, были безрезультатными – мелок окаменел окончательно и, по-видимому, за много лет до нашего приезда.

В Village была волейбольная площадка, но как наши друзья ни старались найти компанию для игры, из этого ничего не вышло.

В спортклубе был также корт для большого тенниса (бесплатный, но по записи), тренажерный зал, сауна, джакузи и бассейн. За дополнительную плату можно было воспользоваться услугами SPA – терапии.

Виски закончилось на следующий вечер, а с ним и вся кока-кола в мини-барах (нашем и у друзей). Трехлитровой коробки вина, провезенной друзьями, также хватило на две неторопливые беседы перед ужином. А вот прихваченная ими перцовка не пошла – к концу поездки даже осталось грамм 100.

Погода

Первые четыре дня была отличная погода: солнце, воздух около 30, вода на мелких местах, по ощущениям, как в ванной, а где поглубже – наверное, 27-30. На пятый день стало побольше облаков, а на шестой – пошел дождь. Облачная погода с кратковременными ветрами и ливнями продолжалась до конца нашего пребывания. В принципе, это напрягало только по двум причинам: все фотографии себя, любимых, мы решили отложить, пока не загорим, а когда слегка подрумянились – было уже поздно. Так, фотоальбом разделился на две контрастные половины: цветы, звери, птицы и пейзажи с невероятно яркими красками и мы, на фоне бледного неба и слегка зеленоватого океана. И вторая причина: ухудшилась видимость под водой, так как солнечный свет уже не так пробивал толщу воды, да и, по-видимому, планктона намело (личное мнение). А так, загорать там под тучами – милое дело, без фотозащиты сгораешь за два часа даже под накрапывающим дождем, температура воздуха и воды такая же, как и при солнечной погоде, разве что не так сильно прогревается мелководье.

Кстати, солнце там очень жесткое – сгорали через день, в основном из-за самонадеянности. Я, например, подумал, что если спина у меня уже сгорела и загорела, то фотозащита для нее, тем более под облаками, уже не нужна…не тут-то было – через три часа я превратился в хорошо прожаренный шашлык. У нас было на двоих четыре средства – со степенью 16, 30, 40 и 60. Оптимальной оказалась 30-ка. Шестидесяткой мазались перед сноркеллингом, но через полчаса торчания под водой она благополучно смывалась, и мы получали положенную порцию солнечных лучей. Очень помогло то, что взяли с собой средство после загара Posthelios фирмы La Roche-Posay и средство от ожогов Пантенол (берите 2-3 штуки, больше не меньше). Фотозащиту за 11 дней израсходовали почти всю.

Слава Богу, что мы решили поехать до майских праздников и застали хотя бы пять дней райской красоты. Очень жаль тех, кто отправился на Мальдивы рейсом 30 апреля – судя по информации о погоде в интернете, им так и не досталось солнечных дней.

Экскурсии

Сноркеллинг – сафари (Snorkel Safari) –  плавание с маской и трубкой около рифов другого острова, 2,5-3 часа, 17$ с носа, сбрасывание толпы с лодки в двух местах. В принципе, взять ее стоит, так как можно увидеть то, чего нет на «домашнем» рифе. Там побольше живых кораллов. Это единственная экскурсия, которую мы успели взять до момента, когда испортилась погода. Ото всех остальных, на которые записались, мы впоследствии отказались.

Шоппинг на остров, населенный местными жителями (Rasdhoo shopping) – 10$ с носа, по комментариям побывавших, делать там нечего.

Круиз на созерцание заката (Sunset Cruise) – 20$ с носа, включает в себя один бокал шампанского (не люблю). Записались, но когда поняли, что из-за облаков увидим не закат, а темнение, отказались.

Экскурсия по разным островам на целый день, с посещением рыбацкой деревни, необитаемого острова с барбекю и соседнего туристического племени (Island hopping) – 38$ с носа, не взяли, опять же, из-за плохой погоды.

Рыбалка - цена за 5 человек (максимальное количество), утренняя (5 часов) – 300$, вечерняя (4 часа) – 250$, на целый день – 500$.

Естественно, дайвинг, что-то около 500$ за 10-дневный курс с сертификатом.

