Наконец-то в Москве исчез последний снег, и установилась более-менее теплая погода. Неумолимо приближались долгожданные майские праздники, и, следовательно, автору этого рассказа, Стерлину Евгению, необходимо было в авральном режиме копаться в Интернете, разрабатывая многочисленные варианты поездок. Вариантов было великое множество, но, кроме них существовала одна проблема. Дело в том, что меня все время тянет на несколько экстремальные поездки, в то время, как моя девушка Ксения, с которой я хотел поехать вдвоем, желала все 7 дней провести на берегу моря. Возможные варианты были прокручены в голове, и в итоге был найден подходящий – Абхазия. Страна, с изумительной природой, красивейшими горами и морем и страна, пережившая разграбление и войну. Посетить планировалось основные достопримечательности Абхазии: прокатиться на «Абхазском метро» до новоафонской пещеры, посмотреть знаменитое горное озеро Рицу, послевоенный Сухум, заехав заодно «для галочки» в ботанический сад и обезьяний питомник, и прокатиться на электричке Сочи – Сухум, о которой еще совсем недавно была куча разговоров, даже президенты Грузии и России обсуждали ее.
Информации в Интернете про Абхазию не так уж и много, но она есть. В основном описаны порядок пересечения границы, несколько санаториев и коротко достопримечательности. Рассказов путешественников немного, да и те ездили в основном с организованными экскурсиями. Перед поездкой встал вопрос, постоянно возникающий в связи с покупкой автомобиля год назад, – на чем ехать на поезде, или на машине. Эта больная тема мучила меня вплоть до даты предполагаемого выезда. Больше всего хотелось, естественно, не прибегать к услугам МПС, получив тем самым свободу передвижения и возможность презрительно смотреть на месте на ненавистных мне таксистов. С другой стороны, остались не очень приятные воспоминания от трассы Москва-Ростов, когда в прошлом году мы на машине решили «на выходные съездить искупаться» к Азовскому морю в Таганрог. Да и в сознании постоянно появлялись горные абхазские дороги с летающими по ним горячими абхазскими парнями, что не прибавляло оптимизма. Проблема решилась довольно просто – когда я решил было ехать на машине и поехал сдавать купленные билеты, по внезапно появившемуся скрежету тормозных колодок понял, что далеко я с ними не уеду, а менять было уже некогда да и неохота. На поезде, так на поезде…
Дорога туда. Поскольку для массового отдыха россиян на Черном море было еще рановато, проблем с билетами (когда я их брал) до Адлера не было. Можно было выбирать любые, хоть за 1100 за место в нефирменном купе, хоть за 1700 за фирменное, хоть 3700 за СВ с телевизором (дороже самолета туда-обратно). Поезд сам был фирменный, с новыми, но уже изрядно обшарпанными вагонами и имел номер 12. Москва провожала нас резким похолоданием и хмурыми облаками. Дорога была ничем ни примечательна. В пути было принято решение искать жилье в России, Адлере, и совершать однодневные «вылазки» в Абхазию. Прибытие в Адлер ожидалось в 7 часов с минутами утра. Как я и боялся, ненормальный проводник разбудил всех за полтора часа до прибытия и потребовал сдать белье. Естественного, он был проигнорирован, и ему ничего не оставалось, как собирать его самостоятельно, а мы тем временем любовались Черным морем и горами.
Станция Адлер была пуста. Нас не осаждали ни страждущие сдать жилье, ни желающие куда-нибудь отвезти. Пришлось вопреки поговорке «сено к лошади не ходит» стать сеном и, сдав вещи в камеру хранения, идти к лошади, то есть искать жилье. Первая попавшаяся бабулька признала в нас приезжих и предложила квартиру, по 50 руб. с человека. Это было, конечно, дешево, но при просмотре оказалось чересчур «сердито». К тому же (это выяснилось, естественно, на месте) бабуля вовсе не собиралась ее покидать во время нашего отдыха, а перебраться на кухню, где у нее уже было приготовлено скромное «ложе». Поблагодарив, отправились дальше. К счастью, у нас были распечатки адресов из интернета Адлеровских гостиниц, и мы двинули по указанному адресу. Надо сказать, что владельцы частных гостиниц, разместившие фотографии своих владений в интернете сделали себе неплохую антирекламу: довольно обшарпанные на фотках, оказались настоящими минидворцами наяву. Приятно порадовали и цены – 300 рублей за номер с холодильником, телевизором, ванной, неплохой мебелью и ремонтом, да еще в 3 минутах ходьбы до моря и с видом на него. Правда в августе такой номер хозяева сдают уже по 1200 руб. Первый день провели, загорая на море (правда, частично в одежде) и изучая окрестности. Из исследованных объектов интерес представляли следующие: кафе с вкусной и недорогой едой, парк аттракционов и телеграф. К чести официантов, в счет не включали 10% за так называемое «обслуживание», за что премировались, как правило в размере 20% от стоимости обеда (ужина) на двоих. 20% это совсем немного – примерно 20, максимум 30 рублей. Немного не порадовал вечерний Адлер – он как-то вымирал, а по улицам шатались пьяные личности, больше похожие на местных, чем на отдыхающих. Частный сектор оказался хорош всем, кроме одного – стоит ночью помяукать какой-нибудь кошке, тут же раздается гавканье ближайшей к ней собаке и через несколько секунд, происходит пробуждение нарастающим итогом в геометрической прогрессии прочих псин и все окрестности оглашаются пестрым, громким, звонким, но ненавистным собачьим лаем. Примерно через полчаса они наконец-то замолкают, но сон уже безнадежно испорчен…
На следующий день собираемся в Абхазию – берем с собой паспорта, топографические карты, предусмотрительно распечатанные из Интернета, путеводители. Сегодня в планах посещение знаменитой Новоафонской пещеры и расположенного там же Новоафонского монастыря. На маршрутке доехали до Псоу – Казачьего рынка. Естественно, думая, что Псоу – это конечная остановка, проехали метров 100 и возвращались пёхом. Опять же, не зная особенностей перехода границы, идем, как и толпа людей по дороге, предназначенной для пересекающих границу машин. Редкие машины гудят зазевавшимся прохожим и объезжают их змейкой. Первый же милицейский патруль, вытянул нас из потока. Стандартные вопросы – куда, что, зачем. В их голове, очевидно, не очень укладывается факт, что туристы могут пересекать границу пешком, а не в туристическом автобусе. Тем не менее, направляют нас «в нужное русло». Нужное русло представляет собой пешеходную дорогу, огороженную забором, предназначенную для движения пересекающих границу пешком. Находится эта дорога южнее Казачьего рынка. Идти по ней нужно около километра. Далее россияне проверяют паспорта, и мы оказываемся на мосту через пограничную реку Псоу. Границу, несмотря на очень хорошие отношения России и Абхазии охраняют – пограничники с ружьями, столбы с колючей проволокой. Абхазы смотрят паспорта, тут же пропускают и желают счастливого пути. В общем, переход весьма прозрачен, и пересечь его довольно легко. Идем до стоянки маршруток. Кстати, в одной из многочисленных абхазских палаток имеется переговорный пункт, так что можно позвонить кому-нибудь и сообщить об удачном пересечении границы. Местные таксисты, легко угадывая нас приезжих, навязчиво предлагают нам свои услуги. Подходим к маршруткам – на всех в основном табличка Гагра, гораздо реже, но есть и Сухум, Очамчира, Гал. Все естественно спрашивают, куда нам ехать (как будто мы без них не разберемся). Подходим к маршрутке, отправляющейся в Очамчиру. Нам повезло – она практически заполнена, остались только 2 места, причем эти 2 места находятся рядом с водителем. Проезд до Нового Афона стоит 50 рублей.
И вот мы уже едем по Абхазии. Бросается в глаза идущие по обочинам люди с телегами, груженными мешками и прочим барахлом, машин же раз в 5 меньше, чем в России. Недалеко от границы отстроили современную заправку, на ней есть даже 98-й бензин. О машинах. В основном, это конечно жигули, москвичи и волги, реже попадаются иномарки, в основном старенькие БМВ и Мерсы. Встречались и шикарные Лексусы и Мерседесы. О номерах. Как заядлый автолюбитель не мог не обратить на это внимание. Первоначально кажется, что в Абхазии массово отдыхают туристы из России – каждая вторая машина с российскими номерами. Из тех, что с российскими номерами, примерно 70% - с кодом краснодарского края (23), 25% – московского (77, 99 и даже свежие 97) и 