Мальдивы… О них я мечтала давно, они мне снились, они мне казались несбыточной мечтой. Но как хорошо, что заветным мечтам все же суждено сбываться. Мой родной  дайвклуб «Акванавт» организовал поездку на Мальдивы. 10 дней с 30 апреля по 11 мая дайвинг-сафари, на 5* сафари-боте  «Island Safari-I». Огромное спасибо нашему инструктору, сумевшему объединить в поездке замечательных людей и сделать отдых незабываемым.

Вот и настал долгожданный момент, вылет из Домодедово прямым рейсом до Мале. Перелет прошел легко, мы поколобродили, а потом заснули. Правда, сон был недолгим. Утром  нашим глазам открылась волшебная картина. Вначале это был рассвет. Небо расчерчено разноцветными полосками, солнце очень быстро всходило и вот уже все залито ярким солнечным светом. Внизу проплывали маленькие, словно игрушечные островки, окруженные лазурными водами Индийского океана.  Вот и аэропорт, узкая  взлетно-посадочная полоса, трудно представить, как самолет совершает посадку, лавирую между землей и океаном. А в океане можно было разглядеть стайку дельфинов, резвящихся в воде, словно приветствуя нас.

Выйдя из самолета, быстро миновав таможню и получив багаж, мы осели в ожидании «дони», которая должна была отвезти нас на наш бот. Я как могла, боролась со сном. Сказывались последствия бессонной ночи и утреннее поглощение «Бейлиса», т.к. боясь, что на таможне отберут заветную бутылочку, хотелось ни капли не отдать «врагу». Оказалось, что старания мои были напрасны, т.к. «Бейлис» в меня больше не лез, я решила заняться контрабандой. Бутылочка была предусмотрительно помещена в джинсы в районе чуть ниже спины и прикрыта курткой. И я, как Дженифер Лопес, гордо продефилировала мимо бдительных таможенников. Мальдивы встретили нас довольно комфортной погодой. Солнце пряталось в легких облаках, но было в меру жарко и влажно. Наконец-то и «дони» приплыла, мы без приключений были доставлены на бот.

5-звездный сафари-бот «Island Safari-I»

Начнем с того, что наша группа были первые туристы на боте. Бот был совершенно новенький, только после ремонта. Встречали нас очень тепло и приветливо.

По домашнему уютный бот вмещал в себя 20 человек. На боте 2 каюты 3-х местные, остальные 2-х местные. Каюты небольшие, но удобные. В них две двух ярусные кровати, я долго меняла дислокацию, прыгая то вниз то вверх, выбирая, где  уютнее. Так же в каюте имелся душ с горячей водой, туалет, кондиционер, холодильник. Бот трех палубный. Нижняя палуба отводилась под каюты,  на второй располагалась столовая и кают-компания, где мы собирались после дайвов, заполняя свои «Logbook» и обмениваясь впечатлениями. Третья палуба предназначалась для принятия солнечных ванн днем и веселым посиделкам вечером. И над третьей палубой была еще площадка  для любителей загара, но т.к. там не было тени, особой популярностью она не пользовалась. Я любила заходить туда, чтобы постоять на  «носу», любуясь красивым видом и охлаждаясь ветром.

Команда бота была замечательной. Кормили нас 3 раза в день, кроме того кофе и чай в течение дня не ограничено. Повар старался, конечно всяческих разносолов и разнообразия не было, но тем не менее голодным никто не был. Давали и рыбу, и мясо, и почему-то нас очень любили кормить макаронами. :-) В баре были спиртные напитки, естественно за отдельную плату. Вообще, все, что касается команды, то ребята старались на славу, чтобы отдых прошел замечательно. Под конец поездки, все вечерние гуляния мы проводили вместе. Они для нас пели, затем мы все вместе танцевали.

Дайвинг

Дайвинг – это то, ради чего и была совершена поездка. В день мы совершали по 3-4 дайва. Самый ранний был часов 6 утра, а последний (ночной) часов в 7 вечера.

Наш маршрут пролегал следующим образом: Южный Мале Атолл – Фелиду Атолл – Ари Атолл – Расду Атолл -  Мале Атолл.

В первый же день по прилету решили провести «Checkdive» в месте «Maagiri Rock».  Сказать по правде, жабы в воде смотрятся гораздо грациознее, чем мы во время первого погружения. Народ не смог нормально отвеситься, и кто камнем пошел вниз, а кто наоборот барахтался на  поверхности. Когда меня «впихнули» на глубину, оказалось, что куда-то пропал мой бадди. Я тут же была отправлена инструктором на поверхность на его поиски. Всплыв, я обнаружила только нашего местного гида, который с ужасом наблюдал с поверхности за нашими «телодвижениями». Увидев меня, гид отправил меня назад, мол, там и ищи своего бадди. Я послушно попыталась погрузиться, но не тут-то было. Пришлось с бота брать еще груз. В момент начала погружения я понимаю, что теперь у меня съехал баллон. И вновь гиду пришлось прийти на помощь. Но наконец-то удается погрузиться и тут же, перед моими светлыми очами предстал  бадди. Объяснив, друг другу знаками все, что мы думаем друг о друге, мы отправились в путь.  Народ под водой метался кто как мог, ластами друг другу по физиономиям надавали всласть. К  концу дайва, я вновь умудрилась потерять бадди. Когда вышли на дони, скажу честно, стыдно было безумно, за такую нырялку. Успокаивало, что все же сказывался длительный перелет (8,5 часов) и первое знакомство с океаном. :-)

В целом можно выделить несколько запоминающихся дайвов.

1. «Dhiguyah Bexou» В этом дайве нам сопутствовала удача. Мы видели китовых акул. Еще плывя на дони, мы увидели в воде плавник и очертания акулы. Мы как горох попрыгали в воду и быстренько погрузились. Потрясающее зрелище открылось перед нами. Две огромные (метров 6-7) китовые акулы кружили над нами, сменяя одна другую. Они как манекенщицы на подиуме, показывали себя со всех сторон.  Мы гонялись за ними как безумные, полные восторга. Я помню чувство восхищения, охватившее меня и вместе с тем легкого страха когда, зависнув под брюхом у акулы, я смотрела на эту приближающуюся глыбу.  Гид Мате, сказал, что это чудо, увидеть акул, т.к. они редко посещают Мальдивы. Он сам, имея за плечами 6000 дайвов, видел ее второй раз в жизни. Это был самый волшебный, незабываемый дайв.

2. Второй по красоте и разнообразию дайв был в «Paradise Manta Point». Нам обещали показать мант. Но мы особо не верили в удачу. Плыли в течении, наслаждаясь качкой вправо-влево, как будто на качелях. Затем мы заметили черепаху, ну думаю, хоть на черепах поглазеть удастся. И действительно, одна черепаха сменяла другую. С одной я уже приготовилась целоваться, как кто-то дернул меня за руку, обернувшись, я увидела, как слева от меня, величественно раскинув плавники-крылья, проплыла манта. Черепахи были начисто забыты, началась «охота» на мант. За время нашего пути мы встретили еще двух красавиц. Затем мы догнали нашу первую группу и,  замерли, зацепившись за камни в ожидании представления. Манта кружила над нами, давая рассмотреть ее всю. Зрелище настолько завораживающее, что хочется сидеть, затаив дыхание. Это был наш последний дайв на Мальдивах и то, что он получился таким ярким и запоминающимся,  скрасило грусть от расставания с островами.

