Как и почему мы оказались в Болгарии в начале мая, в не сезон, когда купаться еще нельзя (16 градусов), да и ночью довольно прохладно- 10-12 градусов? Не буду скрывать - по служебной надобности - являясь работником туристической компании, необходимо было ознакомиться с положением дел на курортах, посмотреть состояние отелей (и старых, и только построенных), для того, чтобы донести как можно более объективную информацию до своих туристов.
Предваряя возмущенные реплики, хочу успокоить, что целью данной статьи не является самореклама. Я постараюсь только помочь сделать правильный выбор места отдыха (страны, курорта, отеля), вне зависимости от того, с помощью какой компании Вы будете оформлять тур.

7 мая.
Наше путешествие по Болгарии началось, как водится, с прилета в аэропорт г. Варна (как альтернатива - В Болгарию на самолете можно попасть через аэропорт г. Бургас, Софию опускаем, т.к. она находится в 700 км от побережья, мой же рассказ рассчитан на тех, кто хочет покупаться и понежиться на солнышке). Аэропорт Варны, как и Бургаса небольшой, по меркам других стран, с очень скромным Duty free, но, тем не менее, очень аккуратный.

Прохождение всяческих контролей свелось к 10-минутному стоянию в очереди на паспортный контроль, легкую таможенную проверку, во время которой дама в униформе настойчиво попыталась выяснить содержимое нашего багажа (пришлось открыть ручную сумку и показать, что, кроме камеры и бутылки виски, ничего, хотя бы отдаленно напоминающего контрабанду, нами в страну не ввозится). Кстати, забегая вперед, хочу отметить, что виски так и пришлось привезти домой нераспечатанным, поскольку выбор всевозможных спиртных и не очень напитков в Болгарии достаточно велик и довольно дешев. Та же знаменитая болгарская ракия, которой выпускается множество сортов, и которая по цене сравнима, а то и дешевле московской водки, вполне может заменить шотландский виски (по вкусовым ощущениям), хотя гурманы могут со мной и поспорить. А уж по воздействию, особенно утреннему, на организм, еще и дать фору ...
Немного отвлекся. Итак, прилетели мы на Ту-154, и так как туристов было немного, а принимающих компаний более полутора десятков, нам организовали трансфер не на большом автобусе, а на минибасе - мест на десять. В сезон на такую роскошь рассчитывать не приходится, так как с 20-х чисел июня летает Ил-86, как правило, и на каждую из принимающих компаний приходится 20-50 туристов, в минибас, естественно, не помещающихся.
Итак, свободно рассевшись на своих местах, мы начали свое первое путешествие - к отелю на Золотых песках. Дорога проходила по центральным улицам Варны, милого, курортного городка, мимо жилых кирпичных домов явно постройки советского периода, с магазинчиками на первых этажах. С первого взгляда, улицы Варны напоминают известные по многочисленным фильмам 60-х годов улицы советских городов. Я это время не застал, но фильмы смотрел. Кирпичные дома, напоминающие хрущевско-брежневкие здания, тротуары с кое-где посаженными деревьями, а главное, большое количество отечественного автотранспорта, 10-20 летней давности выпуска, Жигули, Москвичи, Волги - их там более 50% всего автопарка Болгарии. Движение ленивое, пробок практически нет, народ едет медленно, не более 50-60 км в час, правила соблюдают, но пешеходов, как в других европейских городах на пешеходных переходах не пропускают - как у нас (к описанию пешеходной прогулки по центру Варны вернемся позже). Общее впечатление - небогатый мало бюджетный городок, несуетливый, достаточно зеленый. Жителям крупных городов, привыкшим к суете и шуму, возможно, покажется малопривлекательным, но некий шарм все-таки есть.
Через Варну мы ехали минут пятнадцать, практически проехав его насквозь, и далее по "трассе" до Золотых песков- 18 км. Трасса в кавычках, потому что иначе, как второстепенной дорогой областного масштаба ее назвать нельзя - двух-однорядное в каждом направлении движение с множеством заплат на асфальте, а кое-где и просто выбоины без всяких следов ремонта. Общая скорость потока-70-90 км в час - на такой дороге и на том транспорте, какой имеет место быть, быстрее не разгонишься. Напоминаю, что речь идет о дороге Варна - Золотые пески, в других местах есть дороги значительно лучше.
Добравшись до отеля, мы зарегистрировались и благополучно получили ключи от номера. При этом забирают паспорта на сутки и взамен дают нечто вроде карточки регистрации, в которой указываются координаты отеля, ФИО, даты пребывания - это является подтверждением для возможных проверок полиции, что вы находитесь в стране на совершенно легальных условиях.
Краткое описание отеля: Ерма-3*, вторая линия, центр, находится за отелем Родина, есть бассейн, бар, телевизор при нем, два магазинчика (вода, соки, вино, продукты, всякая хозяйственная мелочь, типа шампуней...). В номерах, которые достались нам: жилая площадь метров 12-13 (без учета прихожей и туалета-душа), две кровати, сдвоенные (пришлось раздвинуть и поставить тумбочку между ними), телевизор с 5 каналами, один из них Euronews, минибар (пиво, соки, шоколад), балкон с двумя стульями и столом, в прихожей встроенный шкаф с десятком вешалок, умывальник с двумя стаканами на полке, двумя кусочками мыла, туалет, два же полотенца, душ без загородки... В общем то и все... А больше мы и не просили. Кстати, душ в Болгарии - практически общепринятая форма сантехники, посмотрев более 70 отелей, я ванной не встретил НИГДЕ, да и загородку для душа только в одном отеле - Здравец. Так что реально, в каком бы отеле Вы не жили, от 2 до 4* имейте в виду, что после приема душа вся вода будет на полу, унитазе и где только можно. Для ее удаления в полу душевой комнаты обязательно присутствует специальное отверстие. Принимайте это не как недостаток, а как необходимую реальность- это везде, кроме очень дорогих отелей.
Скинув вещи и обсудив место нашего проживания (в целом, в положительных эмоциях), вышли прогуляться по курорту...

