Возможно кому-то из путешествующих на машине пригодится информация о том, что автобаны в Австрии платные и о том как за проезд по автобану заплатить … Мы путешествовали по Германии и на арендованном в Мюнхене автомобиле обследовали Баварию. Все автобаны Германии бесплатны, хотя и есть планы по установлению платного проезда (пока только для грузового транспорта). В планах была поездка в Зальцбург, которая и была реализована. Так как Зальцбург находится очень близко от границы Германия-Австрия, то после пересечения границы по автобану А1 Австрии, моментально попали в Зальцбург и, наверное, ничего бы не узнали про особенности оплаты автодорог Австрии.

После обследования всего намеченного, решили поехать в Инсбрук и посмотреть музей фирмы Сваровски. А где находится музей – не известно (в окрестностях Инсбрука ;-) ).

При въезде в Австрию заметил (все-таки на границе ограничение скорости около 60 км/ч) информацию, что проезд платный и стал ожидать пунктов оплаты типа Италии, Франции, Испании … Проехали достаточно много и, увидев стоянку со знаком information, остановились … Прямо перед полицейским микроавтобусом. Опустим начальное знакомство на немецком и переход на английский … У нас нет на стекле талона для проезда по автобану!… Спрашивают откуда едем, кто мы и, взяв документы на машину, минут на 10 удаляются в микроавтобус. Потом зовет меня и на ноутбуке у него страница с их Интранет-сайта, на русском, о том какие штрафы предназначены за неоплаченный проезд … Минимум –120 евро и больше… Я ему объясняю, что рад заплатить за проезд, но где? Ответ был везде, и на какое-то время я подумал, что он предлагает заплатить ему … Вытаскиваю деньги, еще раз говорю, что приехали на один день, завтра улетаем из Мюнхена и все-таки уточняю, где платить? Улыбнувшись … объясняет, что через 5 км будет заправка, там и купишь … Через 5 км была заправка, при просьбе продать тикет на один день – сказали, что только на 10 дней (то ли других и нет, то ли не завезли) и заплатив 7,5 евро мы получили столь необходимый документ …

А где находится музей Сваровски полицейский объяснил … Но, красота Австрии, ее горы, города, музей – другая история.

1. Larisa
    Larisa 28 июля

Na granice
    Mi pokupali razreshenie na proezd po avtobanu prjamo na granice Slovakija-Avstrija.Takshe oni prodajutsja na benzokolonkah.10 dnej-eto minimalnij srok, na kotorij vidaetsja propusk (a v Slovakii,naprimer,min- na 14dnej).

2. Maksim
    Maksim 28 июля

Чтобы не попасть впросак
    Читайте конфу http://www.auto.ru/wwwboards/travel/ Там масса полезной информации. Вот я не ездил, но про Австрию и Швейцарию уже много знаю :)

3. Оля
    Оля 30 июля

Еще если с английским у вас не проблема, покупайте справочники Lonely Planet - там все практические советы по путешествиям. Оттуда бы и узнали, где находится музей Сваровских.

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …