Последний рывок.
На этот день намечено посещение последнего крупного курорта - Албены и познавательная часть - посещение мыса ("носа" - по болгарски) Калиакра с заездом в Балчик.
Но сначала надо было заскочить в Варну, продлить прокат автомобиля еще на одни сутки, что мы сделали без проблем, подъехав к Rent-a-car-у и сунув 38 левов парнишке за кассой. Кроме этого прикупили несколько бутылок вина в близлежащей лавочке по смешной цене от 1,5 до 3 левов. Решив, что лимит покупок на данный момент выполнен, продолжили путешествие.
Не обошли вниманием еще один курорт, на полпути из Варны к Золотым пескам - Св. Константин, он же комплекс из 4-х отелей Солнечный День Подробностей практически никаких сообщить не могу, так как на территорию комплекса нас не пустили - территория огорожена, въезд перекрыт шлагбаумом. Видели только довольно приличный пляж, большой ресторан на горке с видом на море и очень много зелени... Из рассказов побывавших там могу добавить, что на территории находится четыре отеля разного уровня. Пляжи, а их целых три разной протяженности, общие для проживающих в этих отелях. В целом, услышанные впечатления восторженные, но на мой взгляд- 4 отеля без дискотек и различных детских аттракционов- не то место, которое следует советовать молодежи и родителям с маленькими детьми- на больших курортах- все таки повеселее, главное, правильно выбрать отель.
До АЛБЕНЫ от Золотых песков около 15 км (соответственно, от Варны около 40), мимо небольшого городка Кранево, совершенно пустого и ничем не запомнившегося, с ужасными дорогами с ямами и парой-тройкой отелей в недосягаемости от моря.
При въезде в Албену нас удивило, во первых, качество подъездных дорог (очень хорошее), а во вторых, наличие шлагбаума с будкой. Оказывается, въезд (а точнее, выезд) в Албену платный - мы после 3 часов пребывания там заплатили 4 лева. Сам курорт считается немецким, т.е. построенным немцами для немцев. Но, наверное, это было очень давно. Курорт давно обрусел, и русскую речь можно услышать не реже чем немецкую В отличие от Солнечного берега, никаких строек не ведется, все очень чисто и аккуратно. Протяженность курорта вдоль моря - около двух километров, отели на первой линии могут сильно различаться по качеству. Если стоять спиной к морю, то самые крайние левые отели - Гергана, Мура, Славуна - как общий комплекс из совершенно одинаковых 4*-х отелей, с двумя бассейнами, довольно приличной отделкой. Находятся непосредственно на берегу. Далее, ближе к центру, аналогичный комплекс из трех отелей- Нона, Елица, Орлов, более низкого (3* примерно ) уровня, с бассейном и также на берегу. Все эти отели находятся как бы особняком, второй линии за ними нет.
Центр курорта заметен издалека - им является величественное многоэтажное здание отеля Добруджа, как я думаю, первый отель, построенный здесь, от которого и началось дальнейшее строительство курорта. Отелю присвоено 4*, что, на мой взгляд, значительно завышает его реальную категорию, потому что номера не тянут и на 3*. Такая категория сложилась исторически из-за наличия бальнеологического центра, казино и нескольких ресторанов. Конечно, в Албене есть отели значительно превосходящие Добруджу по качеству, хоть они и менее монументальны.
Справа от Добруджи находится 80 процентов всех отелей Албены. Так как курорт тоже, как и Золотые Пески, находится на склоне горы, то и отели 3-4 линии расположены на определенной высоте по отношению к уровню моря, хотя и значительно меньшей, чем на Золотых песках - склон более пологий. Главное отличие от последнего курорта - прибрежная часть более пологая, отели первой и второй линий находятся на одном уровне. Очень много зелени, отели, в целом, достаточно комфортные, в основном, на цену проживания влияет удаленность его от моря и наличие бассейна.
Часть проезжей части, около 300 м отдана под пешеходную зону, на которой расположены многочисленные кафе и магазинчики.

Немного об отелях :

