Спасибо за интерес, проявленный к моему небольшому рассказу. Продолжаю с пребольшим удовольствием. Сразу оговорюсь, что не буду писать о подробностях, как долго мы выбирали тур, сколько минут простояли у стойки таможни, чем кормили в самолете, и какая температура была за бортом в тот момент, когда пролетали над Украиной. Тем более опущу информацию об отелях, поскольку это дело весьма субъективное. Очень многие рассказы на сайте невозможно читать именно из-за таких полуинтимных подробностей. Итак. Структура рассказа будет включать в себя маршруты, описание пляжей, достопримечательности отдельных городов, ну и наконец не совсем известные для русского туриста места и закоулки.

Общая информация. Чтобы получить максимум удовольствий не обязательно галопом мчаться и отмечать галочкой десятиминутные стоянки в каком-либо месте. Нужно лишь правильно распределить свои маршруты. Следует чередовать пляжный отдых с осмотром интересных мест, посещение городов с маленькими деревушками, покупку сувениров с посещением аквапарков. Я бы разделила Крит на следующие группы по маршрутам: Западный Крит. Восточный Крит, Центральный Крит, горный Крит, Южное побережье.

Западный Крит. На мой взгляд, самая интересная его часть. Здесь не так развита инфраструктура туризма, как в Восточной его части, но «Каламаки Тревел» работают в основном с отелями именно в этой части острова. За что им спасибо. Если Вы едете на 2 недели, правильным будет заказать неделю в отеле на Западе, а неделю на Востоке. Западный Крит – наиболее зеленая часть острова. И те, кто побывал в районе Ираклиона, Херсониссоса и Малии убеждены, что на острове мало зелени. Но на самом деле здесь есть каштановые и дубовые рощи, сосновые леса, бескрайние оливковые плантации и даже труднопроходимые чащи.

Маршрут №1 Полуостров Грамвусса. Через Кисамос. Обязательное место для посещения. После поселка Каливани есть поворот на Балос. Затем начинается грунтовая дорога. Добираться лучше на внедорожнике типа Самурая или Витары. Вообще целесообразно арендовать две машины не одновременно, разумеется. На период горных маршрутов – внедорожник. Для посещения городов и пляжей – малолитражку. Лучшее время для Грамвуссы- ранние утренние часы и именно в те дни, когда туда не возят экскурсии (на кораблике из Кастелли с посещением пиратского острова) и в будни - по выходным там много греков. 20 минут дороги по полуострову и 30 минут пешего спуска и перед вашим взором откроется удивительный по палитре пейзаж - море нескольких оттенков. Белый и розовый песок. Завораживает. Желательно взять зонтик, так как место совершенно дикое и необустроенное, побольше воды. Это едва ли не самое лучшее место на Крит для подводного плавания и ныряния. После Грамвуссы стоит заехать на Лонг Бич в Фаласарну. Это самый длинный, и на для меня лучший пляж на Крите. Крупный песок, мелкое море. Есть душ. Можно найти уединенное место. Ну а как надоест – отправляйтесь в местечко Полириния недалеко от города Kalathenes. Это стоит того. Великолепные виды и сильная энергетика этого места притягивает. Здесь же можно поужинать в настоящей греческой таверне.

Маршрут №2 полуостров Акротири- Ханья- -Лимнополус. Посещение монастырей в утренние часы, пока солнце не так печет и мало туристов. В экскурсионной программе эта часть маршрута значится как «Путями православия». Входит посещение трех монастырей Св.Троицы, Гувернето и полуразрушенного Католико. В Гувернето сейчас 4 монаха. Хорошее отношение к русским туристам. На пути расположены две пещеры. Первая с большим сталагмитом, похожим на медведя. Вторая – пещера св.Иоанна Отшельника с его же могилой. Стоит посмотреть Католико, но впечатление производит только при полной тишине и отсутствия людей. При желании можно добраться до моря. Небольшая бухточка и совершенно дикое место с отсутствием пляжа и удобного входа. Везде камни, но среди глыб можно найти природную «ванну» с дном из приятных мягких водорослей подобие мха. По жороге в Ханью заверните на холм Профитис-Илиас, где разбит красивый парк и находится памятник и могила критского героя Венизела. Здесь в тени деревьев можно насладиться великолепным видом Ханьи, сфотографироваться и перевести дух. Пообедать в Ханье и побродить по рынку, а во второй половине дня отдохнуть в аквапарке Лимнополус (точно не могу вспомнить название). Вообще на Крите три больших аквапарка. Лимнополус мне понравился больше всего, так как находится в покрытых рощами горах, уютней и зеленей. Но там нет искусственной волны, как в Вотер сити, которую кстати включают по часам. В аквапарки вообще надо ехать после 14-15 часов, так как целый день там делать совершенно нечего, утром привозят туристов, да и билет на полдня стоит дешевле. Если останутся силы – вернитесь в Ханью и погуляйте по вечернему городу. Найдите свою таверну и выпейте бокал вина за удачно проведенный день.