3. Был еще один утренний дайв в «Guraiphoo Coruer», где нам обещали показать акулу молота. Развлекателен был сам процесс. Погрузившись, мы попали в сильное течение  и до места «засады» пришлось продираться практически вертикально, при этом сильно работая ластами и держась за камни. И вот мы на месте, каждый уцепился за наиболее безопасную «кочку». Удерживаться было очень неудобно. Меня несколько раз цапнула и обожгла какая-то гадость, но руки уже привыкли к таким истязаниям. Не зря мучились, вот и та,  ради которой мы пришли. Где-то вдалеке возникли неясные очертания, проплыла эдакая «тень отца Гамлета». Рассмотреть ее захотелось безумно, но видимость оставляла желать лучшего. Я смотрела на этот «призрак» и фантазия помогала дорисовать нужный образ. Вот теперь и не знаю как сказать, можно ли это видение считать акулой-молотом или нет. :-)  Обратный путь был проделан с той же акробатической ловкостью, течение трепало нас, как флажки на ветру. Толком ничего не рассмотрели, зато повеселились на славу.

К слову сказать, течения на Мальдивах сильные и непредсказуемые. Бывали спокойные дайвы, когда плывешь по течению и наслаждаешься подводным миром. Бывало, тащило так, что вся живность и кораллы, сменялись со скоростью быстро проматываемой кинопленки. Бывало, приходилось поработать ластами против течения. Но, приноровившись, понимаешь, что «не так страшен черт, как его малюют» и в сильном течении можно плавать и получать удовольствие.

Видимость оставляла желать лучшего, в среднем 10м. Иногда плавали, как «ежики в тумане», а иногда видимость была и 15-20м., но это большая редкость. На Мальдивах май не лучший месяц для дайвинга. С приходом муссонов и видимость плохая, и погода не балует. Температура воздуха была градусов 30-31, воды – 28-29. Небо обычно было затянуто легкой дымкой облаков. Мог внезапно начаться проливной тропический ливень, но уже минут через 10 вновь выглядывало солнышко. Океан частенько бывал неспокоен. Никогда не забуду, как мы погружались при сильном волнение в «Vashugiri Hause Reef». «Последний герой» и «Русский экстрим» отдыхал по сравнению с нами. Обычно мы с бота переходили на пришвартованную дони, но в этот раз дони даже близко не могла подойти к боту. Нас решили грузить на катер и развозить на дони. Вначале, угрожая свалиться за борт или проскользить на пузе, мы загрузились в катер. Затем начались чудеса акробатики, при запрыгивании с катера на дони. Причем была реальная возможность остаться без ноги, попади она между катером и донькой. Адреналин в крови играет. Один из наших ребят выдал идею: «Может им денег дать, чтобы не погружаться». Вторая группа, которая смотрела за нашими цирковыми номерами, вначале засомневались, хотят ли они повторить наш подвиг, но потом все же рискнули. Доньки отправились в путь, качка была сильная, а ведь нужно еще и скубу собрать. Я же просто ползая на коленях ее собирала, правда все же умудрилась баллон себе на палец ноги приземлить. Под водой все было замечательно, а вот при восхождении на доньку вновь началась борьба за выживание, мы цеплялись за веревку, то заныривая, то выныривая,  в руках силах уже не оставалось, но нам удалось избавиться от ласт и скубы и налегке взобраться на дони. Зато впечатлений было немало.

Об остальных погружениях можно рассказать в общих чертах. После «ЭльНиньо» в 1998 году грустно смотреть на коралловые кладбища. Красное море по сравнению с океаном выглядит, как цветущий сад. Но кораллы все же попадались и даже очень красивые. Но вот что касается животного мира, то это просто кладезь всевозможных видов и особей. Особенно в этом плане хорош Ари Атолл. Там настоящий «рыбий суп», плывешь буквально через гущу рыб. Очень богатое живностью место «Kudarah Thila». Заставляют не терять бдительности рыбы-хирурги. Они любят полакомиться пузырьками воздуха, вот и кружат у тебя над головой, так и норовя съездить по шее своими острыми «бритвочками».  Один такой красавец «положил на меня плавник» и стал проявлять чувства нежности, кружа в опасной близости от моей шеи. Взаимностью мне ему отвечать совсем не хотелось, пришлось уворачиваться от назойливого ухажера.   Очень забавны и милы,  маленькие, с огромными глазами «кузовки» и иглобрюхи.  Мне так нравилось их гладить, так хотелось, чтобы они раздулись, но видимо я не достаточно сильно их пугала. :-)  Много наполеонов. Один тащился за нами почти весь дайв, оказалось, что у одного нашего товарища, оказалось предусмотрительно взятое с завтрака яйцо, вот наполеоша и плыл в надежде получить заветный кусочек.  Мурен столько, что на них уже не обращаешь никакого внимания. Однажды видели сразу двух мурен в одной норе, чУдное зрелище. О черепахах я уже писала, много мы их видели. Один раз умилило зрелище. Большая черепаха сидела, обняв коралл и не спеша завтракала, совсем не обращая внимания на окруживших ее любопытных дайверов. Акул было много: белоперые, серые рифовые. Особенно их много в местах «Maayo Thila», «Lions Head».Под конец мы гонялись за ними, чтобы рассмотреть поближе, но они старались держаться подальше от ошалевших от восхищения дайверов. Сначала плывут вальяжно, а как увидят несущегося на них с выпученными от радости глазами дайвера, быстренько уходили в сторону. Но потом все же возвращались, любопытство брало верх.  На одном из ночных дайвов  в «Maaya House Reef» порадовала рыба-флейта, невероятных размеров, в обхвате с хороший крепкий канат.

«Wreck diving».

1. «Halaveli Wreck». Маленький кораблик,  на сколько известно его специально затопили, чтобы «порадовать» любителей рек дайвов. Просто оплыли его, внутрь никуда не лазили. Ничего особенного. Как выразился один из моих товарищей: «Ну что это за корабль, там даже никто не погиб».

2. «Maldives Victory». Осмотр грузового судна «Виктория», наскочившее на риф и затонувшее. Течение было сильным, спускались по канату. Опять трепались, как яркие знамена на ветру. Когда заплыли в какой-то отсек, то муть от ржавчины стояла такая, что даже фонарик не помогал, еле-еле виднелись ласты впереди плывущего. Ощущение такое, что какого рожна меня понесло в этот трюм, все равно ничего не видно. Плыли, судя по всему, по какому-то извилистому коридору. Вдруг чувствую, ласты за что-то зацепились, ноги еле двигаются. Ну думаю, попала я, прямо здесь и могилка моя. Стала рукой ощупывать ласту, в надежде отцепиться. И вдруг натыкаюсь на руку бадди, которая крепко держала меня  за ласту. Как потом выяснилось у него погас фонарь и единственный шанс не потеряться был в моих ластах. Слава богу, показался «свет в конце тоннеля» и мы перешли в более освещенное место. На дне валялись какие-то мешки и то ли книги, то ли фотоальбомы. Нашим ребятам посчастливилось больше. Один нашел вполне приличную чашечку, другой батарейки и целую коробку с упакованными трусами. Почему-то трусы он погнушался вытаскивать наверх. Жаль, а то бы мог всю нашу дружную компанию обрядить в нижнее белье.

Вот вроде и все, что хотелось написать про дайвы. Подведя черту, хочу остановить внимание тех кто собирается по Мальдивам на сафари на следующем:

1.     Оборудование.

Во-первых, перед поездкой тщательно проверить оборудование. Заменить что либо на боте или взять напрокат будет можно, но проблематично. Нужно помнить, что ты на боте, а не в дайвцентре при отеле, где всегда в наличии BCD, гидрокостюмы и другое оборудование.

Что обязательно (ну или желательно) взять с собой:

-        Фонарь.

