На первый взгляд, шоппинг в Египте оставляет желать лучшего, но когда начинаешь покупать сувениры, понимаешь, что денег может и не хватить. Лично я не покупала одежду, поэтому говорить про нее не буду, остановлюсь чуть подробнее на памятных подарках. Самое главное предостережение - покупать ЛЮБОЙ СУВЕНИР лучше покупать с гидом. Во-первых, он всегда подскажет подделка это или нет, а во-вторых, расскажет ЗНАЧЕНИЕ подарка, а это немаловажно в Египте. И вот почему:
Самые, наверное, главные египетские сувениры, помимо пирамид - это кошки и скарабеи. Тут важно не переборщить.
Итак, кошка - символ домашнего уюта и здоровья, должна сидеть на земле или на тонкой прямоугольной подставке. Если кошка сидит на толстой подставке в форме сосуда - это надгробная кошка. Держать такую кошку равносильно похоронному венку в доме.
Скарабей также должен стоять лапками на земле или на подставке, тогда это знак удачи, если у скарабея лапок нет, читай про похоронную кошку. Правда, в случае со скарабеем. Можно хитрить - если направить такого на злого начальника, он в миг забудет, за что пришел Вас ругать.
Далее фигурки с фараонами. Тут тоже лучше быть внимательными, если Вас действительно волнует правильность изображения. Если у фараона борода прямая - значит, копия обозначает живого фараона, то же обозначает идущий фараон. Если борода заплетена в косичку и закручена - значит, это посмертная маска. Я неоднократно видела идущих фараонов с бородой-косичкой.

Материалы - в Египте много камней, представляющих интерес.
Базальт - второй по крепости камень после алмаза. Цвет - темно-серый. Будете покупать сувениры, потрите его, он не должен краситься. Камень тяжелый.
Оникс - камень, выдающий тайны и выявляющий яды в напитках. Попробуйте налить в такой бокал паленой водки и его стенки покроются слизью. Цвет - белый, желтоватый.
Алебастр - желтый камень, пропускающий свет. Красивее он выглядит в том случае, если это машинная работа - изящные вазочки рыжего цвета с белыми полосками, но только вазочки ручной работы способны пропустить свет, ведь толщина стенок составляет около 4 мм.
Есть также лунный камень, светящийся в темноте, зеленый малахит, гранит (ни в коем случае его не берите, он копит энергию, а потом ее отдает), а также почти любые драгоценные камни.
Золото, серебро - высокой пробы, есть очень любопытные модели, покупать лучше в специальных магазинах, где дают гарантию качества, иначе рискуете купить позолоту.
Папирус - секрет изготовления древних папирусов открыли лишь в 60-х гг. нашего века, сегодня производство папирусов налажено по всей стране. Покупать их также нужно в специальных магазинах, где Вам выдадут сертификат качества. Папирусы есть разные - совсем маленькие и огромные. Лично я долго не решалась купить его, думала, некуда повесить будет, но в конце все же не удержалась и купила, очень довольна. Да, не забывайте, что каждый рисунок папируса также имеют свою историю, спрашивайте значение у продавцов.
Картуш - своеобразный амулет, обозначающий Ваше имя и защищающий Вас от бед и напастей. Может быть выполнен на папирусе, в виде золотого кулона или вышивке на майке. Здесь все зависит от Вас. Лично я сделала картуш на майке, но куда ее одевать - не знаю, материальчик не ахти, но все же память.
Выбирая имя, смотрите за значениями букв, они не всегда хорошо смотрятся друг с другом, консультируйтесь у гида.

Вот некоторые значения букв:
V - власть
X - доход, дальние странствия
Y - смерть
Z - дальние странствования

Более подробную информацию о Египте (быт, экскурсии, гостиница и проч) Вы найдете, зайдя на мой сайт http://www.memka.by.ru/Turizm.html

1. Света
    Света 07 июня

ГГОН
    чего вы гоните-то???? египетское золото и серебро - препоганейшее, причем нет разницы, брать его в Шарме (в лавке и торговом центре) или в каире - все одно г.но! а какая работа ужасная, как-будто топором тесали, жжжжжуть!!! в греции и то красивше...

2. Memo
    Memo 08 июня

Свете
    Мадам. гонят самогон в деревне, а здесь высказывают субъективную точку зрения - это раз. То, что предлагается в автобусе действительно ужасно, а вот некоторые вещицы в хорошем магазине очень даже ничего при соотношении цена-качество.

3. Ирусик
    Ирусик 11 июня

О, это египетское золото!
    Вынуждена поддержать предыдущего оратора. Золото в Египте -- ниже всякой критики. Кстати, что оно дешевое, одна из традиционных иллюзий. Уж кому как не нам, русским, жителям столь богатой страны, знать, сколько должно стоить их "бумажное" золото. Ни по весу, ни по качеству сплавов, ни по монтировке не отвечает никаким стандартам. Конечно, есть и великолепные вещи, просто изумительные. Но, чтобы ими обзавестись, надо подружиться с приличным гидом (неприличный будет стараться подружиться с Вами сам, причем, как можно быстрее и ближе)и купить украшения там, где они покупают сами. И еще один нюансик: чтобы придать золоту "высокопробный" зеленовато-лимонный цвет в него добавляют соли урана. Вам это надо?

4. Наталия
    Наталия 16 июня

Зри в корень!
    Где-то в рассказе я видимо пропустила агитацию писателя местного золота и серебра (это к предыдущим репликам). Вас же никто не заставляет его покупать! А автор рассказывает про «сложность» выбора сувениров. А вкус у всех, как ни крути – разный. Вот и у нас в стране, можно найти «отличные» украшения у цыганок да в прирыночных лавках… Рассказ же не про это!

Гость 18 сентября

чёрная кошка приносит добро людям и любовь

Гость 04 октября

Если кошка сидит на толстой подставке в форме сосуда - это надгробная кошка-как это выглядит???????????

Гость 02 февраля

А я вообще, набрала пирамидок, а дома мне уже сказали, что это тоже считается символом смерти (погребения)... Это действительно так???

8. Галина
    Галина 27 февраля

Большое вам спасибо за информацию. Очень хочется узнать и про цены. Столько всем необходимо сувениров купить. Сколько на сувениры можно денег потратить.

9. memka
    memka 27 февраля

Галина, спасибо за комментарий, боюсь, я уже не вспомню за давностью лет цены...

Гость 28 июня

пирамида символ вечной жизни. И строили их со значением, что это лестница к Богу, вечному знанию

Гость 21 декабря

Seehxg hvis

Гость 25 января

Экспорт папируса из Египта и оптовая продажа чистых листов по всей территории России с доставкой в регионы. http://papyruss.ru/

13. Чудесатая
    Чудесатая 18 ноября

Пирамидка "Пять даров"- отличный накопитель энергии, мощнейший талисман для Вас и Ваших близких. Сделана по формуле золотого сечения 5darov.ru/

14. Алёна
    Алёна 28 ноября

У меня с Египта сувенир Кошка сидит просто без подставки, но на спине изображён жук скарабей, с птица с расправленными крыльями. В 2012 самые дешёвые сувениры продавали на территории пирамид в Каире, а в Хургаде в магазинах были заоблачные цены.

Сити Старс

Сити Старс