Маршрут №3 Ханья- Фурнес -Мескла- -Плато Омалос-Аликьянос-Суйя. Мескла находится чуть в стороне от маршрута, но стоит туда заехать, здесь в совсем древней деревне есть красивая церквушка 15 века с сохранившимися фресками, а также новая церковь в русском стиле. За деревушкой Лакки вы подниметесь на самую высокую точку маршрута, далее начнется спуск. Утром бывает весьма прохладно. По этой же дороге везут туристов в Самарию. Обязательно посетите эту экскурсию. Но интересно объехать эти места самостоятельно и сделать великолепные фотографии. В Суйе на Южном побережье очень чистое, теплое и прозрачное море. Галечный обустроенный пляж. Хорошее место для отдыха и неплохие таверны. Из Суйи нужно выехать по направлению к Кантаносу и по возможности объехать все деревушки. Этот маршрут явно понравится любителям горных дорог и острых ощущений. В центре Крита сделать остановку в понравившейся деревне и отведать домашнюю кухню.

Маршрут №4 Ханья-Драпаньяс- пещера св. Софии- Тополи -Элос-Кефали-Элафониси. Очень ненапряженный, наезженный маршрут. Везде описан, так что не буду подробно останавливаться. Отмечу только, что розовый песок практически с Элафониси вывезен туристами по горсточкам. Место окультурено, раскручено. Хороший пляжный волейбол и раздолье для детей. Возвращайтесь вдоль западного побережья Элафониси- Кастелли. Ужин устройте в Платаньясе – милый курортный городок, только заберитесь повыше – там и виды замечательные, и кухня лучше.

Маршрут №4 Дракона-Кантанос-Палеохора-Азогирис-Родовани-Суйя-Кампанос-Скинес-Алукианос-Платаньяс В Драконе находится уникальная церковь. Палеохора – один из лучших курортных городов южного побережья. Мелкий изумительный песок, неглубокое море, волна. Много магазинчиков, таверн и ресторанчиков. Замечу, что сувениры лучше покупать на южном побережье и в центре острова. Выбор лучше, цены меньше. Каждое место славится каким-то своим народным промыслом. В свое время по Палеохоре расхаживал наглый пеликан и приставал к туристам. Красивая набережная. Задершитесь здесь подольше. По дороге в Суйю в местечке Азогириснаходится пещера – бывший христианский монастырь 90 старцев. Мы ее отыскали. Эти места считаются святыми. Грунтовая дорога с прекрасными видами на южное побережье. Указатели «gave» едва заметны на пути. В том месте, где кончается дорога, начинается подъем по тропинке вверх через калитку частных владений. Вход в пещеру отмечен деревянным крестом. Сначала попадаешь в небольшой каменный мешок. Вход в пещеру начинается со спуска по железной лестнице в три пролета. Длина пещеры около 80 метров со множеством ответвлений. В пещере небольшой храм, где можно поставить свечку. Обязательна хорошая обувь с нескользкой подошвой. Года три назад эту пещеру посетила группа российских спелеологов.

1. Катя
    Катя 06 августа

Крит - мечта.
    Татьяна, Вы просто умничка! Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.

2. Муженек
    Муженек 07 августа

Татьяне
    Ну, вот теперь стало понятно откуда такая "горячность" в защите любимого острова Новодворской! Вы и дальше будете нас "убеждать", что вы "просто" очень любите этот остров и "просто" проехали его вдоль-и-поперек, как "простой" турист...?! Вы забыли дать координаты турагентства, в котором работаете! По всей видимости, любимый остров Новодворской - это основное направление,с которым вы работаете! Наступил Константин вам на хвост?Единственное,что вы забыли сказать об этих маршрутах, так это то, что турагентов по ним возят "на халяву", а "простому" туристу, приехавшему отдохнуть на недельку, другую, вовек не влюбиться в этот "остров хранительниц девства" и не узнать всех его "прелестей"!

3. Татьяна
    Татьяна 07 августа

Муженьку: попробуйте влюбиться
    С турбизнесом меня связывает только то, что я являюсь его клиенткой несколько раз в год. А влюбиться можно в величественный Рим и кокетливую Прагу, самобытный Гозо и отвязный Питер, тихий Зальцбург и орущий Неаполь, божественный Крит и деревеньку в Псковской области, да мало ли мест... не только за неделю, а за один день, час и одно мгновение. Не делаю выводов, но похоже Вы и в женщин-то не очень, особенно с первого взгляда.

4. Муженек
    Муженек 07 августа

Ответ
    Да, по поводу женщин это вы почти "в точку" - Новодворская и, вообще, ее тип довольно далеки от моего женского идеала (а других на этом острове, насколько я понимаю, не водится)! Уж лучше тогда на Лесбос, там хоть и тоже "не светит", но зато они там молодые и красивые: если не для тела, то хоть для глаз услада!