Также, местный центр водных видов спорта предлагает несколько экскурсий (типа поездки на парусном катамаране на необитаемый остров) стоимостью от 20$ до 40$.

Того, что я хотел бы взять при любой погоде – экскурсия на гидросамолете и поездка на необитаемый остров на сутки – не предлагалось.

Подводная жизнь

Маски, трубки и ласты мы купили в Москве (в центре Экстрим на Смольной), из соображений гигиены. На месте прокат комплекта стоил 5$ в сутки, а одной вещи – 2,5$ в сутки.

В первый день нырнули около своего бунгало и кружили над небольшими рифовыми образованиями в нескольких десятках метров от берега. Для тех, кто ни разу не был на «коралловых» курортах, этого уже достаточно, чтобы прийти в неописуемый восторг. На следующий день поплыли на риф нашей стороны острова. Сложно описать чувства, охватывающие тебя, когда ты в первый раз в жизни видишь рифовый обрыв, уходящий на десятки метров в глубину. Слева, справа, под тобой – рыбы всевозможных окрасок и размеров (от нескольких сантиметров до метра). Рассказывать бесполезно – это надо видеть. Скажу лишь только, что помимо всевозможных рыб, три раза видели черепах, два раза – осьминога, один раз – кальмара. Рифовых акул полно на мелководье (от полуметра до метра). Большую акулу видел Илья – говорит, метра два с половиной. Наблюдали шоу (кормление скатов), устраиваемое в Blue Lagoon – интересно.

На противоположной стороне острова риф более интересный (там рифы подходят близко к поверхности воды, проходы обозначены флажками), самый удобный проход между рифами – около 260 бунгало.

Когда я узнал, что подводный кофр на мой фотоаппарат стоит около 2000$, что сравнимо со стоимостью всего моего комплекта фототехники, решил обойтись малой кровью, и купил герметичный пакет для мыльницы. Мой Olympus mju-2 подвергся незначительной модернизации из-за особенностей автоматической фокусировки – объектив при съемке выезжает сантиметра на 2, и заедает при соприкосновении с экранчиком кофра, – поэтому пришлось наклеить скотчем кубики плотного поролона на длину выдвижения объектива.

Фотографировать под водой оказалось очень сложно, особенно на глубине: нужно поднырнуть к объекту съемки (а он, как правило, на месте не стоит), поднести фотоаппарат к маске, найти глазом крошечный видоискатель, нащупать под довольно плотным пластиком кнопку, сфокусироваться и дожать кнопку. На весь вышеописанный процесс есть секунды полторы, так как вода выталкивает наверх, а при близкой фокусировке глубина резко изображаемого пространства очень невелика, и даже при незначительных перемещениях объект выходит из зоны фокусировки. С одноразовыми подводными мыльницами я бы не советовал связываться – фиксированный фокус и экспозиция в сочетании с отсутствием вспышки будут давать стабильно нерезкие снимки. Лучшим экономичным вариантом, на мой взгляд, является приобретение недорогой подводной мыльницы (около 140$). Хотя, если не увлекаетесь фотографией, можно купить у местного биолога диск с фотографиями местного подводного мира за 40$ и не мучаться. У меня из трех пленок по 36 кадров получилось фотографий 10 хорошего качества и фотографий 20 более-менее приемлемого качества.

Продолжение здесь

1. Галя
    Галя 13 мая

Ох как не терпелось сказать...
    зря вы, Андрей, жалели вылетающих 30 апреля :)) Мы вернулись с Мальдив 12-го мая, погода была просто шикарная, дождь днём шёл всего два раза минут по 20 и несколько раз ночью были грозы, но то ночью :) Солнышка нам хватило с лихвой! А за рассказ вам огромное спасибо, до чего же совпадают наши впечатления :) Вы меня опередили, у меня была та же задумка - поскольку мы с мужем тоже перед поездкой страдали от недостатка информации о ценах и прочей практичной инфы, я всё это хотела описать в своём рассказе, но после вашего в этом нет надобности. Но я всё равно свои впечатления тоже опишу, потому как распирает, о таком нельзя молчать! :)))

без имени 17 февраля

Фотографии к рассказу
    Теперь можно посмотреть и фотографии к рассказу: http://chepourashka.narod.ru/maldives/index.html