Ubi Leone – «там, где львы» - так древние римляне обозначали на картах места, для них незнакомые, ещё не открытые. И хотя сегодня у нас есть точные карты, спутниковые снимки, множество самых разных путеводителей и возможность увидеть практически любое место нашей планеты на видео или фотоснимках, те места, которые мы не посетили лично, остаются для нас неизвестными. Место, которое я хорошо знаю, это Польша, но иногда я выбираюсь посмотреть нечто мне ещё неведомое, туда, где львы ...

В то время как большинство жителей Польши проводит отпуска в жарких странах, загорая на пляжах Туниса или Испании, я решил двинуть на север. Но опять же: не в хорошо знакомые полякам страны Скандинавии, а в малоизвестную и редко ими посещаемую Эстонию. Перед поездкой меня многие спрашивали, зачем я еду в такое странное место, вместо того, чтобы ехать как все, на юг. Другие отговаривали меня: «Едешь в Россию? Да тебя там убьют!», видимо считая, что Эстония граничит с Чечнёй. Третьи, слышали, что Эстония – северная страна, но при этом удивлялись не меньше: «Да ведь там холод собачий, и летом снег лежит!» Четвертые считали, что Эстония – страшно бедная страна, что там и поесть не купишь, что местные жители только и ждут приезда туристов, чтобы у них что-нибудь выпросить или их обокрасть. Всё это говорит о том, как мало ещё поляки знают эту прекрасную и интересную страну. Приведенные о ней представления – глупы и недостойны, и стыдиться их должны поляки, а не эстонцы. В Эстонию я поехал с турфирмой Bird Service из Бялыстока, которая специализируется на организации поездок для любителей природы и наблюдателей птиц. Эстония так мне понравилась, что я обещал себе обязательно сюда вернуться в свой следующий отпуск.

Из Польши до Эстонии можно запросто добраться за один день – от Сувалок до Таллинна 650 км. И в Литве и в Латвии очень хорошие дороги, аккуратные и отлично размеченные, так что не заблудитесь. Первое впечатление от Эстонии было ошеломляющим – как страна, 50 лет находившаяся в составе СССР, сумела совершить такой рывок вперед и даже обогнать Польшу! Но факты упрямая вещь – мы проезжали через красивые чистые отреставрированные города, в магазинах видели разнообразие товаров, на улицах много иномарок и мобильники в руках чуть ли не каждого эстонца, включая детей. Несмотря на мнения моих соотечественников, приведенные выше, Эстония – отличный край для туризма, который развивается здесь стремительно, а большинство туристов – финны. Это маленькая страна – с севера на юг она протянулась на 240 км, с запада на восток – около 350 км, а на этой территории живёт около 1.6 миллионов человек. Принимая во внимание тот факт, что треть населения проживает в столице, можно сказать, что плотность населения здесь невелика, и это, несомненно, понравится тем, кто не любит толпы и скученности. Особый интерес для путешественника представляют острова, а их здесь более 1 500! Западная Эстония плоская как стол, что непременно оценят любители велосипедов. Привлекает сюда и взморье, которое сильно отличается от остального побережья Балтики. На западе уже можно встретить озёра и холмы, самый высокий из которых достигает «аж» 318 метров на уровнем моря! На севере можно полюбоваться великолепными скалами (см. фото), огромными торфяниками, пляжами у моря, полного валунов! Те, кто бывал на морском побережье Польши и Литвы, будут удивлены, увидев то же Балтийское море, здесь скорее напоминает озеро и луга вместо пляжей. И, конечно, Эстония – рай для любителей пернатых, - во время весенних и осенних перелётов, здесь можно увидеть редких птиц. Те, кто предпочитает крупного зверя, тоже не будут разочарованы – есть в этих краях большой шанс встретить медведя или лося. Много интересного найдут для себя и любители ботаники – целая коллекция орхидей, растений, растущих на солёных почвах и даже ... арктические цветы. Те, кто относится к природе спокойно, также не будут обижены – ведь практически в каждом городке есть на что посмотреть – Старый город или просто здания интересной архитектуры, самые разные памятники истории, из которых наиболее интересными мне представляются замки крестоносцев, рассеянные по всей Эстонии.

НЕСКОЛЬКО ОБЩИХ ЗАМЕЧАНИЙ
Эстония абсолютно безопасный край, к туристам эстонцы относятся очень дружелюбно, и несмотря на их ужасно трудный язык, с ними всегда можно договориться. Большинство хоть немного говорит по-английски или по-немецки, иногда может пригодиться и русский, а в крайнем случае остаётся язык жестов и карандаш с бумагой. Особенно плохо говорят по-русски в западной Эстонии и на островах, гораздо лучше в восточной Эстонии. В кемпингах обстановка спокойная, они удобны и прекрасно оборудованы, а сантехника в них даже лучше и чище, чем в Польше. Правда, в восточной части страны несколько хуже, чем в западной. На востоке также чаще можно встретить туристов их России. Сеть туристической информации функционирует отлично – в крупных городах, как правило, открыто несколько бюро, где можно получить всю необходимую информацию с подробной бесплатной картой включительно, а также список и характеристику гостиниц, кемпингов и местных достопримечательностей.