5. Зая
    Зая 07 августа

Татьяне
    Мохровая реклама VIP-туров... Фи!

6. Посетитель
    Посетитель 07 августа

No comments
    Да, по-моему, Татьяна подробно описала нам, ЧТО должен испытывать VIP-турист, от VIP-отдыха... Но насколько это интересно большей части посетителей сайта...?

7. Наталья
    Наталья 07 августа

Просто не надо лениться
    Какие VIP-туры?! Покупаете хорошие путеводители, черпаете информацию из Интернета, берете на прокат машину, поднимаете свой ленивый зад и вперед - все вышеперечисленное в вашей власти.

8. Катя
    Катя 07 августа

Будьте самостоятельны.
    Новичкам непонятна ваша перепалка с полит-экономическим уклоном.Прочитав большое количество рассказов,вновь утвердилась в правильности самостоятельного проведения отпуска.Никаких туристических агенств.Проблема только одна - виза, но и она решаема.А информация очень нужна. Спасибо.

9. Владимир
    Владимир 07 августа

Кто мешает Вам быть VIP?
    Если без эмоций, только цифры и факты: в мае-июне этого года мы побывали на Крите, за две недели объехав его, фактически, по периметру, посетив большую часть достопримечательностей и интересных мест. Аренда машины (Fiat Panda), остановки в аппартаментах, питание, билеты, сувениры - все это на семью из двух взрослых и трех маленьких детей (6, 5 и 3 года)- 3000 евро.

10. Eleni
    Eleni 08 августа

Прокат авто
    Полностью согласна с Натальей (особенно насчет ленивых задниц наших туристов:))). Причем здесь VIP-туры??? Если хотите по-настощему увидеть остров (да и вообще это относится к любой другой стране), возьмите с собой права сроком действия не менее 1 года и вперед в агентство по прокату машин! Только не нужно обращаться к принимающим турфирмам! В июне сего года я брала в аренду сначала Opel Corsa, потом Fiat Punto, стоило это удовольствие 25 евро в сутки.

11. TennisPlayer
    TennisPlayer 08 августа

про ленивые задницы и аренду машины
    Скажите мне, сколько ваших "маршрутов" можно проехать за стандартный 2-ух недельный тур, если кроме этого человек приехал НА МОРЕ? Тем более с длинными переездами по незнакомой стране на машине. Это может быть единственный отпуск в году и просто не хочется его проводить за рулем прокатной машины постоянно сверяясь с картой. Да экзотика, да увидете больше одинаковых церквей, пляжей, развалин - кому что, но надо ли? А ездить на крит больше двух раз это уже слишком - есть ОЧЕНЬ много ДРУГИХ мест в мире. Может не лучше, но ДРУГИХ.

12. Eleni
    Eleni 08 августа

Все от вас зависит
    А и не нужно пытаться объять необъятное. Выберите себе парочку маршрутов, возьмите машину, скажем, на пару-тройку дней на первой неделе отдыха и если понравится такой способ путешествия, еще пару-тройку дней на второй неделе. И места интересные успеете посмотреть (пусть не все, но это и не требуется), и в море накупаетесь, и загорите. Хотя все зависит от того, какой отдых человек предпочитает. У меня, например, один друг любит все 14 дней валяться на пляже и чтобы его не трогали, а другой как безумный носится по достопримечательностям все две недели (независимо от страны). Почему нельзя найти для себя золотую середину?

13. ellen
    ellen 08 августа

Если мы соберемся поехать на Крит, обязательно воспользуемся вашим опытом, Татьяна! А вы, г-н TennisPlayer, уверены, что человек, у которого отпуск раз в год, будет лежать на пляже все эти дни? Боюсь, вы сильно заблуждаетесь. Наш отпуск обычно составляет 2 недели летом и 3-4 дня в конце декабря. И эти две недели мы проводим так, как советует Татьяна - приезжаем, берем машину и ездим в свое удовольствие. Если хочется - можно полежать и на пляже. Но тратить на это все время очень и очень жаль. От ежедневного лежания сложно получть новые впечатления (разве что от новых цветов пляжных зонтиков), за которыми, собственно, мы по большей части и едем в отпуск.

14. j
    j 13 августа

Просьба Администратору сайта!
    Уберите из реплик к этому рассказу и к его первой части перепалку автора с придурком, подписывающимся ником Муженек, с комплексом неполноценности по поводу женщин. Она не имеет отношение к делу, не несет абсолютно никакого конструктива и портит впечатления от рассказа и доугих комментариев.

15. Муженек
    Муженек 14 августа

:-)
    Придурок твой муж, если таковой вообще имеется. К тому же слепой придурок, по-видимому. Если тебе тошно по утрам в зеркало смотреться, так в этом что, все мужики виноваты, что ли? Повыпускали вас "на свободу"...

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария