Вспоминая дни, проведенные в этих удивительных местах, до сих пор не могу до конца убедить себя в том, что все это было со мной, с нами, настолько новые впечатления, новые ощущения, новые приключения, испытанные в краю под названием Тува выходят за рамки моего жизненного опыта, опыта предыдущих странствий.
А начиналось все буднично, августовской ночью в зале ожидания аэропорта Шереметьево 1, где мы, группа Хранителей Земли, сторонников Всемирного Фонда дикой природы, восседали на рюкзаках в ожидании рейса Москва – Абакан, первой точки нашего маршрута, который должен был довести нас от деревни Шушенское в сердце Красноярского края по Енисею до Кызыла, столицы Республики Тува, и далее до границы с Монголией по территории этой самой загадочной из из российских республик, а главное, забегая вперед скажу, привел нас к пониманию самих себя, нашего единства и дружбы, хрупкости и пронзительной красоты этого мира, культуры других народов, пусть отличных от нас по образу жизни и облику, но не менее важных в общей сокровищнице человечества.
Сибирь… Много сказано и написано об этой земле, но для каждого, побывавшего в этом краю, она своя, забыть ее невозможно, и вернувшись в суету огромного города, начинаешь скучать по этому бескрайнему океану тайги, буйству суровой жизни, мощи великого Енисея, разливающегося, словно море, перед плотиной Саяно-Шушенской электростанции, по не сравнимому ни с чем аромату сибирского кедра и пихты, по изумляющей, не нарушаемой ничем тишине, особенно заметной, когда замолкает рокот мотора лодки, несущей вас вверх по могучей реке мимо суровых гольцов, мимо облаков, отражающихся в водах разлившегося Енисея. Чистота и прозрачность воздуха столь необыкновенны, что иногда теряется ощущение движения по реке, и только облака и голубизна неба над тобой и в водах реки...
Можно только поражаться силе и терпению наших предков, обживавших этот край, что особенно видно в деревне Шушенское, где в сохраненном, и превращенном в этнографический заповедник музее Ленина, видишь вновь ожившие картины жизни сибирской деревни начала прошлого века. Мощные, срубленные из лиственницы, крепкие, как и характер живших в них людей избы, чистота и обилие света, тепло русских печей, любовно перекладываемых каждые несколько лет.
И удивительные люди, сибиряки и тувинцы, доброта и душевная ясность которых согревали нас в эти дни.
Кто вспоминается мне? Это и сотрудники музея, подлинные энтузиасты, которые своими руками скрупулезно воссоздали старинные русские костюмы, которые удивительно идут к их ясным лицам, их старинные русские песни, которые трогают душу и будят память, это и наши хозяева – директора Саяно-Шушенского, Хакасского заповедников, Национального парка Шушенский бор, чей юмор и радушие, а также видимые даже дилетанту профессионализм и любовь к своему делу, к своей земле, помогают верить, что несмотря на тяжелые времена дело охраны этой величественной и в то же время хрупкой красоты природы Сибири в надежных руках. Это и простые тувинские араты (кочевники-скотоводы) из становища, затерянного в горной долине между хребтами Танну-Ола и Сенгилен, в юртах которых мы жили в эти незабываемые дни, люди, которые просто и без рисовки пустили нас в свою жизнь, разделили с нами и свою ак чем (белую пищу, пищу из молока), которые и в дождь, на скользкой траве укрощали для нас дикого коня, разве можно забыть их?
А главное, что все мы, совершенно разные люди, в эти дни, выдохнув из себя выхлопную гарь, своим потом смыв пыль города стали одним племенем. Наверное так, в давние времена на еще малонаселенной людьми земле, наши предки, первобытные люди, как капельки ртути льнули друг к другу, находя в товарище заботу, любовь и понимание, важнее которых нет.
Но это лирика, а в эти дни, глаза и память как на фотографическую пленку печатали впечатления в освободившийся от рутины будней мозг.
Тува… Загадочная страна в центре Азии. По своему воздействию на душу она сродни Тибету, это сравнение понимается еще лучше, когда в юрте в горах ешь горячую дзанбу, жаренную ячменную муку, пищу тибетских монахов, когда в хурээ (буддистском храме) Кызыла внимаешь молитвам лам.
Это действительно центр вечной, загадочной Азии, о чем говорит не только монумент в центре Кызыла, давно ставший туристской аттракцией, но и само небо, которое здесь в степи, в горах, действительно представляется хрустальным куполом, которого можно коснуться рукой, это вечные звезды над полынной степью, мириадов таких звезд в прозрачном изумительно высоком небе нет больше наверное нигде, это и кристальный воздух в степи, в горах, где на десятки километров не встретишь человека и следа его разрушительной по большей части деятельности, и только парящий орел в небе над тобой словно говорит тебе, что ты не один на этой планете. Это очень древняя земля, о чем могут поведать и каменные останцы в полупустынях на юге, и древние петроглифы и курганы скифских царей, которые спят в них вот уже больше 2500 лет и чьи сокровища только начинают открываться пытливым глазам ученых Эрмитажа, чьи находки уже произвели сенсацию в научном мире. Какие народы только не проходили через эти степи! Недаром именно здесь, в Туве у замечательного нашего писателя В. Яна родилась идея его знаменитой трилогии «Нашествие монголов». Тувинцы – исконные тюрки, близкие родственники якутов, хакасов и даже родичи турок, но в формировании их облика и культуры сыграли свою роль и монголы, и китайцы (Тува была частью Цинского Китая, как и Монголия до 1911 года) и, по мнению многих ученых, и жители Тибета.
Это и очень молодая страна, ведь Тува вошла в состав России только в 1914 году, а в 1921 стала независимым государством (Танну-Тува Улус, позднее Тувинская Народная республика), окончательно же стала частью Союза в 1944 году. Но никогда не прерывалась связь наших народов, как бы не хотелось кому-нибудь думать иначе. И в Великой Отечественной участвовали тувинские добровольцы…
Как пожалуй и везде в России здесь много контрастов нашей современной жизни, но здесь они еще ярче. В Кызыльском почтамте работает интернет-кафе, а в десятке километров от столицы и спутниковый телефон работает не всегда. Одна нить дороги, Усинского тракта связывает эту республику с остальной Россией.
На горном перевале всегда безошибочно можно определить высшую точку по оваа, месту поклонения духам. В Туве живы традиции шаманизма, а тувинские шаманы – считаются одними из сильнейших среди своих коллег в мире, а слово «камлать» произошло от тувинского «кам, хам», то есть шаман. И здесь, на земле Тувы и ты, человек 21 века, начинаешь сам верить, что в мире есть духи гор, аржаанов (минеральных источников), деревьев, а птицы и звери могут говорить с тобой.
С 18 века тувинцы – буддисты, но этот религиозный синкретизм буддизма и шаманства пожалуй одна из самых интересных черт религии страны. Недаром (уникальный случай для буддизма!) только в Туве ламы могли жениться и жениться только…на шаманках.  Тувинское горловое пение… Наверное все мы слышали о нем, но поверьте, совершенно другое дело слушать его в исполнении знаменитых хоомейжи (мастеров горлового пения), в тувинской степи под звездами, когда из всех окрестных станов, прослышав об их приезде, верхом на приземистых степных лошадках приезжают араты с семьями, с детьми. Как они умеют слушать эту вечную, завораживающую песню степи, кажется, что не человеческое горло издает эти удивительные звуки, а сама эта степь, этот ветер, напоенный ароматами горьких трав. Как сильна во всех людях, независимо от образования и языка эта тяга к прекрасному!
Одним из самых важных для меня уроков Тувы является то, что я увидел и понял другую Цивилизацию, доселе не знакомую мне, потомку русских земледельцев, тысячелетнюю культуру кочевого скотоводства. Пожив в юрте, я понял, насколько это удобное, теплое и гигиеничное жилище, как уютно спится, когда звезды смотрят на тебя через тон (отверстие крыши, деревянный круг, этот символ изображен на гербе Казахстана и флаге Киргизии, и я тоже осознал, почему этот, казалось бы простой предмет стал теперь геральдическим, да и космологическим символом). Простое устройство, деревянная складная решетка, благодаря чему высота стен и крыши может регулироваться, летом, например стены выше, а крыша круче, лучше предохраняет от дождя, а зимой наоборот, чтобы быть устойчивей при ветрах. Мебель, шкафы, сундуки, легко разбираются по местам стыков, и в тоже время украшены просто изысканным орнаментом. Как велика все же в человеке тяга к красоте и целесообразности в природе и даже в простых предметах! Скот для кочевника это все. Поэтому просто изумляешься, когда видишь трепетное отношение к коню, жеребенку, овце из стада.  Мясо – редкий гость на столе, обычная пища арата- всевозможные молочные продукты, свои из своего стада, домашний творог, айран, пресный сыр, зеленый чай с молоком и солью, да ячменная мука.
Я удивлялся, как они уверены в себе, как красивы эти люди степи, и как странно, да и зачем пытаться сломать то, что оправдало себя веками кочевой жизни. Вспомните нашего знаменитого путешественника Владимира Арсеньева и его Дерсу Узала, как этот таежный охотник был приспособлен к своей нелегкой жизни и как нелепо погиб, только попав в чужой для него город…
Возвращаясь со стоянки скотоводов я думал, что во что бы то ни стало надо сохранить это национальное своеобразие народа, ведь каждая культура – словно жемчужина в ожерелье культур народов планеты Земля.

1. alex
    alex 11 сентября

Здорово написано.
    Хотелось бы узнать, как практически можно организовать такое путешествие.

2. alex
    alex 11 сентября

Здорово написано.
    Хотелось бы узнать, как практически можно организовать такое путешествие.

3. Автор

Как попасть
    Спасибо за добрые слова. По Туве недавно вышел путеводитель из серии Пти Фюте. В отличие от других путеводителей этой серии очень неплохой (потому, наверное, что его наши писали). Там есть все данные как можно организовать поездку. Нас принимала фирма "Тувинские каникулы" (ее данные в путеводителе тоже есть). Рекомендую, и вот почему. Ее директор - Алексей Филиппов, удивительный человек, его предки бежали в Туву еще лет 150 назад из России, он знает и очень любит свой край и покажет совершенно уникальные его уголки. Прекрасный рафтинг, рыбалка и многое другое. Вообще Тува - квинтэссенция Азии, здесь тайга встречается с пустыней, степью, горами, можно увидеть как северного оленя, так и тибетского яка и верблюда. А так, если вы любите родную страну, ее природу, хотите не только увидеть ее уникальные богатства, а и реально помочь сохранению природы России - вступайте в ряды сторонников WWF (WWW.WWF.RU). Там работают прекрасные люди, которые действительно делают большое дело. А вступив, вы не только поможете родной природе, а еще получите уникальную возможность увидеть красивейшие места России, в которые не так легко попасть (например, в прошлом году было удивительное путешествие по Камчатке, в этом году -Тува). Поверьте, это не реклама.

4. Автор

5. Автор

6. Автор

7. Автор

8. Автор

9. Автор

К модератору
    Просьба удалить лишние копии реплик, а то система отказывалась добавлять, выдавала ошибку, и получилось много одного и того же. Спасибо.

10. Автор
    Автор 04 декабря

Фотографии к рассказу
    Фотографии к рассказу можно посмотреть здесь: http://www.skitalets.ru/trips/2003/tuva_sankov/index.htm Также можно посмотреть фотографии по Камчатке: http://www.skitalets.ru/trips/2003/tuva_sankov/index.htm

11. Автор
    Автор 04 декабря

Фотографии
    Sorry, Камчатка: http://www.skitalets.ru/photogallery/kamchatka_sankov2002/index.htm

12. Алексей Киев
    Алексей Киев 11 декабря

Жил и охотился в Туве с 1987 по 1995. В основном в Тоора-Хеме, Хамсаре, Тоджинской котловине в общем... Для всех желающих могу организовать путешествие по Туве, как из Кызыла, так и из Башкирии (Орлик) или Тофаларии (Алыгжер). Со мной возможно связаться по мейлу [email protected] Отдельно хочу передать привет (если он меня услышит) Алексею Филипову из Балгазына - замечательному путешественнику, туристу и знатоку Тувинских рек. Желаю всем узнать природу и жизнь Тувы !!!

13. Алекей Филиппов
    Алекей Филиппов 04 февраля

Случайно наткнулся на эту страницу. Как время летит... Уже 10 лет прошло. Я, по прежнему в Туве, по прежнему организую и провожу путешествия. По прежнему готов. Алексей.