Фонарь использовался для ночных дайвов, а также для осмотра гротов и  при рек дайвах в трюмах.   Он не обязательно должен быть супер какой, возьмите хотя бы вспомогательный фонарь (например «Lumen 6»). Опять таки до поездки проверить исправность его работы. У бадди были проблемы с фонарем, он гас в самые неподходящие моменты. В связи с чем не обязательно, но вовсе не лишним будет иметь при себе «линь». В одно из ночных погружений, когда у бадди погас фонарь в самом начале дайва, пришлось использовать мой. И чтобы в темноте и в течении нам не  потеряться, бадди прицепил ко мне линь. Удобно и безопасно. Главное следить, чтобы линь не намотался на шею или не спутал ноги. :-)

-        Перчатки.

Из-за течений приходилось цепляться за камни, а также совершая рек дайвы они совсем не помешают. Без перчаток, конечно можно и обойтись, но руки при этом  просто достойны кисти художника, все побитые, поцарапанные, исколотые.

-        Буй

Необходим при случае, если снесет течением, чтобы команда с дони заранее видела ваше местонахождение, да и отвешиваться на нем гораздо веселей. Висишь себе, как Винни-Пух на воздушном шарике.

-        «Запаски»

Запасные стропы для ласт и маски,  переходники для диновских регуляторов.

Я понимаю, что конечно можно понадеяться на инструктора,  у которого найдутся и инструменты и «запаски», но на всех может и не хватить, да и инструктор не может везти с собой целый воз багажа.

2.     Здоровье.

Необходимо взять с собой аптечку. В ней должны быть лекарства «на все случаи жизни». На боте нет врача и аптеки, так что придется самим позаботится о своем здоровье. Большое внимание уделите «продувке» ушей. Иначе удовольствие от дайвинга будет испорчено либо сидением на корабле, либо долгим  лечением у  врача по приезду (печальный опыт у многих из нас уже имеется).

Отдых, развлечения.

Помимо дайвов у нас еще находилось время, чтобы расслабиться. Развлечений была масса. Днем, в перерывах между дайвами, мы обычно валялись на солнышке. А вечерами за ужином смотрели отснятый ребятами на камеру подводный мир, либо фильмы на DVD.  Затем собирались на палубе и устраивали «ритуальные», как мы их называли, танцы. Обычно после такого веселого скакания, на следующий день у нас получались очень интересные дайвы.  :-) Правда, на сон после таких посиделок, времени совсем не оставалось. По утрам звонкий и главное бодрый голос нашего дайв-мастера Ани, будил нас на брифинг. Мы как сонные мухи выползали из кают, но стоило только погрузиться, сон как рукой снимало.  Кроме того, были несколько высадок на остров.

Первая высадка на землю.

Это был остров-отель. Нас встретили скучающие на пирсе обитатели отеля, немного оживившись при виде нашей компании, они вскоре потеряли к нам всякий интерес. Ничего интересного на острове мы не увидели. Забежали в магазин сувениров, затем отправились гулять по острову. По дороге всласть наигрались с маленькими раками отшельниками, которых на острове было в изобилии, насобирали кучу кокосов. Как-то быстро все наскучило и стало тянуть на наш бот – дом родной, без качки чувствовали себя как-то неуютно. Притащив на бот целую кучу кокосов, порадовали команду нашей хозяйственностью. Команда тут же начала разбивать для нас кокосы. Надо сказать очень интересный процесс. Никогда не думала, что круглый волосатый шарик кокоса, находится в грушевидной, совершенно гладкой «упаковке». Вообще кокосы мы поглощали в огромных количествах, у меня уже челюсть сводить начало, от вечного пережевывания. Добавить к впечатлениям об острове могу следующее. Скучная у них жизнь. Днем валяются на пляже, а вечером либо смотрят какую-нибудь анимацию или развлекаются, делая ставки на бегах рачков-отшельников. Тоска зеленая, вот у нас была жизнь! Каждый день приключения, события, экстрим, новые впечатления.

Вторая высадка.