5 % прочие (07, 26, 62, 71, 78, и даже 86!!!). На самом деле это оказывались вовсе не россияне, а абхазы, судя по всему пригнавшие машины по доверенности из России. Встречались и грузинские номера, правда, только на ООНовских машинах. Всех, кто нас подвозил, я спрашивал о возможности попадания из Абхазии в Грузию. Ответы были разные – кто говорил, что это невозможно, кто говорил, что через реку Ингури проложили понтоны, но пускают только миротворцев, а кто говорил, что можно и на обычной машине туда проехать, главное чтобы в войне не принимал участие и виза была. Кому верить, так и не понял, но думаю, правда как всегда где-то посередине. О дорогах. От Псоу до Нового Афона неплохие, но изредка попадаются довольно глубокие выбоины. После Нового Афона качество ухудшается (наверное, потому, что туристы редко ездят в Сухум), но ехать можно. Предполагаю, что за Сухумом они еще хуже. Нужно опасаться мостов – внешне дорога ровная, но на стыках может тряхнуть. Примерно каждые 30 километров – посты ГАИ. Многие местные машины, даже ничего не нарушая все равно платят 10 рублей за проезд. Такая традиция сохранилась еще с советских времен – самый дорогой пост был ближний к России, существовал даже полуофициальный тариф на перевозку мандаринов – сколько-то копеек с килограмма. Путешествуя на автомобиле не обольщайтесь, «потеряться» среди машин с российскими номерами вам скорее всего не удастся – гаишники знают каждого водителя в лицо, соответственно каждую машину «в номер». Но и трясти вряд-ли особо будут – в туристах здесь очень заинтересованы. Позднее нам рассказали историю о двух российских туристках, отдыхавших в Пицунде, у которых из номера украли деньги. Все местные сбились с ног в поисках воров, а администрация санатория выделила средства на дорогу домой. Говорят, если бы тех, кто украл, нашли – убили бы. Поражает природа Абхазии. В Сочи это не так заметно из-за большого количества домов, дорог и прочих строений. Здесь едешь, и глаз радуется – пальмы, горы, красивейшее море, сливающееся с небом на горизонте. По приезду в Новый Афон нашему взгляду предстало прекрасное озеро, с плавающими в нем лебедями. Посреди него находилась симпатичная беседка. Естественно, мы не могли не удержаться, чтобы не отобедать там. Конечно, чувствуется запущенность, то же озеро при ближайшем рассмотрении оказалось заросшем, но мне это даже чем-то понравилось. Нет такой «вылизанности» как на турецких курортах. Хотя на увиденных нами позже плакатах московской турфирмы, отправляющей на отдых в Абхазию, фотографии этого озера с беседкой, да и прочих достопримечательностей существенно отличались от оригинала, как будто действительно, где-нибудь в Турции происходит дело. Спрашиваем, как пройти к входу в пещеру. Узнаем, что пещера работает только по средам и выходным (а сегодня понедельник), да и то, если наберется группа. Тем не менее до пещеры доходим. Кроме нас, там, разумеется, нет никого. Не успели мы расстроиться обломавшемуся путешествию, как вдруг откуда-то появляется парень и предлагает за 400 рублей провести экскурсию по пещере. Торг оказывается неуместным, видя наше безвыходное положение, он и не думает уменьшать цену. Посовещавшись, решаем согласиться. Во-первых, когда еще сюда приедем, во-вторых, организованная экскурсия из Сочи обошлась бы нам еще дороже, в-третьих, мы будем одни во всей пещере, можно сказать, VIP-экскурсия. Несмотря на недавнюю войну и нынешнюю разруху, новоафонское «метро» действует, рельсы не разобрали, вагоны не растащили. Просимся, естественно, в кабину, и вот уже поезд мчит нас вглубь горы. Выходим на станции, откуда начинается пещера. Впечатление от поезда, и от увиденного велико. Пещера состоит из 9-ти залов, из которых открыто для просмотра 6. Как ни просились мы в 3 закрытых, машинист, он же экскурсовод отказался нас туда вести. Говорит, там нечего смотреть, да и освещение не подведено. Подумать только, лет 15 назад в эту пещеру было не попасть из-за толп туристов, а сейчас мы здесь одни, и гробовая тишина. Деньги же наш гид отработал честно, много интересного рассказал (особенно запомнилась история про то, как открыли пещеру – на вершине горы был колодец, куда люди боялись спускаться, пока не нашелся один смельчак и не пробрался по этому колодцу вглубь горы, где и обнаружил это чудо природы. Спускался он, кстати, порядка 8 часов…), хоть и был с тяжелого похмелья, не обошел внимаем ни одну деталь пещеры. Вышли мы уже к другой станции, машинист убежал за поездом, пригнал его, и через 15 минут, поблагодарив его и попросив сфотографировать нас, были на поверхности, жмурясь от солнца, и переваривая увиденное.
Нам посоветовали посетить 2 водопада неподалеку. К верхнему нужно пройти через тоннель в горе, пересечь железную дорогу на Сухум и идти по реке вверх. Правда, у Ксюши разболелась нога и мы дошли только до ж/д станции. Она интересна тем, что находится сразу между двумя тоннелями, раньше, электричка выезжала из горы, высаживала толпу туристов, и снова въезжала в тоннель. Платформа была сделана богато –симпатичный мини-вокзал, колонны и т.п. сейчас, это разумеется все разгромлено. Спустились к нижнему водопаду. Впечатляет. Это не какие-то струйки, стекающие с горы, а настоящий полноценный водопад; чтобы услышать друг друга нужно кричать во все горло. Слева от водопада заброшенное здание бывшей ГЭС. Поднялись до Новоафонского монастыря – смотрится он, конечно, шикарно и не привычно: во-первых, на горе, во-вторых, в окружении настоящих пальм, а не берез.
Дорога назад далась нелегко. Дело в том, что расписания транспорта в Абхазии просто нет. И маршрутки, и автобусы отправляются с конечных пунктов по заполнению. Соответственно, с промежуточных пунктов, коим и является Новый Афон уехать непросто. К тому же вечером в сторону Псоу никто и не едет – местным в основном нужен рынок, а он работает до обеда. За сорок минут ожидания мимо пронеслись лишь 2 заполненные маршрутки и ни одного автобуса. Зато в обратную… Попробовали стопить машину, несмотря на неплохую позицию результат нулевой – поток слабый, да и тот сплошной «локал». Удача улыбнулась нам еще через 40 минут в виде раздолбанного рафика, ехавшего в Гудауту. Он довез нас до места, откуда отправлялись маршрутки до Псоу. Маршруточники стояли, но ехать никуда не хотели. По их словам они никого не возьмут на обратном пути. Однако после 20 минут раздумий один из них все-таки согласился ехать, чему мы несказанно обрадовались. Помимо нас этому факту обрадовалось еще примерно 15 человек. Теперь основная проблема была в том, чтобы 17 человек уместились в микроавтобусе, в котором было 12 мест. После нескольких рокировок сидящих и стоящих это удалось, и мы неспеша поехали по направлению к России. Народ практически весь вышел в деревнях, до границы же доехали 5 человек, включая нас. Процедура въезда в Россию также проста, как и выезда. Единственное, на выезде досматривают багаж, как в аэропорту. Российские таможенники и пограничники поголовно интересовались, где мы были в Абхазии, и понравилось ли нам там. Наверное, тоже туда собираются. Мы же решили назавтра остаться в России и съездить в Красную поляну. Поездка в Красную поляну была ничем не примечательна. Я еще раз убедился в ущербности российского общественного транспорта. Дело в том, что сидячих билетов не было до вечера, а стоячие места не продают. Маршрутки туда не ходят. У автостанции стояло штук 5 машин такси, готовых за 500 рублей/машина отвезти в горы. При том, что билет на автобус стоил 25 руб. Но нам повезло, двое туристов, решили не трястись в убогом ПАЗике, а поехать на машине и продали нам свои сидячие места. Разумеется, места 24 и 25 оказались в разных концах автобуса. В Красной поляне достопримечательностей немного, зато созданы все условия для вытрясания денег из туристов. Прогулки на лошадях в горы, сплав по Мзытме, полеты на параплане, ну и, естественно, так горячо любимый нашим великим президентом подъемник в гору за 500 рублей. По возвращении в Адлер поняли, что уже соскучились по Абхазии. Запланировали на следующий день сразу 2 мероприятия - поездку на электричке по полузаброшенной Абхазской железной дороге и посещение оз. Рица. Сложности возникали с поездкой к озеру. Никаких объявлений в Адлере об экскурсиях в Абхазию к тому времени мы еще не встретили. Знающие люди подсказали, что турфирмы могут «тусоваться» в Сочи возле дендрария или парка Ривьеры. С утра съездили туда, и действительно, обнаружили у вокзала какую-то фирмочку, организующую по субботам поездки в Абхазию. Поскольку в субботу планировали быть уже на пути в Москву, этот вариант нас не устроил. Решили снова ехать дикарем. В 13-40 с Сочинского вокзала отходила электричка на Сухум. Объявленная как частная де-юре (чтобы не сильно портить отношения с Грузией), де-факто она принадлежала МПС. К тому же днем раньше мы наблюдали ее прибытие из Туапсе в Адлер (случайно запомнил номер). Проезд в этом электропоезде стоит 15 рублей по территории России и столько же по территории Абхазии, независимо от расстояния поездки. Билеты продают ходящие по составу две тетки. Придя за 10 минут до отправления, ожидали увидеть толпу штурмующих состав абхазов. Вместо толпы, к счастью, на всю электричку было порядка 10 человек. Сразу после отправления прошли сотрудники доблестной милиции. Приметив в нас злобных террористов из отряда Масхадова, потребовали документы, и, разумеется наличие регистрации. На мой вопрос почему я должен регистрироваться последовал ответ, что согласно Кодексу об Административных нарушениях(?) все приезжающие в Краснодарский край обязаны в трехдневный срок оформить регистрацию. Мой ответ, что КоАП я изучил вдоль и поперек, но не нашел там такой глупой статьи, поверг их в некоторое смятение, но «все равно мы сейчас высадим вас в Адлере и продержим сколько надо». Вот так в Сочи любят туристов. В Адлере про нас странным образом забыли, электричка подобрала еще несколько человек и тронулась в сторону пограничной станции «Веселое». На границе стоянка 50 минут, машинист попросил всех выйти из вагона и проследовать на таможенный досмотр. Что мы и сделали. Помимо нас на таможенный досмотр вышло еще аж 15 человек. На все про все ушло 10 минут, электричку перегнали на 100 метров вперед, и мы опять загрузились. Наконец-то тронулись. Вот и пограничная река. Ржавый мост, очевидно, принадлежит уже Абхазии. Снова стоянка, уже на Абхазской территории, к счастью недолгая. Населенность электрички увеличилась, а мы попросились к машинистам в кабину. Железная дорога находится в полузапущенном состоянии. Столбы перекошены, заросли вьюном, шпалы прогнили, тем не менее, кое-как едем. Светофоры работают только на подъездах к крупным станциям. Туннели не охраняются, зато видели охраняемый ж/д переезд через какую-то полузаброшенную дорогу. Видимо, чтобы не допустить столкновения электрички с какой-нибудь телегой. Вид на море и горы потрясающий. К Гаграм опоздание составляло 30 минут. В полшестого вечера покинули электропоезд, не доезжая 1 остановку до вокзала, но уже в черте Гагр. Купили перекусить, и стали думать, что делать дальше. Идея ехать до Рицы автостопом была отвергнута ввиду предполагаемого отсутствия машин в том направлении. Пришлось обращаться к услугам таксистов. Цена естественно, была непомерно завышена и составила 600 рублей. Попробовали скинуть, сказав, что либо мы едем за 500, либо вообще не едем и идем на маршрутку на Псоу. (Уходим). Увы, цена не падает. Единственное, таксист согласился за 700 рублей свозить нас на Рицу, все подробно рассказать и привести вечером на Псоу, поскольку маршрутки к тому времени ходить уже не будут. Пришлось согласиться, слишком сильно манило нас озеро. К чести водителя, свои 700 рублей отработал честно, останавливался у каждой достопримечательности, рассказывал много интересных легенд, подсказывал, где и как лучше фотографировать. За проезд к озеру взимается плата в размере 100 руб. с машины и по 40 с человека, его же, как местного пропустили бесплатно. Горная дорога безумно живописна, от пропастей, в которые периодически кто-то падает, гор, заснеженных вершин захватывает дух. Такое впечатление, что мы были первые, кто проехал на машине к озеру в этом году – дорога усеяна камнями, падающими с верху, некоторые пришлось отодвигать, чтобы проехать. В одном месте река в прошлом году смыла кусок дороги, пробили узкий кусочек грейдера в горе. Перед озером дорога становится серпантином и резко поднимается вверх. Вот и Рица. Красота неописуемая. Кроме нас никого. Наслаждаемся горной природой, горным воздухом и тишиной. Дорога еще километров 20 идет в горы, после пограничного поста превращается в тропу и выходит в Россию. Постояли, повздыхали, бросили по монетке и поехали назад. Ни одной машины по пути к озеру и обратно мы не встретили. Автостоп весной тут бесполезен… Водитель покатал нас еще по вечерним Гаграм, рассказал про войну, про жизнь и т.п. В 10 вечера были на границе. Стандартная процедура пересечения, через пол часа мы уже «дома». Перевариваем увиденное, ложимся спать.