ЗОЛОТЫЕ ПЕСКИ

Курортное место, не город, жилых домов нет, только отели. Протяженность береговой линии - около двух км - мы, не спеша, прошлись туда обратно часа за 2. Ширина собственно пляжа- метров 50, кругом зонтики и лежаки. Все на пляже платное, лежак стоит 4 лева в день. Никаких бумажек-чеков не дают, если надо на час-два отлучиться, заверяют, что Вас запомнили, и второй раз платить не придется. Вдоль всего побережья проходит довольно симпатичная набережная, с аккуратно подстриженными кустиками, кучей всевозможных магазинов со стандартным для курортов набором - сувениры (кружева, тарелки, кружки, раковины и т.п.), одежда, пляжная и "фирменная", продукты... Кроме того, присутствует огромное количество ресторанов-баров, примерно 3-4 на каждые 100 метров. Ассортимент блюд примерно одинаков, цены различны. О ценах на еду и прочее - в конце повествования.
Также на набережной есть несколько общественных бассейнов, где платить надо не только за лежаки, но и за каждое купание - чем больше, тем дешевле. Можно выкупить абонемент на весь срок пребывания, получится совсем дешево. Также для детей и не только построены 3-4 миниаквапарка с несколькими горками, причем платить надо не за вход в аквапарк, как во всем мире, а за каждый спуск с горки- от 1 лева, соответственно. В общем и целом, набережная представляется довольно приятным местом для вечернего моциона.

Об отелях - общая информация.
Отели на Золотых песках очень различаются как по качеству, так и по цене. Если стоять на берегу в центре курорта, в районе отеля Родина, то по правую сторону будут находиться отели либо недавно построенные, либо полностью реконструированные - Палм Бич, Морско Око, Лилия, Берлин, Обзор, Изгрев... - довольно дорогие и комфортные. Здесь чаще можно услышать немецкую речь, рестораны подороже. Второй линии, т.е. отелей за ними практически нет, хотя какая-то стройка велась. Все, что находится слева от отеля Родина- 2-3 звездочные отели, большинство из них на 2-3 линиях от моря. Сам курорт находится на склоне довольно крутой горы (градусов 20), так, что если проживаешь в отеле 3-ей линии, то готовьтесь к тому, что с пляжа придется идти в отель довольно долго и высоко. Самая дальняя от моря гостиница- Excelsior, по описанию находящаяся в 600 м от моря, реально находится примерно в 800, если идти не напрямик, а по дороге и на высоте примерно 7-8 этажей от уровня моря. Все отели 2-3 линии соединяет серпантинная дорога, она же является дорогой к пляжу. Движения практически никакого, поскольку у нее одно предназначение - доставить туристов к своей гостинице. Ну и таксисты, которые ездят в пределах курорта... Кроме асфальтированной дороги, к морю можно добраться напрямик, по ступенькам, которые соединяют разные уровни.
Дискотек несколько, самая знаменитая (реклама расклеена на всех столбах даже в Варне)- Bonkers, находится на третьей линии, по соседству со стриптиз баром, украшенным парой обнаженных женских ножек. Соответственно, жители всех отелей, которые находятся в непосредственной близости от вышеупомянутого центра развлечений должны быть готовы к тому, что часа в 3-4 утра могут быть разбужены шумом загулявшей молодежи, если только их окна не выходят на противоположную дороге сторону.
Есть еще несколько дискотек, менее известных, одна из них на берегу - заходили туда - ничего особенного, пиво по 3 лева, что-то покрепче- 5-6 левов.
Если не считать дискотек, все остальное на курорте закрывается часов в 11-12, даже бары. В одном только удалось просидеть до часу, и то потому, что вместе с хозяином смотрели футбол. Причем туалета при баре как бы не было, он был в том же домике, но за углом. При входе сидела бабулька и впускала за 0,5 лева. Правда при этом выдавала (по требованию) бумагу и салфетки. Кстати, ситуация с платными туалетами довольно распространенное в Болгарии явление - цены колеблются от 0,2 до 0,5 левов. Бесплатно только в ресторанах.
Где поесть на Золотых песках, советовать не буду - походите, посмотрите меню, определитесь, где лучше кухня, где дешевле. Ресторанов и кафешек масса. Замечу только, что с удалением от моря и от центра цены снижаются, но это не всегда. Например, относительно недорогой и достаточно приятный для желудка ресторанчик Happy находится именно в центре на берегу. Приготовьтесь только к тому, что в цены не включен некий 7-процентный налог за обслуживание, так что окончательная сумма счета будет выше. Зато и чаевых можно не давать и забирать сдачу до копейки. Кстати, с этим самым Happy у нас произошел конфуз - когда мы, проигнорировав вопрос девушки на входе типа "чего изволите", сразу направились к облюбовавшему столику, к нам немедленно направился менеджер заведения и настойчиво и твердо произнес, что "ресторан закрыт, и обслуживать нас не будут". Не знаю, чем уж мы не приглянулись той самой девушке, наверное, надо было ей улыбнуться, что ли, а мы были голодны и возбуждены. Пришлось поискать другое место.

ЦУМ София

ЦУМ София