Делая переход с атолла на атолл, мы увидели в океане малюсенький островочек. Просто пятачок белого пляжа, без растительности, посреди океана. Наш инструктор  договорился с командой и нас двумя партиями вывезли на остров. Мы с собой захватили добытые на острове-отеле кокосы и занялись их посадкой. Должна же на острове, хоть одна пальма расти. Удовольствие получили огромное. Накупались, навалялись в песке. Эта была самая лучшая, незапланированная высадка на остров.

Третья высадка.

После обеда нас высадили на остров сувениров. Обычная деревушка с местными обитателями. Мы прогулялись по всевозможным лавкам, закупились сувенирами. Сходили в местный музей, где нас учили лазать по пальме. Я попробовала, но смогла залезть только до середины пальмы. Оказалось это не так легко и требует особых усилий и навыков. А потом отправились в дальний конец острова, чтобы искупаться. Так как перед выходом на остров мы прошли «фейс-контроль», в итоге мне пришлось поверх шорт нацепить парео, а на топик еще и кофту с длинным рукавом. Спасибо чадру не заставили одеть. Было ужасно жарко и прохладная водичка, как нельзя лучше сказалась на моем организме. Когда мы вернулись к пирсу, то народ сказал, что так и не искупались, т.к. в этой деревне можно купаться только в одежде. Так что нам повезло, что нас не обнаружили, хотя место для купания мы выбрали самое то – около детского лагеря. То-то, наверное, детишек порадовали, можно сказать, стриптиз показали, купаясь в купальниках.

Четвертая высадка.

9 мая решили отпраздновать так же на острове-отеле. Но, сойдя на пристань, у нас произошли разногласия с администрацией, и мы решили дружно вернуться на бот и там гулять. Сказать по правде, правильно сделали. День победы отпраздновали  весело.

Пятая, последняя высадка.

Посещение столицы Мальдив Мале. Так ради разнообразия, конечно, стоит посетить. Особо порадовал рыбный базар, с его большим выбором рыбы. Попадались такие колоритные экземпляры, которые ни разу не удавалось увидеть при погружениях. Правда, запах надолго нас там не задержал. А так походили по магазинчикам. В Мале в отличие от других островов видна цивилизация. Дома высокие :-), машины по улицам ездят и куча велосипедистов. Но все эти хождения по магазинам сильно утомляют, так и тянуло обратно на наш бот.

В день отъезда мы оставили свои отзывы в гостевой книге, сфотографировались все вместе и долго прощались с командой. Когда нас привезли на остров-аэропорт, до регистрации на рейс оставалось еще уйма времени. Вылет был назначен на 18.00, а в порту мы были в 10.00. И нам предложили либо поехать погулять по Мале, либо остановится в отеле при аэропорте и отдохнуть у бассейна. Основная масса народа и я, в том числе, предпочло отдохнуть при отеле. Накупались вдоволь, затем пообедали в местном ресторане, снова поплавали и отправились в аэропорт. Это была замечательная идея, чем париться у входа в аэропорт или таскаться по магазинам Мале, мы наслаждались теплом и водными процедурами.

Обратный перелет прошел так же легко, если не считать, что нам пришлось 1,5 часа провести в самолете, изнывая от жары. Якобы мальдивские власти не давали разрешения на вылет. Да еще приземлялись в Баку где-то на час, на дозаправку.  Но так как практически всю дорогу все спали, перелет прошел не заметно.

Вот и закончилось наше путешествие. Но в сердце осталась любовь к маленьким плюшевым островкам, к этому по-настоящему райскому месту. Из памяти не вычеркнуть массу впечатлений и ни с чем не сравнить приобретение новых друзей, ставшими за это недолгое путешествие близкими и родными. Мы еще вернемся, и может тогда увидим, как на том заброшенном в океане островке, выросла зеленая, с пышной кроной пальма, посаженная нашими руками.

1. Константин
    Константин 24 июня

Ух!!!
    Замечательный рассказ!!! Завидую белой завистью :) Мои поздравления, что свершилось такое. У меня пока не получилось съездить даже в Египет. Работа и так далее. Я тоже человек "водоплавающий" и то же учился в "Акванавте".

2. Neo
    Neo 24 июня

Вопрос к автору
    Скажите, пожалуйста, Вас не укачивало на корабле? Ведь Вы провели несколько дней в море. Или может Вы пользовались какими-нибудь средствами против укачивания? Или кто-то из Ваших спутников? Большое спасибо за ответ.

3. Инесса
    Инесса 24 июня

Для Константина
    Рада встретить "товарища по клубу"! :-) Желаю поскорей вырваться с работы и отправиться в путешествие. Своими глазами увидеть красоты подводного мира и обрести новых друзей. Без хорошей компании ни одна нырялка не обходится. Мы уже собрались на Мальту, присоединяйтесь! :-) Может встретимся в клубе. Удачи!

4. Инесса
    Инесса 24 июня

Для Neo
    Лично я переносила качку спокойно. Под нее даже приятно было засыпать. Единственное, когда выходишь на землю, то постоянно покачивает. :-) Остальные тоже не жаловались. Правда на боте была девочка, которая наравне со взрослыми совершала все погружения (мое восхищение смелому ребенку). Вот ее укачивало во время небольших штормов. Она принимала таблетки от укачивания и все было нормально. Хотя если человека часто укачивает (в транспорте, машине, самолете...), то наверное, не стоит мучить свой организм, а поселиться на острове и совершать поездки для погружения с него.

5. Влад
    Влад 23 июня

Отличная получилась поездка, а во сколько она обошлась и сколько надо заниматься чтобы подготовиться для таких дайвов?

6. Инесса
    Инесса 23 июня

для Влада
    Поездка стоила 2.150$ на человека. В стоимость входило: перелет, трансфер, питание, проживание на боте, нырялка. Т.е. платили мы только за напитки и за сувениры, которые покупали друзьям.:-) Напитки нам обошлись 300$ на двоих (за 10 дней). Минеральная вода выдавалась по 1 л. на человека бесплатно каждый день (ее хватало с лихвой, когда уезжали, даже еще оставалось несколько бутылок). Постоянно команда угощала нас кокосами и бананами. По поводу опыта. Желательно иметь сертификат "Advanced Open Water Diver". Ну я думаю, что и с "Open Water Diver" можно погружаться. Вообще сафари дает очень хорошую практику, т.к. за 10 дней совершаешь приличное кол-во погружений и волей-неволей хорошо "натаскиваешься". Если Вы не занимались дайвингом и хотели бы пройти курсы, то лучше это делать в Москве, т.к. судя по рассказам других, обучение на Мальдивах стоит очень дорого. Я за курсы в Москве платила 180$, в то время как на Мальдивах это стоило 500$ (по цене ссылаюсь на рассказ Андрея "Впечатления о рае").

7. Инесса
    Инесса 23 июня

Владу. Дополнение к моему ответу
    Я не ответила на вопрос "сколько нужно заниматься". Мой опыт до Мальдив был не велик, всего лишь поездка в Египет в ноябре 2002 года, где я сдала экзамены на сертификаты "Open Water" и "Advanced". Плюс перед поездкой были курсы "Идеальной плавучести" и просто погружения в бассейне. Как я писала выше, опыт приходит со временем. И чем больше погружений, тем увереннее себя чувствуешь. А учиться можно в промежутках между погружениями, специализаций в дайвинге множество :)))))

8. J
    J 25 июня

Дайвинг. Мальдивы.Весь в засосах...
    Шикарная сага. И Муза роскошна Завидую, право...весьма осторожно

9. Булат
    Булат 28 июня

Спасибо!
    Инесса! Большое Вам спасибо за такой замечательный рассказ! Давно не читад ничего подобного. Буду стремиться тоже когда-нибудь туда попасть :-) Обязательно перешлю Ваш рассказ ребятам нашим.

10. Василий
    Василий 04 июля

Да ладно вам, рассказ, рассказ!
    Лучше посмотрите, какая девушка!:)