Монументальный барочный замок вошёл в историю после битвы под Аустерлицем (по-чешски, Славков), произошедшей в 1805 году между французской армией с одной стороны и соединёнными русско-австрийскими войсками - с другой. После победного для себя сражения император Наполеон остановился здесь на несколько дней и приступил к мирным переговорам.

Из истории

Зенит славы этого замка приходится на вторую половину 18 столетия при князе Вацлаве Антонине Коунице - представителе старинного моравского рода, владевшего этим поместьем четыре столетия. Коуниц вращался в высших кругах габсбургской монархии и участвовал в формировании её политики. В своей великолепной резиденции он много раз принимал саму императрицу Марию Терезию.

Князь был ценителем искусств и книг. Без страха цензуры он прямо из Франции выписывал «подрывные» новинки с тематикой Просвещения и новых революционных течений.

Рекомендуем: Ежегодно в начале декабря на поле брани под Аустерлицем проводится реконструкция битвы, в которой Наполеон Бонапарт одержал победу над превосходящей по численности армией под командованием австрийского императора и русского царя. Мемориалы, среди которых особое место принадлежит Могиле мира - памятнику в стиле модерн, можно посетить либо по предварительной договорённости с администрацией замка, либо самостоятельно в любой день на протяжении круглого года.

Комнаты с богатым художественным убранством и уникальной галереей барочных картин отражают итальянскую концепцию образа жизни в замке.

В главном Овальном зале вершилась судьба Европы. После знаменитой «Битвы трёх императоров» здесь состоялось подписание перемирия между Францией и Австрией.

С ключевыми моментами сражения знакомит проекция виртуальной Битвы под Аустерлицем.