Горска Фея - представляет собой комплекс из деревянных домиков на 1-2 номера, с покатыми крышами, среди деревьев, в 600 м от моря, вниз по склону горы. Удобства минимальные.
Бунгало Арабелла - аналогичный комплекс домиков, напоминающих летние садовые постройки в северной части курорта. Немного ближе (400 м) к морю.
Калина, Малина, Бреза - три абсолютно одинаковых двухэтажных корпуса, напоминающих подмосковные пансионаты, без территории и бассейна, рядом с комплексом Горска Фея
Лора, Киев- два отеля. Принадлежащие одному хозяину, находятся вверх от центра примерно в 400 м от моря, без бассейна, вполне приличные кирпичные корпуса.
Лагуна Бич, Лагуна Маре, Лагуна Гарден - три одинаковых корпуса в центре, стоят рядом, друг за другом. Первая - на берегу, за ней другие. Есть бассейн. Внешне - благоприятное впечатление, отели своего уровня и удобно расположены.
Прага, Кардам - похожие отели второй линии, находятся в центре, сразу за комплексом Лагуна, без бассейна, практически без территории. Тоже стоят тех денег, которые за них просят.
Калиакра - один из лучших трехзвездочных отелей, находится в северной части курорта. На берегу, с бассейном и детской горкой, очень красивый внешне. Построен испанцами, с испанским менеджментом. Идеальный вариант для отдыха с детьми.
Осмотрев Албену и заплатив 4 лева при выезде из нее, покатили дальше на север. Заехали по дороге в Балчик - очень интересный город, спускающийся по довольно крутому склону горы к морю. Город некурортный, отелей практически нет, но разок-другой прокатиться сюда следует. Во первых, интересная архитектура, интересные искривленные улочки и, конечно, знаменитый ботанический сад. К сожалению, посетить его не удалось, не хватало времени, но отзывы побывавших здесь благоприятные. Сад небольшой, но аккуратный и есть что посмотреть. Проехав насквозь через город, по второстепенной дороге направились на мыс Калиакра. Заблудиться трудно, надо только внимательно следовать указателям. Сам мыс вдается в море на 10 км, как узкий язык. Есть легенды, про которые все читали, но я повторюсь:
1. С мыса бросились вниз и разбились о скалы 40 болгарских девушек, не пожелавших попасть в плен к туркам.
2. Мыс образовался, когда некто хотел утопиться в море и долго бежал к нему, но бог, жалея его, продлевал сушу под его ногами, пока человек не упал без сил.
Итак, добравшись до самой оконечности мыса, обнаружили там совсем небольшую полуразрушенную крепость (300х200м), внутри которой сейчас находится трансформаторная станция, небольшое кафе и стоянка на 5-6 автомобилей. Вид очень красивый - на все побережье Болгарии от Варны до мыса (Варну, конечно не видно - очень далеко). Простор и бескрайнее море. Далеко внизу - скалы и прибой. Постояли, насладились видами и уставшие, но довольные выполненной работой, двинулись назад.
Первоначально рассчитывали вернуться на Золотые Пески, переночевать, а наутро сдать машину, но планы изменились, когда, проскочив поворот на курорт, въехали в Варну. Решив, что сегодня и завтра утром машина нам все равно не понадобиться, решили ее тут же и сдать, а заодно осмотреть центральную часть города. Сдав без всяких проблем автомобиль (только хозяин поцокал языком, сверив спидометр- 1500 км не шутка), на такси добрались до центра - Кафедрального Собора - единственной архитектурной достопримечательности Варны. Там же, на площади, находится стоянка автобусов и начинается пешеходная зона. Улочки похожи на бургасские, тоже длинные, только их несколько. Те же магазинчики (бутики, спортивные, сувениры), рестораны-кафе, гуляющая молодежь. Дороги ведут к площадке у берега моря, обнесенной белым заборчиком- балюстрадой, можно спуститься вниз, к морю, но сил у нас уже не оставалось. Побродив по Варне, остановились поужинать, естественно, в Happy, и направились к автобусной остановке. Автобусов несколько, номера заканчиваются на 9 (309, 109...), ошибиться невозможно, тем более, что на лобовом стеле есть табличка Златне Пясцы. Проезд стоит 1,5 лева, денежки собирает кондуктор. Золотые пески - конечная остановка только автобус метров 250 проезжает дальше поворота, так что приходится возвращаться, а потом спускаться к отелю.
Вернулись, спустились - и все, мы в отеле и вся работа позади, а впереди два дня отдыха и загорания- купания.

1. Мариночка
    Мариночка 13 июня

Чуть странно????????
    По-моему( на сайте tours.ru гляньте), Солнечный День и СВ. Константин разные вещи совершенно! И куда в вашем подробном описании делась Ривьера?! Или вы так, не углубляясь?!

2. Natka
    Natka 14 июня

Действительно странно!!!!!
    Ето деыствительно абсолютно разние места Св.Константин и Солнечний день. Солнечний день - на севере Св.Константин и Елена. Там очень много гостиниц, ето известний и старейший бальнеологический курорт. Если вы занимаетесь продазей турпакетов в Болгарию - ознакомтесь, не позалеете

3. Андрей
    Андрей 04 июля

Св. Константин это Гранд-Хотел и еще 30 штук помельче
    Солнечный день крохостный комплекс, а вот южнее его расположен известный курорт св.константин и елена, с главным отелем "Гранд-хотел Варна, *****" и кучей отелей ****/*** и даже несколько **. Всего около 30-40. Ниже я писал -разумный маршрут на прокатной машине-, там есть кое-что про св.константин и елена

4. Violka
    Violka 04 июля

мои поздравеления
    наконец то появилось что-то объективное про Болгарию. К сожалению многие скажут "реклама", ну и ... с ними. С удовольствием прочитала всё. В восторге. Не была в Болгарии 2 года, до этого проделала такой же путь. Если нужно будет описание отелей внутри - стучите в асю. 125890988

5. Ks
    Ks 27 мая

Ну да, конечно... Глаза нужно открывать пошире
    Балчик - это отнюдь не маленький город с парой отелей. Это город с красивейшим парком, несколькими пляжями, бассейнами, горками и, конечно, с достаточным количеством отелей и т.п.

ЦУМ София

ЦУМ София