Сегодня (4 июня 2005 года) с утра светило солнце, и погода явно обещала быть очень хорошей, поэтому мы с мужем поехали на ВДНХ – посмотреть на усадьбу Останкино, где мы никогда не были.

От метро ВДНХ пешком дошли до Останкинской башни. Я давно ее не видела, но еще раз убедилась, что вблизи башня производит впечатление. Тем более, что напротив башни находится довольно большой Останкинский пруд, а также усадьба Останкинская.

Мы купили экскурсионные билеты в усадьбу и в ожидании начала экскурсии прошлись по усадебному парку. Удивительно, но фотографирование, как, впрочем, и видео и киносъемка запрещены как в самом усадебном доме, так и в парке. Впрочем, нас это не остановило, и в парке мы фотографировались вовсю. Замечаний никто не делал.

Экскурсия была довольно интересная. Усадьба с 16 века принадлежала князьям Черкасскими, а в 18 веке в качестве приданого за княжной Черкасской перешла в род Шереметьевых.

В то время усадьба была подмосковной, а в наши дни, поскольку Москва разрослась, усадьба находится недалеко от центра города. Вот так-то меняется с течением времени город, а памятники истории остаются…

Во дворце поразило, что он выстроен целиком из дерева, но оштукатуренные стены его кажутся каменными! И ведь сохранили дворец во время войны! Если бы попал в него хотя бы один снаряд, дворец наверняка бы сгорел. Сам дворец внутри постоянно реставрируется. Снаружи он очень красивый, отреставрированный. Внутри открыто очень мало залов, но зато какие!.. Экскурсии водят в Западное крыло дворца (Итальянский павильон с Проходной галереей) и на выставку с сохранившимся интерьером из дворца. Больше всего мне понравился Итальянский павильон. Красоты необыкновенной! Яркий, интересный, с сохранившимся паркетом, люстрами, скульптурами, расписанными потолками и стенами. В общем, великолепные залы! Все-таки, богатые были Шереметьевы! Но больше всего мне понравилось, что люди эти были не жадные, и очень много денег выделяли на благотворительность – мало кто знает, но Больница Склифосовского была построена на их деньги. А представитель рода Шереметьевых, уехавший за границу после революции, вообще умер в полунищенском состоянии, оставив в России несметные богатства… И тоже поразило, что Шереметьев, умирая, оставил сыну письменное наставление, где он написал, что наживание богатств не должно быть самоцелью, то сам он богатствами хотел поразить, удивить, и именно богатства и его связи людей и привлекали, но лишившись любимой жены – Жемчуговой – он лишился смысла жизни. Поэтому – писал он сыну - добродетель - вот главное достоинство человека…

Помимо западного крыльца отреставрирован и даже действует Останкинский театр, находящийся во Дворце (этот театр знаменит был в свое время, там же выступала будущая жена Шереметьева – Жемчугова)! Но сезон открывается лишь 12 июня, и там проводятся концерты и спектакли. Поэтому туда мы не попали, но, как рассказывала экскурсовод, сохранилась машинная часть театра (например, машина грома, машина ветра, машина дождя). Уже как минимум этим театр уникален.

Помимо главного дома на территории усадьбы существуют другие постройки (вспомогательные), которые внешне отреставрированы, но внутренне убранство того времени не сохранилось, и теперь они используются по иному назначению – так, одно здание занимает дирекция усадьбы, еще одно – воскресная школа для детей.

Усадебный парк тоже очень приятный – все в зелени, сейчас высажена новая кедровая аллея, которая существовала при Шереметьевых и впоследствии была утрачена. Везде установлены таблички с названиями организаций, спонсировавших высадку кедров. Возле дворца скульптуры, по парку установлены скамеечки. Вообще, надо сказать, что народа там мало – видимо, экскурсии туда не возят (может быть, пока не сезон?)

Очень интересно смотрится беседка, установленная на насыпной горе, причем эта беседка не имеет крыши – предполагалось, что там нужно смотреть на небо - звезды и иные небесные красоты.

Особого внимания заслуживает церковь Живоначальной Троицы из красного кирпича в стиле «московского узорочья» конца 17 века с девятиярусным иконостасом. На иконостас мы полюбовались, но поскольку шла служба, то поближе разглядеть не смогли. Но очень красиво смотрелись лучи солнца, как будто в дымке падающие на иконостас из небольшого окошка. В общем, церковь производит впечатление, несмотря на то, что она вся в лесах. Но это тем более радует – значит, не забыли - реставрируют.

Вообще надо отдать должное работникам музея – им приходится много работать, поскольку, как выяснилось, для музея большая проблема – влажность. Здания расположены не в очень хорошем месте, и его весной постоянно затапливает, и даже при сильном дожде и повышенной влажности музей вообще закрывается для посещения. Поэтому на производство дренажных работ тратятся большие деньги. Во дворце гуляют сквозняки, немного сыровато, поэтому приходится поддерживать определенный уровень влажности.

Выйдя из парка, нас потянуло к Останкинскому пруду, где люди спокойно располагаются на траве, что сделали и мы. Любуясь видом на Останкинскую башню и пруд, мы съели заготовленные из дома бутерброды, посмотрели на ездящие по монорельсовой дороге поезда, и отправились к метро.

В общем, день прошел не зря. Душа пропиталась положительными эмоциями, а память – неизгладимыми впечатлениями…

без имени 07 июня

Большое спасибо за рассказ! Мы давно собираемся в Останкино, живем рядом, а так ни разу и не были (стыд и позор нам). Теперь точно туда отправимся :)

без имени 07 июня

Спасибо, от жителей останкино, видимо мы настолько привыкли к окружаюшей нас красоте, что даже перестаем ее замечать. Рассказы туристов заставляют по новому посмтореть на то. что каждый день окружает нас.

3. Kert
    Kert 07 июня

Спасибо, от жителей останкино

4. Ольга
    Ольга 26 августа

Отвратительно!
    Не ходите туда! Не так давно ходила с подругой в этот парк, чтобы пофотогрфировать в парке заплатила 150 р.(столько же, сколько и в самой усадьбе! кто видел его размеры поймет мои впечатления). Но это только начало! Прийдя в парк, я рассчитывала, прежде всего отдохнуть, посмотреть красивые места. Вместо этого мы получили "в подарок" какую-то отвратительную музычку и только половину парка, т.к. все остальное было занято съемкой, по-видимому, плохонького фильма. То есть фотографироваться на фоне кучи народу, совершенно рабочего вида, и осветительных приборов мало кому доставит удовольствие. Причем об этом при входе нас даже не предупредили((. На вопрос, где же можно оставить отзыв о посещении, каждый отправлял к кому-нибудь еще.