Решили взять паузу 1 день. Гуляли у моря, загорали на пляже, катались на аттракционах. В предпоследний день решили доехать до столицы Абхазии – Сухума. Встали пораньше, снова доехали до Псоу, снова привычный забор. В этот раз нам не очень повезло – граница только открылась после получасового перерыва и попасть в Абхазию пыталась целая толпа, с тюками, телегами и т.п. Особо умные перелезали через забор, чем увеличивали хаос. Слегка помятые, пересекаем границу и идем к привычным маршруткам. На Гагры их штук 10, на Сухум – одна. Еще минут 30 ждали, пока она заполнится. Наконец, поехали. Проезжаем уже знакомые нам Гагру, Новый Афон. Дорога резко ухудшается, идет в гору, снова серпантины, красивый мост через реку Гумиста. Вот и Сухум. Чувствуется, боевые действия здесь шли вовсю. Обстрелянные дома, рамы вставлены в шахматном порядке, много квартир пустует. Тем не менее, жизнь налаживается, ходят троллейбусы, маршрутки. Город красивый, широкие проспекты, приятно по нему просто гулять, что мы и делали. Машин мало, воздух чистый. Зашли в обезьяний питомник, в разваливающийся музей, посмотрели на обезьян (или они на нас посмотрели). Погуляли по ботаническому саду - Ксюше понравилось, она любит всякие растения, мне так себе. Прошлись по книжным магазинам в поисках упомянутых на сайте вольных путешественников топографических карт Абхазии, отпечатанных несколько лет тому назад в Казани. Их уже раскупили. Продаются лишь советские путеводители. Сели в троллейбус, доехали за 2 рубля до вокзала. Троллейбусы в Сухуме, старые, как в Крыму, только более убитые. Деньги собирает водитель, никаких билетов нет и в помине. Вокзал не действует, хотя выглядит впечатляюще. Электрички только до Сочи (в 6-00, упомянутая российская) и до Гагры (примерно в 5 вечера, абхазская, но информация неточная). В другую сторону ничего не ходит, т.к. в районе Очамчиры было украдено несколько километров проводов. Правда, местные говорят, что скоро должны прийти российские МЧСовские поезда – восстанавливать взорванный мост на границе с Грузией, через реку Ингури. После этого, возможно, пойдут поезда из Москвы в Тбилиси, Ереван и т.п. Сели в маршрутку, она была уже почти заполненной. 2 часа в пути, снова потрясающие виды моря и гор и опять мы на КПП Псоу.
В последний день помимо всего прочего сходили в Сочинский дендрарий. Он нас сильно разочаровал. Почему-то в ботаническом саду небогатого Сухума находятся средства, чтобы убирать мусор из урн и срезать засохшие листья с пальм, а руководство Сочинского дендрария считает, что туристам «и так сойдет», при этом не забывая неизвестно за что сдирать с них по 50 руб. В нижней части дендрария мы не увидели ни одной птицы, аквариум с редкими видами рыб был до безобразия грязен, соответственно, экзотических рыб мы тоже не увидели, если они вообще там были. Зато перед входом кто-то организовал выставку каких-то птичек в клетках. Еще за 40 руб. Туристы посмеивались, что птиц просто взяли в аренду в том же дендрарии и теперь зашибают свою «нелегкую копеечку». В-общем, дендрарий постепенно превращается в обыкновенный лохотрон, чтобы не портить впечатления об отдыхе, ходить туда не советую.
Какие же выводы можно сделать по Абхазии? Самый главный – это то, что ездить туда стоит, и обязательно. Не нужно думать, что это дикая страна, а по улицам ходят боевики. Возможно, в месте Вашего отдыха в Абхазии не будет ночных дискотек, крутых баров, и т.п., зато гарантированы великолепная природа, чистые воздух и море, незабываемые достопримечательности и спокойная обстановка. Желаю приятного отдыха в Абхазии, Стерлин Евгений.

P.S. Чего мы не посмотрели и о чем немного жалеем?
А) горное озеро Амткел. Находится на Военно-Сухумско й дороге (Сухум - Домбай), относительно недалеко от Сухума, но не имея собственной машины туда добраться нелегко. По красоте, говорят, не уступает озеру Рица. Правда, где-то я вычитал, что туда несколько опасно ездить. С другой стороны кое-где тоже предостерегают от поездки в Абхазию, однако, как мы видели, все спокойно, все обошлось.
Б) высокогорное село Псху (не путать с Псоу). Находится высоко в горах, недалеко от реки Бзыбь. Вроде бы туда есть даже труднопроходимая дорога. Населено исключительно русскими. Село было основано еще во времена российско-турецких войн; природа отличается необыкновенной красотой. Кто-то из знакомых рассказывал мне, что недавно видел даже телесюжет о нем. На упомянутом сайте Вольных Путешественников сказано, что туда вроде бы 2 раза в неделю летает рейсовый вертолет(!) из аэропорта Сухума (находится недалеко от н.п. Бабушара). К сожалению, проверить эту информацию нам не удалось, хотя водители, с которыми мы общались, ее подтвердили.

1. Всеволод
    Всеволод 24 июня

Согласен, написано здорово!
    С удовольствием прочитал, нашел много интересного для себя. Обязательно надо будет как-нибудь собраться в те места и тоже съездить!

2. Сергей
    Сергей 08 июня

Полностью согласен
    Полностью согласен с автором,не мог удержаться и не написать так как отдыхал в 2002 в июле в Гаграх,вспоминаю с особенной теплотой отдых .Очень красивая страна,удивительно чистое море по сравнению с сочи,все разговоры по поводу войны полный бред.Любителям тусовок и дискотек не советую а тем кто хочет спокойно отдохнуть и пасладиться природой-вперед.

3. Роман
    Роман 09 июня

Абхазия - супер!
    Мы с другом три недели назад (в середине мая) ездили в Абхазию, в первый раз. Были там два дня - впечатления непередаваемые!!! В планах наших тоже значился Новый Афон, поэтому мы, перейдя границу в Псоу, вписались в полупустой туристический автобус с экскурсией от Сочинских курортов. Договорились, что доедем за 250 за двоих плюс нам помогут с билетами. Оказалось, что это было правильное решение - поедь мы на маршрутке, опоздали бы на единственный экскурсионный поезд внутрь пещеры, так как он ушел через десять минут после приезда нашего буса ко входу в пещеру... Да и билеты индивидуалам там продают неохотно, только после тургрупп, если останутся места в поезде. Вход в пещеру стоит 100 рублей, но вообще от подземных красот я лично ожидал большего... Зато после пещеры так здорово распивать "Букет Абхазии" на террасе близлежащего дегустационного зала! Вино там вообще недорогое и вкусное - мы за полтора суток убрали 6 литров на двоих... В Новом Афоне можно купаться - чистая вода, хотя берег в "сочинском стиле", с этими чёртовыми волноломами! Вода в середине мая +19 градусов. Ночевать мы устроились прямо в монастыре, в келье! - это была бомба!!! За 50 рублей с человека мы поимели две коечки с чистым бельем, а утром нас разбудил колокольный звон из открытого окна - до звонницы по прямой было метров двадцать!! Супер - мы едва не обрели Просветления! (для справки - обращаться надо в северное крыло, спросить тетю Свету. Келья чистенькая, но все удобства во дворе.) На второй день на маршрутках уехали на мыс Пицунда (30 руб с человека), там зашли на самый кончик мыса на территории пансионата "Сосновая Роща" (говорят, там можно цивильно вписаться за 300 руб). Обалденно - чистейшая вода (самая чистая на Черноморском побережье Кавказа), десятки дельфинов у самого берега, большие волны, галечный пляж, никаких этих грёбаных волнорезов-пирсов и НИКОГО вокруг!!! Можно купаться по-нудистски, что я очень люблю. Рядом стоят заброшеннные корпуса пансионата, старый маяк, разрушенный ресторан - реально, очень романтическая атмосфера, если кого вставляет. По дорожкам ползают змеи, ядовитые. Кстати, о разрухе - она есть, кое-где видно дома, разбитые выстрелами из гранатомётов и т.д., но как всё это клёво смотрится! Мы так кайфово полазили ночью по заброшенным домам!!!! Жутковато, но круто. На обратном пути нас от Гагры БЕСПЛАТНО! подвезли два парня-абхаза на Волге. То есть сначала они вроде бы ехали куда-то недалеко, а потом мы с ними разбазарились за жизнь и они подкинули нас прямо до границы, обнялись с абхазскими погранцами и провели нас, как своих друзей, через все кордоны - вот это гостеприимство! И как после этого ехать в насквозь пропитанное гнилым барыжным духом Сочи??? Таким дерьмовым кажется этот забитый людьми и грязный город после чистой, уютной, гостеприимной и почти-тропической Абхазии! Я лично теперь только туда! Душевно там...

4. Антон
    Антон 10 июня

Абхазия рулит!
    Отдыхал в Абхазии в 1999, 2001 и 2002. Супер! Зря вы поселились в Сочи, в той же Гагре снять жилье рядом с морем без проблем, в июле было 60 руб. с человека.

5. Лапшов Игорь
    Лапшов Игорь 12 июня

Ух, здорово!
    Приятно было прочитать про путешествие по местам, где когда-то был (ещё до всего). Для справки: та платформа в Новом Афоне называется Псырцха, как собственно и речка, на которой водопад. Поездку на Рицу вы ИМХО неправильно проводили, не надо было её с электричкой объединять, с утра наверняка дешевле было бы... Очень хочу надеяться, что Абхазия не превратится в аналог Красной Поляны (а раньше так и было, хотя и в меньших размерах).

6. Инга
    Инга 08 августа

Абхазия-это чудо
    Отдыхала в июле 2003г.Такого красивого и спокойного отдыха не встречала в своей жизни.Ну а об абхазском гостеприимстве у меня просто нет слов.ЧУДО!!!

7. Brass
    Brass 02 сентября

Спасибо за рассказ
    Абсолютно согласен со всем вышесказанным Абхазия - рай божий на земле!!! От личного посещения ощущения остались те же на 100%

8. Виталий
    Виталий 22 сентября

Ничего там хорошего в этой Абхазии нет- из 3-х зданий 2 разрушены, скукотища жуткая!!!

9. Владимир
    Владимир 02 марта

Отдыхайте в Гагре
    Поддерживаю автора. В июле 2003 года отдыхали с семьей (3 чел.) две недели в частном секторе. Цены 50р. с чел. Есть все удобства. Пляж чистый, малолюдный. Цены в кафе - полноценный обед на троих-150р. Много экскурсий. На рынке тоже всё дешево по сравнению с Адлером или Сочи. Негативного отношения к русским мы не наблюдали.

Елена 17 марта

Как хочется в Гагры.
    Отдыхали ежегодно дикарем в Гагры с1980 по 1993-1994. С каждым годом наблюдали улучшения. Когда в 1996 году оказались в Сочи - была полная иллюзия того, что мы еще не добрались до места отдыха. Очень рада, что люди опять поехали в Абхазию.

Гость 04 июня

а только туда собираюсь надеюсь у меня тоже будет что написать и напишите куда сходить с ребенком

Гость 14 июля

хотим поехать в августе в Абхазию(первый раз) скажите пож-та как туда доехать (из Набережных Челнов),где можно остановиться,и погулять

13. excursion.ooo
    excursion.ooo 05 марта

Рекомендую всем однодневную экскурсию в Абхазию из Сочи или Адлера! Если кому интересно мы занимаемся экскурсиями и с удовольствием Вас отвезем из Сочи ,Адлера или Красной Поляны в Абхазию вот ссылка на наш сайт excursion.ooo

Кахетия

Кахетия

Ознакомление с грузинским виноделием…