ДОРОГИ
О них хочу сказать отдельно – дороги Эстонии в отличном состоянии, а также прекрасно размечены и обозначены – дорожные знаки указывают даже самые маленькие населённые пункты, которых нет на карте. Однако кроме основных и второстепенных дорог есть ещё и полевые дороги, на которые можно было бы не жаловаться, однако ... напомню геологию: для Эстонии характерны гипсовые породы, а значит полевые дороги белого цвета, и когда по ним едешь, вздымаются клубы гипсовой пыли. К счастью, их немного. Между островами регулярно курсируют паромы, стоимость билета для машины - oколо 150 крон. На самый большой остров, Сааремаа, паромы отплывают каждый час, а есть и маленькие острова, куда паромы ходят через день. Паромные линии имеются также и между крупными островами, так что желая попасть с одного острова на другой, не надо возвращаться на континент.

ДЕНЬГИ, ЦЕНЫ, ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ
Цены в Эстонии почти такие же, как и в Польше, часто немного ниже. Плата за ночлег довольно высокая, учитывая то, что сюда приезжает много финнов. Однако эстонский рынок в этой области довольно демократичный – здесь всегда можно найти приличное и недорогое жильё, в размере 100-150 крoн, включая завтрак, сауну и дрова для костра или камина. Можно остановиться в кемпинге, здесь условия хорошие, а стоить это будет 70-200 крон. Есть и роскошные кемпинги, так там, конечно, дороже. Для студентов и молодёжи дешевле всего разбить палатку - 10-60 крoн. Больших денег при себе носить не стоит – в этой стране, по-моему, банкоматов больше, чем населения, и обладатели карточек VISA не будут иметь никаких проблем – даже в самых маленьких деревенских магазинчиках можно расплачиваться банковской карточкой. Сеть магазинов очень густая, на острове Сааремаа, например, меня поражали супермаркеты, расположенные в каждой деревне, состоящей из нескольких домов. Хотя для туристов это исключительно удобно: на месте можно купить абсолютно всё необходимое и даже больше. Нам очень понравился чёрный эстонский хлеб – такой вкусный, что его можно есть без ничего. Оценили мы и местное лакомство – сушёную рыбу – её вкус оказался намного лучше, чем внешний вид. Практически в каждом населённом пункте можно найти хорошее кафе или бар. И хотя названия эстонских блюд поляку ничего не говорят, всегда можно спросить официантов – они терпеливо объясняют, что это за блюдо и из чего приготовлены гаадуыо. Иногда можно и самому догадаться, что например, под названием "kotletiga" обычно скрывается вкусная котлета.

Прощайте, колбаски и оранжады ! Ничего удивительного, если вспомнить, что эстонцы – родные братья финнов, а у них с поляками кулинарные пристрастия несколько разные. Однако в местных магазинах всегда можно найти что-то для гриля, было бы желание. А кроме того, местные неалкогольные напитки тоже ... хм! На польский вкус весьма своеобразны! Степень газировки очень слабая, а привкус какой-то не наш, что ли! Особенно смелым советую попробовать некий напиток зелёного цвета под названием "little dragon"... брррр .... его вкус вам запомнится надолго. Однако всегда можно купить Колу или Фанту, так что ничего страшного. Да и местная минералка очень даже ничего.

ЭСТОНСКОЕ ПИВО - ТОЛЬКО ДЛЯ СИЛЬНЫХ
Эстонское пиво, в основном, очень крепкое, в среднем oколо 7-8%, а некоторые сорта и того крепче – 10%. Самый лучший из крепких сортов – Сааремаа, с красивой мельницей на этикетке. Есть и сорта пива, которые однозначно не отнесёшь к тёмным или светлым, их можно узнать по надписи "tume" на этикетке. Вообще пиво средней крепости (7-8%) очень хорошего качества. Слабое пиво (4,5-5%) мне лично понравилось меньше, хотя это, конечно, дело вкуса. Самое лучшее эстонское пиво, по-моему, Koff, средней крепости (4,5%), а из тех, что послабее рекомендую сорт A. Le Coq. Цены: от 5 дo 10 крон, в барах - 15-30 крон. Из других алкогольных напитков очень советую особую специальность Эстонии – наливку из малины и морошки. Фотографии Эстонии вы найдёте здесь:

1. Vlad
    Vlad 09 июля

2 Сорокину
    Работать, а не наворовать? =) А как же так получилось, что несколько лет назад это небольшое и небогатая в общем-то природными ресурсами государство вышло на первое место в Европе по экпорту цветных металлов (вывозимых чаще всего незаконно из России)? За счет чего выско уровень жизни в Эстонии? Порты и терминалы, господа и дамы, построенные еще в советское время. Производства, туризма, инвестиций крупных там не было и нет.

2. Илона
    Илона 09 июля

Молодцы эстонцы!
    А Влада жаба душит!

3. Vlad
    Vlad 09 июля

2 Илона. Илона, свою жабу попридержите! =)
    Мне нравится Эстония, но не ее современное правительство, и я слишком мало знаю эстонцев, чтобы к ним как-то особо относиться. Мне нравится пронизанный морским ветром Таллинн, провинциальный Вильянди, интеллигентный Тарту. Страны такой - "Эстония" на карте мира не было в последние лет триста. Эта территоррия была то под ливонцами, то под поляками, то под немцами. Кто строил Таллинн? Кто его завоевывал? Не эстонцы, нет...

4. Илона
    Илона 10 июля

Причём тут старые калоши
    Человек пишет, о том, какая Эстония красивая страна, а ты о том, что она 300 лет не имела независимости. Независимости она не имела вовсе не по своей вине. А не из-за таких ли как ты, Влад? И еще: почему это ты не упоминаешь, что Эстония много лет была и под русскими, и русские оставили в ней кучу дерьма. Одни хрущёвки чего стоят, не говоря уже о военных городках!

5. Vlad
    Vlad 10 июля

Илона, учись сначала читать, потом думать, и только потом - писать!
    Я не дискутировал с автором, мне тоже нравится Эстония (второй раз именно для тебя пишу=). Мне просто кажется странным, что восхищаются именно эстонцами, и видят в сегодняшней Эстонии какое-то прибалтийкое экономическое чудо. Которому, собственно, взяться и исторически, и экономически неоткуда.

6. Vlad

2 Илона
    Хрущовки, говоришь? =) Независимость? Хэх... Страна, которая не может свою независимость отстоять (деньгами или военной мощью), обречена стать частью или колонией могущественного соседа. И перестает быть страной, превращается в меньшинство, народность, но никак не страну (к примеру, баски в Испании и т.п.). Так было, так есть, и так, увы, будет. Что касается наследия, то вся СССР строила там терминалиы и порты, и окажись Эстония без этого (или оплати хотя бы часть всего этого строительства по мировым ценам), я не представляю, как бы они там сейчас жили.

7. Vlad

2 Илона

8. Татьяна
    Татьяна 23 августа

Не обижайте прапорщиков, Кена !
    Нет, дорогая Кена, до прапорщика Владу ещё очень и очень далеко! Сравнить Влада с прапорщиком, это значит сделать ему, Владу, большой комплимент. И это несмотря на то, что он в своем электронном адресе напоказ выставляет свой IQ – аж 125 (так ему, по крайней мере, кажется)! Скудоумные реплики Влада вызывают бурю восторога у криминальных братков, недавно вернувшихся с зоны (обратите внимание на их тюремный лексикон: одно слово «опустить», например, говорит о многом). А может, под именем Саши скрывается всё тот же Влад? Влад, а с чего ты решил, что Илона родилась и выросла в России, и почему ты уверен, что именно здесь она получила своё образование? Почему твой блатной дружок (или подельник?) не сомневается, что она полька? Она вполне может быть немкой, литовкой или еврейкой с польскими корнями. Зачем тебе знать, какой именно университет она закончила? Может, ты хочешь туда поступить? Что ж, желание похвальное, да кто тебя туда возьмёт! Как говорится, съесть-то он съест, да кто ж ему даст!

9. Vlad
    Vlad 23 августа

В полку истеричных дамочек - пополнение?
    Или это все один и тот же персонаж пишет? По стилю и стадии болезни - похоже =) Но это только мое предположение... Ах да, осень на дворе -это же осеннее обострение, поэтому и не удивительно =) Что касается ваших, Татьяна (на ты мы не переходили) убогих реплик, то меня они ничуть не задевают. На больных ведь не обижаются =)

10. Kate
    Kate 03 июля

Емко и информативно:-)Больше всего мне в Эстонии атмосфера понравилась: абсолютная безопасность и дружелюбие. А нет ли у Вас рассказа о Польше? О тех местах, куда обязательно нужно съездить именно сейчас. Спасибо

11. Kate
    Kate 03 июля

12. Марина
    Марина 03 июля

СУПЕР!
    А мои друзья не верили, что в Польше в каждой школе вводится с ноября изучение русского.

13. Марина
    Марина 03 июля

СУПЕР!

14. olivka
    olivka 04 июля

Молодец!
    Жаль только фотографии не открываются :( и еще хотелось бы прочитать и про интересные места в Польше. Особенно интересуют Мазурские озера(если есть , конечно, рассказы).

15. Слава Сорокин
    Слава Сорокин 08 июля

Главный рывок эстонцев в другом
    Он не экономический. Эстония и раньше жила не так, как соседнее русское нечерноземье. Что поражает в современной эстонии - это искреннее желание жителей этой в общем-то небогатой страны работать и делать свою жизнь лучше. Не наворовать, а именно наработать.

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …